Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Страниц: 1 [2] 3
  Печать  
Автор Тема: Рейтинг-лист Январь-2013  (Прочитано 17644 раз)
sas
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 677


« Ответ #15 : 01. 02. 2013, 08:05:48 »

   Правом проведения турниров с обсчетом московского рейтинга обладают только организации, зарегистрированные в ШФМ.

Выписка из правил обсчёта. Где список организаций и правила регистрации? Кто нибудь знает?
Записан
sas
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 677


« Ответ #16 : 01. 02. 2013, 08:08:19 »

  Рейтинговая система ШФМ распространяется на всех шахматистов г.Москвы, не старше 18 лет и не имеющих звания международного мастера.
А что такое шахматист г. Москвы? Он прописан там или что нибудь ещё?

Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #17 : 01. 02. 2013, 08:14:06 »

Кстати о второй листе, где рейтинги ФИДЕ. Вот та статистика, которая по нему будет образовываться, она будет очень показательна. Дело в следующем. Вот вспомните - когда и как вы купили первый цифровой фотоаппарат и заставлял ли вас какой-то дядя это делать, и было ли заседание Комиссии фотографов любителей и профессионалов по поводу перехода на цифровые технологии светописи, намечался ли план работ по этой тематике, назначались ли ответственные люди и так далее.  Смеющийся Вот я лично году в 2004-ом накопил денег и купил довольно продвинутую мыльницу Canon (на тот момент времени продвинутую - противоударный корпус и целых 5 МгП  Смеющийся ). А вообще-то я умею на раз проявлять и негативные и позитивные плёнки, печатать фотографии и всё такое прочее. Только это стало ненужным и очень неудобным. Вот так вышло. И никто меня ничего не заставлял. Это процесс нормального замещения одной технологии - другой. Так вот. Теперь мы будем знать очень интересные данные, как меняется число детей в городе Москве, имеющих рейтинг ФИДЕ, и какой процентаж этих детей относительно вообще московских детей-шахматистов, активных в шахматах. Согласно всем законам развития, которые известны человечеству, если применительно к именно детскиv шахматам (я пишу именно про детские) рейтинг ФИДЕ удобнее, круче и лучше (о чём тут был спор не так давно) то числа это начнут показывать явным образом, точно так же, как показывали числа уменьшение производства плёночных фотоаппаратов до практически полного сворачивания этого дела (осталось только для фанатов) и рост производства и продажи цифровой техники. Но пока я лично не вижу к этому ровным счётом никаких предпосылов, так как не могу себе представить массовое количество учащихся начальной школы с вумным видом приводимых на турниры их родителями, которые подают судье пластиковую карточку с ID-кодом ФИДЕ, тот её сканирует, потом ещё отшивает тех единичных растяп, которые явились без карточки, а те слёзно просят - извините, у нас есть, мы забыли и завтра принесём, а судья им на это - а вот если у вас её нет и я включу вашего ребёнка в турнир кто потом штраф в ФИДЕ в 50 Евро за это заплатит - вы или я? Я! А оно мне надо? Идити вы в баню, уважаемые! Нет карточки, значит нет лиценззии на игру. Получайте лицензию, тогда и поговорим. Да. Если ничем не хотите больше париться, то 500 Евро заплатите и будет ваш ребёнок всю жизнь фишки двигать без этих проблем. А родители - да, да, конечно, и бегут все толпой сначала в РШФ, а потом в банки и так далее. Причёём среди них полно родителей детей, которые зевают фигуры в каждой партии и  у них объективная сила игры на 1267 по ФИДЕ ( и по московскому рейтингу тоже где-то в том же районе).
В общем, посмотрим. Поживём - увидим, как говорится.
Сейчас отвечу на вопросы.
« Последнее редактирование: 01. 02. 2013, 11:24:26 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #18 : 01. 02. 2013, 08:15:43 »

  Правом проведения турниров с обсчетом московского рейтинга обладают только организации, зарегистрированные в ШФМ.

Выписка из правил обсчёта. Где список организаций и правила регистрации? Кто нибудь знает?

Внизу в самом детском рейтинг-листе. Заполнение этого списка (полное) не технический вопрос, а скорее бюрократический. ДЮК? Ау?
Впрочем, в нашем шахматном лесе кричать ДЮК, АУ! - бесполезняк. Или расстояние велико, или глухота... Ну... Возраст...
« Последнее редактирование: 01. 02. 2013, 08:25:52 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #19 : 01. 02. 2013, 08:18:37 »

 Рейтинговая система ШФМ распространяется на всех шахматистов г.Москвы, не старше 18 лет и не имеющих звания международного мастера.
А что такое шахматист г. Москвы? Он прописан там или что нибудь ещё?



Пункт нуждается в детализации. Правда, если детализироваться и навести порядок, то как-то видится один вариант - родителям понравится - член ШФМ и баста. Да. С уплатой ежегодного взноса, который каждый год будет повышаться. Хотите наведения порядка  Подмигивающий Впрочем, в рамках наведения порядка може так выйти, что ни вас, ни меня, ни родителей детей никто и спрашивать не будет. И это правильно. Обсчёт рейтингов - дело ШФМ. Вы же читали приказ, там ясно написано кто за это платит, а кто платит, тот и танцует девушку.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Devuschka
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1056



« Ответ #20 : 01. 02. 2013, 08:19:25 »

А  январский лист использует в обсчете результаты декабрьских турниров? Непонимающий
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #21 : 01. 02. 2013, 08:23:58 »

Да. Но если вас конкретика интересует то пишите в личках. При начале работы в новых условиях (а только начался процесс автоматизации обсчёта турниров и модернизации рейтинг-листа) неизбежны неточности. Они наверняка имеются, но я не вижу смысла устраивать обсуждение по поводу каждых упущенных трёх или пяти пунктов на форуме в публичный доступ. В дальнейшем процентаж ошибок (а они всегда были) должен будет свестись к максимально возможному минимуму. При неотработанной системе подачи и всего этого комплекса (включая раздолбаев организаторов) ошибки неизбежны. Но их легко исправлять.
« Последнее редактирование: 01. 02. 2013, 08:26:32 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
valik
Global Moderator
Постоянный житель
*****
Сообщений: 394


« Ответ #22 : 01. 02. 2013, 08:34:50 »

Согласно всем законам развития, которые известны человечеству, если применительно к именно детскиv шахматам (я пишу именно про детские) рейтинг ФИДЕ удобнее, круче и лучше (о чём тут был спор не так давно) то числа это начнут показывать явным образом, точно так же, как показывали числа уменьшение производства плёночных фотоаппаратов до практически полного сворачивания этого дела (осталось только для фанатов) и рост производства и продажи цифровой техники.
Какие законы развития? Недавно чуть московского рейтинга не лишились, и где были эти законы?
Всё зависит от решения ДЮК (или шфм) подавать на обсчёт в фиде первенства Москвы и Москва опен.
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #23 : 01. 02. 2013, 08:51:32 »

От одного турнира (даже огромного) ровным счётом ничего не зависит. Ну подадут они этот турнир на обсчёт ФИДЕ - и что? Ну на второй листе базы будет немеренный список детей, на которых ФИДЕ заведёт на своём сайте странички. Ну а потом большая часть этих детей уйдёт из шахмат в возрасте 11-12 лет так и не получив рейтинг ФИДЕ и соответственно ни разу не отранжированным ни в одном турнире по рейтингу ФИДЕ. Но карточка будет висеть в базе. Потом (когда ребёнок не сыграет ни одного турнира в течение года) он будет удалён из базы детских рейтингов и из второго листа - соответственно. И вы будете и про таких детей говорить, что вот они были в системе ФИДЕ? Посмотрите - сколько их там сейчас. Их и сейчас там не мало отнюдь.
Что касаемо того, что чуть не потеряли, такое тоже в истории случается. Говорят, что случается. Вот был такой продвинутый древний мир - колесницы изготовляли в массовых масштабах китайский кочевники (помните вы со мною спорили?  Подмигивающий) а потом -БАЦ - и как отрезало, все знания пропали и мрачное безвременье и средневековье раннее на 1000 лет. Вы же не оспаривается утверждения современных официозных историков, в отличие от меня. Так что всё бывает. И прогрессивное тоже может проиграть.
« Последнее редактирование: 01. 02. 2013, 09:08:49 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #24 : 01. 02. 2013, 08:57:13 »

На текущий момент времени дети с рейтингами ФИДЕ -8,5 процентов составляют от общего числа детей в рейтинг-листе. Вот от этой печки и начинаем танцевать. Для замещения одной технологии - другой - это (сейчас - я подчёркиваю) не серьёзно. И никакой Moscow Open на эту ситуацию кардинально повлиять не в состоянии по указанной в предыдущем посте причине.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
valik
Global Moderator
Постоянный житель
*****
Сообщений: 394


« Ответ #25 : 01. 02. 2013, 09:12:34 »

От одного турнира (даже огромного) ровным счётом ничего не зависит. Ну подадут они этот турнир на обсчёт ФИДЕ - и что? Ну на второй листе базы будет немеренный список детей, на которых ФИДЕ заведёт на своём сайте странички. Ну а потом большая часть этих детей уйдёт из шахмат в возрасте 11-12 лет так и не получив рейтинг ФИДЕ и соответственно ни разу не отранжированным ни в одном турнире по рейтингу ФИДЕ. Но карточка будет висеть в базе. Потом (когда ребёнок не сыграет ни одного турнира в течение года) он будет удалён из базы детских рейтингов и из второго листа - соответственно. И вы будете и про таких детей говорить, что вот они были в системе ФИДЕ? Посмотрите - сколько их там сейчас. Их и сейчас там не мало отнюдь.
Вопрос не в одном турнире, а в решении, подавать турниры на обсчёт в ФИДЕ или нет. Представим обычного ребёнка, который пришёл в шахматы в 6-7 лет, а закончил заниматься в 11-12. Если подавать на обсчёт ПМ и Мопен - примерно 10 турниров получится в среднем.
А 8.5 % это сильнейшие ( самые богатые  Веселый) , которые ездят на обсчитываемые Россию, мир и европу.
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #26 : 01. 02. 2013, 09:16:31 »

В принципе я с вами не спорю, но поясните - что вы подразумеваете под решениями - подавать - не подавать. Кто их должен принимать? Вот, знаете, мой вклад (как организатора турниров) в московский рейтинг где-то в районе 8 процентов сейчас. Вот даже если бы я десять раз хотел, чтобы все проводимые мною турниры были с обсчётом ФИДЕ - кто меня это может заставить, если это попросту невозможно. А решений можно принимать сколько угодно. Это как с законами - без толку принимать закон, который не будет выполняться, так как его выполнить нереально.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #27 : 01. 02. 2013, 09:17:37 »

А вот цифровой фотоаппарат я купил в 2004 году просто потому, что очень мне захотелось и это стало доступным. И никто никаких решений по этому вопросу не примал кроме меня.
« Последнее редактирование: 01. 02. 2013, 09:25:57 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
valik
Global Moderator
Постоянный житель
*****
Сообщений: 394


« Ответ #28 : 01. 02. 2013, 09:27:05 »

Принимать решения должны организаторы - конкретных людей в случае первенства Москвы и Москва опена назвать затрудняюсь.
Вас заставить никто не может, колхоз, как известно, дело добровольное  Подмигивающий
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #29 : 01. 02. 2013, 09:31:11 »

Совершенно с вами согласен. По приказу это не введёшь - вот и всё. Ну нельзя приказать всему населению покупать цифровые фотоаппараты. Я вот ещё восемь лет назад ноутбук считал для себя роскошью, а теперь один просто подарил, другой на работе даже со склада ещё не взял (новенький) но у меня там есть такой же новенький, да ещё и дома свой. Ну куда мне их - солить? Возьму конечно (я про тот который на складе) но для детей.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Страниц: 1 [2] 3
  Печать  
 
Перейти в: