Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Голосование
Вопрос: Кто всё время одерживает победы в интереснейших 20-ти страничных спорах на Форуме между Главным Экспертом Форума и бюрократической надстройкой Форума в лице его Администрации?
Безусловно Главный Эксперт, эти споры такие интересные! - 5 (29.4%)
Иногда (крайне редко) Александр Владимирович, хотя стаж в шахматах оппонента несомненно выше - 3 (17.6%)
С подавляющим результатом Главный Эксперт, да тут и сравнивать нечего, он же специалист в шахматах - 9 (52.9%)
Проголосовало пользователей: 13

Страниц: 1 ... 47 48 [49] 50 51 ... 197
  Печать  
Автор Тема: Самое разное  (Прочитано 468715 раз)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75570



WWW
« Ответ #720 : 25. 07. 2014, 04:15:05 »

"Он существовал на пенсию мамы, - пояснил изданию анонимный источник. - Многие годы после доказанной гипотезы Пуанкаре он нигде не работал. Заявил, что покончил с наукой, но страшно по ней скучал. Питерский вуз звал его преподавать, предложив зарплату в 17 тыс. рублей. Перельмана не устроили ни деньги, ни условия работы".

Согласие математик дал не сразу. Но все же принял предложение и переехал. "Ему выделили приличный ежемесячный оклад, дали жилье в одном из небольших городков Швеции. Сейчас занимается любимым делом и материальных проблем больше не испытывает. Мама поехала с ним", - пояснил продюсер.

Как удалось выяснить "Комсомольской правде", работа математика связана с нанотехнологиями. Связь со своими работодателями Перельман держит по телефону - график у него свободный, рабочее место посещать не обязательно, общаются на английском, который Перельман прекрасно знает.

Ау! А как же распиаренное Сколково c нанотехнологиями? Величайший российский математик нашего времени оказался не нужен своей стране...

Ни первый случай и не последний...
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #721 : 25. 07. 2014, 06:24:28 »

История повторяется, повторяется спустя столетия... Когда-то юная девушка Софья Корвин-Круковская, заключив фактически фиктивный брак с г. Ковалевским (незамужняя девушка не имела права выехать из России) уехала в Швецию. В России того времени в силу гендерной принадлежности великая женщина-математик максимум могла бы быть гувернанткой...
В Швеции (спустя годы) она получила кафедру в Университете...
История повторяется, странно повторяется...
http://www.utro.ru/articles/2014/07/25/1205569.shtml
И снова Швеция...

В истории Софьи Ковалевской-можно понять логику в ее действиях. Логику Перельмана понять гораздо сложнее (если вообще возможно). Может в этом разница между великим и гениальным математиком?
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75570



WWW
« Ответ #722 : 25. 07. 2014, 06:29:35 »

Согласен. В чужую голову не влезешь, тем паче в гениальную. К тому же Софья валила (извините) прежде всего учиться. Первый её маршрут лежал к Вейерштрассу, кафедра в Университете Стокгольма - это всё будет потом.
Но я себе представил вот такую картину. Это могло быть реальностью у нас в стране. Тут я уже ничего не придумываю: такая практика существует.
Дело даже не в 17000 рублей, хотя это и смешно конечно. Дело в бОльшем.
Вот представьте себе. Перельман прочитал лекцию студентам и последние 10 минут устраивает перекличку и отмечает: кто был и кто не был, а где-то сзади сидит грымза в очках с кафедры (контролирующая) и тоже проверяет не умыкнул ли этот бородатый препод себе пару сотен государственных рублей не отметив что какие-то души (при подушевом финансировании) которые не пришли на лекцию и он не оказал им образовательной услуги.
Представили? По мне лично это мало чем бы отличалось, если бы Софья Ковалевская подтирала сопли и попы отгоршковых дворянских чад в перерыве между этими занятиями зубря с ними таблицу умножения.
« Последнее редактирование: 25. 07. 2014, 06:48:21 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #723 : 25. 07. 2014, 09:26:08 »

Согласен. В чужую голову не влезешь, тем паче в гениальную.
Я немного о другом. В случае с Перельманом очень трудно понять, зачем нужно было устраивать всю эту "войну с математическим миром", отказываться от занятий любимым делом на много лет, создать тяжелую жизнь своим близким, и все для того, чтобы через 10 лет-занять позицию в неизвестной фирме в Швеции??? В этом смысле, путь СК-"прямой как стрела".
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75570



WWW
« Ответ #724 : 25. 07. 2014, 09:44:04 »

Тут конечно да. Но в любом случае в нашей стране ему бы место не нашлось. Я привёл конкретный пример - почему.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
rys6
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 640


« Ответ #725 : 26. 07. 2014, 12:19:09 »

Чего непонятного? Миллион нужно было как-то получать, какая-то помпа, публичность. Они же не карточку ему по почте прислали, на которой моллион лежит. А человек этого всего не может, он может дома сидеть и задачи решать. А шведы  его поняли, а может продюсер этот израильский понял. И сделали так, что никуда ходить не нужно, никакой публичности, можно сидеть дома и решать задачи.  Миллион ему и сейчас не нужен, условия для работы нужны, а миллион их автоматом не обеспечивает.
Записан
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #726 : 26. 07. 2014, 02:43:25 »

Чего непонятного? Миллион нужно было как-то получать, какая-то помпа, публичность. Они же не карточку ему по почте прислали, на которой моллион лежит. А человек этого всего не может, он может дома сидеть и задачи решать. А шведы  его поняли, а может продюсер этот израильский понял. И сделали так, что никуда ходить не нужно, никакой публичности, можно сидеть дома и решать задачи.  Миллион ему и сейчас не нужен, условия для работы нужны, а миллион их автоматом не обеспечивает.
Причем здесь миллион? Американцы (да и европейцы тоже) предлагали нормальные достойные условия для работы, преподавания. Человек от всего этого отказывается, объясняя -"непорядоченностью математического (научного) мира". Что "научный мир" изменился за 10 лет? Или Швеция "порядочнее" США? Мне кажется разгадку нужно искать в самом Перельмане...
Записан
Стеф
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 2282


« Ответ #727 : 28. 07. 2014, 10:52:52 »

Да что тут непонятного. Ну может просто эта компания лучше поняла его потребности и попыталась их максимально удовлетворить. С другой стороны, прошло 10 лет, все меняется, взгляды меняются, здоровье, надежды с Россией, возможно, не оправдались...

Сколково видимо понравился ежегодный бюджет Гарварда, равный бюджету маленькой страны... ну а работать, естественно не хотят и не могут, олигархи то российские. Созидать, не нефть с газом тырить...
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75570



WWW
« Ответ #728 : 06. 08. 2014, 10:30:34 »

http://news.mail.ru/politics/19119484/?frommail=1

Вот так. Я сегодня офигел сначала, что нашёлся чиновник, который попросил прощения... Я это читал.
А вот ответ СИСТЕМЫ.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
непросвещенный
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 745



« Ответ #729 : 06. 08. 2014, 10:51:53 »

Ну да, а что Вы ожидали от этой системы?. А экс-чиновник (вот ведь умница), на всякий случай вещал о своём стыде из-за границы. Понимает, каким боком чреват ему этот душевный порыв...
 
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75570



WWW
« Ответ #730 : 06. 08. 2014, 11:12:48 »

Да ничего другого в общем и не ждал. У меня лично нет ни малейших иллюзий, что эта СИСТЕМА способна к трансформации в человеческую сторону.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75570



WWW
« Ответ #731 : 07. 08. 2014, 07:14:27 »

http://news.mail.ru/politics/19120660/?frommail=1

Фракция КПРФ осенью внесет в Госдуму законопроект, вводящий специальный акциз на сахаросодержащие безалкогольные напитки. Об этом «Известиям» рассказал главный юрист фракции КПРФ Вадим Соловьев. В качестве примера предлагается взять опыт Дании: в этой стране акциз взимается в зависимости от концентрации сахара — от $0,10 до $0,28 за литр.

— Поправки планируется ввести в гл. 22 «Акцизы» Налогового кодекса, — говорит Соловьев. — Уже давно признано, что сладкая газировка, coca-cola в частности, служит основной, если не главной, причиной ожирения и связанных с ним болезней — рака, инфаркта и других. Акциз сделает напитки с сахаром более дорогими, а значит, менее предпочтительными для потребителей. Это мировой опыт, и мы тут не должны оставаться в стороне.


Да вообще уже давно пора сам сахар продавать по талонам и сигареты кстати тоже. Помните в совке такое было? А ньюсовок отстаёт. А Сoca-cola вообще запретить нафиг. И ещё джинсы запретить надо!
 Смеющийся
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75570



WWW
« Ответ #732 : 11. 08. 2014, 10:50:11 »

http://echo.msk.ru/news/1377676-echo.html

ДВЕ РОССИЙСКИЕ ХУДОЖНИЦЫ ПРОВОДЯТ СЕГОДНЯ НЕОБЫЧНЫЙ ПЕРФОРМАНС В МОСКВЕ

11 августа 2014 | 11:33
Около 6 утра, взяв на плечи железную трубу весом почти 13,5 килограммов, они отправились по Москве. Стартовали они от точки пересечения кольцевой автодороги и Алтуфьевского шоссе. Финиш назначен на 33 километре МКАД в месте пересечения с Варшавским шоссе. По плану это должно случиться в 23.30.

По словам художниц, никакого практического смысла проект не несёт. Однако у него есть философские, семантические, антропологические, урбанистические и художественные аспекты.


Обалдеть. У меня тут несколько дней назад люди выносили с участка металлолом. Они побольше перетаскали. Есть у нас такая тут услуга. Они его потом сдают и получают какие-никакие деньги, а клиенту (в данном случае мне) хорошо тем, что тебе бесплатно очищают участок от всякого накопившегося барахла, да ещё и вывозят его. Короче, всем выгодно.
Не думал я, однако, как и те люди (которые и трубы тоже таскали) что это оказывается перфоманс у которого есть философские, семантические, антропологические, урбанистические и художественные аспекты.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Alex-the-Knight
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1721



« Ответ #733 : 11. 08. 2014, 11:10:44 »

http://echo.msk.ru/news/1377676-echo.html

ДВЕ РОССИЙСКИЕ ХУДОЖНИЦЫ ПРОВОДЯТ СЕГОДНЯ НЕОБЫЧНЫЙ ПЕРФОРМАНС В МОСКВЕ

11 августа 2014 | 11:33
Около 6 утра, взяв на плечи железную трубу весом почти 13,5 килограммов, они отправились по Москве. Стартовали они от точки пересечения кольцевой автодороги и Алтуфьевского шоссе. Финиш назначен на 33 километре МКАД в месте пересечения с Варшавским шоссе. По плану это должно случиться в 23.30.

По словам художниц, никакого практического смысла проект не несёт. Однако у него есть философские, семантические, антропологические, урбанистические и художественные аспекты.


Обалдеть. У меня тут несколько дней назад люди выносили с участка металлолом. Они побольше перетаскали. Есть у нас такая тут услуга. Они его потом сдают и получают какие-никакие деньги, а клиенту (в данном случае мне) хорошо тем, что тебе бесплатно очищают участок от всякого накопившегося барахла, да ещё и вывозят его. Короче, всем выгодно.
Не думал я, однако, как и те люди (которые и трубы тоже таскали) что это оказывается перфоманс у которого есть философские, семантические, антропологические, урбанистические и художественные аспекты.
Смеющийся
У меня с месяц назад два "художника-таджика"  на газели перформанс на моем садовом участке провели, освободив оный от большого железного бака.  По сей день наслаждаюсь результатами сего глубоко философского действа  Смеющийся
Записан
Дмитрий
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1367


« Ответ #734 : 11. 11. 2014, 03:54:27 »

Московское руководство и МЧС уже третий день на ушах стоят. Хотят найти источник вони. Уже и Капотню обвинили, но не подтвердилось. Не знаю как на кого, но на мой дом тянет из самого Центра Москвы.
Записан
Страниц: 1 ... 47 48 [49] 50 51 ... 197
  Печать  
 
Перейти в: