Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Страниц: 1 ... 233 234 [235] 236 237 ... 239
  Печать  
Автор Тема: Введение в ЕВСК юношеских разрядов по шахматам  (Прочитано 812041 раз)
anatoly
"Форум – это отдушина, это возможность поговорить о насущных проблемах"
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 7088



WWW
« Ответ #3510 : 16. 07. 2020, 11:29:04 »

эти люди настолько недальновидны, что не понимают того простого факты, что их работа оценивается по результатам международных соревнований, а там Россия выглядит всё бледнее и бледнее.
А кто именно так оценивает работу этих людей?
Записан

«каждый хочет, чтобы его информировали честно, беспристрастно, правдиво – и в полном соответствии с его взглядами»
Sergeev
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 4354


Arbeit macht frei.


« Ответ #3511 : 16. 07. 2020, 01:04:56 »

Анатолий, вот что у Вас за привычка задавать правильные вопросы? Смеющийся
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #3512 : 16. 07. 2020, 01:22:19 »

Путин высоко оценил. Филатова орденом наградил.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Анатолий Ф
Гость
« Ответ #3513 : 18. 07. 2020, 06:18:10 »

Новое правило, по которому надо набрать 50% очков для выполнения любой нормы - это очень странно.
Человек набирает 4 очка из 9 при среднем рейтинге соперников скажем 2200 - и не выполняет даже 3 разряд?!
Это правило точно ввели шахматисты??


После ситуации с короновирусом немало сильных детей с высокими  рейтингами бросило шахматы (много слабых тоже бросило, но не о них речь). У нас уже выбыли трое топовых ребят, в остальных местах ситуация не лучше. В то же время появилось немало перспективных начинающих, набивших руку в интернете. Один ребенок 2013 года на личессе рейтинг набил 2000+ (причем честно набил). Когда эти ребята начнут играть классику, то у них будет начальная 1000. Если их сразу поместить в турнир, соответствующий их силе, то они банально "разуют" ряд "рейтинговых"...



А почему из-за коронавируса сильные ребята бросают? Какая связь?
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #3514 : 18. 07. 2020, 06:21:31 »

Да не при чём здесь ковид. Отгоршковое бешенство выжимает из детей все соки за 6 лет занятий шахматами уже по полной. Они к 12 уже буквально спортсмены-ветераны с каким-то количеством детских медалек и без каких либо перспектив, сыгравшие уже тысячи партий. Фишки, фишки, тренировки, детство проходит, наступает переходный возраст, а в мире есть ещё так много интересного, чем не пойми зачем продолжать выносить себе мозги.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Анатолий Ф
Гость
« Ответ #3515 : 18. 07. 2020, 07:06:16 »

Да не при чём здесь ковид. Отгоршковое бешенство выжимает из детей все соки за 6 лет занятий шахматами уже по полной. Они к 12 уже буквально спортсмены-ветераны с каким-то количеством детских медалек и без каких либо перспектив, сыгравшие уже тысячи партий. Фишки, фишки, тренировки, детство проходит, наступает переходный возраст, а в мире есть ещё так много интересного, чем не пойми зачем продолжать выносить себе мозги.


Моё мнение. Если ребенок занимается шахматами с горем пополам час-полтора в день и имеет к 10 годам рейтинг в районе 1500-1600, это одно. Это ему никак не мешает заниматься чем угодно ещё.
А вот если ребёнок вкалывает по 3-4 часа в день с 5- 6  лет и имеет к 10 годам те же 1500-1600... Вот это уже проблема.
Возникает вопрос, а зачем это вообще надо?! Чтобы потом к 13 годам кое как доползти до 1 разряда и бросить? И остаться у разбитого корыта? Ведь на что то еще времени просто не хватит, а еще школа! И зачем это насилие над ребенком?!
« Последнее редактирование: 18. 07. 2020, 08:22:33 от Анатолий Ф » Записан
Наталья Ивановна
Абориген
*****
Сообщений: 630


« Ответ #3516 : 24. 07. 2020, 11:12:24 »

Анатолий.. это вам эти перворазрядники говорили, что он вкалывают по три-четыре часа в день? или их родители? слушайте их больше.. те, кто вкалывает, в 13 уже как минимум кмс, а то и выше. И то.. что значит вкалывают? играют в интернете - это вкалывают или развлекаются?
И вообще-то к 13 годам научиться хорошо играть в шахматы.. знаете, не каждому взрослому это под силу, хоть и хочется ужасно. мне, например. а Вам? какое нафиг корыто? радоваться надо, что у ребёнка есть возможность -знания - насладиться нюансами игры с позиции мастера, а не дилетанта.  Может амбициям родителей и корыто, но дети - не скаковые лошади
« Последнее редактирование: 24. 07. 2020, 11:33:57 от Наталья Ивановна » Записан
Ипполит
De te fabula narratur
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 4668


Не поддавайтесь панике, прячьтесь по домам!


« Ответ #3517 : 25. 07. 2020, 04:40:10 »

Люди почему-то не могут не меряться  Смеющийся. В массе своей. Собравшись больше одного, сразу строят иерархические отношения, достают цацки. Господствующая ментальность - ментальность цели, а не процесса. Овеществленной притом, опредмеченной цели чаще всего.
За грибами мы ходим. И сейчас вот пойдём. Поход в лес завершился успехом, - считает жена, если мы собрали какое-никакое лукошко грибов. А если большую корзину - большой успех. А для меня хорошо, если и так по лесу погуляли, грибы не грибы, неважно совсем. С точки зрения рациональности: три-четыре часа потерял, и у разбитого корыта? Ха-ха. А жена-то уж точно после такого похода будет у полного корыта грибов сидеть, мыть их, чистить и готовить еще пару часов плюс... Веселый
Поправьте, если ошибаюсь, но давно уже стало общим местом знание того, сколько и кому надо заниматься шахматами. Это всё уже обсуждалось здесь и выяснялось. Если юный шахматист собирается стать профессиональным игроком (при наличии таланта-генетики, конечно), то от 8 часов до бесконечности ежедневно. Если тренерской работой будет жить, то образование надо получать, в учебное заведение соответствующее готовиться идти. А если деть ваш любитель, то не надо тужиться ни ему, ни вам. Пусть сколько хочет или сколько не хочет занимается или играет. Любитель ведь от слова любить. А как можно любить сколько-то часов в день?

« Последнее редактирование: 25. 07. 2020, 04:53:01 от Ипполит » Записан

Ко всему вышесказанному относитесь критически или даже с недоверием, и проверяйте у официальных лиц на сайтах www.kremlin.ru и sobyanin.ru, ибо только там Правда
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #3518 : 25. 07. 2020, 09:08:40 »

Это проблема. Знаете - в чём она?
Многие чессанутые родители считают своих маленьких (!) детей шахматными профессионалами со всеми вытекающими последствиями.
И это при том, что шансы стать профи есть буквально у единиц из десятков тысяч... И то - шансы. Всего-то.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Sergeev
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 4354


Arbeit macht frei.


« Ответ #3519 : 25. 07. 2020, 09:26:25 »

В науке шансов намного больше, чем в спорте. Я не понимаю родителей умных детей.
Записан
Lima
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1122



« Ответ #3520 : 25. 07. 2020, 09:49:14 »

Мне кажется что в науке просто легче "среднему классу". Пробиться на самый верх везде очень сложно)).
Записан
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #3521 : 25. 07. 2020, 10:14:17 »

Это проблема. Знаете - в чём она?
Многие чессанутые родители считают своих маленьких (!) детей шахматными профессионалами со всеми вытекающими последствиями.
+100. Причём это не проблема исключительно чессанутых, а очень распространенное мнение даже среди АРов. В особо извращенной форме это проявляется в форме: "зачем заниматься, если не хочешь стать чемпионом мира (нобелевский лауреатом, марашалом, великим пианистом и т. д.)".
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #3522 : 25. 07. 2020, 10:19:54 »

О! Вот теперь Вы начали понимать, почему я практически ушёл из шахмат.  Смеющийся
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #3523 : 25. 07. 2020, 10:21:00 »

Я на свою работу 30 лет назад пришёл с детьми работать, а не с родителями! Тем паче уж не с ньюсовковыми родителями! Но отгоршковое бешенство это всё похоронило.
« Последнее редактирование: 25. 07. 2020, 10:30:03 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Мытищинец
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 4004



WWW
« Ответ #3524 : 25. 07. 2020, 10:31:20 »

Моё мнение. Если ребенок занимается шахматами с горем пополам час-полтора в день и имеет к 10 годам рейтинг в районе 1500-1600, это одно. Это ему никак не мешает заниматься чем угодно ещё.
А вот если ребёнок вкалывает по 3-4 часа в день с 5- 6  лет и имеет к 10 годам те же 1500-1600... Вот это уже проблема.
Возникает вопрос, а зачем это вообще надо?! Чтобы потом к 13 годам кое как доползти до 1 разряда и бросить? И остаться у разбитого корыта? Ведь на что то еще времени просто не хватит, а еще школа! И зачем это насилие над ребенком?!

Тут на параллельном форуме один молодой и перспективный международный мастер вот что написал по поводу составляющих шахматного успеха:

3) Заниматься С ЖЕЛАНИЕМ ЕЖЕДНЕВНО 2 часа.  Можно без желания - но тогда 6 часов. Желание относится не к ЗАНИМАТЬСЯ, а к ПОСТИГАТЬ ИСТИНУ, то есть старанию все понять и к огорчению в случае непонимания
http://chesspsh.ru/index.php?topic=4334.msg227059#msg227059
Записан

Самым животрепещущим вопросом для всей гносеологии является вопрос о том, какой практический жизненный смысл имеет достоверное знание о мире, о самом человеке и человеческом обществе.
Страниц: 1 ... 233 234 [235] 236 237 ... 239
  Печать  
 
Перейти в: