Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Страниц: 1 ... 209 210 [211] 212 213 ... 239
  Печать  
Автор Тема: Введение в ЕВСК юношеских разрядов по шахматам  (Прочитано 812294 раз)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #3150 : 16. 10. 2018, 07:48:54 »

А за работу шахматного тренера в 90 процентов случает выдают работу клоуна с отгоршковыми никаковскими.
 Смеющийся
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #3151 : 16. 10. 2018, 07:57:49 »

И идут на такую работу в основном люди, кто ничего акромя как двигать фишки не умеет от слова совсем.
Кто про меня что-то подумает, так ещё раз могу честно написать.
А я вообще хотел работать с детьми и это был просто жизненный выбор, сделанный в 16 лет. И вот когда я увидел, во что превратились занятия шахматами (клоунада с отгоршковыми никаковскими) так заметьте, я действую совершенно в ином ключе и чихая на бабло в принципе.
1. Я в возрасте 45 лет освоил новую совершенно для себя игру. Причём, и сам занимаясь и играя в турнирах и с полного нуля. Я про сёги. А просто эта игра не затаскана и не загажена потоками лжи на которую бросаются очумевшие родители.
2. Я на своей работе отшил всех кому нужна вывеска ШАХМАТЫ чтобы кинуть ко мне ребёнка как в камеру хранения, и теперь у меня для тех кто хочет не напряжно, ненапряжная игротека БЕЗ СЛОВА ШАХМАТЫ. И дети у ней есть. И меня устраивают и дети и родители. У нас максимально честные отношение. Никто им не обещал, что я буду дрючить их деток самими шахматы ради развития... Ну вы все знаете - логического мЫ-э-э-эшления...
3. А вот платники в мини-группах уже занимаются совсем иначе и как надо заниматься. И шахматами и сёги.
Сейчас упор на сёги у нас, так как у меня турнир в конце октября.
Так что, для меня шахматы в принципе одно из. Их испоганили в современной мире. Ну ок. Пока частично ещё могу в них оставаться - остаюсь. Увижу, что уже нет такой возможности - откажусь от них в принципе, а с детьми всё равно работать смогу.
А теперь подумайте, чем от меня отличается подавляющее число шахматных тренеров? Знаете чем? А они на такое просто не способны вообще. Именно поэтому я и пишу банальность, что в этом самом шахматном мирке дофигища людей, которые просто кроме шахмат вообще ничего не умеют делать.
К слову сказать в 1990 году меня на Вадковский приняли как руководителя любительской киностудии.

« Последнее редактирование: 16. 10. 2018, 08:06:16 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Мытищинец
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 4004



WWW
« Ответ #3152 : 16. 10. 2018, 08:07:39 »

Вы надетесь на вечный Третий Рим Трейтий Рейх?  Смеющийся
Родители детей, читающих это: НЕ ВЕДИТЕСЬ! Будущее никто не знает, но и такого абсурдистана долго продолжаться не может не при каких обстоятельствах. Поверьте мне! Я сам в шоке от того, про скольких свлоих бывших учениках знаю, что они бомбят шахматными тренерами. Лучше (если брать моих учеников) берите пример с мальчика Ромы который на днях приходил. Который аналитиком работает и постоянно проживает в Нидерландах.

Ну нет, чтобы гордиться, что ученики массово сеют разумное, доброе, вечное... Аналитик, особенно финансовый (а какие еще нынче бывают?) - это непроизводительная спекулятивная профессия, пусть и неплохо оплачиваемая... А хороший шахматист, особенно который с горшка начал, умеет даже инсталляции высокохудожественные делать. Можно построить, например, пирамидку из коней и ладей с отломанными зубцами, скрепить эпоксидкой, посыпать металлической стружкой - и вот готова миниатюра на злобу дня "Крах константинопольского патриархата" Смеющийся Смеющийся
« Последнее редактирование: 16. 10. 2018, 11:55:20 от Мытищинец » Записан

Самым животрепещущим вопросом для всей гносеологии является вопрос о том, какой практический жизненный смысл имеет достоверное знание о мире, о самом человеке и человеческом обществе.
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #3153 : 16. 10. 2018, 08:11:29 »

Разумное, доброе и вечное - это заниматься сложнейшей интеллектуальной игрой вне сенситивного периода у ребёнка? Причём со всеми подряд.
Ибо пофигу. Кто готов башлять - с тем и занимаемся. Хоть двухлетку будем учить. Так же подавляющее большинство тренеров-бомбил и тренеров баблоделен и работают. На самом деле не тренеров, а клоунов-гувернёров.
Я не обобщаю. Не про всех знаю, но то, что мне Артём рассказывал - вот тут мне нравится его отношение к делу и с кем он работает (по возрасту и как). Но давайте не размениваться на частные случаи. И ... И давайте не будем сравнивать работу за которую платят тысячи Евро в месяц с работой шахматного клоуна-гувернёра по принципу волка ноги кормят! Ок? Работодатели разбираются кто чего стоят и выплачивают за это деньги. И очень и очень разные.
« Последнее редактирование: 16. 10. 2018, 09:44:59 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Папа шахматиста
Гость
« Ответ #3154 : 16. 10. 2018, 08:20:31 »

Вы надеетесь на вечный Третий Рим Третий Рейх?  Смеющийся
Родители детей, читающих это: НЕ ВЕДИТЕСЬ! Будущее никто не знает, но и такого абсурдистана долго продолжаться не может не при каких обстоятельствах.

- В числе прочего я говорил, - рассказывал  Александр Владимирович  -  что  всякая власть является насилием над людьми и что настанет время, когда  не  будет власти ни кесарей, ни какой-либо иной власти. Человек перейдет  в  царство истины и справедливости, где вообще не будет надобна никакая власть.
     - Далее!
     - Далее ничего не было,
- сказал Александр Владимирович, - тут вбежали люди,  стали меня вязать и повели в тюрьму.

(возмущенно)

Нет, может!! Абсурдистан будет вечно!!

- На свете не было, нет и не будет никогда более великой и прекрасной для шахматистов власти, чем власть Андрея Васильича Филатова!  -  сорванный  и  больной голос Папы Шахматиста разросся.. далее по тексту, сами знаете..
Записан
Папа шахматиста
Гость
« Ответ #3155 : 16. 10. 2018, 08:50:43 »

Оригинальный пост про космонавтику, но что-то нам напомнило и российские шахматы:


Коллапс

У сложных систем есть особенность - их крайне сложно разрушить. Даже с фатальными повреждениями такая система, хрипя и кашляя легкими, все равно ползет выполнять свой функционал. Ее разрушение возможно только на системной основе - везде и по всем структурам. Но уж если она замирает - то реанимировать ее невероятно сложно. Если вообще возможно.

Российские шахматы, похоже, сейчас как раз в стадии окончательного замирания. Одна из последних сложных систем в спорте с разветвленной структурой уже не в состоянии функционировать не то что нормально, а вообще. Отгоршковое бешенство - это один из последних маркеров, сигнализирующих о смерти шахмат.

Дело даже не в том, что шахматами поставлен управлять очередной некомпетентный назначенец - даже полный идиот в единичном качестве неспособен разрушить столь устойчивую систему. Проблема в том, что российские шахматы деградировали до такого состояния, в котором они неспособна обеспечивать нормальное функционирование самых сложных своих составных частей. Нарушения идут по всем цепочкам, и сказать, где именно порвется в этот раз, невозможно - нет каких-то отдельных слабых мест. Труба, проржавевшая насквозь везде, не лечится еще одним хомутом. И даже десятью.

Российские шахматы - это баблодельство. И больше ничего. Все, что сложнее перекачки денег от родителей детей-шахматистов, им уже не под силу.

И дальше будет только хуже.


https://el-murid.livejournal.com/3938167.html
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #3156 : 16. 10. 2018, 08:58:51 »

Там конечно про космос было. Но наверное можно и обобщить. Один из частных поводов обобщить (капелька в общую копилку) это хозяин этого форума. Я горел на работе. Подумайте, все вообще... Просто подумайте. Наверное я очень любил эту сферу... Ну вот этот форум хотя бы...
Стал бы безразличный человек вот это всё хозяйство столько содержать причём фактически без какой либо прибыли себе и до сих пор...
А я ведь уже более чем на половину уже не в шахматах... А разве такие люди бы как Алексей (Nal65) ушли бы из шахмат и работы с детьми, если бы ... Если бы... Если бы многое о том, о чём я пишу, не было бы горькой правдой. Но уже и похоже так... Поздняк метаться.

Борис Пастернак. ГАМЛЕТ

Гул затих. Я вышел на подмостки
Прислонясь к дверному косяку,
Я ловлю в далёком отголоске,
Что случится на моём веку.

На меня наставлен сумрак ночи
Тысячью биноклей на оси.
Если только можно, Авва Отче,
Чашу эту мимо пронеси.

Я люблю твой замысел упрямый
И играть согласен эту роль.
Но сейчас идёт другая драма,
И на этот раз меня уволь.

Но продуман распорядок действий
И неотвратим конец пути.
Я один. Всё тонет в фарисействе.
Жизнь прожить — не поле перейти.

Всего лишь заменить одно слово в последних двух строчках и будет про современные детские шахматы.

Я один. Всё тонет в БАБЛОДЕЛЬСТВЕ.
Жизнь прожить — не поле перейти.

 

 
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #3157 : 16. 10. 2018, 09:57:11 »

Про всякие развлекухи при работе с детьми и шахматы и сёги. Может кому интересно будет. Я просто поясню, почему в сёги для меня это приемлимо, а в шахматах  -категорически нет.
У меня нет особого отбора в платные мини-группы. Единственное, ребёнок должен быть как минимум полных семи лет и школьником. Иное даже не обсуждаемся. Мы занимаемся полтора часа.
Так вот. Теперь представьте. Что такое сёги для европейских детей. Мало того, что фишки пестрят надписями которые для них ни о чём, так ещё и на разных комплектах присутствуют нюансы японской каллиграфии, а в книжках и на демонстрационной доске в ряде случае вообще используются принципиально другие иероглифы, чем на фишках, которыми играют.
Сегодня я высыпал четырём мальчикам ( от 7 до 9 лет) фишки, которые они ещё вообще ни разу не видели. Но на которых они будут играть.
А дальше я научил играть их в игру, где надо строить пирамидки из фишек и проигрывает тот, у кого она рухнет.
Но играем с часами и соперник называет фишку, которую тебе надо сверху класть. Её ещё найти надо...  Смеющийся
Я потом им сказал, что на выходе мы в такую же  игру сыграем называя фишки на японском.  Смеющийся Но пока... Так и быть. Пока на русском.  Смеющийся
Но это всё делается ( и не только это) чтобы снять психологический барьер у детей перед чужеродным материалом который у взрослых шок вызывает. Просто чтобы с ними (фишками) подружиться. Но в шахматах я до такого бы не опустился никогда в жизни. Почему? Да потому, что (так того тудыть) мы в России находимся!!!! (Помните, Екатерина, как мне привели 4-летнюю девочку на шахматы совсем недавно у которой папа-кмс? Cоциум совсем охерел ибо такой пример не единственный разумеется...)
А вот будь я японцем, и если бы там у них шахматы вёл, наверное тоже бы что-то эдакое бы выдумал уже с учётом той специфики.
Но с шахматами здесь в России -увольтес! И вот так они развлекались полчаса минимум. Потом играли друг с другом, с прогами для обучения. И так далее.
Но их четверо всего было. Так можно работать. Уделять внимания каждому. А у нас самими шахматами с никакими маленькими детьми колхозами занимаются... Но это же БРЕД! Это вообще не занятия. Всеобуч когда вообще целый класс... Кромешный бред.
Профанация.
« Последнее редактирование: 16. 10. 2018, 10:04:14 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #3158 : 16. 10. 2018, 10:17:07 »

И применительно к этим детям - я отвечаю за результат в течение года и что родители платили деньги не зря. Они получат в итоге детей, который свободно ориентируются в смысле правил и элементарных приёмов в совершенно чуждой европейцам игре, зная основную терминологию начинающего ещё и на японском, они научатся играть в шахматы с часами и записью, овладеют техникой матования в элементарных эндшпилях, т.е. пройдут и тут и там курс молодого бойца. И у меня совесть будет чиста. А вот когда к тебе приводят толпу никаковских на сами шахматы (именно толпу) а детям это нафиг не надо и уже научить нет просто никакой возможности...
Я ТАК НЕ МОГУ ни за бюджет ни платно. Вообще никак. Именно поэтому бюджетные группы стали только игротекой без каких либо обязательств с моей стороны по сути.
А другие  - МОГУТ. И таковых 99 процентов! Зашибись! А всё из-за отгоршкового бешенства и баблодельства!
« Последнее редактирование: 16. 10. 2018, 10:28:58 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #3159 : 16. 10. 2018, 10:35:11 »

Не... Оно конечно, я мог бы быть в шахматах намного полезнее. Вот даже в этом году (только имейте в виду что я роль тренера расцениваю в три процента от результата) один мальчик, кому я помогал, первую лигу Росссии выиграл, другой сейчас вышел в финале Москвы до 11, и такого могло бы быть намного больше (на порядки больше)- вот только где? Это - то я всё делал в нерабочее время... А здесь (на работе где я всю жизнь работаю) - тут что? Толпы оголтелых кто как слово шахматы видит, так сразу коляску с отгоршковым с соской закатить норовит или сдать чадо как в камеру хранения не спрашивая вообще это чадо - ему-то самому эти шахматы вообще сдались или нет? Врали мне уже столько раз по этому поводу, что я и без того уже был циником, а теперь я уже не циник. Такого слова нет - кем я стал. Нынешние родители этого вообще не видят, У меня теперь сплошной позтив здесь ибо игротека  - она и в Африке - игротека и тут всё честно - и все оголтелые отвалили сходу. Врунов больше не осталось. Любой понимает, что игр разных тут много и только правила и поиграть и не более. Зато, блин, вот тут дети голосуют ЗА!!!!
 Смеющийся В отличие от шахмат, когда приходилось каждую вторую деточку упрашивать поиграть в шахматы... Деточку, которую привели заниматься в шахматную секцию и ещё с сcаньём в уши тренеру, как деточке нравится в шахматы играть. Слов нет!!!
« Последнее редактирование: 16. 10. 2018, 10:38:58 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Мытищинец
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 4004



WWW
« Ответ #3160 : 16. 10. 2018, 10:38:39 »

Разумное, доброе и вечное - это заниматься сложнейшей интеллектуальной игрой вне сенситивного периода у ребёнка? Причём со всеми подряд.
Ибо пофигу. Кто готов башлять - с тем и занимаемся. Хоть двухлетку будем учить. Так же подавляющее большинство тренеров-бомбил и тренеров баблоделен и работают. На самом деле не тренеров, а клоунов-гувернёров.

Александр, Вы настолько эмоциональны и убедительны, что даже я Вам почти поверил, если бы не вернулся только что с занятий, где были дети, у которых глаза загораются при виде шахмат.

Да, они еще очень слабы как шахматисты. Да, у многих через некоторое время энтузиазм пройдет, когда они столкнутся с конкуренцией и острой турнирной борьбой, с необходимостью напрягаться и выкладываться на занятиях. Да, очень большой процент их отсеется уже через год. Но сейчас им шахматы очень интересны, они с огромным удовольствием учат шахматный язык, простейшие тактические удары и принципы игры в дебюте.

Еще раз, шахматы интересны в первую очередь им самим, а не их родителям! Было бы большим грехом отказывать этим детям в обучении только на том основании, что они еще очень малы.
« Последнее редактирование: 16. 10. 2018, 10:49:14 от Мытищинец » Записан

Самым животрепещущим вопросом для всей гносеологии является вопрос о том, какой практический жизненный смысл имеет достоверное знание о мире, о самом человеке и человеческом обществе.
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #3161 : 16. 10. 2018, 10:41:36 »

Про грех. Анекдот.
К раввину пришёл верующий еврей и задал давно мучивший его вопрос.
- Ребе, скажите мне, не грешу ли я играя в шахматы в шабат?
Ребе задумался и после паузы предложил сыграть в шахматы.
Они сыграли несколько партий и ребе все легко выиграл, после чего он сказал.
- Сын мой! Так играть в шахматы как Вы грешно не только в субботу, но и во все другие дни недели!
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Мытищинец
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 4004



WWW
« Ответ #3162 : 16. 10. 2018, 10:43:40 »

Ну, ну... Пусть лучше сидят дома и смотрят высокоинтеллектуальные американские мультики. Особой-то альтернативы нет...
Записан

Самым животрепещущим вопросом для всей гносеологии является вопрос о том, какой практический жизненный смысл имеет достоверное знание о мире, о самом человеке и человеческом обществе.
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #3163 : 16. 10. 2018, 10:49:08 »

Марк! Вот тольео не надо на свою работу навешивать социальную функцию. Она в шахматах закончилась в 90-е. Вот я мог это говорить, так как пацанов в те самые 90-е возил по соревнованиям и там далеко не все пай-мальчики были и это были подростки. Вот я их реально вводил в интересный мир и у меня масса было всего в поездках и такого...
А вы отгоршковых от американских мультиков спасаете шахматами?
Да окститесь! Кстати, семейный кинематограф США просто выдающийся и ничему плохому не учит. Это российский - полное говно ( сериалы Воронины наш семейный кинематограф - лучше не можем). А так в кино одни убийства или тупой юмор. А Вы посмотрите хотя бы где снят фильм про детские шахматы Выбор игры - в США.
Предьявите мне российский или советский фильм такой чессанутой страны про детские шахматы! Не предъявите! Этого попросту нет.
И семейное американское кино просто прекрасное. Про животных, про детей. У них просто полно незатейливых даже, но очень добрых и хороших фильмов. И мультики у них тоже очень разные. Естественнно есть и полное говно. А у нас его нет (да мы с мысле мультиков вообще мизер снимаем, а детское кино во вставшей с колен вообще умерло)? А есть просто замечательные.
И ничему плохому они не учат.
« Последнее редактирование: 16. 10. 2018, 10:54:28 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Мытищинец
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 4004



WWW
« Ответ #3164 : 16. 10. 2018, 10:55:38 »

Кино и мультипликация - это немного разные категории. Дети до определенного возраста предпочитают именно мультфильмы. Причем, не полнометражные категории А, а мультсериалы, нередко весьма сомнительные. Так что смотрят дети (в тех семьях, где вообще дают им смотреть телевизор) явно не самые лучшие образцы. И Вы, и я это прекрасно знаем, поскольку на занятиях словечки и выражения детки воспроизводят по конкретным, легко узнаваемым мультикам, а также по рекламе. Так что, вряд ли это тема для спора!

Разумеется, я никого ни от чего не спасаю. Я просто делаю свою работу. Но, не скрою, мне очень приятно, что учу я детей игре, которая им очень нравится, пусть даже они еще не очень хорошо понимают, что такое шахматы на самом деле.
« Последнее редактирование: 16. 10. 2018, 11:01:28 от Мытищинец » Записан

Самым животрепещущим вопросом для всей гносеологии является вопрос о том, какой практический жизненный смысл имеет достоверное знание о мире, о самом человеке и человеческом обществе.
Страниц: 1 ... 209 210 [211] 212 213 ... 239
  Печать  
 
Перейти в: