Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Голосование
Вопрос: Кто всё время одерживает победы в интереснейших 20-ти страничных спорах на Форуме между Главным Экспертом Форума и бюрократической надстройкой Форума в лице его Администрации?
Безусловно Главный Эксперт, эти споры такие интересные! - 5 (29.4%)
Иногда (крайне редко) Александр Владимирович, хотя стаж в шахматах оппонента несомненно выше - 3 (17.6%)
С подавляющим результатом Главный Эксперт, да тут и сравнивать нечего, он же специалист в шахматах - 9 (52.9%)
Проголосовало пользователей: 13

Страниц: 1 ... 26 27 [28] 29 30 ... 197
  Печать  
Автор Тема: Самое разное  (Прочитано 463488 раз)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75572



WWW
« Ответ #405 : 03. 10. 2013, 02:05:09 »

И ту Олимпиаду я смотрел (хотя мне только 10 было) а по поводу нынешней ящик ни разу не включу и по интернету шарить ничего не буду. Пофиг.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75572



WWW
« Ответ #406 : 06. 10. 2013, 08:18:17 »

Про сланцевый газ. http://echo.msk.ru/blog/echomsk/1171288-echo/
Понятным языком. И про то, какой нас в итоге ждёт пушисты сибирский зверёк.

Дело осложняется тем, что в таких глубинах температура достигает 150 градусов, давление 600 атмосфер (для сравнения: промышленный чугунный баллон высокого давления выдерживает 300 атмосфер). Ну а толщина сланцевого пласта может быть всего 5 метров, и выскочить за его пределы никак нельзя, поэтому бурить надо со сложным компьютерным мониторингом и моделированием. В общем, задача высокотехнологичная, на пределе инженерных мощностей. Неудивительно, что она была решена в той стране, где слова «интеллигенция» и «креативный класс» не являются ругательствами.

Подчёркнутое - ключевое. И я знаком и хорошо знаком с человеком, который это подтвердит на своём жизненном опыте. И я тут с каком-то плане сильно в теме.
Дело в том, что одной из составляющих действительно очень и очень сложной задачи по добычи сланцевого газа, является так называемое горизонтальное бурение. Так вот. Технология горизонтального бурения была разработана на Западе и изначальное её назначение состояло в более экологически безопасной прокладки коммуникаций (трубопроводы) под естественными или искусственными преградами.
Дело в том, что до этого, если на пути трубопровода, например, вставала река, то решения проблем были такие.
- запустить сверху. Построить мост и по нему трубу. Представьте себе такое картину. Мост, а по мосту труба и по ней идёт газ под давлением не кислым. Красиво? Безопасно?  Смеющийся
- если река небольшая, перегородить плотиной, затопить всё вокруг, вырыть траншею, закопать туда трубу, вернуть всё в исходное состояние. Вам нравится такой расклад? И это годится только для небольших речушек.
- специально подготовленный отряд подводников. Да. Люди в аквалангах, на дно... Время работы сильно ограничено. Оплата очень высокая. Уровень требований к рабочему - очень высокий. К здоровью. Очень дорого!

ГНБ (горизонтально направленное бурение) решило многие проблемы. Трубы пошли под речками по параболической кривой, ныряй под дно. Это долгое дело. Сначала идёт бур с десятисантиметровой трубой и протыкает первую дырку. Если всё пройдёт нормально, дальше насаживаются расширители и по 10 см каждым проходом расширяется скважина пока в неё не ляжет итоговая труба. Работы высокотехнологичные, требуют расчётов, исследования грунтов, сложного технического оборудования. Но эта технология несёт минимально возможные риски для окружающей среды. Немцы даже буровой раствор (та ещё химия) делают с таким составом, что он (в случае попадания в речку) не потравит там рыбок... Наши этим не парятся... А буровой раствор туда может попасть даже при самом аккуратном бурении, так как грунт - это такое дело, что всего не предусмотришь.

Так вот. В своё время, моему знакомому, вот прямо на заседании  наших очень крупных чиновников (это уровень министерства) было сказано прямым текстом.

Горизонтального бурения в России НЕ БУДЕТ.

Я ещё с ним (выполняя задачи по программированию этого дела) успел поработать и на отечественной технике, и на зарубежной, которая выполняла эти задачи.
Бурят у нас так и сейчас естественно. Иключительно на импортном оборудовании, часто ещё и с привлечением иностранных специалистов. Одного немца лично наблюдал на буровой несколько дней.
Сейчас этот мой знакомый репетиторствует, уча математике и физике тупых деток богатых родителей, зарабатывает больше, чем когда был главным инженером на объектах...

Россия, вставшая с колен...

США успешно освоили добычу сланцевого газа и уже распространяют эту технологию в Европу.
Счёт пошёл на годы. Нашей глобальной заднице. У нас и сейчас (при хороших ценах на углеводороды) правительство режет бюджет по социальным статьям. А впереди - прекрасное будущее.  Смеющийся Серьёзная потеря европейского рынка сбыта для нашего кормильца - природного газа...
« Последнее редактирование: 06. 10. 2013, 08:20:28 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75572



WWW
« Ответ #407 : 06. 10. 2013, 08:33:14 »

И ещё. Все страшилки и вся пропаганда про сланцевый газ (что это типа всё туфта) опровергается одним фактом.

Речь идёт о глобальном проекте Штокмановское месторождение.

29 августа 2012 года «Газпром» договорился со своими партнерами — французской Total и норвежской Statoil — о временном прекращении реализации проекта из-за слишком больших расходов и возникающих новых проектов по получению сланцевого газа. Партнеры ищут решения для повышения эффективности проекта.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75572



WWW
« Ответ #408 : 06. 10. 2013, 08:13:20 »

Потух. Просто потух!  Смеющийся
http://sport.mail.ru/news/olympics/15073298/?frommail=1
Как раз, когда вбегал в воровской Кремль!  Смеющийся


* fakel.png (295.47 Кб, 732x567 - просмотрено 854 раз.)
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
JVV88
Гость
« Ответ #409 : 07. 10. 2013, 01:07:17 »

Про сланцевый газ. http://echo.msk.ru/blog/echomsk/1171288-echo/
Понятным языком. И про то, какой нас в итоге ждёт пушисты сибирский зверёк.
У меня только один вопрос: с каких пор писатели-фантасты вдруг стали экспертами в геологии?
Записан
JVV88
Гость
« Ответ #410 : 07. 10. 2013, 02:06:51 »

Потух. Просто потух!  Смеющийся
http://sport.mail.ru/news/olympics/15073298/?frommail=1
Как раз, когда вбегал в воровской Кремль!  Смеющийся

Цитировать
Ничто не приводит отечественного креакла в восторг так, как гибель сотрудника ФСБ, наводнение, взрыв в метро, природный катаклизм, техногенная катастрофа или даже погаснувший факел с олимпийским огнем.
Для справки:
Огонь во время эстафеты гаснет довольно часто, это может произойти по многим причинам, например, из-за сильного ветра или дождя. Это случается очень часто и никто из этого трагедии не делает. Факел гас и в Токио, и в Париже, и в Пекине, и в самих Афинах, и в Монреале (погасла сама чаша на стадионе). и в Лондоне на самой церемонии открытия 27 июля 2012 года. В нашем случае огонь погас из-за не полностью открытого клапана факела

Неполный список случаев потухания пекинского Олимпийского огня:
7 апреля в Париже, огонь гас семь раз из-за массовых протестов;
11 апреля в Буэнос-Айресе, огонь гас из-за массовых протестов;
18 апреля в Индии, факел гас несколько раз без очевидных причин;
В Африке, Японии, Малайзии и Таиланде сильный дождь тушил огонь;
24 апреля в Канберре факел погас, несмотря на отличные погодные условия;
2 мая в Гонконге огонь гас дважды;
3 мая в Макао огонь снова погас без всяких причин;
4 мая в Хайкоу факел погас в руках первого факельщика;
7 мая в Гуанчжоу огонь гас четыре раза;
8 мая в Шэньчжэне огонь потушили преднамеренно, так как власти посчитали, что собралась слишком большая толпа;
27 мая в Наньцзине огонь погас из-за того, что бегуны бежали слишком быстро;
31 мая в Ухане из-за того, что было слишком много людей, и ситуация вышла из под контроля, факел пришлось погасить;
6 июня в Гуйлине огонь погас сам собой;
15 июня в Чунчине огонь гас несколько раз;
16 июня в Шихэцзи в провинции Синьцзян огонь погас неожиданным образом;
20 июня в Тибете на Эвересте огонь внезапно погас
А ещё всякая "креативная" мразота посмела писать гадости в блогах про такого великого человека, как Шаварш Карапетян Злой
Записан
Стеф
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 2282


« Ответ #411 : 07. 10. 2013, 02:46:14 »

За что почитают в Армении Шаварша Карапетяна

Буквально на их глазах с дороги в озеро слетел переполненный людьми троллейбус. В считанные секунды он ушел на дно.

По официальной версии, причиной аварии стал сердечный приступ у водителя. Гораздо позже выплыла настоящая причина трагедии – шофер сцепился с пассажиром, желавшим выйти в неположенном месте. Заварушка между двумя чересчур темпераментными южными мужчинами закончилась плачевно.

Троллейбус оказался на глубине 10 метров. Шаварш принял решение молниеносно – он будет нырять, а брат и тренер – вытаскивать пострадавших на берег.

Это была невероятно сложная задача. Вода в Ереванском озере была очень холодной, видимость практически нулевой. Эти «радости» дополнялись тем, что в озеро поступали отходы жизнедеятельности столицы Советской Армении.

Шаварш нырнул на 10 метров, выбил ногами заднее стекло троллейбуса, и стал доставать гибнущих людей.

Медики и спасатели, разбиравшие впоследствии ситуацию, пришли к выводу, что то, что сделал Шаварш Карапетян, вряд ли смог бы сделать еще хоть один человек на свете. Его подвиг сродни подвигам Геракла или Супермена.

Даже если бы он спас одного, двух, трех человек, это было бы фантастикой, учитывая условия, в которых приходилось действовать. Шаварш Карапетян в буквальном смысле вернул с того света 20 (!!!) человек.

На самом деле спортсмен вытащил значительно больше пострадавших, но многим уже не смогли помочь врачи.


А сам Шаварш, сотворивший невозможное, говорил, что ему долго снилась кожаная подушка сиденья троллейбуса. Во время одного из своих нырков он схватил ее, приняв за человека. Ошибку свою пловец понял только на поверхности, и потом еще очень долго переживал из-за того, что этим лишил кого-то шанса на спасение.

Планета по имени Шаварш

Нырять он перестал тогда, когда кончились все физические и моральные силы. Но прежде он еще успел зацепить трос за утонувший троллейбус – у прибывших на место спасателей не оказалось аквалангов, а повторить то, что делал спортсмен, им было не под силу.

Сам Шаварш тоже оказался в больнице – тяжелейшая пневмония, заражение крови, происшедшее из-за порезов об стекло в грязной воде… Он провел на больничной койке 45 дней. Когда он вернулся домой, его буквально тошнило от воды. Вернуться в спорт было дело почти нереальным. И, тем не менее, он вернулся, вновь поразив всех. Вернулся, чтобы уйти красиво – в 1977 году он установил свой последний, 11-й мировой рекорд.

Но это было исключительно через «не могу». Все свои силы он оставил там, в Ереванском озере.

О его подвиге большая страна узнала не сразу – не любили в те времена писать о катастрофах. А когда узнала, в Ереван пошли десятки тысяч писем с благодарностью, на которых был простой адрес «Армения, город Ереван, Шаваршу Карапетяну».

То, что понятно простым людям, не всегда понятно чиновникам. Великий спортсмен и великий человек Шаварш Карапетян не стал Героем Советского Союза – его отметили орденом «Знак Почета». 8 августа 1978 года советский астроном Николай Черных открыл астероид под номером 3027, который ученый назвал Шаварш – в честь пловца-героя.

19 февраля 1985 года в Ереване загорелся Спортивно-концертный комплекс – гордость города. С пожаром боролись всем миром. Позже с пожара в больницу доставили добровольца, одним из первых бросившегося на борьбу с огнем, выводившего людей из опасной зоны. Добровольцем, который получил ожоги, но спас несколько человеческих жизней, оказался Шаварш Карапетян.

В 1993 году жизнь сложилась так, что из Еревана Шаварш Карапетян вынужден был переехать в Москву. У него небольшая обувная мастерская под названием «Второе дыхание». Он никогда не жалуется на жизнь, не сетует на судьбу.

Его самопожертвование не могло не сказаться на здоровье. Для 60-летнего Шаварша Владимировича Карапетяна сотни метров олимпийской эстафеты, которые он должен был пробежать, были непростым испытанием, но он, как всегда, сумел преодолеть трудности.

И невероятно обидно, что олимпийский факел погас именно в руках человека, который подобной участи заслуживал менее всего.

А может, мы просто все не так поняли? Может, олимпийский огонь не погас, а склонился перед мужеством и величием Шаварша Карапетяна? Ведь огонь души этого спортсмена и настоящего человека, огонь, который он бескорыстно дарит людям, не погаснет никогда.
Записан
Дмитрий
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1367


« Ответ #412 : 07. 10. 2013, 02:56:55 »

Спасибо, Стеф! Таких подробностей я не знал.
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75572



WWW
« Ответ #413 : 07. 10. 2013, 03:01:02 »

Всё, что я могу на это написать, так это лично то, что:
 Лично я ничего вообще конкретно про Карапетяна не писал. Это совершенно без разницы - у кого в руках гаснет факел. Факелоносец тут не при чём.

А вот тот момент, что
Облажались (что группы сопровождения рядом не было) и ещё и заврались (телевизионщики в частности) это факт. И с зажигалкой история дивная.

Просто есть такая штука как серьёзность отношений к процессу и рассмотр всевозможных вариантов. И зараннее упреждать такое. То, что вообще подразумевается под названием серьёзная работа. Увы. Вся эта Олимпиада на огромный процент - суть показуха (которая ни к месту совершенно) распил бабла и воровство.
И надо ещё иметь в виду, что Олимпиада - это событие, которое навиду и тут мелочей не бывает.
Есть такие известные кадры хроники, когда Генсек Брежнев зажигает Вечный Огонь у Кремлёвской стены.
Так вот представьте на минуточку такую ситуацию. Он его зажигает, а у него перед этим факел гаснет. Или огонь загорается и гаснет... И в присутствии прессы и так далее кто-то подбегает к Леониду Ильичу и хоп - зажигалочку...
Это такое было бы позорище тогда...
Вот только тогда (в той стране - в нормальной стране) такого бы просто никто не допустил.
А то, что вчера произошло просто хорошо характеризует все изменения произошедшие со страной. Как в капельке воды отражается в маленьком эпизоде глобальное. Вот и всё.
« Последнее редактирование: 07. 10. 2013, 03:02:51 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
JVV88
Гость
« Ответ #414 : 07. 10. 2013, 03:01:46 »

Спасибо, Стеф! Таких подробностей я не знал.
Ну в общем-то, не такой уж секрет: всё есть в Википедии. Но очень противно ещё то, что некоторые начали себе позволять писать гадости про факелоносца, не удосужившись даже поинтересоваться, кто этот человек.
Записан
JVV88
Гость
« Ответ #415 : 07. 10. 2013, 03:04:32 »

Всё, что я могу на это написать, так это лично то, что:
 Лично я ничего вообще конкретно про Карапетяна не писал. Это совершенно без разницы - у кого в руках гаснет факел. Факелоносец тут не при чём.

А вот тот момент, что
Облажались (что группы сопровождения рядом не было) и ещё и заврались (телевизионщики в частности) это факт. И с зажигалкой история дивная.

Просто есть такая штука как серьёзность отношений к процессу и рассмотр всевозможных вариантов. И зараннее упреждать такое. То, что вообще подразумевается под названием серьёзная работа. Увы. Вся эта Олимпиада на огромный процент - суть показуха (которая ни к месту совершенно) распил бабла и воровство.
И надо ещё иметь в виду, что Олимпиада - это событие, которое навиду и тут мелочей не бывает.
Есть такие известные кадры хроники, когда Генсек Брежнев зажигает Вечный Огонь у Кремлёвской стены.
Так вот представьте на минуточку такую ситуацию. Он его зажигает, а у него перед этим факел гаснет. Или огонь загорается и гаснет... И в присутствии прессы и так далее кто-то побдегает к Леониду Ильичу и хоп - зажигалочку...
Это такое было бы позорище тогда...
Вот только тогда (в той стране - в нормальной стране) такого бы просто никто не допустил.
А то, что вчера произошло просто хорошо характеризует все изменения произошедшие со страной. Как в капельке воды отражается в маленьком эпизоде глобальное. Вот и всё.
Я не тебе конкретно претензии предъявляю, а этому всеобщему злорадству. Тут факел погас, и это характерно. У китайцев дцать раз огонь гас - по логике, у них полстраны сейчас голоду подыхать должны.
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75572



WWW
« Ответ #416 : 07. 10. 2013, 03:09:17 »

Ещё раз повторюсь. Всё зависит от того
1. Где конкретно гаснет
2. Как решается проблема.
3. Сколько людей оказываются в курсе.

У китайцев огонь мог хоть десять тысяч раз гасть и никакого отношения это к голоду не имеет. А вот наши обосрались по полной программе:
1. Cм. место где это произошло.
2. См. способ устранения проблемы.

Если бы какие-то враги хотели совершить идеологическую диверсию и такое устроить специально, то агент влияния (шпион) осуществившей такую подставу был бы награждён (тайно) высшей воинской наградой своей страны.
« Последнее редактирование: 07. 10. 2013, 03:11:06 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
JVV88
Гость
« Ответ #417 : 07. 10. 2013, 03:15:10 »

У китайцев огонь мог хоть десять тысяч раз гасть и никакого отношения это к голоду не имеет. А вот наши обосрались по полной программе:
1. Cм. место где это произошло.
2. См. способ устранения проблемы.

Если бы какие-то враги хотели совершить идеологическую диверсию и такое устроить специально, то агент влияния (шпион) осуществившей такую подставу был бы награждён (тайно) высшей воинской наградой своей страны.
1. В Лондоне огонь погас прямо на стадионе - дальше что?
2. Неожиданно погас огонь, как его было можно оперативно оживить? Или надо было устроить целый ритуал, а затем созвать пресс-конференцию?
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75572



WWW
« Ответ #418 : 07. 10. 2013, 03:16:24 »

Группа сопровождения. Для этого (в частности) она и существует.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
JVV88
Гость
« Ответ #419 : 07. 10. 2013, 03:18:57 »

Группа сопровождения. Для этого (в частности) она и существует.
Ну и что, сотрудник ФСО - считай, сопровождение.
p.s. Так, по первому пункту слился Улыбающийся
Записан
Страниц: 1 ... 26 27 [28] 29 30 ... 197
  Печать  
 
Перейти в: