Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Голосование
Вопрос: Кто всё время одерживает победы в интереснейших 20-ти страничных спорах на Форуме между Главным Экспертом Форума и бюрократической надстройкой Форума в лице его Администрации?
Безусловно Главный Эксперт, эти споры такие интересные! - 5 (29.4%)
Иногда (крайне редко) Александр Владимирович, хотя стаж в шахматах оппонента несомненно выше - 3 (17.6%)
С подавляющим результатом Главный Эксперт, да тут и сравнивать нечего, он же специалист в шахматах - 9 (52.9%)
Проголосовало пользователей: 13

Страниц: 1 ... 57 58 [59] 60 61 ... 197
  Печать  
Автор Тема: Самое разное  (Прочитано 472179 раз)
ZYI
Абориген
*****
Сообщений: 867


« Ответ #870 : 15. 07. 2017, 03:31:51 »

http://ruchess.ru/blogs/tkachev/17/
Наверное,будет полезно.
Записан
норк
Свой человек
***
Сообщений: 175


« Ответ #871 : 15. 07. 2017, 04:15:40 »

Да, кое-что у Ткачева полезно, а кое-что веселит. Например, вот такой отрывок:
"В частности, спрашивают: каким должен быть результат партии, если просрочил время игрок, имеющий короля и ферзя против короля с пешкой (без других фигур и пешек)? Увы, по действующим сейчас правилам просрочивший время окажется проигравшим, хотя при самой неквалифицированной игре трудно представить, как слабейшая сторона может выиграть."
Затем автор, видимо, вспомнил, что он не только международный арбитр (которому, может быть, действительно "трудно представить"), но и мастер ФИДЕ (которому не трудно показать, как это делается), и приводит пример с ФОРСИРОВАННЫМ выигрышем слабейшей стороны. Есть, конечно, и такие (например, белые Крf7, п.g6; черные Крh8, Фе1 - белые начинают и матуют в 3 хода), но пример Александра Васильевича меня изрядно позабавил  Смеющийся Смеющийся
Записан
норк
Свой человек
***
Сообщений: 175


« Ответ #872 : 15. 07. 2017, 04:25:19 »

Что касается вопроса chessnok, то как-то на судейском семинаре я слышал от международного арбитра (не А.В.Ткачева Улыбающийся) лектора ФИДЕ, что судья может присудить победу тому, кто ПЕРВЫЙ сделает грамотное заявление. К тому же, как я понимаю, доказать в описанной ситуации, когда у игрока А упал флаг (до невозможного хода или после него), нельзя.
Записан
chessnok
Новичок
*
Сообщений: 2


« Ответ #873 : 15. 07. 2017, 05:54:27 »

Что касается вопроса chessnok, то как-то на судейском семинаре я слышал от международного арбитра (не А.В.Ткачева Улыбающийся) лектора ФИДЕ, что судья может присудить победу тому, кто ПЕРВЫЙ сделает грамотное заявление. К тому же, как я понимаю, доказать в описанной ситуации, когда у игрока А упал флаг (до невозможного хода или после него), нельзя.
можно, часы электронные, показывается у кого первого закончилось время
Записан
chesster
Свой человек
***
Сообщений: 163


« Ответ #874 : 16. 07. 2017, 09:52:05 »

Что касается вопроса chessnok, то как-то на судейском семинаре я слышал от международного арбитра (не А.В.Ткачева Улыбающийся) лектора ФИДЕ, что судья может присудить победу тому, кто ПЕРВЫЙ сделает грамотное заявление. К тому же, как я понимаю, доказать в описанной ситуации, когда у игрока А упал флаг (до невозможного хода или после него), нельзя.
можно, часы электронные, показывается у кого первого закончилось время

А как посмотреть?
Записан
ZYI
Абориген
*****
Сообщений: 867


« Ответ #875 : 16. 07. 2017, 10:45:23 »

Комментарий: Игрок делает невозможный ход, у его соперника падает флаг. Поражение засчитывается игроку, сделавшему невозможный ход, ибо это действие первично. (ц)

Находился ли судья рядом?
Записан
Ипполит
De te fabula narratur
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 4668


Не поддавайтесь панике, прячьтесь по домам!


« Ответ #876 : 04. 09. 2017, 07:33:27 »

Кто виноват и что делать?  Смеющийся

Почти совсем не известно у нас о большом антиводочном восстании 1859 года. Историк Владимир Вардугин кратко об этом восстании:
"В середине XIX века в России существовала практика: каждый мужчина приписывался к определённому кабаку, а если он не выпивал своей "нормы" и сумма от продажи спиртного оказывалась недостаточной, то недобранные деньги кабатчики взимали с дворов местности, подвластной кабаку. Тех же, кто не желал или не мог платить за невыпитую водку, секли кнутом в назидание другим. Виноторговцы, войдя во вкус, взвинчивали цены: к 1858 году ведро водки вместо 3 рублей стали продавать по 10 руб. В конце концов крестьянам надоело кормить дармоедов, и они стали бойкотировать торговцев водкой. К примеру, в Балашовском уезде Саратовской губернии в декабре 1857 года 4752 человека отказались от употребления спиртного. Ко всем кабакам в Балашове приставили караул от народа для наблюдения, чтобы никто не покупал водку. Это уже не на шутку испугало кабатчиков, и они пожаловались правительству.

В марте 1858 года министры финансов, внутренних дел и государственных имуществ издали распоряжения по своим ведомствам. Суть тех указов сводилась к запрету... ТРЕЗВОСТИ! Местным властям предписывалось не допускать организации обществ трезвости, а уже существующие приговоры о воздержании от водки уничтожить и впредь не допускать.
Вот тогда-то, в ответ на запрет трезвости, по России и прокатилась волна погромов. Начавшись в мае 1859 года на западе страны, в июне бунт дошел и до берегов Волги. Крестьяне громили питейные заведения. Расправа была жестокой. Всего по России в тюрьму и на каторгу отправили 11 тысяч человек из трезвеннических движений. Многие погибли от пуль: бунт усмиряли войска, получившие приказ стрелять в восставших. Но в страхе перед восставшими правительство пошло на реформу: откупную систему продажи спиртного отменили, вместо неё ввели акциз. Налог с трезвенников сняли.
Записан

Ко всему вышесказанному относитесь критически или даже с недоверием, и проверяйте у официальных лиц на сайтах www.kremlin.ru и sobyanin.ru, ибо только там Правда
Sergeev
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 4354


Arbeit macht frei.


« Ответ #877 : 04. 09. 2017, 07:57:57 »

Эта история сравнима с "последним солдатом генерала Ли" и чуть-чуть не дотягивает до "Фауста" Гёте... .
Записан
Ипполит
De te fabula narratur
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 4668


Не поддавайтесь панике, прячьтесь по домам!


« Ответ #878 : 04. 09. 2017, 08:44:06 »

Не мы одни такие  Улыбающийся

В английских семьях XVII в. потреблялось около трех литров пива в день на человека, включая и детей. Такое положение вещей можно объяснить различными причинами. Первая — попросту жажда — один английский писатель XVI в. даже назвал ее «океанской», — и можно поверить, что она мучила тогдашних людей сильнее, чем нас, если вспомнить, что ели они в основном засоленные продукты (мясо, рыбу, сыры и т. д.). К тому же и вино, и пиво сами по себе являются продуктами питания и привносят в ежедневный рацион дополнительные калории, быстро и легко усваиваемые, что представляло тем большую ценность, чем бедней и однообразней был этот самый рацион. «Некоторые, — пишет в 1551 г. Иоганн Бреттшнейдер, — живут за счет этого питья более, чем за счет еды как таковой; оно нужно всем, мужчинам, женщинам, старикам, здоровым и больным». Добавим, что алкогольным напиткам (особенно вину) приписывались действенные целебные свойства: они широко использовались в медицине как основа для приготовления лекарств, но и сам напиток считался лекарством чуть ли не от всех болезней. Исследование потребления продуктов в парижской больнице Отель-Дье в XV–XVI вв. помогло удостовериться в том, что «вера, в то время всеобщая, в возбуждающие и целебные свойства вина выражалась в объемах его потребления» (К. Холь); оно в самом деле распределялось при каждой трапезе «в изобилии, чтобы не сказать с избытком», и чем тяжелее был больной, тем щедрее ему наливали. Обычным было употребление вина для «исправления» воды, которую никогда не пили чистой: слишком трудно было найти воду, совершенно пригодную для питья (это останется серьезнейшей проблемой по меньшей мере до XIX в.), и вино добавлялось, так сказать, как антисептик. Наконец, нельзя забывать игровой аспект потребления вина или пива, которое понималось как способ отключиться от земных забот и одновременно адаптироваться к социуму.
Записан

Ко всему вышесказанному относитесь критически или даже с недоверием, и проверяйте у официальных лиц на сайтах www.kremlin.ru и sobyanin.ru, ибо только там Правда
Дмитрий
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1367


« Ответ #879 : 15. 09. 2017, 03:43:36 »

День Защиты Детей перенесён на вторую половину сентября.
Записан
Дмитрий
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1367


« Ответ #880 : 15. 09. 2017, 03:44:48 »

Забыл прицепить документ о переносе.

* shahmatnyj_festival_-_polozhenie.pdf (756.52 Кб - загружено 120 раз.)
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75564



WWW
« Ответ #881 : 15. 09. 2017, 04:45:46 »

Я уже усыхал сегодня над этим документом.
Больше всего меня порадовало, как там прописывается, что надо делать если участники напьются или займутся рукоприкладством.
Почитайте этот ньюсовсковый бред.

А проводит этот турнир в дым проворовавшийся бывший руководитель Дворца на Воробьёвых.
Но таких у нас не сажают, а назначают воровать в другое место.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75564



WWW
« Ответ #882 : 15. 09. 2017, 06:09:49 »

Михаил, я понимаю, разумеется, что вот у меня так сложилась жизнь, что чем бы я не занимался (даже когда недолго работал в строительстве) всё равно везде был каменный век (правда в строительстве было обыкновенное воровство чинушами денег - это не каменный век - это у нас именно так вообще на каждой стройке). Но вот Вы возьмите и почитайте Положение турнира которое Дмитрий выложил.
Ну разумеется... День защиты детей переехал на сентябрь... С первого июня.
Это ж пофигу.
Вот оно - проектное финансирование в России. Ну откровенно проводится мероприятие для освоения бюджетного бабла и более ни для чего.
И несть числа таким примерам.
И я (как порядочный человек которого в детстве воспитали что воровать не хорошо) лично никогда не сяду рядом ни с одним чинушей (ОНИ ВСЕ ВОРЫ) и никогда не обращюсь к этому напрочь воровскому государству с каким-то проектом и так далее. Мне только одно нужно - чтобы никто не лез и не мешал...
Дык и тут конечно... С каждым годом всё больше и больше красных флажков на которых написано НИЗ-ЗЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯ! НИЗ-ЗЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯ!

А вот воровать ЗЯ! Им.
« Последнее редактирование: 15. 09. 2017, 06:40:18 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
RusGross
Гость
« Ответ #883 : 15. 09. 2017, 08:07:39 »

Если бы не такое огромное количество бюрократии и не такой тупой регламент, то поучаствовали бы. Недалеко же. А так, видимо, не будем, если не заставят  Смеющийся
Записан
RusGross
Гость
« Ответ #884 : 15. 09. 2017, 08:28:32 »

Как-то у Артём Замфирыча всё в том же РГСУ на полуфинале среди взрослых было проще. Сдаёшь квитанцию на 500р, регишься и играешь. А тут столько документов собирать и такой дебильный регламент...Если бы я составлял, я бы очень многое сделал проще.
Записан
Страниц: 1 ... 57 58 [59] 60 61 ... 197
  Печать  
 
Перейти в: