Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Страниц: 1 [2] 3 4 ... 239
  Печать  
Автор Тема: Введение в ЕВСК юношеских разрядов по шахматам  (Прочитано 802313 раз)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75571



WWW
« Ответ #15 : 08. 02. 2013, 12:14:09 »

Пловцы не соревнуются по швейцарской системе. Их просто партиями в воду кидают и всех дел: раз восемь, два восемь, следующая партия. И у каждого время засекается легко.
А в шахматах швейцарки...
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
JVV88
Гость
« Ответ #16 : 08. 02. 2013, 01:45:13 »

Пловцы не соревнуются по швейцарской системе. Их просто партиями в воду кидают и всех дел: раз восемь, два восемь, следующая партия. И у каждого время засекается легко.
А в шахматах швейцарки...

А что, я бы не отказался посмотреть на заплывы по швейцарской системе Смеющийся ну и чтоб с разрядами была у них похожая фигня Смеющийся
« Последнее редактирование: 08. 02. 2013, 01:48:20 от JVV88 » Записан
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #17 : 08. 02. 2013, 02:24:08 »

Пловцы не соревнуются по швейцарской системе. Их просто партиями в воду кидают и всех дел: раз восемь, два восемь, следующая партия. И у каждого время засекается легко.
А в шахматах швейцарки...

Но у нас (в шахматах) нет проблемы посчитать рейтинг за доли секунды, и измерить рейтинг с точностью до 0,01  Улыбающийся
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75571



WWW
« Ответ #18 : 08. 02. 2013, 07:43:57 »

Тут как бы понятно, что пловцы в определённой степени соревнуются со временем и только косвенно друг с другом, а в шахматах - именно что друг с другом. Никакой проблемы с шахматной квалификационной системой не было бы, если бы не произошло тотальное омоложение шахмат. Вообще, хорошо конечно, что ЗиЗы хотя бы осознали проблему, но она практически по нормальному не может быть решена. Разряды в любом случае будут завязаны на государственную бюрократию а это - пипец. По мне лично просто по приколу наблюдать - что они там удумают. Своего рода продолжится процесс накопления материала на книжку Занимательная ЗиЗология и что-то такого плана.  Смеющийся
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75571



WWW
« Ответ #19 : 18. 02. 2013, 12:36:01 »

Продолжение истории http://moscowchess.org/news/881
Это что-то новенькое. Четыре года назад всё было келейно. Совсем келейно...
Сразу хочу отписаться на предмет возможного вопроса ко мне.
Нет. Ничего отправлять никуда не буду.
Есть дельное предложение А. Г. по поводу юношеских разрядов.
А мне (сколько бы там в теории у меня бы не было дельных предложений) мне всё равно теперь... Какая мне хрен разница (работнику УДО) на поклон к чинушам таскаться за юношескими разрядами (вот это будет маразм так маразм) или за обычными... Не имею ни времени, ни желания, ни возможностей и вообще работаю в организации, которой для шахмат как спорта нет, ну а скоро уже и де факто как организации для какой-то хоть мало-мало серьёзной работой с детьми не будет и уже не де факто, а де юре. Так что мне не интересно. Вообще... К тому же решения всё одно будут принимать ЗиЗы и со своей зизовской колокольни.
« Последнее редактирование: 18. 02. 2013, 01:22:44 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Alex-the-Knight
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1721



« Ответ #20 : 26. 03. 2013, 08:43:58 »

Читаю я все это http://russiachess.org/news/report/evsk_dolzhna_byt_prostoi_udobnoi_i_poniatnoi/
и кажется мне, что лучше не будет никогда...
если я все правильно понял, то из интервью следует, что в России будет своя система, со своими правилами, но как у нас это принято, всегда можно позвонить и сделать исключение  Смеющийся
Зашибись, в общем  Смеющийся
Записан
Alex-the-Knight
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1721



« Ответ #21 : 26. 03. 2013, 09:25:08 »

Вот не могу понять такое утверждение (это из того интервью):
"Повторюсь, ЕВСК - слишком серьезный документ, требующий соответствующего подхода при разработке и утверждении."
Что, действительно, все так серьезно? Ну, прям Конституция, как минимум?
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75571



WWW
« Ответ #22 : 26. 03. 2013, 09:52:12 »

А вот это как понимать, извините конечно.

– Зачем такой огород городить? Если шахматист переедет из одного региона в другой? Если уж вводить внутренний рейтинг, то пусть он будет единым, общероссийским.

– Абсолютно согласен. Более того, единая система российского национального рейтинга уже создана! Проект «Электронная шахматная федерация» размещен на сайте РШФ в открытом доступе. Пожалуйста, заходите и регистрируйтесь. Да, проект только набирает обороты, он не стал еще мощным, масштабным, но ведь ему еще без году неделя. Надо просто посмотреть, как эта система будет работать, и по ходу вносить коррективы, отлаживать механизм. Постепенно, на основании накопленного опыта готовить нормативную базу и только после этого утверждать соответствующие документы. Повторюсь, ЕВСК - слишком серьезный документ, требующий соответствующего подхода при разработке и утверждении.

Какое отношение имеет Электронная шахматная федерация к несуществующей в стране единой системе национального рейтинга?
Причём здесь заходите и регистрируйтесь?

БОльшего бреда давно читать не доводилось!

Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Alex-the-Knight
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1721



« Ответ #23 : 26. 03. 2013, 10:14:05 »

Там вообще весь текст такой, что к каждому слову цепляться можно! Да и нужно скорее всего.
Коммент по скандалу по недопуску мастеров на турнир без квалификационных книжек ну вообще смешной: типа, они конечно правы, но палку перегнули, надо искать компромиссы. При этом заявляется главенство бумажек. Но можно и договориться...
Я так понимаю, что мысли не упорядочены даже у самого главного, кто за все это отвечает. Нет четкого плана и позиции - будет бардак.
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75571



WWW
« Ответ #24 : 26. 03. 2013, 10:24:56 »

Поэтому я на форуме и писал что выкинул разряды из своей тренерской жизни и организаторской в том числе.
Из этого интервью, кстати, следует, что Москва может обособиться и в смысле разрядов. Вроде как не запрещено по региональному рейтингу присваивать.
Осталось дело за малым. Убедить в правильности такого дела г. Елецкого.  Строит глазки
Да. И ещё ввести юношеские разряды. И их к рейтингу привязать. Хотя бы чтобы к рейтингу были привязаны 3,2,1 юношеский и 3,2 взрослый.
Первый, КМС пусть по ЕВСК.
Но я пессимист... К Елецкому...  Строит глазки По такому делу...

Я думаю, что бесполезняк!
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Alex-the-Knight
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1721



« Ответ #25 : 26. 03. 2013, 10:33:12 »

Интересно, как тогда решится вопрос с теми, кто уже имеет разряды...
Ревизия?
Ой, по мне бы уже оставили только рейтинги, да ввели бы почетные звания.
А то полная неразбериха: мастер не играл 10 лет, значит - безразрядник, захочет сыграть - начинай с турниров безразрядников...МГ не равно российский гроссмейстер, и не мастер спорта...бред какой-то. Тут все же у американцев неплохо придумано: держишь определенный рейтинг в течение определенного количества игр получай пожизненное звание. А рейтинг - он может пойти вниз и ничего страшного.
Или вот принять систему, где рейтинг в определенном диапазоне будет равняться такому-то разряду, если уж от разрядов мы никак не можем отказаться... Ну и пусть разряд будет все время меняться от текущего значения рейтинга. Зато система "успех-неуспех" начнет работать.
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75571



WWW
« Ответ #26 : 26. 03. 2013, 10:43:45 »

Я думаю так. Мы тут в Москве отлично будем жить даже только по рейтингу своему. Хрен с ними. Лучше дистанцироваться.
Только родители и тренеры должны будут понимать (я надеюсь, что у нас достаточно окажется ответственных тренеров) что если вы ребёнка отправляете играть на выездной турнир, то там... э-э-э... как бы помягче...
Короче.
1. Внимательно читайте ПОЛОЖЕНИЕ.
2. Имейте в виду, что ненормальных, кто будет любую, пусть и законную, ахинею выполнять до запятой - достаточно.

Если не уверены - не надо ехать. Хотите ехать, оформляйте документы как положено. Особливо если соревнование не оупен детский, а какой-то пафосный официоз завязанный на государство.
А лучше всего катайтесь на турниры в Европу. Благо такие поездки зачастую могут быть дешевле, чем катания по России и гостиницы в Европе по соотношению цена-качество нашим ни чета!
« Последнее редактирование: 26. 03. 2013, 10:47:54 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75571



WWW
« Ответ #27 : 26. 03. 2013, 11:51:40 »

Кстати по теме.

Теперь о главных нововведениях. Самое важное – введение юношеских разрядов в виде спорта «шахматы». Несложно посчитать, что когда в шахматах были кандидатские баллы и четвертый разряд, то перед кандидатом в мастера было шесть ступеней. И сейчас, если вводим юношеские разряды, их тоже будет шесть. И технически, как вы понимаете, это сделать несложно.

Вот это - правильно. И это - хорошо. Но для меня вот, например, по моей работе (и для таких как я) это всё опять же будет ни о чём. Я уже писал - какая хрен разница чиновничьи пороги обивать вместо того, чтобы с детьми работать, по поводу юношеских разрядов или по поводу взрослых? По поводу юношеских ещё смешнее получится. Особенно когда будет требоваться пять судей какой-то там категории для присвоения третьего юношеского разряда.  Смеющийся
В общем, на самом деле пофиг что они там напридумывают. Нам здесь в Москве жить и детям в основном в Москве же и играть.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75571



WWW
« Ответ #28 : 26. 03. 2013, 12:02:02 »

А на десерт предлагаю посмеяться.

– Александр, спасибо за содержательную беседу! Наверняка у наших читателей появится немало новых вопросов, и мы тогда продолжим разговор.

– Я всегда готов. Мне только не нравятся публичные обсуждения на форумах; считаю, что от них мало толку. А на конкретные вопросы всегда готов ответить: и в своей колонке, и в интервью; и мой электронный адрес тоже всем известен.

Как вы думаете, какие форумы имеются в виду?  Строит глазки Учитывая, сколько здесь эта тема обсуждалась.
 Смеющийся

Но факт остаётся фактом. Юношеские -то разряды г. Ткачёв собирается вводить.
Что-то в 2010 году его такая идея простая не посетила. Когда он кастрировал шахматную часть ЕВСК убрав оттуда баллы и четвёртый разряд и ничего не введя взамен.
А тут вот такая тема была...  Строит глазки
Шахматы с разрядами по ЕВСК - псевдоспорт!
http://chessvdk.ru/forum/index.php?topic=484.0

Так что... Полезны форумы, полезны. Не все разумеется, но некоторые очень полезны!  Строит глазки
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Дмитрий
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1367


« Ответ #29 : 26. 03. 2013, 12:35:54 »

Прочитав текст Ткачева, впервые осознал, что ведь, если разряд вовремя не подтвержден, то нет уже никакого. Ну легкоатлетам всё-равно: на какой прыгнешь, такой потом и получишь. А в Шахматах: не подтвердил первый, то и третьего нет, даже если норму второго выполнил за полгода до потери первого. Очередной нонсенс в ентой ЕВСК, да и не только относительно Шахмат.
Записан
Страниц: 1 [2] 3 4 ... 239
  Печать  
 
Перейти в: