Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Страниц: [1] 2 3 ... 239
  Печать  
Автор Тема: Введение в ЕВСК юношеских разрядов по шахматам  (Прочитано 802308 раз)
cvalery
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 568


« : 07. 02. 2013, 01:30:19 »

"Лед тронулся, господа присяжные заседатели!"
http://moscowchess.org/news/818
Записан
Дмитрий
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1367


« Ответ #1 : 07. 02. 2013, 07:37:57 »

Я "За!". Только непонятно, почему при обсуждении не присутствовал А.Г. Мазья.
Записан
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #2 : 07. 02. 2013, 08:15:54 »

"Лед тронулся, господа присяжные заседатели!"
http://moscowchess.org/news/818

А Вы можете объяснить смысл этих юношеских разрядов, и главное какому диапазону рейтинга ФИДЕ или московского они будут соответствовать? ИМХО юношеские разряды имеют смысл только в физических видах спорта, где результаты прямо зависят от возраста, и свободного места в рейтинге много  Улыбающийся
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75571



WWW
« Ответ #3 : 07. 02. 2013, 09:41:30 »

Я тут уже много об этом писал, но придётся ещё раз. Самый убойный пример на мой взгдял для общественности. У меня в секции занимается мальчик, с которым я 8 раз сходил в бассей на выездных соревнованиях. Мальчику 10 лет. Я - лох по плаванию по сравнению с этим пацаном. И практически все посетители этого бассейна такие же лохи. Мальчик плавает любыми стилями и даже баттерфляем, умеет нырять и плавать под водой - он занимается плаванием пять лет. Теперь внимание - у мальчика первый юношеский разряд по плаванию. Он ешё не может выполнить третий взрослый. Если мы представим себе, что... Ну надоест ему ( не дай бог) и вот он сейчас бросит. Знаете что будет даже в этом случае на выходе. Лет в 20 стройный юноша войдёт где-то в речку и так поплывёт, что девки залюбуются - быстро и красиво. А он уже умеет. И это у него не пропадёт. Даже скорость возрастёт просто за счёт физики. Теперь сравните. Кроха ведомый чессанутой мамашей выполнил в турнире начинающих по шахматам третий (ВЗРОСЛЫЙ - а нет в шахматах юношеских) разряд и потом бросил. И вот лет в 20 с кем-то на пляже сел фишки подвигать. А они ни то что дебютов не знает - да он вообще в шахматах полный профан - профаном был - профаном и остался. Но разряд по шахматам у него выше, чем у того пловца, на которого девки заглядываться будут. Дутый и липовый шахматный разряд - ЕВСК-шный, чинушистый, который попросту ни о чём.
Второй и неубиенный аргумент - все интеллектуальные вида спорта нашей страны ввели и уже давно юношеские разряды - го, рендзю, шашки.
Шахматисты как всегда оказались самыми вумными и пытаются прозаседаться уже опоздав на ушедший поезд.
Итог. Юношески разряды нужны имено потому, что в шахматы теперь ведут от горшка, а в младшем подростковом возрасте массово завязывают. Взрослые разряды перестали и давно отвечать реалиям. И вот тут ЗиЗы опомнились... Лучше поздно, чем никогда, но они неисправимы и сделают и юношесикие разряды бюрократическиими и чинушистыми и они тогда тоже будут ни о чём. За оформлением юношеского разряда такого преподавателя как меня так же отправят по чинушам и всем инстанциям, так что ещё раз... Да мне всё равно - разряды в этой сране для меня ни о чём. Тот мальчик, который честно сходил в ЦДШ за книжечкой и сыграл там в двух турнирах, уже познал правду ньюсовсковcой жизни... Он за бумажкой ужо два раза съездил и его завтраками кормят - бумажки так и нема  Смеющийся. Хороший урок мальчику  -он хочет быть историком... Но он правильно всё понимает.  Смеющийся Россия. Наша рашша.   УлыбающийсяИ это только начало. Пока ещё он с шахматистами общается  Смеющийся
« Последнее редактирование: 07. 02. 2013, 09:57:06 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75571



WWW
« Ответ #4 : 07. 02. 2013, 09:54:11 »

А прозаседвшихся там ЗиЗов (жаль, что это нереально) но всё таки - мужики же. Их бы вот в бассейн и стометровку с тем мальчишкой у которого первый юношеский по плаванию и у которого нет ещё третьего взрослого и которому 10 лет. И тогда эти ЗиЗы (если у них мозги не отсохли) проиграв заплыв, без всяких бурных дискуссий (которые у них там были  Смеющийся ) ввели бы в шахматах юношеские разряды.
Но - не судьба. ЗИЗ - это не профессия - ЗИЗ - это диагноз!
« Последнее редактирование: 07. 02. 2013, 10:36:20 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #5 : 07. 02. 2013, 11:04:00 »

В плавании разница между 1-юношеским и 3 взрослым может быть где-то 1 секунда, а пахать нужно также как в шахматах + 300 пунктов рейтинга. Ну и как вы сделаете эти разряды 700-1000- 1 юношеский? ИМХО только плодить низкие рейтинги. Кроме того, юношеские разряды вводят там, где возраст важен, а в шахматах возраст - вопрос второй если не третий. Вводить ЮР это как раз забава для ЗИЗ, а детям и родителям они не нужны.
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75571



WWW
« Ответ #6 : 07. 02. 2013, 11:13:13 »

В Москве была уже готовая к этому и апробированная годами система регионального рейтинга с которой зачем-то начали дурную борьбу.
Пожалуйста. По нашей системе могло бы быть так например:
- вхождение - удержал 1150 и выше, но менньше 1300 - третий юношеский,'
- 1300 - второй юношеский,
- 1400 - первый юношеский
- 1500 - третий взрослый (усилим по сравнению с тем что было)
Дальше не важно. Всё равно ни о чём. Там чинуши и так далее. Понимаете в чём дело. Детям и родителям очень важны эти ступеньки, в них заложен большой воспитательный смысл. Не случайно в восточных единоборствах много ученических ступенек, отмечаемых поясами - зачастую их не менее десяти - ученических - часто даже и больше и девять профессиональных - мастерские даны, которые везде идут после чёрного пояса, который означает своей чернотой, что ты много пота пролил и много на земле повалялся в процессе тренировок - вот он и почернел... От грязи, пота, но в первую очередь - от ТРУДА и твоей ПАХОТЫ.
Современные шахматы с тремя ступеньками разврашают и детей и родителей. Три - это очень МАЛО. Те, кто создавал системы квалификации поясов в восточных единоборствах... Они были мудрецы... Это проверено ВЕКАМИ. Ступенек должно быть много.
« Последнее редактирование: 08. 02. 2013, 07:05:31 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #7 : 08. 02. 2013, 12:34:27 »

Но как я понимаю пояса - ученические, а не юношеские. Потом нормальная система рейтингов (ФИДЕ или местная) как раз и выполняет эту роль-ученических разрядов (+100 пунктов -новая ступень).
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75571



WWW
« Ответ #8 : 08. 02. 2013, 06:45:35 »

Да, конечно, но в данном случае это уже вопрос о том, как это называть.
Я понимаю что вы имеете в виду. Взрослый человек де факто может иметь ученический пояс по карате например, но как-то смешно будет говорить о юношеском разряде по отношению к взрослому мужику. Но этой проблемы нет. Взрослым людям просто не присваивают юношеские разряды и всё.
Ну и лучше рейтинговой системы квалификации тоже придумать невозможно. Я про шахматы сейчас конкретно.
« Последнее редактирование: 08. 02. 2013, 06:55:13 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75571



WWW
« Ответ #9 : 08. 02. 2013, 06:58:32 »

Меня ещё другая посетила и весьма странная для меня мысль. А вот вы мне скажите, а с чего это вдруг такая проблема была поднята, а?  Непонимающий
Я про юношеские разряды. Вот это на что реакция? Как-то раньше никто этим не заморачивался вообще и... А что? Можно мне ссылку дать (если я не прав) на какой-нибудь шахматный интернет-ресурс, где бы тема шахматной квалификации на нижних этажах обсуждалась также плотно, как на этом форуме...
Если этоттскромный интернет-ресурс хотя б косвенно и на такое начинает влиять... Это катастрофа...
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75571



WWW
« Ответ #10 : 08. 02. 2013, 07:15:21 »

Теперь конкретика. Вот так вычисляются нормы на юношеские и взрослые разряды в русских шашках http://shashkinn.ru/edinaya-vserossijskaya-sportivnaya-kvalifikaciya-shashki/ см. таблицу 4. По сути это просто расширение табличной шахматной ЕВСК, где безразрядник - коэффициент 6, третий юношеский - пять, второй юношеский - 4, первый юношеский и третий взрослый - три, второй взрослый - два и так далее. Просто как пример.
« Последнее редактирование: 08. 02. 2013, 07:22:22 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75571



WWW
« Ответ #11 : 08. 02. 2013, 07:20:00 »

В принципе основную задачу выполняет - увеличивает число ступенек. Но рейтинговая система конечно лучше и намного лучше. Но и сложнее по организации. Её достойны в принципе только жители современного информационного мира - мира IT и хайтек технологий, а не мира, где жгут лучины... А их ещё жгут и много где жгут - я в данном случае в переносном смысле. Игра в шахматы на механике - жечь лучины, проводить турнир без освещения в интернете - жечь лучины, не вывешивать нормальные и полные таблицы соревнований - жечь лучины и так далее...
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Alex-the-Knight
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1721



« Ответ #12 : 08. 02. 2013, 08:22:39 »

Рейтинг в Москве узаконили, все остальное - в топку!
Четырехзначное число намного точнее покажет истинную силу игры.
Но если эта тема будет развиваться, то придется делать ревизию всего текущего списка юных шахматистов - 99,99% будут понижены на разряд. Опять же зачем? Есть рейтинги - они и так все по полочкам расставляют.
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75571



WWW
« Ответ #13 : 08. 02. 2013, 08:56:54 »

Ну так тем более будет прикольно. А мы понаблюдаем просто, что в итоге родят ЗиЗы. Ну разряды положим лично мне не нужны, какие-то родители на них ровно смотрят. Но мы же в государстве живём. А шахматы - спорт. Вот и должны быть разряды спортивные. Ну вот так.
« Последнее редактирование: 08. 02. 2013, 08:58:47 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #14 : 08. 02. 2013, 11:54:11 »

Теперь конкретика. Вот так вычисляются нормы на юношеские и взрослые разряды в русских шашках http://shashkinn.ru/edinaya-vserossijskaya-sportivnaya-kvalifikaciya-shashki/ см. таблицу 4. По сути это просто расширение табличной шахматной ЕВСК, где безразрядник - коэффициент 6, третий юношеский - пять, второй юношеский - 4, первый юношеский и третий взрослый - три, второй взрослый - два и так далее. Просто как пример.
Ну это как соотношение между теорией Коперника и Птоломея (рейтинговая система в шахматах и разряды в шашках ). По последней тоже можно было правильно вычислять движения планет, но несколько неудобно Улыбающийся.
С другой стороны посмотрите таблицы плавательных турниров: обычное дело например 1-40 места -все третий разряд, а на самом деле разрыв колоссальный. 
Записан
Страниц: [1] 2 3 ... 239
  Печать  
 
Перейти в: