Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Голосование
Вопрос: Кто всё время одерживает победы в интереснейших 20-ти страничных спорах на Форуме между Главным Экспертом Форума и бюрократической надстройкой Форума в лице его Администрации?
Безусловно Главный Эксперт, эти споры такие интересные! - 5 (29.4%)
Иногда (крайне редко) Александр Владимирович, хотя стаж в шахматах оппонента несомненно выше - 3 (17.6%)
С подавляющим результатом Главный Эксперт, да тут и сравнивать нечего, он же специалист в шахматах - 9 (52.9%)
Проголосовало пользователей: 13

Страниц: 1 ... 85 86 [87] 88 89 ... 197
  Печать  
Автор Тема: Самое разное  (Прочитано 463573 раз)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75572



WWW
« Ответ #1290 : 14. 02. 2019, 06:52:08 »

И Вы же сами, Михаил, должны понимать - почему именно так и будет.
Это же крайне просто. У Вас там в Германии шахматы не заработок как в России.
А теперь смотрите.
С кого проще стрясти бабла? Естественно с отгоршковых. Значит будут процветать отгоршковые баблодельни.
А кто больше ничего не умеет, как шахматам учить - куда? В школу. А там план по валу. Получи или уроки всеобуча или галдящую продлёнку.
А сильные дети - кому они нужны-то? Одна голова сильная. За неё платят, как за любую другую - самую бестолковую.
Таких кружков с галдящей продлёнкой уже не считано.
Спортшколы? Так они деграируют. Вон что с ними делается (см. Перово и Петросяна)
И что в итоге?
А и Б сидели на трубе, А упало, Б пропало, что осталось на трубе?
Правильно! И!
« Последнее редактирование: 14. 02. 2019, 06:56:59 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
лено
Гость
« Ответ #1291 : 14. 02. 2019, 07:05:24 »

В ньюсовковых школах проводить турниры - это полный п...ц.
У Славы кстати тоже. Охранники никуда родителей не пустят и так далее. Ньюсовковый школы  = тюрьме совмещённой с укрепрайоном.
Родители кто у меня на Вадковском бывают на турнирах  - напишите Михаилу - Вас хоть раз охрана останавливала? Вас хоть кто-то не пустил куда нибудь во всём здании вообще!
А в школах кто нибудь играл в турнирах? А я у Славы был. Только папа моей девочки легко прошёл так как надел на себя все свои побрякушки и охранник офигел и "на жопу сразу сел"
Там иконостас был тот ещё.
Ещё раз. Иметь шахматную школу при "крутой школе" это хорошо или плохо? Если хорошо, то почему такого типа ШахШкол очень мало? Если - плохо, то нужно так и сказать, и закрыть дискуссию.



А как тренда - нет такого , а в Индии есть ШАХМАТНЫЕ ИНТЕРНАТЫ
и в КИТАЕ ЕСТЬ
А в МОСКВЕ НЕТ!
Вам нужен шахматный интернат?Непонимающий
Ну , не в чистом виде . но что-то  да , и не мне
Вполне не помешал бы

Вам точно уже не нужен
Да , мне вот сейчас вообще ничего не нужно
Не нужен , я в тему случайно забрела эту
нужен-не нужен
?
« Последнее редактирование: 14. 02. 2019, 07:07:50 от лено » Записан
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #1292 : 14. 02. 2019, 07:28:20 »

В ньюсовковых школах проводить турниры - это полный п...ц.
У Славы кстати тоже. Охранники никуда родителей не пустят и так далее. Ньюсовковый школы  = тюрьме совмещённой с укрепрайоном.
Родители кто у меня на Вадковском бывают на турнирах  - напишите Михаилу - Вас хоть раз охрана останавливала? Вас хоть кто-то не пустил куда нибудь во всём здании вообще!
А в школах кто нибудь играл в турнирах? А я у Славы был. Только папа моей девочки легко прошёл так как надел на себя все свои побрякушки и охранник офигел и "на жопу сразу сел"
Там иконостас был тот ещё.
Ещё раз. Иметь шахматную школу при "крутой школе" это хорошо или плохо? Если хорошо, то почему такого типа ШахШкол очень мало? Если - плохо, то нужно так и сказать, и закрыть дискуссию.



А как тренда - нет такого , а в Индии есть ШАХМАТНЫЕ ИНТЕРНАТЫ
и в КИТАЕ ЕСТЬ
А в МОСКВЕ НЕТ!
Вам нужен шахматный интернат?Непонимающий
Ну , не в чистом виде . но что-то  да , и не мне
Вполне не помешал бы

Вам точно уже не нужен
Да , мне вот сейчас вообще ничего не нужно
Не нужен , я в тему случайно забрела эту
нужен-не нужен
?
Так в том то и дело, что интернат мало кому нужен, а будет ещё меньше. А вот межклубные сборы, командники для разных возрастов, система "шахматных принцев" разных возрастов, очень даже нужна (причем очень многим).
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75572



WWW
« Ответ #1293 : 14. 02. 2019, 07:31:14 »

Иллюзии. Всё меньшему и меньшему числу в перспективе. Тренд идёт только в этом направлении.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75572



WWW
« Ответ #1294 : 14. 02. 2019, 07:52:46 »

Ну какие это спортивные сборы, когда практически все спортсмены типа с мамками, папками и няньками?
Ну какие командники по возрастам? Получилось в Москве? Один кретин сидит справки требует и футболит, другие грызутся из-за переходов, да ещё и (просто полоумные) командики девочек удумали - без анализа катастрофической ситуации - вообще без какой бы то ни было аналитики  - они бы и так не состоялись бы.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75572



WWW
« Ответ #1295 : 14. 02. 2019, 07:55:04 »

И это всё в тренде. Как армия на год и присяга с автоматами-мулежами (знакомый отец современного солдата рассказывал), тренировочные сборы с мамками и няньками - всё один к одному бьёт. Серьёзнейшая игра потонула в игроках на горшках! И так далее!
« Последнее редактирование: 14. 02. 2019, 10:01:23 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75572



WWW
« Ответ #1296 : 14. 02. 2019, 08:04:35 »

Какие вообще могут быть нормальные занятия шахматами с малышами.
У меня есть два шестилетки. Сегодня были. Я программу чётко выполняю. И вот посадил детей в кружок реально (нет у меня такой демонстрационной доски) и стал нарды показывать -  причём именно в игре, причём давай кубик покидать всем команда на команду и даже объясняя основы. И вот постарше детям интересно, а у тех внимание (по всем законам психологии) уже через 10 минут... Они на что угодно отвлекаются... Я их к жизни возращал кубики кинуть - ОТ ТУТ ПРИКОЛЬНО и что бы подольше потрясти... И это ясно и понятно и так и должно быть. Вы думаете короткие нарды сложнее шахмат?
Тогда хрен ли Вы на форуме шахматном делаете? При этом, я умею с детьми заниматься. Партия вообще обалденная вышла. Там в конце такой треш был - всё решалось на последнем ходу и вот дети третьего класса были в полном азарте. А малышам делать нефиг! А вы (тренеры) обычными малышами самими шахматами как занимаетесь? Сажаете в чурбачки играть и так его ети? Только в уши мне ссать не надо, что они вас всех сидят и слушают как минимум 40 минут. Это нормальный урок. У нас столько игра и длилась. Не теория никакая - живая игра с объяснениями и всё равно.

« Последнее редактирование: 14. 02. 2019, 08:09:11 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75572



WWW
« Ответ #1297 : 14. 02. 2019, 08:17:21 »

При этом, я уже от детей не раз слышал, что им ту игру купили, сю (которые я им показывал и которые понравились) и они ещё и квадриками обзаводятся теперь...  Смеющийся Но я не о том. Самый старший мальчик кто сегодня был, он уже нарды не первый раз видел. Я ему уже показал. Так он потом к отцу подошёл - спросил есть ли дома нарды - нам на кружке показали - классная игра. И папа с ним и сыграл и дополнил мои занятия (с первого раза всего не понять). Отлично! Михаил, Вы меня так и в самих шахматах учите работать - НО ТОЛЬКО ВОТ ЗАСАДА!
Учите вы меня с позиции родителя - квалифицированного шахматиста. А я теперь хочу вам рассказать, что пап в нашей стране которые знают как в нарды играть на порядок больше, чем тех кто хоть что-то вообще в шахматах петрят! Понимаете разницу?
И проги тут мало помогают на самом деле. Вот живой папа с шахматами (нардами)  - то - да.
Да и к тому же сама идея кружков (нормальная) чтобы детей в них учили, а родители работали!

Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75572



WWW
« Ответ #1298 : 14. 02. 2019, 08:26:02 »

А так, чудеса редко бывают, у меня сейчас есть малыш 2011 году который в финале Москвы до 9 будет играть. Я видел как папа играет в шахматы. Сильный любитель! Ну было бы нелепо! Конечно, это не обязательно (мальчик тоже хорош) но это очень существенный вес имеет.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75572



WWW
« Ответ #1299 : 14. 02. 2019, 08:27:11 »

А на нашего тут любимого всем форумом Папу шахматиста посмотрите! Он, конечно, всячески прибедняется, а играет-то сам в шахматы вообще-то очень неплохо!  Смеющийся
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75572



WWW
« Ответ #1300 : 14. 02. 2019, 08:30:26 »

У меня 10 лет назад мальчик выиграл Первенство Москвы до 9 лет. Так опять же, папа играл в шахматы в силу первого разряда!
Ну вот так! Вот всё вот так чаще всего и бывает.
А обычный шестилетка (пусть и не глупенький) из семьи где в шахматы никто ни бум-бум... Ну и о чём этот фильм будет? Ни о чём. Если только не задаться целью баблецо рубить. О! Тогда о чём. Причём рубить баблецо за занятия шахматами когда у него порог восприятия минут 15. А нам пофиг!
Деньги не пахнут! Не так ли?
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75572



WWW
« Ответ #1301 : 14. 02. 2019, 08:37:48 »

В сухом остатке лично про себя. С одной стороны, я конечно страдаю хернёй, но с другой с знакомлю детей с чёртовой прорвой игр и древних и современных и простых и сложных, обеспечиваю им досуг по полтора часа, когда они могут поиграть, но не на гаджете, и не в примитивный настольный футбол (как меня малышом на продлёнку водили) а даже с соревнованиями по самым разным играм. Во всяком случае я занимаюсь хоть в каком-то плане образованием скорее культурной направленности и не более, но всё-таки. НО!
Но это ценой отказа от шахмат, которые я так любил... В них уже практически невозможно. Только имитация. А селекция НЕ ЯВЛЯЕТСЯ ОБРАЗОВАНИЕМ ВООБЩЕ!!!
« Последнее редактирование: 14. 02. 2019, 10:28:44 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75572



WWW
« Ответ #1302 : 14. 02. 2019, 08:43:08 »

А что касаемо мЫшления пресловутого? Не смешите меня только ради бога! Существенная часть детей даже в простые игры как играла практически рендомно, так и играет. И не всем это вообще дано начать себе парить мозги на тему, а вот если я туда, а он сюда... о! Блин. Я же просру! Нет. Тогда дайка я туда пойду вот... ОЙ! А он вот здесь так можёт… Дай-ка ещё подумаю. К этому надо задатки иметь!!!! ЗА-ДАТ-КИ!
А посадить детей перед доской и начать заставить решать задачки по камисадо чтобы типа это Мышление развить не меньший бред, чем тоже самое сделать с ШАХМАТАМИ! Да-да! С самими шахматами! Ибо к такому должна быть вообще природная тяга на основе не только задатков, но и ещё и желании не просто играть, а ещё и выигрывать! А вот этот комплекс вообще принципиально НЕ ДЛЯ ВСЕХ! Именно поэтому и весь шахматный всеобуч полная профанация в ЛЮБОМ (!) исполнении!
« Последнее редактирование: 14. 02. 2019, 08:52:23 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75572



WWW
« Ответ #1303 : 14. 02. 2019, 09:06:44 »

И вообще, я теперь могу ещё больше задавать вопросов апологетом всеобуча шахматного в российском исполнении.
Что касается культурной составляющей например. У них там в программе ещё и чемпионы мира по шахматам изучаются.
Сейчас поймёте к чему я. У детей (даже ещё в началке) игра занимает особое место в жизни. Поэтому про своих детишек я уверен, что они (если им показать игру которую они узнали и в которую играли) они сходу назовут как она называется (а ассортимент большой) и даже как у неё играют в смысле правил. А вот детки со всеобуча по самими ШАХМАТАМ (подавляющее большинство) прослушают от Марьи Ивановны про чемпионом мира по шахматам, а потом подавляющее большинство (спустя годы) Стейница от Фишера не отличит ибо им что один было пофиг - какой-то бородатый, что другой  - без бороды в молодости, а уж если в старости - то тут вообще рендомно  Смеющийся.Они шахматы не полюбили вообще. Это так же как с музыкой. Им показывают Бетховена и Баха - оба в париках. Вы сами сейчас (взрослые люди) одного от другого отличите без надписи, а? Если вы не музыканты! А уж если вас начать спрашивать а кто вот это написал (Бетховен или Бах) а это? Тут вообще финиш будет и полный! А ведь все в школе учились и у вас портреты висели этих господ в кабинете музыки!
Вот вам и вся культурная составляющая. Один большой сплошной ПШИК и ПУК! А я вот даже сейчас помню правила игр которые мне в детстве показывали и как они называются и подозреваю, что это как раз у многих детей в памяти просто застревает из-за того, что игра - их естественное состояние в отличие от изучения бородачей шахматистов (и не бородачей) и композиторов в париках и без!

« Последнее редактирование: 14. 02. 2019, 09:13:19 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75572



WWW
« Ответ #1304 : 14. 02. 2019, 09:21:30 »

У меня есть и ещё один вопрос к апологетам всеобуча шахматного. В бытностью мою студентом педвуза это нам рассказывалась, как очень крутая и продвинутая методика, когда дети по группам друг другу рассказываются и пытаются научить тому, о чём они узнали (им каждому предварительно даётся соответствующее задание). Так вот. Я у себя в игротеке делаю сие просто на раз ибо многие простые игры прошу объяснять более старших деток более младшим, а часть просто рвётся что-то новенькому сами показать. Почему? Да всё просто. Это игры! И дети ими друг с другом делятся. Если кому-то интересна игра, то он считает, что она и всем должна быть интересна! Это у них основной вид деятельности! Как же этим не поделиться?
Т.е. мне вообще не надо напрягаться ибо я не иду поперёк Природы-Мамы! А у вас, апологеты шахматного всеобуча, такое получается? А?
 Смеющийся
« Последнее редактирование: 14. 02. 2019, 09:26:18 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Страниц: 1 ... 85 86 [87] 88 89 ... 197
  Печать  
 
Перейти в: