Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Страниц: 1 ... 236 237 [238] 239
  Печать  
Автор Тема: Введение в ЕВСК юношеских разрядов по шахматам  (Прочитано 810388 раз)
Ипполит
De te fabula narratur
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 4668


Не поддавайтесь панике, прячьтесь по домам!


« Ответ #3555 : 23. 03. 2021, 04:23:04 »

Мы завершили шахматы в прошлом году как семейный проект и оставили как времяпрепровождение.
Из-за школы?
Остальное тоже интересно, но тогда вопрос потеряется:))
А какой-то степени да. В большой степени. Но и потому, что партию не мог запомнить. Это означает, что не было концентрации и интереса во время игры. если тебе интересно что происходит на доске и если ты думаешь над каждым ходом, то ты не можешь не запомнить партию.
Записан

Ко всему вышесказанному относитесь критически или даже с недоверием, и проверяйте у официальных лиц на сайтах www.kremlin.ru и sobyanin.ru, ибо только там Правда
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 8611



« Ответ #3556 : 23. 03. 2021, 04:25:20 »

Мы завершили шахматы в прошлом году как семейный проект и оставили как времяпрепровождение.
Из-за школы?
Остальное тоже интересно, но тогда вопрос потеряется:))
А какой-то степени да. В большой степени. Но и потому, что партию не мог запомнить. Это означает, что не было концентрации и интереса во время игры. если тебе интересно что происходит на доске и если ты думаешь над каждым ходом, то ты не можешь не запомнить партию.
Ясно. Последний год началки ни шел ни в какое сравнение с пятым? Понять бы, чего ждать...
Тут же могут быть и особенности ребенка иметь место. Я не могу себе представить, что это такое запомнить всю рартию, если она не закончилась за 20 ходов))

Записан
Ипполит
De te fabula narratur
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 4668


Не поддавайтесь панике, прячьтесь по домам!


« Ответ #3557 : 23. 03. 2021, 04:29:14 »

Учебы слишком много. И пока мы держим рейтинг ))) Но не уверен, что по итогам года получим похвальный лист.
Уверен, что любой тренер вам подтвердит - запомнить партию, которую ты играл и думал, что делаешь - раз плюнуть! А уж если не можешь....
Записан

Ко всему вышесказанному относитесь критически или даже с недоверием, и проверяйте у официальных лиц на сайтах www.kremlin.ru и sobyanin.ru, ибо только там Правда
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #3558 : 23. 03. 2021, 04:29:59 »

Меня устроили в шахматную школу, которую я посещал в 72-74 гг.
Интересно, что вы имеете в виду. Спортинтернат? В это время на детском уровне (12-16 лет) главными конкурентами были СЮП и Дворец (или Дворец и СЮП Улыбающийся).
« Последнее редактирование: 23. 03. 2021, 04:32:35 от FIBM » Записан
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 8611



« Ответ #3559 : 23. 03. 2021, 04:34:14 »

Учебы слишком много. И пока мы держим рейтинг ))) Но не уверен, что по итогам года получим похвальный лист.
Уверен, что любой тренер вам подтвердит - запомнить партию, которую ты играл и думал, что делаешь - раз плюнуть! А уж если не можешь....
Похвальный лист дается и хорошистам)) У нас очень щедрая директор и выдает их и за каждый триместр тоже))
---
Никогда об этом не задумывалась. Но я знаю, что моя память с этим бы заданием не справилась.
Записан
Ипполит
De te fabula narratur
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 4668


Не поддавайтесь панике, прячьтесь по домам!


« Ответ #3560 : 23. 03. 2021, 05:37:08 »

Меня устроили в шахматную школу, которую я посещал в 72-74 гг.
Интересно, что вы имеете в виду. Спортинтернат? В это время на детском уровне (12-16 лет) главными конкурентами были СЮП и Дворец (или Дворец и СЮП Улыбающийся).
Поскольку я ничего хвалебного про себя не сообщаю, а даже скорей наоборот, то и детализировать ту историю не буду, извините.
"Устроили" - значит устроили, как это устраивалось в СССР. Передаю атмосферу в своей группе и как бы "технологии". До сих пор возможность запомнить партию над которой думал, концентрировался и играл - это маркер, лакмус ... не знаю, какое слово подобрать?
Что до дальнейшей шахматной "карьеры" (опять извините, предупреждая вопросы) то до Олимпиады выполнил второй. Год не помню, тогда первый раз ввели турниры по шевинингенской системе. Или я играл первый раз в такой? даже бы эту историю забыл, но перед последним туром играл с лидером, который уже обеспечил себе первое место, а я был вторым или третьим... зашел в дом Книги и на выходе прищемил себе палец ноготь до черноты. Кованые по канту железом стеклянные двери меня шлепнули. Ничего соображать не мог от боли и ту партию выиграл. В дальнейшем, уже после школы пил в бане пиво. Скорешился с мужичком на этой теме. Он оказался то ли заводским, то ли цеховым тренером по шахматам. Меня фиктивно приняли на завод в команду. Там и  играл по пролетарской квоте в командниках и личных. Потом мне тренер приписал по бумагам первый разряд и пустил в какой-то официальный турнир уже с кандидатской нормой, где было пару кмс даже. Там я взял пятьдесят процентов каким-то чудом и мне присвоили первый. Сейчас могу сказать определенно, что я даже близко не играл в силу сегодняшних 1900 эло фиде, но что было то было. Когда тренер впоследствии не отдал мне мою красную книжицу а сказал, что она у него полежит в сейфе, то я плюнул на шахматную карьеру и забыл про шахматы до 2016 года.
Очень много о себе поговорил. Замолчу надолго, наверное  Смеющийся
Записан

Ко всему вышесказанному относитесь критически или даже с недоверием, и проверяйте у официальных лиц на сайтах www.kremlin.ru и sobyanin.ru, ибо только там Правда
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 8611



« Ответ #3561 : 23. 03. 2021, 05:47:23 »

Ух, мне понравилось. Было интересно) Прям как в замочную скважину на чужую жизнь и другое время посмотрел))
А вы с сыном только в первом классе решили заниматься шахматами? Почему? Почему не раньше?
Записан
Ипполит
De te fabula narratur
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 4668


Не поддавайтесь панике, прячьтесь по домам!


« Ответ #3562 : 23. 03. 2021, 05:59:42 »

Это мы в турниры полезли в первом классе. Так-то расставляли фигуры  с шести  Улыбающийся
Записан

Ко всему вышесказанному относитесь критически или даже с недоверием, и проверяйте у официальных лиц на сайтах www.kremlin.ru и sobyanin.ru, ибо только там Правда
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 8611



« Ответ #3563 : 23. 03. 2021, 06:03:16 »

Это мы в турниры полезли в первом классе. Так-то расставляли фигуры  с шести  Улыбающийся
Понятно. Прям по Михаилу))
Записан
Ипполит
De te fabula narratur
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 4668


Не поддавайтесь панике, прячьтесь по домам!


« Ответ #3564 : 23. 03. 2021, 06:03:33 »

Последнее уж что скажу. Конечно, деть способен запомнить партию, которую играет, если ему предварительно накрутить хвост и сказать, что будешь спрашивать. А так, само собой ... да ни за что!  Смеющийся
Записан

Ко всему вышесказанному относитесь критически или даже с недоверием, и проверяйте у официальных лиц на сайтах www.kremlin.ru и sobyanin.ru, ибо только там Правда
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 8611



« Ответ #3565 : 23. 03. 2021, 06:09:59 »

Последнее уж что скажу. Конечно, деть способен запомнить партию, которую играет, если ему предварительно накрутить хвост и сказать, что будешь спрашивать. А так, само собой ... да ни за что!  Смеющийся
Кнут и пряник?Улыбающийся

Записан
Ипполит
De te fabula narratur
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 4668


Не поддавайтесь панике, прячьтесь по домам!


« Ответ #3566 : 23. 03. 2021, 06:13:51 »

Так в том то и дело, что я так определил для себя его желание. На словах-то он хочет играть в шахматы и любит это делать (воспитанный мальчик)  Смеющийся
Но если тебе игра интересна, если ты думаешь над каждым ходом, если концентрируешь внимание на игре, то запоминание происходит непроизвольно.
Ну а если нет, то нет. Зачем ребенка лишать детства?  Смеющийся
Записан

Ко всему вышесказанному относитесь критически или даже с недоверием, и проверяйте у официальных лиц на сайтах www.kremlin.ru и sobyanin.ru, ибо только там Правда
Данилов
Новичок
*
Сообщений: 4



« Ответ #3567 : 11. 07. 2021, 03:02:05 »

Ответьте, пожалуйста, кто в теме. Смотрю требования для выполнения юношеских разрядов. В турнире сыграно 9 туров. Если набрано 4,5 очка, то при среднем рейтинге соперников >1100  - это 3 юн., >1200 - это 2 юн., >1300 - это 1 юн. разряд. Получается, что набрав 3,5 очка при среднем рейтинге соперников >1300, 2 юн. или 3 юн. получить нельзя? Так?
Записан

Есть Солнце - будут и бабочки...
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #3568 : 11. 07. 2021, 03:36:44 »

На сколько я теперь понимаю если вообще набрал менее 50 процентов очков то никакой нормы нет для любого разряда.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Данилов
Новичок
*
Сообщений: 4



« Ответ #3569 : 11. 07. 2021, 04:29:00 »

Спасибо за ответ. Не совсем понятна логика. Если средний рейтинг соперника выше 1300, то либо можно получить 1 юн. разряд, либо никакой.
Записан

Есть Солнце - будут и бабочки...
Страниц: 1 ... 236 237 [238] 239
  Печать  
 
Перейти в: