Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Голосование
Вопрос: Внимание: Во избежание появления нечитаемых артефактов при просмотре материалов, созданных в старых версиях СВ, в свежих оболочках, рекомендуется в настройках свежей оболочки выбрать Фигурную нотацию и шрифт Font Creator Program
. - 0 (0%)
. - 0 (0%)
Проголосовало пользователей: 0

Страниц: 1 ... 66 67 [68] 69 70 ... 215
  Печать  
Автор Тема: Шахматные книги в формате Chess Base  (Прочитано 1456112 раз)
Александр
Новичок
*
Сообщений: 47


« Ответ #1005 : 12. 09. 2017, 08:54:41 »

Сергей (only), я на днях постараюсь набрать несколько партий из 2-го тома Исраэля Гельфера "Стратегия победы..." в pgn-формате, о котором писал в сообщениях выше. Затем, если вы не против, я вышлю их вам для проверки на предмет возможности правильного переформатирования pgn в cbh-формат. И если это будет приемлемо я буду периодически высылать набранные партии Andrius. А он уже, в свою очередь, составит полный вариант 2-х томов.
И еще одно уточнение, фамилии шахматистов правильным будет набрать на русском или на английском языке. Этот вопрос относится также и к Andrius.
Сергей, только укажите пожалуйста на какой email их вам выслать.
Спасибо.
« Последнее редактирование: 12. 09. 2017, 09:12:32 от Александр » Записан
Chess762
Новичок
*
Сообщений: 13



« Ответ #1006 : 12. 09. 2017, 12:48:29 »

 
Цитировать
Andrius, . У меня XP операционка и CB 14 на ней работать не будет. Пользуюсь сейчас ChessBase Reader.
Комментарии в партиях лучше набирать в ChessBase 9.
Записан
Andrius
Новичок
*
Сообщений: 30


« Ответ #1007 : 12. 09. 2017, 05:41:00 »

Сергей (only), я на днях постараюсь набрать несколько партий из 2-го тома Исраэля Гельфера "Стратегия победы..." в pgn-формате, о котором писал в сообщениях выше. Затем, если вы не против, я вышлю их вам для проверки на предмет возможности правильного переформатирования pgn в cbh-формат. И если это будет приемлемо я буду периодически высылать набранные партии Andrius. А он уже, в свою очередь, составит полный вариант 2-х томов.
И еще одно уточнение, фамилии шахматистов правильным будет набрать на русском или на английском языке. Этот вопрос относится также и к Andrius.
Сергей, только укажите пожалуйста на какой email их вам выслать.
Спасибо.

Я партий беру из chessbase базы, они там на английском, а если фамилии в тексте, так какие они там есть, такие и оставляю.
Записан
only
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 2375


« Ответ #1008 : 12. 09. 2017, 09:24:04 »

Сергей (only), я на днях постараюсь набрать несколько партий из 2-го тома Исраэля Гельфера "Стратегия победы..." в pgn-формате, о котором писал в сообщениях выше. Затем, если вы не против, я вышлю их вам для проверки на предмет возможности правильного переформатирования pgn в cbh-формат. И если это будет приемлемо я буду периодически высылать набранные партии Andrius. А он уже, в свою очередь, составит полный вариант 2-х томов.
И еще одно уточнение, фамилии шахматистов правильным будет набрать на русском или на английском языке. Этот вопрос относится также и к Andrius.
Сергей, только укажите пожалуйста на какой email их вам выслать.
Спасибо.
Я не против.
sergey_12895q@rambler.ru
Только в личку напишите, что отправили на почту.
Записан
only
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 2375


« Ответ #1009 : 12. 09. 2017, 11:04:45 »

Ну тогда возьмусь за это. Первый том должен быть готов в этом году.


Andrius, со своей стороны я мог бы взять на себя набор некоторых партий в Aquarium, включая комментарии. Только не знаю есть ли возможность pgn-файл без потерь переформатировать в ChessBase-формат. У меня XP операционка и CB 14 на ней работать не будет. Пользуюсь сейчас ChessBase Reader.
Если есть возможность переформатирования без потерь, то напишите мне в личном сообщении или mail. А потом уже скоординируем свои действия по номерам партий.

Может Вам скинуть установщик CB9 ?
Иначе Вы будете набирать, а там есть такие тонкости для перевода в CB, что не все и можно
автоматизировать.
А вот из под одного СВ под все - это легко.
Записан
Александр
Новичок
*
Сообщений: 47


« Ответ #1010 : 13. 09. 2017, 07:47:42 »

Ну тогда возьмусь за это. Первый том должен быть готов в этом году.


Andrius, со своей стороны я мог бы взять на себя набор некоторых партий в Aquarium, включая комментарии. Только не знаю есть ли возможность pgn-файл без потерь переформатировать в ChessBase-формат. У меня XP операционка и CB 14 на ней работать не будет. Пользуюсь сейчас ChessBase Reader.
Если есть возможность переформатирования без потерь, то напишите мне в личном сообщении или mail. А потом уже скоординируем свои действия по номерам партий.

Может Вам скинуть установщик CB9 ?
Иначе Вы будете набирать, а там есть такие тонкости для перевода в CB, что не все и можно
автоматизировать.
А вот из под одного СВ под все - это легко.


У меня ранее был установлен ChessBase 9, до ChessBase Reader, и после установки Reader мне было неудобно вызывать программу Reader посредством запуска фала .cbh, потому как он обращался к CB 9, несмотря на то что я хотел открыть Reader. Это всего лишь вопрос удобства.
Кроме этого, я не набираю комментарии (за редким исключение), а пользуюсь программой Abbyy ScreenShot Reader, которая переводит фрагменты печатного текста (только комментарии) в электронный вид. А затем уже вставляю их в Aquarium.
В среднем на фрагмент партии из книги у меня уходит 5-7 минут. Да и то я делаю их только когда "смотрю" телевизионные новости или спортивные передачи, а целенаправленно я их не набираю.
« Последнее редактирование: 13. 09. 2017, 08:07:51 от Александр » Записан
Александр
Новичок
*
Сообщений: 47


« Ответ #1011 : 13. 09. 2017, 10:24:53 »

Ну тогда возьмусь за это. Первый том должен быть готов в этом году.


Andrius, со своей стороны я мог бы взять на себя набор некоторых партий в Aquarium, включая комментарии. Только не знаю есть ли возможность pgn-файл без потерь переформатировать в ChessBase-формат. У меня XP операционка и CB 14 на ней работать не будет. Пользуюсь сейчас ChessBase Reader.
Если есть возможность переформатирования без потерь, то напишите мне в личном сообщении или mail. А потом уже скоординируем свои действия по номерам партий.

А что мешает поставить CB 13,  ChessBase Reader это урезанная версия  CB 13, но для меня CB 13,14 это улучшенная версия CB 7

Пришлите пожалуйста ссылку на ChessBase 13. И еще вопрос, скорее всего он будет лишним. На XP CB 13, насколько я понял, будет работать? 
« Последнее редактирование: 13. 09. 2017, 10:31:46 от Александр » Записан
only
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 2375


« Ответ #1012 : 14. 09. 2017, 05:21:32 »

Ну тогда возьмусь за это. Первый том должен быть готов в этом году.


Andrius, со своей стороны я мог бы взять на себя набор некоторых партий в Aquarium, включая комментарии. Только не знаю есть ли возможность pgn-файл без потерь переформатировать в ChessBase-формат. У меня XP операционка и CB 14 на ней работать не будет. Пользуюсь сейчас ChessBase Reader.
Если есть возможность переформатирования без потерь, то напишите мне в личном сообщении или mail. А потом уже скоординируем свои действия по номерам партий.

А что мешает поставить CB 13,  ChessBase Reader это урезанная версия  CB 13, но для меня CB 13,14 это улучшенная версия CB 7

Пришлите пожалуйста ссылку на ChessBase 13. И еще вопрос, скорее всего он будет лишним. На XP CB 13, насколько я понял, будет работать? 
Системные требования:
Минимум:
ОС: Windows Vista®, Windows® 7, Windows® 8, Windows® 10
Процессор: Процессор Pentium (или эквивалентный процессор AMD®) с тактовой частотой 2,0 ГГц или выше
Память: 512 МБ ОЗУ
Графика: совместимая с DirectX® видеокарта
DirectX: версия 9.0c
Хранение: 2 ГБ свободного места
Звуковая карта: звуковая карта, совместимая с DirectX 9.0
Записан
Александр
Новичок
*
Сообщений: 47


« Ответ #1013 : 15. 09. 2017, 08:05:24 »

32 битная
http://www9.zippyshare.com/v/r9w0EiDu/file.html
CB13-Update-14.7z
http://www8.zippyshare.com/v/L9xolshX/file.html
CB13_SP14_Rus.rar
http://www94.zippyshare.com/v/NJYd3F4x/file.html
с 18 обновления на хр начинаются проблемы, которые решаются, обновлением соответствующих программ, на чессбайсовском сайте про это написано (дал то, что у меня стоит на хрюше)

Спасибо.
Записан
freevillage
Свой человек
***
Сообщений: 173


« Ответ #1014 : 16. 09. 2017, 05:26:39 »

Овечкина "Современная Венская партия" нет? Если нет в чессбейзе, то в электронном?
Записан
NVV
Global Moderator
Постоянный житель
*****
Сообщений: 437


« Ответ #1015 : 16. 09. 2017, 06:08:59 »

Овечкина "Современная Венская партия" нет? Если нет в чессбейзе, то в электронном?
http://www33.zippyshare.com/v/pozjnKFp/file.html

* Овечкин_Венская.pgn (290.16 Кб - загружено 971 раз.)
« Последнее редактирование: 16. 09. 2017, 06:14:54 от NVV » Записан
freevillage
Свой человек
***
Сообщений: 173


« Ответ #1016 : 16. 09. 2017, 06:52:13 »

Отлично. Спасибо большое. Это не книга, а варианты (это я для других), но нам это самое оно для проверки собственных вариантов.
Записан
freevillage
Свой человек
***
Сообщений: 173


« Ответ #1017 : 18. 09. 2017, 01:40:35 »

Отлично. Спасибо большое. Это не книга, а варианты (это я для других), но нам это самое оно для проверки собственных вариантов.
это все варианты из книги без словесных коментариев

Да, я понял. У моего в базе все в "стандартном порядке" с 3.f4. Он, конечно, тоже играет 3...d5, но совершенно не в курсе, то после этого ничья и дальнейший анализ не требуется.  Смеющийся
Записан
Toptiqkin
Новичок
*
Сообщений: 6


« Ответ #1018 : 20. 09. 2017, 03:22:22 »

нет ли у кого Дреева по каро-кану?


аналогично книга и варианты из книги

* Дреев_Играем против защиты Каро-Канн.djvu (3407.39 Кб - загружено 462 раз.)
* Дреев_каро-кан.pgn (154.92 Кб - загружено 1330 раз.)
« Последнее редактирование: 20. 09. 2017, 06:15:30 от NVV » Записан
ivn0149
Свой человек
***
Сообщений: 140


« Ответ #1019 : 20. 09. 2017, 07:42:28 »

Спасибо!
Записан
Страниц: 1 ... 66 67 [68] 69 70 ... 215
  Печать  
 
Перейти в: