Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Страниц: [1] 2 3
  Печать  
Автор Тема: Вот такая вот игрушка для совсем маленького ребенка  (Прочитано 17596 раз)
StrikoZa
Гость
« : 02. 01. 2013, 04:01:29 »

Увидела в интернете и прочла положительные отзывы вот про такую игру "Шахматы для одного":


Там разные уровни сложности заданий. Что скажите? Реально это до какого уровня? Совсем-совсем начинающему, который учит как фигуры ходят или для ребенка умеющего решать задачки на мат в 1 ход и умеющего сделать ничью с другим таким же ребенком такая игра тоже подойдет?
Записан
Леонид
Global Moderator
Свой человек
*****
Сообщений: 165


« Ответ #1 : 02. 01. 2013, 04:28:38 »

А как ее рассмотреть Улыбающийся
Записан
StrikoZa
Гость
« Ответ #2 : 02. 01. 2013, 04:35:01 »

Захотелось вдруг интеллектуальной пищи, а рядом – никого? Шахматы для индивидуалистов – вот выход из сложившейся ситуации. И никакого пустующего места по ту сторону игральной доски, которое нет-нет, да и наводит на угнетающие мысли Улыбающийся

Краткое описание

Бобби Фишер начал играть в шахматы оооочень рано. И вскоре это занятие стало занимать все его время и все его мысли. Но где ребенку найти достойного партнера для игры? С этим были большие проблемы… И даже заботливая мама, которая подала объявление в газету, что ищет для сына друзей по увлечению, не смогла помочь маленькому Бобби. А вот компания Smart Games смогла бы Улыбающийся

Встречайте: Шахматы для Одного. Это головоломка для тех, кому интересна древняя индийская игра, кто хотел бы познакомиться (или познакомить своего ребенка) с ней поближе. В вашем распоряжении оказывается 10 шахматных фигур (король, ферзь, две ладьи, два слона, два коня и две пешки) и доска размером 4 на 4 клетки. Цель – передвигая фигуры по правилам классических шахмат, съесть все, кроме одной. При этом за каждый ход вы обязаны кого-то съесть Улыбающийся

 В головоломке – 4 уровня сложности, и то, какой уровень подойдет именно вам, совершенно не зависит от возраста. Тем взрослым, кто напрочь забыл, как дедушка учил его ходить конем в 6 лет, вполне себе трудными покажутся задания из категории легких. А восьмилетний школьник, который с 5 лет за шахматной доской, сразу возьмется решать задания посложнее.

Головоломку удобно носить в рюкзаке или сумке, так что если вас вызовут в школу к сыну, жалуясь на то, что он на уроках ОБЖ играл в шахматы, не удивляйтесь. В этой ситуации главное – притвориться в кабинете директора, что вы крайне недовольны его поведением… А похвалы приберегите до того момента, как окажетесь дома Улыбающийся
Записан
StrikoZa
Гость
« Ответ #3 : 02. 01. 2013, 04:37:12 »

Записан
StrikoZa
Гость
« Ответ #4 : 02. 01. 2013, 04:38:11 »

В Лабиринте много фоток самой игры и карточек с заданиями, внизу после описания игры http://www.labirint.ru/games/273419/

Вот какие отзывы замечательные:
"Купила эту игру для шестилетней внучки,которая немного играет в шахматы. Распечатала коробку попробывала сыграть, начиная с первого задания и не смогла остановиться. На самом деле решения не запоминаются и играть можно бесчетное количество раз. Думаю, что ребенку по зубам будут начальные задания и эти не шахматные правила не помешают нам совершенствовать игру в настоящие шахматы. Игра позволяет развивать такое качество, как просчет ходов вперед .Эту игру оставлю себе а внучке куплю второй экземпляр.
« Последнее редактирование: 02. 01. 2013, 04:39:46 от StrikoZa » Записан
Alex-the-Knight
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1721



« Ответ #5 : 02. 01. 2013, 06:06:13 »

Я не берусь утверждать, но очень похоже, что это примерно как тренироваться играть в футбол, но чтобы вместо мяча была шайба.
Ну вроде как все тоже самое делаешь, и правила те же, но почему-то не получается потом в футбол с мячом нормально играть...
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75572



WWW
« Ответ #6 : 02. 01. 2013, 06:51:08 »

Мне кажется всё же, что это интересная головоломка, но от неё не следует ждать прироста шахматного рейтинга. Как и любая головоломка, она для тренировки серого вещества, а для прироста шахматного рейтинга верное средство задачники Конотопа  Улыбающийся как уже не раз было отмечено. И это так. Есть ещё много верных средств для прироста рейтинга, но давайте это обсуждать в других темах.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Цукат
Global Moderator
Постоянный житель
*****
Сообщений: 335


« Ответ #7 : 02. 01. 2013, 07:07:22 »

Захотелось вдруг интеллектуальной пищи, а рядом – никого? Шахматы для индивидуалистов – вот выход из сложившейся ситуации. И никакого пустующего места по ту сторону игральной доски, которое нет-нет, да и наводит на угнетающие мысли Улыбающийся

Краткое описание

Бобби Фишер начал играть в шахматы оооочень рано. И вскоре это занятие стало занимать все его время и все его мысли. Но где ребенку найти достойного партнера для игры? С этим были большие проблемы… И даже заботливая мама, которая подала объявление в газету, что ищет для сына друзей по увлечению, не смогла помочь маленькому Бобби. А вот компания Smart Games смогла бы Улыбающийся

Встречайте: Шахматы для Одного. Это головоломка для тех, кому интересна древняя индийская игра, кто хотел бы познакомиться (или познакомить своего ребенка) с ней поближе. В вашем распоряжении оказывается 10 шахматных фигур (король, ферзь, две ладьи, два слона, два коня и две пешки) и доска размером 4 на 4 клетки. Цель – передвигая фигуры по правилам классических шахмат, съесть все, кроме одной. При этом за каждый ход вы обязаны кого-то съесть Улыбающийся

 В головоломке – 4 уровня сложности, и то, какой уровень подойдет именно вам, совершенно не зависит от возраста. Тем взрослым, кто напрочь забыл, как дедушка учил его ходить конем в 6 лет, вполне себе трудными покажутся задания из категории легких. А восьмилетний школьник, который с 5 лет за шахматной доской, сразу возьмется решать задания посложнее.

Головоломку удобно носить в рюкзаке или сумке, так что если вас вызовут в школу к сыну, жалуясь на то, что он на уроках ОБЖ играл в шахматы, не удивляйтесь. В этой ситуации главное – притвориться в кабинете директора, что вы крайне недовольны его поведением… А похвалы приберегите до того момента, как окажетесь дома Улыбающийся

Видела у одной мамочки начинающей безразрядницы 5 лет. Вам точно не надо уже:-)) если уж развлечь с пользой - купите диски "Большое шахматное путешествие" 1,2 и 3. А лучше всего - шахматный компутер с силой до кмс хотя бы. А на рекламные отзывы пора бы уже уметь не реагировать))
« Последнее редактирование: 02. 01. 2013, 07:10:55 от Цукат » Записан
Леонид
Global Moderator
Свой человек
*****
Сообщений: 165


« Ответ #8 : 02. 01. 2013, 07:43:38 »

По-моему необязательно покупать эту штуку можно воспользоваться обычной доской мысленно разделив её на 4 части, правда нужны ещё головоломки.
Записан
Леонид
Global Moderator
Свой человек
*****
Сообщений: 165


« Ответ #9 : 02. 01. 2013, 08:00:17 »

Как подарок отлично подойдет. Улыбающийся
Записан
rys6
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 640


« Ответ #10 : 02. 01. 2013, 09:32:52 »

У нас есть эта головоломка ( вернее я списала задания и сама ее сделала). Очень милая, но к шахматам прямого отношения не имеет, на силу игры вряд ли повлияет.
Записан
osh
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1497


« Ответ #11 : 02. 01. 2013, 09:51:56 »

Нам такую подарили в прошлом году, посмеялись и кому то передарили. Очень актуально было на тот момент  Улыбающийся
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75572



WWW
« Ответ #12 : 18. 01. 2013, 09:43:12 »

Кстати, мне сегодня один мальчик принёс. Я посмотрел. А хорошая головоломка для детей. И последние уровни действительно есть над чем задуматься.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
АнтВерпеН
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1090



« Ответ #13 : 17. 08. 2013, 01:00:29 »

Увидела в интернете и прочла положительные отзывы вот про такую игру "Шахматы для одного":


Там разные уровни сложности заданий. Что скажите? Реально это до какого уровня? Совсем-совсем начинающему, который учит как фигуры ходят или для ребенка умеющего решать задачки на мат в 1 ход и умеющего сделать ничью с другим таким же ребенком такая игра тоже подойдет?


Очень понравилась игра. Совсем случайно показали родители ученика. Подумаю как использовать эту игру для занятий у начинающих и 3р.
Записан

Я за оленя! А ты за оленя!?
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75572



WWW
« Ответ #14 : 19. 10. 2014, 06:45:02 »

Купил я в секцию три таких комплекта. Дети развлекаются.
Сегодня с утра я от нечего делать прошёл все 15 самых сложных карточек и у меня родилась несбыточная мечта.
Мне просто никто не даст такое исследование провести, а жаль...
 Я практически уверен, что это бы развенчало один миф.
Смысл исследования был бы такой.
Нужно две группы испытуемых.

1. Берём сотню детей-шахматистов - как можно сильнее. Но с одним условием. Никто из них не должен учиться в спецшколе с математическим уклоном.
Т.е. 2 и 57 - нет.
2. Берём сотню детей вот как раз из двушки и из 57-ой, но с другим условием: никто из них не должен заниматься шахматами. Ну если там когда-то и бросил не достигнув приличной силы игры - то годится.

А дальше тестируем этих детей вот по этим карточкам - причём самым сложным. Там реально есть над чем подумать.
Так вот. Тест совершенно нейтральный и даже на первый взгляд у шахматистов должно быть преимущеcтво хотя бы потому, что тут шахматные фишки.
А дальше сравним результаты.
Вот у многих взрослых людей последние задания могут вызвать большие достаточно сложности.
У меня получается. Но вопрос для меня открытый. Это от того, что я в шахматы умею играть, или просто мозги нормально структурированы для задач такой сложности, которая не запредельна конечно же. Ничего особенно по большому счёту.
И вот если окажется, что умение играть в шахматы и хорошо играть тут ничего не даёт особого, то тогда весь этот шахматный всеобуч можно хоронить навсегда.
Задачки именно требуют внутреннего плана действий и логического мышления в том числе.

Да. Конечно дети предварительно должны будут знать с чем столкнуться. Т.е. получат примеры для ознакомления. И только вот потом тестирование.
Чтобы условия были равными. На это нужно ещё и бабло определённое и простимулировать соревновательный момент для лучших.
« Последнее редактирование: 19. 10. 2014, 06:47:26 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Страниц: [1] 2 3
  Печать  
 
Перейти в: