Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Голосование
Вопрос: Кто всё время одерживает победы в интереснейших 20-ти страничных спорах на Форуме между Главным Экспертом Форума и бюрократической надстройкой Форума в лице его Администрации?
Безусловно Главный Эксперт, эти споры такие интересные! - 5 (29.4%)
Иногда (крайне редко) Александр Владимирович, хотя стаж в шахматах оппонента несомненно выше - 3 (17.6%)
С подавляющим результатом Главный Эксперт, да тут и сравнивать нечего, он же специалист в шахматах - 9 (52.9%)
Проголосовало пользователей: 13

Страниц: 1 ... 177 178 [179] 180 181 ... 197
  Печать  
Автор Тема: Самое разное  (Прочитано 473534 раз)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #2670 : 06. 01. 2021, 09:15:41 »

Случайно попалось. Молодежь и агрессивная пунктуация:
https://m.facebook.com/story.php?story_fbid=5342976942386765&id=100000235364768
В очередной раз "языковой кризис" или "Пива нет"))
Я вчера был в гостях и спросил сына своих знакомых (ему 27 лет) про эти правила переписки. Это реальность.  Смеющийся Он мне показал свои месенджеры.
Так пишут его заказчики, его друзья и так далее.
 Смеющийся
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Ипполит
De te fabula narratur
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 4668


Не поддавайтесь панике, прячьтесь по домам!


« Ответ #2671 : 06. 01. 2021, 10:00:48 »

Боюсь, про них, в том числе, и говорит Веллер.
Записан

Ко всему вышесказанному относитесь критически или даже с недоверием, и проверяйте у официальных лиц на сайтах www.kremlin.ru и sobyanin.ru, ибо только там Правда
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #2672 : 06. 01. 2021, 10:07:10 »

Он ещё мне сказал, что у айфонов что ли (тут я лузер - у меня никогда не было айфона) эту точку ставить дополнительный напряг, а уж девушкам с длинными ногтями...
 Смеющийся
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Ипполит
De te fabula narratur
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 4668


Не поддавайтесь панике, прячьтесь по домам!


« Ответ #2673 : 06. 01. 2021, 10:09:07 »

Подумалось, что это может быть простым фильтром на дряней. Не каждый, кто обходится без точек - дрянь. Но, каждый, кто начнёт тебя попрекать и учить - самое то!  Смеющийся
Записан

Ко всему вышесказанному относитесь критически или даже с недоверием, и проверяйте у официальных лиц на сайтах www.kremlin.ru и sobyanin.ru, ибо только там Правда
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #2674 : 06. 01. 2021, 10:11:24 »

С другой стороны... Мы с ним это обсуждали. Ну вот я себе представил переписку Татьяны и Онегина. Садится совсем юная девушка, берёт специальную бумагу, гусиное перо достаёт. Чернильница у неё. Мало того, что нужна повышенная аккуратность в самом процессе, так ещё и Татьяна же девушка своего времени. Она пишет молодому парню, в которого втюрилась по самые уши. Да она будет каждую буковку выводить и о каждой запятой думать. А то ведь этот Женя может подумать, что она деревенская неграмотная дура. Т.е. тогда-когда это вот такая история была. А сейчас (когда пальцами в гаджет тычут часто просто на ходу) это же наверное уже другая совсем история...
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Ипполит
De te fabula narratur
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 4668


Не поддавайтесь панике, прячьтесь по домам!


« Ответ #2675 : 06. 01. 2021, 10:11:34 »

Кстати, где наш профессор? Жив-здоров ли? Тут как раз его тема. Вступиться за новояз?  Смеющийся
Записан

Ко всему вышесказанному относитесь критически или даже с недоверием, и проверяйте у официальных лиц на сайтах www.kremlin.ru и sobyanin.ru, ибо только там Правда
Barselona15
Algebra, analysis, geometry, logic, probability and topology
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1132



« Ответ #2676 : 06. 01. 2021, 10:13:40 »

Он ещё мне сказал, что у айфонов что ли (тут я лузер - у меня никогда не было айфона) эту точку ставить дополнительный напряг, а уж девушкам с длинными ногтями...
 Смеющийся
Про ногти соглашусь. Реально мешают набирать Смеющийся
Но они как пишут? Три слова - отправили, три слова - отправили. Мне старший сын когда пишет, телефон каждую секунду вибрирует, потому что небольшой текст как минимум пятью сообщениями. Зачем там точки? Лишнюю кнопочку нажимать Подмигивающий
Записан
Ипполит
De te fabula narratur
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 4668


Не поддавайтесь панике, прячьтесь по домам!


« Ответ #2677 : 06. 01. 2021, 10:18:42 »

В связи с сейчасным обсуждением пришло в голову. И вообще. Профессора надо называть Александр Исаевич. В честь Солженицына. Тоже дедок всё знал и всех поучал. И фибме не должно быть обидно, как-никак Нобелевский лауреат.
К чему это я про Солженицына в этой связи, спросите? Есть и частное и общее. Частное - эта совесть вермонтская тоже, какие хочешь знаки ставила и не ставила. А в целом - целиком он певец тоталитаризма, многие не видят. Он знает как надо, поучает и предписывает.
Записан

Ко всему вышесказанному относитесь критически или даже с недоверием, и проверяйте у официальных лиц на сайтах www.kremlin.ru и sobyanin.ru, ибо только там Правда
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #2678 : 06. 01. 2021, 10:50:12 »

Среди моих с ним разногласий есть ключевое. Михаил считает, что вообще нельзя даже обсуждать вопрос о весе в обучении факторов генетики и среды. Мне всегда казалось странной такая позиция да ещё и от учёного. Что значит, нельзя такой вопрос вообще пытаться решить?
Простите, но это уже страшное мракобесие. Я же вижу своими глазами и постоянно сталкиваюсь с примерами (теперь вот в другой игре совершенно) что реально вес генетических данных очень серьёзный. Иначе ничем невозможно объяснить то, что происходит. Вчера у нас был турнир в котором выиграл молодой парень из Новосибирска. Да он и партию-то одну проиграл из-за обрыва связи вообще-то.
Я никогда не отрицал важность тренера при подготовке спортсменов профи, но речь сейчас идёт о любительском сегменте игры.
Как может молодой человек так научиться играть сам и в такую игру, если у него нет тренера, всё, что он может посмотреть по поводу сёги это отдельные ютуб-каналы. Да возможно, что он и мой смотрит. А я то - что? Гуру что ли? Ну не смешно же даже! Я такой же любитель, просто выкладываю инфу, которую как бы через себя пропустил и всё. И смотреть эти каналы (что мой, что любой другой) может кто угодно. Но у одного будет эффект от этого, а может и без этого будет, а у другого - сколько ни занимайся будет жилище индейцев под названием фигвам.
И в шахматах за 30 лет я работы с детьми я видел абсолютно всё тоже самое.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Barselona15
Algebra, analysis, geometry, logic, probability and topology
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1132



« Ответ #2679 : 06. 01. 2021, 10:55:16 »

Во вложении пример переписки. Я уже привыкла к такому стилю. Ничего нового Смеющийся
И вместо точки "энтер", то есть новая строка, новое сообщение.


* Screenshot_20210106_104644_com.vkontakte.android.jpg (364.59 Кб, 375x666 - просмотрено 78 раз.)
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #2680 : 06. 01. 2021, 10:57:21 »

Кстати, и заглавные буквы тоже лишнее. Ну это лишнее нажатие. А зачем оно при таком общении?
Реально. Это же обыкновенная прагматика.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #2681 : 06. 01. 2021, 10:59:38 »

Кстати сказать, ни что ни ново под Луной. Что-то я сильно сомневаюсь, чтобы на берестяных грамотах были бы запятые.
 Смеющийся
А эти самые грамоты по сути были допотопным общением за неимением тогда гаджетов.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Barselona15
Algebra, analysis, geometry, logic, probability and topology
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1132



« Ответ #2682 : 06. 01. 2021, 10:59:43 »

Но это никак не говорит о том, что человек не грамотный. Тот же Славик (сейчас просто смотрела сообщения, выбирая где сделать скрин) очень аккуратно и грамотно выделяет запятыми причастные и деепричастные обороты. Но это не буду скнирить, ну не сейчас уже. Смеющийся
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #2683 : 06. 01. 2021, 11:02:10 »

Никак не говорит конечно.
Я почему привёл пример про берестяные грамоты? Потому что, на самом деле бумага-то была уже тогда... Но это было та-а-а-а-а дорого.... Это был просто трындец, как это было дорого... И писцы  -это была профессия и (между прочим) очень высокооплачиваемая.
А берестяные грамоты - это их мессенджер. Ну вот любой, кто хочет, найдите и посмотрите на эти каля-маля стилусом на бересте.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Barselona15
Algebra, analysis, geometry, logic, probability and topology
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1132



« Ответ #2684 : 06. 01. 2021, 11:05:30 »

Я не к вопросу грамот Смеющийся
Мы одновременно писали. Мысль про запятые пришла синхронно, но в разных ситуациях.
Записан
Страниц: 1 ... 177 178 [179] 180 181 ... 197
  Печать  
 
Перейти в: