Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Голосование
Вопрос: Кто всё время одерживает победы в интереснейших 20-ти страничных спорах на Форуме между Главным Экспертом Форума и бюрократической надстройкой Форума в лице его Администрации?
Безусловно Главный Эксперт, эти споры такие интересные! - 5 (29.4%)
Иногда (крайне редко) Александр Владимирович, хотя стаж в шахматах оппонента несомненно выше - 3 (17.6%)
С подавляющим результатом Главный Эксперт, да тут и сравнивать нечего, он же специалист в шахматах - 9 (52.9%)
Проголосовало пользователей: 13

Страниц: 1 ... 23 24 [25] 26 27 ... 197
  Печать  
Автор Тема: Самое разное  (Прочитано 463284 раз)
Alex-the-Knight
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1721



« Ответ #360 : 26. 09. 2013, 04:14:08 »

Что-то много развелось подобных "исследований". И всё с противоречащими результатами.
Судя по тому, что написано в статье, можно сделать вывод, что люди, как и крысы, очень любопытны!  Смеющийся
Записан
JVV88
Гость
« Ответ #361 : 26. 09. 2013, 04:14:47 »

К давнему спору об увеличении у граждан автопарка и о том, как стали хорошо жить люди в России.
http://www.kommersant.ru/doc/2260489
Такая проблема действительно есть (и не только в России). Но утверждать, что благосостояние граждан улучшилось только за счёт кредитов - как минимум глупо.
Записан
JVV88
Гость
« Ответ #362 : 26. 09. 2013, 04:19:08 »

Кстати, меня уже доконал банк, через который мне переводят зарплату. То СМС присылают, то вообще звонят с заманчивым предложением от которого нельзя отказаться взять кредит 287000 р. Когда в первый раз позвонили, я даже испугался: вдруг, что называется, без меня меня женили  Шокированный А на третий раз даже слушать до конца не стал, оборвал сотрудника банка на полуслове: "Я не живу в кредит!" Крутой
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75572



WWW
« Ответ #363 : 26. 09. 2013, 04:23:46 »

К давнему спору об увеличении у граждан автопарка и о том, как стали хорошо жить люди в России.
http://www.kommersant.ru/doc/2260489
Такая проблема действительно есть (и не только в России). Но утверждать, что благосостояние граждан улучшилось только за счёт кредитов - как минимум глупо.

А этого и никто не утверждал. Только уж больно вес высок - если числа реальные и пахнет реально нехорошими делами (а как в других странах) и происходит такое как раз когда начинают сокращать финансирование, выгонять на улицы, резать зарплаты, потом падение потребительского спроса, разорение торгашей и ... одним словом - читайте Карла Маркса.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75572



WWW
« Ответ #364 : 26. 09. 2013, 04:28:00 »

Что-то много развелось подобных "исследований". И всё с противоречащими результатами.
Судя по тому, что написано в статье, можно сделать вывод, что люди, как и крысы, очень любопытны!  Смеющийся

Крысы действительно очень любопытны. Есть известный эксперимент. Люди создали рай для крыс. Они жили в тёплом помещении, где было много воды. Крысы должны много пить. У них было до пупа еды, самцы не испытывали недостатка в самках  Смеющийся более того, им даже сделали всякие аттракционы типа колёс, горок и так далее. Реальный рай. И вот после месяца или двух жизни крыс в крысином раю неожиданно в стене открылась маленькая круглая дверца.
Там был куда-то ход. Ничего не было видно, тянуло холодом и ...
Не... Ну не всё конечно...
Но часть молодых самцов (у которых не было при этом недостатка в самках) при этом писаясь и какаясь (у крыс на нервной почве ... да...) .
ОНИ ТУДА ПОЛЕЗЛИ! ИЗ РАЯ!!! В НЕИЗВЕСТНОСТЬ!
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Alex-the-Knight
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1721



« Ответ #365 : 26. 09. 2013, 07:01:42 »

Что-то много развелось подобных "исследований". И всё с противоречащими результатами.
Судя по тому, что написано в статье, можно сделать вывод, что люди, как и крысы, очень любопытны!  Смеющийся

Крысы действительно очень любопытны. Есть известный эксперимент. Люди создали рай для крыс. Они жили в тёплом помещении, где было много воды. Крысы должны много пить. У них было до пупа еды, самцы не испытывали недостатка в самках  Смеющийся более того, им даже сделали всякие аттракционы типа колёс, горок и так далее. Реальный рай. И вот после месяца или двух жизни крыс в крысином раю неожиданно в стене открылась маленькая круглая дверца.
Там был куда-то ход. Ничего не было видно, тянуло холодом и ...
Не... Ну не всё конечно...
Но часть молодых самцов (у которых не было при этом недостатка в самках) при этом писаясь и какаясь (у крыс на нервной почве ... да...) .
ОНИ ТУДА ПОЛЕЗЛИ! ИЗ РАЯ!!! В НЕИЗВЕСТНОСТЬ!
Какой ужас!
С другой стороны, чем это отличается от планов полета на Марс?!
Куча добровольцев нашлась! Никогда этого не пойму...
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75572



WWW
« Ответ #366 : 26. 09. 2013, 07:11:47 »

Ну вот биологи такой же вывод примерно сделали. Мы похожи на крыс, а я ещё вспомнил... Это мне рассказывали мои друзья из Выборга.
Я заранее извиняюсь и предупреждаю, что этот текст не является разжиганием какой-то там розни. Это (если хотите) байка про финнов, но с националистическим великофинским душком поставленным на типа как научную основу. Я это привожу только потому, что в тему ложится.
Доказательство крутизны и исключительности финнов сводилось к следующему.
Наши очень далёкие предки жили там, где сейчас Россия. Но тогда ещё не было ни России, ни Финляндии.
И вот однажды собрались смелые молодые и сказали что надо идти.
Кто-то решил что надо, а остальные остались...
Чтобы совсем быть политкорректным я не стану называть тот регион России который там фигурировал в смысле как самый отстой. Ну типа вот они были ленивые и ничего не хотели, вот теперь и живут в ж...
Дальше эта часть смельчаков дошла до Балтийского моря и ... В общем, там им понравилось и ...
Они потом стали прибалтами.
Но самые лучшие и самые смелые не успокоились и переправились на другой берег. Именно они и стали финнами.
« Последнее редактирование: 26. 09. 2013, 07:29:00 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75572



WWW
« Ответ #367 : 26. 09. 2013, 07:15:19 »

Самое паскудное в этой байке в том, что по экономическим показателям в ней как тогда било (когда мне это рассказали в середине девяностых) так в общем и сейчас бьёт.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
JVV88
Гость
« Ответ #368 : 26. 09. 2013, 09:37:14 »

К давнему спору об увеличении у граждан автопарка и о том, как стали хорошо жить люди в России.
http://www.kommersant.ru/doc/2260489
Такая проблема действительно есть (и не только в России). Но утверждать, что благосостояние граждан улучшилось только за счёт кредитов - как минимум глупо.

А этого и никто не утверждал. Только уж больно вес высок - если числа реальные и пахнет реально нехорошими делами (а как в других странах) и происходит такое как раз когда начинают сокращать финансирование, выгонять на улицы, резать зарплаты, потом падение потребительского спроса, разорение торгашей и ... одним словом - читайте Карла Маркса.
Кстати, перечитал ещё разок. Эх, не на том автор заостряет внимание в заголовке
Цитировать
Охоту, с которой в регионах берут потребкредиты, можно назвать бедой хуже героина — деньги оказываются самым сильным наркотиком. Разыскивая героев для этой статьи, я не просила об интервью людей, взявших кредиты на развитие бизнеса, лечение или ипотеку: эти причины влезть в долги серьезнее, чем новый айфон. Но на втором месяце поиска героев стало казаться, что в самые страшные долги влезают здоровые люди, у которых в жизни все не так уж плохо. Мои вопросы о выборе банка, процентах и экономии не встречали понимания. Собеседники не воспринимали кредит как дорогой продукт, чей-то бизнес, финансовую услугу или кабалу. Большинство заемщиков, особенно из небольших городов или сел, относятся к потребкредитованию как к помощи от государства, видя в них что-то вроде советских касс взаимопомощи, очень смутно отдавая себе отчет, как устроены и на что существуют банки.
Вот о том и речь, что без нужды кредит берут. Ну и о чём я не раз говорил: ужасно, когда люди хотят одновременно жить при капитализме, но и чтобы государство всё обеспечивало, как при социализме.
Ещё не без некоторого даже злорадства прочитал следующее:
Цитировать
Большинство героев отказываются называть свою настоящую фамилию и говорить при включенном диктофоне: стыдно признавать себя банкротом, стыдно вспоминать "потребительский запал", стыдно отвечать "нет" на вопрос "Когда-нибудь считали, во сколько обошелся вам кредит на новую стиральную машину?" Свою злобу и разочарование они переносят на правительство. "Была работа с зарплатой в тридцать тысяч, набрали кредитов. Сейчас работы нет, своего жилья нет, продано почти все, единственный доход — пособие 1000 руб. в месяц, ребенку два года. Кредит платить нечем, а государство остается на стороне банков. Для чего все высокие разговоры о наивысшем статусе семьи, если банки государству дороже любых других ценностей?", "Государство загнало народ в долговую яму, раздавая кредиты налево и направо!", "Но правительство нас не слышит, чем мы будем беднее, тем легче нами управлять. Проблемы негров хозяев не колышат...", "Для государства и чиновников мы "налоговый скот". Естественно, они будут поддерживать банки", "Осталось ввести крепостное право и всех должников оформить в собственность банков. Властям все равно, что порядочные люди кончают жизнь самоубийством", "Наше правительство может простить долги Алжиру, помочь, к примеру, Исландии или тем же банкирам, а своему народу — это для них тяжело и необязательно. Я считаю, надо объединятся и заявлять о себе", "Куда же подевались настоящие Раскольниковы? Кто найдет управу на этих кровопийц?!" — это самые корректные из тысяч сообщений на форумах о потребкредитовании.
Как легко списываются собственные грехи на правительство. Особенно выделенный фрагмент. Если человек не умеет обращаться с деньгами, то заикаться о его порядочности просто не приходится.
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75572



WWW
« Ответ #369 : 27. 09. 2013, 06:56:11 »

Я понял, Владимир, в чём твоя проблема. Ты предъявляешь к людям (вообще ко всем) неимоверно высокие требования (отсюда наши с тобой споры в отношении - начни с себя) и ещё тебе их не жалко совсем... Вообще людей. Разных, вот такие, какие они есть...
А ведь надо понимать следующее.
- НУ а кто разрешил вот это вот - расплодить столько банков и конторок ещё мелких, которые выдают кредиты и кредитики?
- Кто ведёт и позволяет вести такую политику в том же ящике для идиотов, с этими сериалами и пиаром достойной жизни, когда вся информационная политика подконтрольных власти СМИ в сущности направлена на две цели - промывка мозгов ради сохранения власти и тупому контенту под девизом - только бизнес и ничего личного, пиплу это и надо, он голосует рейтингами программ и так далее...
А народ - он и есть народ.
Показательный пример из прошлого.
Не помню конкретного царя - это где-то до Николая Второго...
В общем, царю принесли донесение о состоянии дел в столице - Санкт Петербурге и в частности там была сводка по потерям людей, которые тупо переходили Неву по принципу как ближе, проваливались под лёд и банально тонули. Царь просто ужаснулся. Ящика тогда не было, дело усугублялось тем, что надписи на набережной об опасности таких путешествий ровным счётом ничего не давали, и царь отдал приказ питерскому градоначальнику, который и был выполнен.
Собрали городовых и ... Кого только можно...
Стали закрывать подступы к Неве расставляя людей в форме по берегам в те моменты, когда лёд был хрупким...
Рассказ одного городового выглядел так.
Он заметил мужика, который намеревался начать спускаться и началу ему кричать, чтобы тот остановился. Но мужику было пофигу...
Городовой побежал за мужиком и нагнал его уже собственно практически на самой Неве.
Удивительным образом городовой оказался по своим моральный качествам как образцовый полицеский из нынешнего цивилизованного общества и начал мужику выговаривать как маленькому ребёнку.
- Ты, любезный, мог провалиться, мог утонуть ну и так далее...Максимум культурно. Ну и где-то проскочило у него всё-таки что-то типа такого..
- Ну почему вы слов не понимаете? Ты что - меня не слышал?
На это мужик сказал следующее.
- Да слышал я всё. Вот если бы мне кто в морду дал, я бы конечно не пошёл, а то орут там чего-то...
« Последнее редактирование: 27. 09. 2013, 12:59:34 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75572



WWW
« Ответ #370 : 27. 09. 2013, 07:05:30 »

Разница между тем царём, градоначальником и их не эффективным способом борьбы с бедой и нынешними состояла в следующем
Ни царь, ни градоначальник ничего не могли поделать с тем, что дальний предок этого царя заложил новую столицу на реке (а где ещё города строили?) не могли они ничего поделать с тем, что в России ежегодно случается зима и на реке замерзает лёд, а потом случаются оттепели и лёд может стать хрупким.
Нынешняя власть создала проблему САМА. Позволила создать, никак не препятствовала её созданию по меньшей мере. Только бизнес и ничего личного. Вот коренное отличие!
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75572



WWW
« Ответ #371 : 27. 09. 2013, 07:12:53 »

Александр III просто своим указом прекратил либерастскую вакханалию с акционированием железнодорожных путей (во красавцы) только после того, как вагон с ним и его собственной семьёй сошёл с рельсов...
Наш вагон общий (Россия) тоже имеет все шансы сойти с рельсов.
http://news.mail.ru/politics/14943231/
Ещё совсем недавно те же самые персонажи (и вот этот в частности) пели совсем другое - про нашу стабильность, что нам кризисы нипочём, писали стаеечки с популистскими обещаниями... ТЕПЕРЬ ОНИ ЗАПЕЛИ ИНАЧЕ.
А вот реальность (как правило) оказывается намного хуже, чем их песнопения!
« Последнее редактирование: 27. 09. 2013, 08:19:51 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
JVV88
Гость
« Ответ #372 : 27. 09. 2013, 12:07:24 »

Я понял, Владимир, в чём твоя проблема. Ты предъявляешь к людям (вообще ко всем) неимоверно высокие требования (отсюда наши с тобой споры в отношении - начни с себя) и ещё тебе их не жалко совсем... Вообще людей. Разных, вот такие, какие они есть...
Начнём с того, что жалость чувство нехорошее. Людям надо сочувствовать. А сочувствовать идиотам у меня нет желания. Скажешь, опять я с требованиями? А ты вот посуди сам:
Цитировать
Охоту, с которой в регионах берут потребкредиты, можно назвать бедой хуже героина — деньги оказываются самым сильным наркотиком. Разыскивая героев для этой статьи, я не просила об интервью людей, взявших кредиты на развитие бизнеса, лечение или ипотеку: эти причины влезть в долги серьезнее, чем новый айфон.
Вот я не нуждаюсь в средствах, и мне не нужен айфон! Так объясни дураку неумытому, зачем он нужен тому, кто считает копейки?? И не надо только, что про айфон была метафора. Когда школу заканчивал, помню родители деньги собирали на выпускной. Одна семья всё никак деньги не сдавала - нет лишних типа. Зато купить сынуле навороченный по тем временам телефон были!
Цитировать
Я слушаю историю о 25-летнем парне, который хотел показать своей девушке, что состоялся как мужчина, говорил ей, что работает, а сам подделывал справки о зарплате и постоянном месте работы, чтобы получать кредиты. В мае его нашли в лесу за родной деревней в запертой машине и шлангом от выхлопной трубы внутри.
А вот сей товарищ - мой ровесник! - он нормален? Такое поведение противоречит всему: логике, здравому смыслу. Я даже не говорю о том, что нахрен нужна девушка, которой надо что-то доказывать, но неужели не понятно, что всё рано или поздно вскрылось бы? Не столь ужасным - так другим образом?
Или вот шахтёр, с которого начинается история. Денег нет, тогда зачем машина и непременно иномарка?! Хреновая, но иномарка! Ладно, получил один раз - зачем снова наступать на грабли?
Люди просто с завидным упорством лезут в петлю. И клянут власть. Ты им вторишь: политика, СМИ, промывка мозгов. Но послушай, я ведь тоже в школьные годы телевизор много смотрел, мои родители смотрели и сейчас смотрят. Почему же мы не берём кредитов, не лезем в долги? Почему в 90-е, когда бедствовали, жили по средствам? Почему отец, когда стал более или менее зарабатывать, продолжал ездить на работу на Оке, пока она не сдохла окончательно??
Я помню, как я однажды первый раз побывал в магазине "Детский мир". И видел на полках такие симпатичные машинки, классные конструкторы. Попросил родителей (или бабушку, точно не помню уж) купить, мне показали на ценник, объяснили, что для семьи это дорого! Всё! Никогда я не капризничал, не требовал дорогих подарков, игрушек. Более того, приходя в магазин я снова смотрел на нравящиеся витрины, а потом на ценник. И говорил себе: "Нельзя, это дорого". Не скажу, что без досады. Но вот чтобы со злостью, да люто завидовать тем ровесникам, которым покупали - такого не было. Потом так в школе было. Мы отнюдь не нищенствовали, и родители меня не обделяли, но вот чтобы покупать новое, крутое, навороченное... И ничего, не переживал, а мир не перевернулся.
В общем, у каждого так или иначе есть выбор, как жить, как воспитывать детей. Влезать в долги или нет. Не надо ответственность за сделанный выбор перекладывать на других. Вот я о чём в первую очередь. И следствие отсюда: не бери на себя обязательств, которые выполнить не можешь. Хотя для порядочного человека, на мой взгляд, это аксиома.
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75572



WWW
« Ответ #373 : 27. 09. 2013, 12:14:50 »

Проблема, Владимир, в том, что ты опять начинаешь мерить по себе, своим родственникам и так далее и не хочешь понять очень простого - мы все находимся в одной лодке. И вот такие дела с кредитованием в макроэкономических масштабах потом приводят к многим печальным последствиям. Мыльные пузыри лопаются, кризис неплатажей и так далее, как лавина по всем финансам страны, по всей экономике вообще. И в результате может запросто получаться, что из-за одной ошибки в кризисной ситуации человека, на котором лежит груз ответственности за всю финансовую систему страны или просто из-за того, что в тот момент, когда настал тот момент, когда нужно было срочно реагировать, он этого не сделает, то вот лично ты - такой хороший, разумный и правильный утром проснёшься нищим.
И не только ты - понятное дело. Вот для того, чтобы такого не было, люди (в частности) и имеют государства. Вот только государства-государствам рознь...
« Последнее редактирование: 27. 09. 2013, 12:16:33 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
JVV88
Гость
« Ответ #374 : 27. 09. 2013, 12:17:45 »

Рассказ одного городового выглядел так.
Он заметил мужика, который намеревался начать спускаться и началу ему кричать, чтобы тот остановился. Но мужику было пофигу...
Городовой побежал за мужиком и нагнал его уже собственно практически на самой Неве.
Удивительным образом городовой оказался по своим моральный качествам как образцовый полицеский из нынешнего цивилизованного общества и начал мужику выговаривать как маленькому ребёнку.
- Ты, любезный, мог провалить, мог утонуть ну и так далее...Максимум культурно. Ну и где-то проскочило у него всё-таки что-то типа такого..
- Ну почему вы слов не понимаете? Ты что - меня не слышал?
На это мужик сказал следующее.
- Да слышал я всё. Вот если бы мне кто в морду дал, я бы конечно не пошёл, а то орут там чего-то...
Вот-вот, по морде дать. А дашь по морде, скажут: тиран, деспот, плохой. Что я тебе рассказываю, ты про Сталина не хуже меня знаешь.
Такому мужику всё одно, при любой власти найдёт, куда провалиться. Потому что с себя начинать не хочет, его видите ли, за ручку водить надо. И вся беда в том, что у нас даже неглупые люди в некоторых вопросах уподобляются ему, предпочитая перекладывать ответственность за свои поступки на "вышестоящие инстанции". Кстати, в тему недавно прочитал
http://goryachev.livejournal.com/125528.html
Я теперь даже не знаю, как подобное комментировать. Ага, бедный-несчастный гастер, силой его посадили в перегруженный неисправный КамАЗ, да ещё, поди, на встречную выехать заставили. И в комментариях к посту такая чушь. Спасибо хоть говорить не начали, что всё Собянин подстроил...
Записан
Страниц: 1 ... 23 24 [25] 26 27 ... 197
  Печать  
 
Перейти в: