Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Страниц: 1 2 [3] 4 5
  Печать  
Автор Тема: договорняки  (Прочитано 28781 раз)
JVV88
Гость
« Ответ #30 : 01. 04. 2013, 05:10:26 »

Вчера Раджабов, посмотрев на мониторы, пошел А4... Пипец... В лайве в это время на победу Магнуса давали 15.00... Хорошо ребята работают... Такого довольного проигравшего на послематчевой конференции еще поискать надо... Спасибо тебе, Теймурчик, что даешь заработать... Каких чудес/сплавов сегодня ожидать?  Или Петю холодно отпарят и клоунада закончится чисто шахматными методами...
А как бы пошли Вы, отыграв почти весь напряженнейший "круговик" с сильными соперниками, да после череды поражений? Или теперь посмотрел оценку "Гудини" - уже эксперт?!
Да не кричите вы так  Смеющийся
Никто и не говорит ничего однозначно.
А что касается экспертов, то Шипов, Дубов и Непомнящий - их можно считать экспертами?
Они вчера в один голос не понимали, как можно было так пойти...
Никто и не утверждает, что человек мог действительно устать или просчитаться. Даже на том уровне играть безошибочно, видимо, невозможно...
Дубов, помнится, ещё намекнуть как-то пытался будто Карлсен читер. Чего с него взять, с "реального пацана"? Хотя, справедливости ради, они скорее пытались подчеркнуть ошибочность хода Раджабова.

UPD: И кстати забыл сказать, что a3-a4 - ошибка далеко не решающая, в партии и похлеще ляп был. Можно ещё вспомнить партию Аронян-Крамник - там Левон тоже поддался?
« Последнее редактирование: 01. 04. 2013, 05:21:25 от JVV88 » Записан
JVV88
Гость
« Ответ #31 : 01. 04. 2013, 05:11:48 »

Да не кричите вы так  Смеющийся
Никто и не говорит ничего однозначно.
А вот это, надо полагать, не говорит однозначно

Хорошо ребята работают... Такого довольного проигравшего на послематчевой конференции еще поискать надо... Спасибо тебе, Теймурчик, что даешь заработать... Каких чудес/сплавов сегодня ожидать?  Или Петю холодно отпарят и клоунада закончится чисто шахматными методами...
Записан
JVV88
Гость
« Ответ #32 : 01. 04. 2013, 05:37:37 »

Не могу не пояснить своего эмоционального порыва.
Мне всегда казалось, что чтобы с той или иной степенью уверенности говорить о столь серьёзных вещах, как "договорняки", "сплавы" и "росписи" нужно достаточно быть в теме. К сожалению, сейчас зачастую любят просто болтать, причём делают это в основном граждане, что называется, "от сохи". Ну а всякие шоу-мены и эксперты стараются обычно подыграть обывателю. Ведь кому интересно обсуждать тонкости возникающих эндшпильных позиций, интересные дебютные задумки Крамника? Сложно и скучно! Зато для рассуждений с умным видом на тему, кто и как ошибся, да кто и кому слил многого не надо: достаточно смотреть на цифирьки, которые в первом случае выдаёт "железяка", во втором - добрые дяди букмекеры. Однако цифры эти - не более чем оценки. Оценки, выдаваемые людьми, могут быть запросто ошибочными. Могут быть и не ошибочными, но простым совпадением. Машинная же оценка позиции не может быть применима человеком, шахматист думает по-другому.
Записан
Alex-the-Knight
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1721



« Ответ #33 : 01. 04. 2013, 08:03:10 »

То что сейчас происходит говорит только об одном: все честно!  Смеющийся
Записан
nal65
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1673


« Ответ #34 : 01. 04. 2013, 08:35:53 »

Иванчуку - респект...
Записан

"Чистая правда со временем восторжествует, если проделает тоже, что явная ложь".
Alex-the-Knight
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1721



« Ответ #35 : 01. 04. 2013, 09:13:05 »

Ну и как вам развязочка?!
Какие, интересно, были коэффициенты на такой итог двух решающих партий?  Смеющийся
Записан
Alex-the-Knight
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1721



« Ответ #36 : 02. 04. 2013, 08:24:18 »

В следующий раз изолируют всех по разным комнатам и не дадут смотреть, что в них происходит  Смеющийся
Хотя, технически это довольно сложно... наверняка кто-то может знак какой подать....
Записан
Alex-the-Knight
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1721



« Ответ #37 : 02. 04. 2013, 08:43:07 »

С "сайта пессимистов" (http://forum.byw.ru/drugie_vidy_sporta/46069-shahmaty-london-turnir_pretendentov-16.html) цитата из интервью Раджабова:
«Если я жалею про все партии, которые проиграл в лондонском турнире претендентов, то только не про эту, потому, что, скорее всего, этот проигрыш имел историческое значение для шахмат. Именно эта проигранная партия создает интригу в турнире перед последним туром. Что касается самой партии, то у меня всегда было похуже, старался удержать позицию, но в конце концов Магнус меня перехитрил. Но опять же, об этом поражении я не жалею так, как об остальных проигранных партиях. Сегодня был лучший момент для того, чтобы проиграть».

Если Раджабов это действительно сказал, то умысел налицо!
Неспортивное поведение, как минимум!
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #38 : 02. 04. 2013, 08:46:00 »

Вот что хреново совсем, так это то, что теперь в лучшем случае будет где-то так:
Вилки-то нашли, но осадочек остался...
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #39 : 02. 04. 2013, 08:46:27 »

Вы счастливые люди - всё это смотрели онлайн, а я рейтинги считал!  Смеющийся
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Alex-the-Knight
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1721



« Ответ #40 : 02. 04. 2013, 08:54:12 »

Вы счастливые люди - всё это смотрели онлайн, а я рейтинги считал!  Смеющийся
Смотреть такую длинную трансляцию по мне очень сложно. Игра на высшем уровне, 2-3 гросса с комментами, нереально пытаться что-то понять, устаешь моментально. Понимаю, почему телевизионная привлекательность шахмат нулевая...такое мало кто выдержит, не заснув от перегрева головного процессора  Смеющийся
А что там с рейтингами? Сегодня будут или попозже?
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #41 : 02. 04. 2013, 08:55:19 »

Завтра в первой половине дня.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
cvalery
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 568


« Ответ #42 : 02. 04. 2013, 09:05:01 »

Крамник не верил в Свидлера... А зря! Ну а то, что "на флажке" исполнил Иванчук - это просто шедеврально!
Записан
JVV88
Гость
« Ответ #43 : 02. 04. 2013, 01:15:37 »

Для пессимистов, и в частности для Напарника.

Вы, господа, простите меня великодушно, но подавляющее большинство вас в турнирах не играли давно, да и квалификация ваша, мягко говоря, не ахти. Поверьте действующему игроку: только за один прошлый год я своими глазами, "в живую" видел, как совершали чудовищные ляпы опытные и сильные гроссмейстеры. Совершали в партиях, которые близко не имели того значения, которым обладали обсуждаемые здесь, и не только при жёстком цейтноте . Это для начала, к разговору о том, мог или не мог тот или иной участник претендентского турнира ошибиться определенным образом в определенной ситуации. Теперь о так называемых "фактах".

Личное общение с ИВМ в феврале сего года позволило сделать пару выводов по турниру претендентов:
- честной игры в Лондоне  не будет - мнение Иванчука. Правда кто бы мог подумать, что Василий Михайлович так откровенно из-за этого забьет на турнир в плане борьбы за первое место...
Нет сомнений, Иванчук - великий шахматист. Но человек Иванчук - не от мира сего. И именно по этой причине Василий Михайлович так и не смог завоевать шахматную корону даже в "нокауте" по версии ФИДЕ, когда до неё было рукой подать. Знаменитый украинский гроссмейстер и раньше запросто "ронял флаг", причём в ситуациях, когда для прохождения контроля было достаточно сделать всего один ход. Не верите мне - ознакомьтесь: http://russiachess.org/news/report/zaklyatij_vrag_upavshij_flag/
Вот это - ФАКТЫ. Как и то, что Иванчук за один претендентский турнир просрочил время аж пять раз. Однако сему есть вполне разумное объяснение: Василий Михайлович банально не справился с нервами в столь важном турнире. А неоднократные его заявления о невысокой значимости состязания в Лондоне - не более чем попытка успокоить себя. Не получилось. Прав оказался Гарри Каспаров, заметивший ещё после Линареса-1999:
"У Иванчука по-прежнему очень глубокое понимание игры, возможно, вообще самое глубокое из всех, но чтобы добиваться высоких результатов в шахматах, нужна ещё устойчивая нервная система, а с ней у Иванчука - большие проблемы."

Наблюдение нейтрального человека. Не с этого форума

По партии Раджабов-Карлсен. Я так понимаю, что далеко не все форумчане смотрят видеотрансляцию.
Так вот на видео прекрасно видно, что до того, как вывесили ничью у Крамника - Теймур абсолютно безмятежно сидел, зевал, прекрасно понимая, что его крепость - кремень, что у Магнуса уже и ходов кроме повторения маловато осталось, контроль пройден и цейтнота нет. Ни о какой усталости, сумасшедшем напряжении и прочем - и речи быть не может. НИЧЕГО не заставляло его двигать а4.Он и ДО этого всё время ждал предложения ничьей от Магнуса. Все понимали - щас будет ничья. Ну и как назвать то, что последовало далее?
Если есть возможность - посмотрите запись трансляции....
p.s. болею за Иванчука, если что, ничего личного...

Так что сопоставление фактов без привлечения упомянутой "железяки" позволяло сделать правильные выводы по ходу тура
Простите, где здесь именно ФАКТЫ, а не домыслы? ФАКТ, что а3-а4 - лишь одна из многих ошибок Раджабова в данной партии, притом не самая серьёзная. ФАКТ: Раджабов вчистую провалил финиш, проиграв в том числе Крамнику. ФАКТ: зашкаливающее количество промахов в партиях последних туров. Остальное представляет собой не что иное как домыслы из разряда: "не так сел", "не туда посмотрел", "не там почесался". Админ, будь разговор в другой теме, сказал бы Вам, кто обычно оперирует подобными категориями Смеющийся Но если уж на то пошло дело, то я бы заметил всезнайке X с другого форума, что гроссмейстер класса Раджабова - не сопливый пацан, которого родители силком сажают за доску, чтобы он сидел, безмятежно зевая. Для сильного игрока это скорее признак усталости. Усталости психологической, от турнира, да от шахмат вообще. Впрочем, я сейчас по большому счёту тоже домысливаю. Но есть одно большое "но": в мою схему укладываются остальные ФАКТЫ. А как Ваш "эксперт" или Вы в рамках своей "гениальной" теории объясните проигрыш Ароняна Крамнику? Почему Левон сыграл 21.e4 вместо 21.Лh5 или как мог второй номер мирового рейтинга пойти 50.g6, а не 50.h6? Хотелось бы также выслушать рассказ о природе неожиданных побед Свидлера, Гельфанда. Вот если вышеперечисленные ФАКТЫ уложатся в конспирологическую версию, тогда будем говорить. А пока всё - пустой трёп уровня околоподъездных бабок.

И напоследок немного о "договорняках". Господа, вы сами когда-нибудь видели, как делаются в шахматах "договорняки"? Я не ничьи в десять ходов имею ввиду, а разного рода "сливы". Мне доводилось становится свидетелем уникальных спектаклей, когда если не знаешь, что результат партии был оговорен заранее, то ни за что не догадаешься. И такие дела "проворачивали" в обычных, по сравнению с сильными вроде Мемориала Чигорина, "опенах", в турнирах с нормами. Вы верите, что гроссмейстеры уровня мировой "двадцатки" при желании не могут сделать это лучше, чем посредственные ММ, да КМСы местного розлива?
« Последнее редактирование: 02. 04. 2013, 06:51:37 от JVV88 » Записан
Dr.CHESS
Global Moderator
Свой человек
*****
Сообщений: 125


« Ответ #44 : 02. 04. 2013, 03:56:16 »

Крамник не верил в Свидлера...
1-го апреля - никому не верю! Смеющийся
Записан
Страниц: 1 2 [3] 4 5
  Печать  
 
Перейти в: