Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Страниц: [1]
  Печать  
Автор Тема: Трудности перевода  (Прочитано 5346 раз)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« : 02. 02. 2013, 08:26:26 »

Токмо ради просвещения общественности хочу показать на примере одной швейцарки проблематику обсчёта московского рейтинга. Был взят турнир юношей 1998 года в рамках Moscow Open, который проходит в эти дни.
Перед вами во вкладке табличка после первого тура.
Дальше я буду объяснять все возникающие сложности. Не для организаторов - нет конечно. Им это безразлично. Я вам буду рассказывать исключительно про обсчёт московского рейтинга.

* H98-1.htm (55.37 Кб - загружено 279 раз.)
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #1 : 02. 02. 2013, 08:38:27 »

Как известно, умный начинает с конца, а дурак заканчивает в начале. А посему - давайте посмотрив в самый низ таблички. В турнире играют 29 москвичей из 71 участника и всех их надо обсчитать. Но вот же какая проблема... Не все московские дети (и притом, что они большие уже) есть в базе. Да. Вот те, у кого стоит Москва и ещё дата рождения написана - их просто в базе нет. Нет и всё. Тому, кто считает рейтинг, о них ничего не известно. Я ещё раз хочу подчеркнуть, что будет по опубликованным правилам обсчёта.
1. Поскольку про них ничего не известно, значит стартовый рейтинг у них будет 1150. И абсолютно безразлично - кто из них и в какую силу играет реально и какой-такой они сказали разряд организаторам. Один из них вообще сыграл вничью в первом туре с московским же перворазрядником. И тот засадил на этой партии 10 пунктов. Да. Наверное сие кому-то кажется несправедливым, но лучше поступать по закону, а не по понятиям. А по закону - играл нигде не учтённый игрок из непонятно какой организации и вообще сами организаторы ему просто ничего не поставили http://open.moscowchess.org/tournH/participants
Смотрим самый низ страницы. Да он хоть на первый разряд может играть, хоть в силу кмс - пофигу. 1150. По закону.
2. Все эти персонажи ( у которых Москва и только дата рождения) не попадут в следующий рейтинг лист, если Председателю квалификационной комиссии организаторы не предоставят всё ж таки данные - где конкретно занимается ребёнок или чётко напишут - а нигде.
Вы можете сказать, что таким большим детям это пофигу. Да, может уже и пофигу. Но ровно такие же правила будут действовать и в младших турнирах (а там такого же будет навалом - поверьте мне) и вот там уже может и детям будет пофигу, но я вас уверяю - родителям многим будет не пофигу.
Вопрос. На кого в этом случае должны будут спускать собак родители (когда ребёнок сыграет в таком серьёзном и пафосном турнире) а в базе рейтингов не окажется? Как вы думаете - на кого?
Вам рассказать на кого спускают в этом случае собак чаще всего? А я вам скажу... Не на тех, на кого следовало бы! Догадываетесь?  Подмигивающий
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #2 : 02. 02. 2013, 08:48:57 »

3. В турнире играют два брата-близнеца из секции на Псковской - Матюнины. Хорошие серьёзные ребята. Играют и здорово. Речь не о них сейчас, а об их рейтингах. Докладываю вам следующие. А рейтинги у этих ребят не точные. Почему? А это крайне просто. Братья Матюнины недавно в составе своей команды сыграли в официальном московской соревновании (официальном - я подчёркиваю) которое называется Командное Первенство Москвы среди СДЮШОР, ДЮСШ и детских коллективов. И надо сказать, что их команда (выиграв три отборочных матча у других коллективов) пробилась финал шести команд, где играли спортивные школы и команда Славы Борисова.
Как уж там их команда сыграла - это одно дело. А вот другое дело в том, что те их партии, которые были на отборочногм этапе, не обсчитывались. Почему? А это крайне просто. Организаторы выложили в сеть финальную пульку, но поленились выложить отборочные соревнования и вообщзе весь круговой турнир за 7-13 места. И судя по всему - они этого делать и вообще не собираются. Так что сей турнир, куда буквально зазывают московские дворовые секции, теперь имеет шансы быть вообще не обсчитанным напрочь и это касается тех самых детей из дворовых секций, ну наверное в количестве полсотни человек. Так где-то примерно... Ну... 8 команд по 5 человек + запасные.
Думаете это уникальная ситуация? Отнюдь. В Москве проведены турниры (пара в Клубе Петросяна и два турнира в ЦДШ) детские турниры. Информации о них в сети, чтобы их обсчитать, нет. А турниры были. И дети там играли. Может им рейтинги в июне считать, ну если организаторы таблички к лету прислать соизволят?

-Почему вы разводитесь с женой?
-Достала!
-Как?
-Сижу в начале лета с друзьями, пьём пиво, а она бубнит: ВЫКИНЬ ЁЛКУ! ВЫКИНЬ ЁЛКУ!
« Последнее редактирование: 02. 02. 2013, 09:33:15 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #3 : 02. 02. 2013, 08:54:20 »

Кстати про Ёлку, а вернее про ёлочку.  Улыбающийся А потом вот такие письма приходят и справедливые от родителей - не важно от кого и кому сие письмо - только цитата:

Скажите, пожалуйста, к кому обратиться с вопросом: почему турнир Елочка (турнир третьего разряда), который проходил 25-28 декабря,  общитан после турнира XXVII Мемориал Т. В. Петросяна (турнир С), который прошел 3-12 января? Нарушается хронология и получается, что рейтинг посчитан неправильно.... Если его посчитать по очередности турниров, то получается совсем другой рейтинг....

А вы догадываетесь - почему? Я бы так сказал - хорошо ещё, что он вообще обсчитан....
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #4 : 02. 02. 2013, 08:57:47 »

ЭТО ДОЛЖЕН ЗНАТЬ КАЖДЫЙ
http://chessvdk.ru/2013/index.html

Порядок обсчёта турниров будет совпадать с реальным порядком проведения этих турниров только тогда, когда у московских организаторов детских турниров проснётся совесть!
Таблички на обсчёт надо посылать сразу после окончания соревнования. А то правда, ну что пристала - выкинь ёлку, выкинь ёлку!
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
osh
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1497


« Ответ #5 : 02. 02. 2013, 09:02:30 »

Кстати про Ёлку, а вернее про ёлочку.  Улыбающийся А потом вот такие письма приходят и справедливые от родителей - не важно от кого и кому сие письмо - только цитата:

Скажите, пожалуйста, к кому обратиться с вопросом: почему турнир Елочка (турнир третьего разряда), который проходил 25-28 декабря,  общитан после турнира XXVII Мемориал Т. В. Петросяна (турнир С), который прошел 3-12 января? Нарушается хронология и получается, что рейтинг посчитан неправильно.... Если его посчитать по очередности турниров, то получается совсем другой рейтинг....

У нас так было в прошлом году, сначала обсчитали январский турнир на вадковском, а потом декабрьский елочка, в результате не досчитались 20 п. Ерунда конечно, но тем не менее. Могло бы быть и с точностью до наоборот, но было именно так.
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #6 : 02. 02. 2013, 09:03:41 »

Я это помню. И вот, спустя год, история повторяется практически один в один!
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #7 : 02. 02. 2013, 09:25:06 »

Немного позитива. Удивительное дело, но в Москве не всё так плохо. Иначе бы рейтинг-лист просто рухнул. Я ориентируюсь по последним турнирам, поэтому извиняюсь, если кого-то сейчас забуду похвалить. Из небольших коллективов точно и чётко выполнили только что вышедшую инструкцию секции Стратегия и Аминьево. Информация о турнирах (как и было в приказе ШФМ) была прислана в виде файлов программы Swiss-Master (один из возможных вариантов). Никаких проблем для быстрого обсчёта турниров нет. Жалко только, знаете что... Вот этих бы людей привлекать к обслуживанию турниров Moscow Open например...  Подмигивающий Вы бы сейчас тогда жеребьёвку видели не только по аудиториям, а ещё и в табличке. А вот если бы Сашу туда... Вместе с мальчиком Костей... Не шучу. Только Костю от школы надо было бы освободить, а у Саши вообще каникулы... Вы бы видели весь детский Moscow Open с таблицами после каждого тура, да ещё и с обсчитаным московским рейтингом для москвичей.  Показывает язык Да, и это бы сделали два человека.
Но эти юноши не ЗиЗы - так что не судьба. Да, в общем, сие и хорошо, так как такие юноши должны другими делами заниматься. Саша в физтехе учится, как вы знаете, а Костя, я думаю, тоже в серьёзный и вух поступит. Нечего им в шахматах делать - правда.
Ответственно подходят к делу в Школе Карпова. Провели четыре турнира в январе, прислали таблички и даже во взрослых турнирах выделили игравших там детей. И турниры обсчитаны. Да ещё и были опубликованы на чессрезалт, что тоже очень GOOD для обсчёта. Однако странным образом пофигистически отнеслись к половине детского командника - нет в мире совершенства.
Секции Зюйд-Вест вообще подаёт турниры в формате RLF и тут обсчитывать ничего не нужно. Так же и секция Бибирево. Молодцы. Всё всем удобно и турниры нормльно обсчитываются. Так же и Кузьминки и Школа 1189. Во Дворце точно так же активно применяется для обсчёта таже самая программа. И это очень важно - там спортивная школа и очень много детей. Никаких проблем не будет с Перово. Технология подачи таблиц на обсчёт в формате файлов швейцарок уже была опробована. Нет оснований полагать, что тут будут проблемы.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Страниц: [1]
  Печать  
 
Перейти в: