Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Страниц: [1]
  Печать  
Автор Тема: Хочешь играть - плати за лицензию  (Прочитано 6967 раз)
JVV88
Гость
« : 26. 01. 2013, 09:44:19 »

В последнее время на форуме много обсуждали о рейтинге, как московском, так и ФИДЕ. Говорилось также о том, как накладно обсчитывать по ФИДЕ всех детей г.Москвы... Так вот, господа, внимание! Теперь не исключено, что для участия в официальных шахматных турнирах нужна будет лицензия. А за лицензию, как понимаете, надо платить самое главное в нашей жизни. В общем, мне не очень хочется верить, что это наступит, но на сайте международной шахматной федерации я вижу следующее (если там ещё пройти по соответствующей ссылке):

Цитировать
REGULATIONS ON REGISTRATION & LICENSING OF PLAYERS
 Approved by 2013 Presidential Board
   1.All Players shall be required to register with their National Chess Federations (NCF). The FIDE Regulations on Registration, Transfers and Eligibility shall apply.
  
   2. The NCF (or FIDE) shall issue the FIDE ID Number if the Player does not have one at the time of registration. NCF will register the Player with FIDE by providing
       information containing the Player’s Name, Gender, Place & Year of Birth, Photo, Passport Number; FIDE ID Number (if any).

   3. FIDE/NCF shall issue the Player with a Player ID Card bearing the information from Rule 2 above.All information shall be maintained in the List of FIDE Licensed
       Players.

   4. A Player who registers to compete in any FIDE rated competition shall be required to provide his FIDE ID Number.

   5. An Organizer receiving any registration must refer to the List of FIDE Licensed Players before accepting the registration.

   6. If an Organizer inadvertently accepted a Player without a valid License, the Organizer shall be penalized 50 Euro for every infringement. Such Players shall not
      have a FIDE ID Number and shall have no Federation Flag.

   7. Games played by Players without a valid License shall not count for rating for themselves. Games played against them by Licensed Players shall be counted.

   8. A NCF may subsequently (during or after the competition) register the Player mentioned in Rules 8 & 9 above provided a Late Payment Fee of 50 Euro is paid.

   9. Players without a License cannot play in any official FIDE or Continental competition.

   10. For each time a player who has been delisted by his NCF and subsequently re-listed, the payment is 20 Euro.
Добавлю, что расценки, как говорят, следующие:
Цитировать
Registration & License Fees
Registration Fee is a one-time payment – 10 Euro
License Fee for 1-year – 30 Euro; 4-years – 100 Euro; Life – 500 Euro
Иными словами, лицензия на год - 30 евро, на 4 года - 100 евро и, наконец, пожизненная (как звучит-то некрасиво, лучше бы написали на 64 года, что ли) лицензия - 500 евро. В общем, как говорил один торговец в электричках, доставайте ваши money, дорогие шахматисты россияне! Смеющийся
« Последнее редактирование: 26. 01. 2013, 10:00:59 от JVV88 » Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #1 : 26. 01. 2013, 09:54:52 »

В общем - закономерно и я бы сказал - логично. Ну тут наверное многие уже знают, что я в общем и целом ярый противник GensUnaSumusa и в определённом смысле законченный сепаратист. Просто я считаю, что шахматы - очень разные. По-разному и в разных условиях ими занимаются дети, по-разному и играя в разную силу, и преследуя разные задачи, ими занимаются взрослые. Никакой такой общей ниши (GensUnaSumusa) и в помине быть не должно. Сие  -утопия. Вот и всё. А тут. Да всё правильно на самом деле. Хочешь по-серьёзному - плати деньги. Да и суммы не космические в общем-то.
« Последнее редактирование: 26. 01. 2013, 09:59:30 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
JVV88
Гость
« Ответ #2 : 26. 01. 2013, 10:04:35 »

В общем - закономерно и я бы сказал - логично. Ну тут наверное многие уже знают, что я в общем и целом ярый противник GensUnaSumusa и в определённом смысле законченный сепаратист. Просто я считаю, что шахматы - очень разные. По-разному и в разных условиях ими занимаются дети, по-разному и играя в разную силу, и преследуя разные задачи, ими занимаются взрослые. Никакой такой общей ниши (GensUnaSumusa) и в помине быть не должно. Сие  -утопия. Вот и всё. А тут. Да всё правильно на самом деле. Хочешь по-серьёзному - плати деньги. Да и суммы не космические в общем-то.
Справедливости ради, да! Вот если вдуматься только: ну что такое эти 500 евро? Понимаю, две "штуки" не каждый с лёгкостью отдаст, но ведь часто мы их на большую ерунду тратим. А тут - заплатил и играй спокойно всю оставшуюся за жизнь, за которую, к слову, курс валют круто поменяться может.
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #3 : 26. 01. 2013, 10:47:59 »

Зато теперь я понял весь смысл проекта золотого миллиарда Кирсана Илюмжинова. Представьте себе, если за одну только пожизненную лицензию миллиард шахматистов Земли выплатит ФИДЕ 500 миллиардов ЕВРО!  Веселый Вот это я понимаю была бы СУММА! О!
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #4 : 27. 01. 2013, 06:52:11 »

Но вообще-то (я тут подумал) если это будет введено, то ни то чтобы будет плохо (я уже написал про своё отношение в целом) но определённые проблемы при организации турниров возникнут и причём (я пишу о детских турнирах и самое главное - официальных турнирах) именно у нас, где государство и шахматы находятся в тесной связи. Приведу вам пример. Итак, Москва. Тут обсуждалось, что детские первенства Москвы чуть ли не единственные отборочные соревнования к Первенству России, которые во всех группах проводятся без обсчёта по ФИДЕ. Теперь смотрите. С одной стороны вроде как ФИДЕ ведёт к тому, чтобы рейтинг было получить просто, понизив нижнюю планку по самое нехочу, а с другой... Вот представьте себе следующее. ФИДЕ такие мелкие проблемы в принципе не касаются и сие - правильно.
Итак. Решили проводить детские финалы Москвы с обсчётом ФИДЕ. Провели полуфиналы, сформировали список финалистов, дети пришли играть.
У чёртовы прорвы детей нет лицензии. Вопроc: кто за них должен платить? Другой вопрос. На каких основаниях можно заставить родителя ребёнка, вышедшего в финал, заплатить за лицензию, если спорт у нас на уровне официальных соревнований вроде как бесплатный для детей (это покойному А. Я. Сакову так писали чинуши и довольно-таки высокопоставленне) а тут какое-то там ФИДЕ (это я мысли возможного родителя) за какой-то там рейтинг, хочет бабла, да ещё и в иностранной валюте. Понятно, что большинство родителей охотно отдадут и даже будут искать кому отдать, сразу и прямо евриками, но это большинство, но отнюдь не все. Учитывая, что всё это именно у нас (в другой стране просто во взнос включили бы эту сумму - разовую лицензию - и всех дел) проще будет, если за всех заплатит шахматная федерация. А ещё проще (я замечу) не париться обсчётом этих соревнований по рейтингу ФИДЕ.
« Последнее редактирование: 27. 01. 2013, 12:46:38 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
cvalery
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 568


« Ответ #5 : 07. 02. 2013, 01:32:32 »

"По вопросу введения ФИДЕ с 01.07.2013 года обязательного лицензирования для игроков Александр Ткачев информировал собравшихся, что в настоящий момент инициативной группой G 15, объединяющей крупнейшие национальные шахматные федерации Европы, подготовлен проект обращения к членам Президентского Совета ФИДЕ с призывом отозвать данное решение. В настоящее время готовность подписать данное обращение высказали национальные шахматные федерации Болгарии, Чехии, Дании, Германии, Голландии, Польши, Испании, Словакии, Швейцарии, США, Англии и Франции. В целом, Российская шахматная федерация согласна с данной позицией, но оставляет за собой право направить собственное письмо в поддержку обращения об отмене обязательного лицензирования игроков."
Цитата из : http://russiachess.org/news/all/v_cdsh_proshlo_zasedanie_skk_rshf/
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #6 : 07. 02. 2013, 10:39:25 »

Вы знаете чем в итоге это всё закончится? А я вам скажу. Как в шашках это закончится. Будет крах GensUnaSumusa - две всемирные федерации, три федерации - насквозь лживый GensUnaSumus исторически обречён.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
JVV88
Гость
« Ответ #7 : 12. 07. 2013, 10:33:29 »

Мы часто рассуждаем об участи человека, связавшего свою жизнь с шахматами: каков будет его доход и при каких расходах. А что в других видах спорта? Сегодня наткнулся на рассказ теннисиста
http://www.eurosport.ru/tennis/story_sto3806817.shtml
 
Цитировать
Еще надо учесть, сколько денег потратил на теннис мой отец до того момента, пока я реально заиграл. Это не одна сотня тысяч долларов. Получается, в плюс я вышел намного позже, чем начал зарабатывать. Год или два с большим скрипом выходил в ноль, работая в основном на зарплату успешного тренера, в надежде на то, что его знания позволят мне играть на высоком уровне. Опять же это было своего рода вложение в будущее.

Часто бывает за 10 лет карьеры ты зарабатываешь условные 1 миллион 900 тысяч долларов. Платишь 20% налога – и получается, что за год у тебя набегало примерно по 150 тысяч дохода при расходах как минимум в 100 тысяч. То есть, по сути, ты колесишь по миру 10 лет, а до этого было еще лет 15 тренировок, и зарабатываешь около 5 тысяч долларов в месяц. Вот на эту сумму ты и живешь – и считаешься удачливым игроком из первой сотни»
5 штук "гринов" в месяц - это очень даже неплохо, и не только по шахматным меркам. Интересно только узнать про тех, кто не из "первой сотни".
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #8 : 12. 07. 2013, 10:52:59 »

Что-то налог маловат. Надо как с меня на моей работе - 60 процентов!
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Страниц: [1]
  Печать  
 
Перейти в: