Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Страниц: 1 ... 235 236 [237] 238 239
  Печать  
Автор Тема: Введение в ЕВСК юношеских разрядов по шахматам  (Прочитано 804755 раз)
anatoly
"Форум – это отдушина, это возможность поговорить о насущных проблемах"
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 7087



WWW
« Ответ #3540 : 23. 03. 2021, 12:24:09 »

Это если Jane вдруг выполнит "просто" второй или третий спортивный разряд, который присваивают органы местного самоуправления. И то на усмотрение этих органов.

Канцелярии школы или УДО нужно распечатать приказ и положить в папочку "на подпись". Если норма выполнена на внешнем турнире, то ещё сложить в архив справку и табличку, привезённую с турнира.

Другое дело, что от разрядов РШТ в целом больше толку, чем от этих разрядиков.
Записан

«каждый хочет, чтобы его информировали честно, беспристрастно, правдиво – и в полном соответствии с его взглядами»
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75572



WWW
« Ответ #3541 : 23. 03. 2021, 12:30:33 »

Глубоко больна страна, в которой разряд по настольной игре присваивают органы.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
anatoly
"Форум – это отдушина, это возможность поговорить о насущных проблемах"
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 7087



WWW
« Ответ #3542 : 23. 03. 2021, 12:49:15 »

Ликвидировать всё это местное самоуправление за неимением такового!
Записан

«каждый хочет, чтобы его информировали честно, беспристрастно, правдиво – и в полном соответствии с его взглядами»
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 8611



« Ответ #3543 : 23. 03. 2021, 12:51:58 »

Это если Jane вдруг выполнит "просто" второй или третий спортивный разряд, который присваивают органы местного самоуправления. И то на усмотрение этих органов.

Канцелярии школы или УДО нужно распечатать приказ и положить в папочку "на подпись". Если норма выполнена на внешнем турнире, то ещё сложить в архив справку и табличку, привезённую с турнира.

Другое дело, что от разрядов РШТ в целом больше толку, чем от этих разрядиков.
Для этого надо еще и в "правильном" турнире сыграть. У РШТ основная проблема в том, что все их турниры - рапиды. А значит нет "работы над ошибками". А вот рейтинг РШТ мне нравится больше)
Записан
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #3544 : 23. 03. 2021, 01:37:20 »

Для этого надо еще и в "правильном" турнире сыграть. У РШТ основная проблема в том, что все их турниры - рапиды. А значит нет "работы над ошибками". А вот рейтинг РШТ мне нравится больше)
Честно говоря, я просто запутался в том, что вы хотите от «шахматной тусовки».
Посмотрите сами: у РШТ турниры-рапиды-плохо. Но на турниры по классике  нужно «угробить» несколько дней, да ещё в «деревне». Опять плохо.
И ещё раз: рейтинг нужен только тем кто готов на регулярную игру в обсчитываемых турнирах. Разумеется, «Регулярная» игра в турнирах это не игра каждый день, но и не один турнир в 3 года.
Записан
ale
Свой человек
***
Сообщений: 135


« Ответ #3545 : 23. 03. 2021, 02:36:20 »

У РШТ основная проблема в том, что все их турниры - рапиды. А значит нет "работы над ошибками".
Вполне возможна. Необходимо только развивать у ребенка привычку записывать сыгранную партию или хотя бы ее часть после окончания тура или игрового дня. Не сразу получится, но это возможно даже при игре в блиц-турнире.
Записан
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 8611



« Ответ #3546 : 23. 03. 2021, 02:40:52 »

У РШТ основная проблема в том, что все их турниры - рапиды. А значит нет "работы над ошибками".
Вполне возможна. Необходимо только развивать у ребенка привычку записывать сыгранную партию или хотя бы ее часть после окончания тура или игрового дня. Не сразу получится, но это возможно даже при игре в блиц-турнире.
Можно попробовать, спасибо) Лишний раз притормозить будет полезно. Меньше импульсивных ходов. Можно же писать до хода? Ведь только в "классике" прописано то, как вести запись?
Записан
anatoly
"Форум – это отдушина, это возможность поговорить о насущных проблемах"
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 7087



WWW
« Ответ #3547 : 23. 03. 2021, 02:49:36 »

Восстанавливать по памяти, хотя бы частично, в перерыве между турами.
Записан

«каждый хочет, чтобы его информировали честно, беспристрастно, правдиво – и в полном соответствии с его взглядами»
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 8611



« Ответ #3548 : 23. 03. 2021, 03:04:18 »

Восстанавливать по памяти, хотя бы частично, в перерыве между турами.
Спасибо. Есть, что пробовать.
Записан
ale
Свой человек
***
Сообщений: 135


« Ответ #3549 : 23. 03. 2021, 03:06:52 »

Можно попробовать, спасибо) Лишний раз притормозить будет полезно. Меньше импульсивных ходов. Можно же писать до хода? Ведь только в "классике" прописано то, как вести запись?
По нашему опыту, лучше не вести запись во время партии в рапид. Много времени на переключения процессов запись/обдумывание потратите. А восстановление записи партии после тура или в конце дня само по себе полезно как дополнительная тренировка памяти и внимания.
Записан
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 8611



« Ответ #3550 : 23. 03. 2021, 03:08:04 »

Для этого надо еще и в "правильном" турнире сыграть. У РШТ основная проблема в том, что все их турниры - рапиды. А значит нет "работы над ошибками". А вот рейтинг РШТ мне нравится больше)
Честно говоря, я просто запутался в том, что вы хотите от «шахматной тусовки».
Посмотрите сами: у РШТ турниры-рапиды-плохо. Но на турниры по классике  нужно «угробить» несколько дней, да ещё в «деревне». Опять плохо.
И ещё раз: рейтинг нужен только тем кто готов на регулярную игру в обсчитываемых турнирах. Разумеется, «Регулярная» игра в турнирах это не игра каждый день, но и не один турнир в 3 года.

Про "правильную классику" я говорила в разрезе разрядов. Так как разряд - не цель, и я понимаю, что у ребенка его просто не будет, даже если она не бросит шахматы, то можно играть любую другую)) И от рапидов я не отказываюсь)
Записан
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 8611



« Ответ #3551 : 23. 03. 2021, 03:08:43 »

Можно попробовать, спасибо) Лишний раз притормозить будет полезно. Меньше импульсивных ходов. Можно же писать до хода? Ведь только в "классике" прописано то, как вести запись?
По нашему опыту, лучше не вести запись во время партии в рапид. Много времени на переключения процессов запись/обдумывание потратите. А восстановление записи партии после тура или в конце дня само по себе полезно как дополнительная тренировка памяти и внимания.
Спасибо большое!
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75572



WWW
« Ответ #3552 : 23. 03. 2021, 03:14:47 »

Раньше, кстати, отдельные родители (с серьёзным отношением) на камеру снимали игру ребёнка. Ну... На турнирах типа как в ЦДШ было и где от родителей зал не баррикадировали....
А вот интересно, если на ребёнка повесить видеорегистратор - то сразу прогонят нафиг как потенциального читера?
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Ипполит
De te fabula narratur
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 4668


Не поддавайтесь панике, прячьтесь по домам!


« Ответ #3553 : 23. 03. 2021, 04:01:46 »

Раньше...  Смеющийся
Извините, что про себя. Меня устроили в шахматную школу, которую я посещал в 72-74 гг. Примерно. После турнирных партий в классику, а других контролей для нас не было, бланки полагалось сдавать, как и сейчас, а партию дома анализировать. Некоторые особо старательные переписывали с бланка партию в тетрадь, но судья орал, "где второй бланк"? И на переписывающего судьи и тренера смотрели как на умственно-отсталого. Самым умственно-отсталым там был я, к 10 годам получивший только 3 разряд. Но партию я после игры в тетрадь никогда не переписывал, поскольку никаких проблем не было воспроизвести ее по приходу домой даже мне, и тогда же записать в тетрадь. Из школы меня деликатно попросили и моя шахматная карьера в дальнейшем двигалась уже домпионерскими путями. Моему десятилетнему в прошлом году отпрыску  подвиг точного воспроизведения сыгранной партии не по силам. Для меня это показатель. Мы завершили шахматы в прошлом году как семейный проект и оставили как времяпрепровождение.
Записан

Ко всему вышесказанному относитесь критически или даже с недоверием, и проверяйте у официальных лиц на сайтах www.kremlin.ru и sobyanin.ru, ибо только там Правда
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 8611



« Ответ #3554 : 23. 03. 2021, 04:10:04 »

Мы завершили шахматы в прошлом году как семейный проект и оставили как времяпрепровождение.
Из-за школы?
Остальное тоже интересно, но тогда вопрос потеряется:))
Записан
Страниц: 1 ... 235 236 [237] 238 239
  Печать  
 
Перейти в: