Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Голосование
Вопрос: Внимание: Во избежание появления нечитаемых артефактов при просмотре материалов, созданных в старых версиях СВ, в свежих оболочках, рекомендуется в настройках свежей оболочки выбрать Фигурную нотацию и шрифт Font Creator Program
. - 0 (0%)
. - 0 (0%)
Проголосовало пользователей: 0

Страниц: 1 ... 62 63 [64] 65 66 ... 215
  Печать  
Автор Тема: Шахматные книги в формате Chess Base  (Прочитано 1456225 раз)
Ипполит
De te fabula narratur
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 4668


Не поддавайтесь панике, прячьтесь по домам!


« Ответ #945 : 12. 08. 2017, 06:51:13 »

Ищу книгу в формате Chess Base (pgn) по Староиндийскому началу. В красном двухтомнике 744 партии Фишера видел не раз
такое "открытие". Вот и решил, буду как Фишер. Смеющийся
Но, возможно, что и не писалась такая книга, и с надрывом я мог бы из мегабазы какой-нибудь извлечь партии современных фишеров, для ознакомления.
Но я не нахожу в Википедии кода-индекса "Староиндийское начало"? Как же тогда быть? Начинаю подозревать, что теперь начало маскируется под "защиты"? Для ознакомления начала за белых надо смотреть защиты за черных? И какие индексы? и как теперь узнать основные идеи дебюта - Староиндийское начало? С самим Фишером-то понятно: на королевском фланге наскакивать и мат ставить. Но пока-то я еще не Фишер  Смеющийся
Записан

Ко всему вышесказанному относитесь критически или даже с недоверием, и проверяйте у официальных лиц на сайтах www.kremlin.ru и sobyanin.ru, ибо только там Правда
Александр
Новичок
*
Сообщений: 47


« Ответ #946 : 12. 08. 2017, 11:29:05 »

Ищу книгу в формате Chess Base (pgn) по Староиндийскому началу. В красном двухтомнике 744 партии Фишера видел не раз
такое "открытие". Вот и решил, буду как Фишер. Смеющийся
Но, возможно, что и не писалась такая книга, и с надрывом я мог бы из мегабазы какой-нибудь извлечь партии современных фишеров, для ознакомления.
Но я не нахожу в Википедии кода-индекса "Староиндийское начало"? Как же тогда быть? Начинаю подозревать, что теперь начало маскируется под "защиты"? Для ознакомления начала за белых надо смотреть защиты за черных? И какие индексы? и как теперь узнать основные идеи дебюта - Староиндийское начало? С самим Фишером-то понятно: на королевском фланге наскакивать и мат ставить. Но пока-то я еще не Фишер  Смеющийся

Ипполит, возможно я неточно понял вашего вопроса, однако, всеже попытался. Если вас интересует "Староиндийский дебют", правильнее сказать "Old Indian Defense" или "King's Indian Defence", то вот он в википедии https://en.wikipedia.org/wiki/Old_Indian_Defense, the codes A53–A55.

Или ECO Help с сайта chessgames.com http://www.chessgames.com/chessecohelp.html
« Последнее редактирование: 12. 08. 2017, 02:06:33 от Александр » Записан
АнтВерпеН
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1090



« Ответ #947 : 12. 08. 2017, 11:46:16 »

Ищу книгу в формате Chess Base (pgn) по Староиндийскому началу. В красном двухтомнике 744 партии Фишера видел не раз
такое "открытие". Вот и решил, буду как Фишер. Смеющийся
Но, возможно, что и не писалась такая книга, и с надрывом я мог бы из мегабазы какой-нибудь извлечь партии современных фишеров, для ознакомления.
Но я не нахожу в Википедии кода-индекса "Староиндийское начало"? Как же тогда быть? Начинаю подозревать, что теперь начало маскируется под "защиты"? Для ознакомления начала за белых надо смотреть защиты за черных? И какие индексы? и как теперь узнать основные идеи дебюта - Староиндийское начало? С самим Фишером-то понятно: на королевском фланге наскакивать и мат ставить. Но пока-то я еще не Фишер  Смеющийся

Ипполит, возможно я неточно понял вашего вопроса, однако, всеже попытался. Если вас интересует "Староиндийский дебют", правильнее сказать "Old Indian Defense" или "King's Indian Defence", то вот он в википедии https://en.wikipedia.org/wiki/Old_Indian_Defense, the codes A53–A55.

Староиндийское начало. Индексы в районе A07
Записан

Я за оленя! А ты за оленя!?
only
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 2375


« Ответ #948 : 12. 08. 2017, 11:36:45 »

Косинцева_Надежда_Методика_Шахматные задачи

Записан
Ипполит
De te fabula narratur
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 4668


Не поддавайтесь панике, прячьтесь по домам!


« Ответ #949 : 13. 08. 2017, 06:22:04 »

Спасибо, АнтВерпеН!
Нашлось начало! Даже июльский Крамник против Джобава  Улыбающийся
Записан

Ко всему вышесказанному относитесь критически или даже с недоверием, и проверяйте у официальных лиц на сайтах www.kremlin.ru и sobyanin.ru, ибо только там Правда
witallik
Новичок
*
Сообщений: 23


« Ответ #950 : 13. 08. 2017, 09:41:21 »

Косинцева_Надежда_Методика_Шахматные задачи

"Это что-то специфическое"
Записан
only
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 2375


« Ответ #951 : 14. 08. 2017, 12:35:01 »

Косинцева_Надежда_Методика_Шахматные задачи

"Это что-то специфическое"
Понятия не имею. Просто попалось, вот и выложил.
Судить Вам.
Записан
Бывалый
Новичок
*
Сообщений: 49



« Ответ #952 : 14. 08. 2017, 09:11:47 »

Огромное спасибо за эту тему и все выложенные материалы!
Записан

Любите Шахматы!
Fisduy777
Новичок
*
Сообщений: 16


« Ответ #953 : 15. 08. 2017, 03:48:21 »

Уважаемый only!Есть ли какие-либо книги,переведенные в формат cbh. по защите Нимцовича или Новоиндийской защите?
Записан
only
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 2375


« Ответ #954 : 16. 08. 2017, 11:50:38 »

Уважаемый only!Есть ли какие-либо книги,переведенные в формат cbh. по защите Нимцовича или Новоиндийской защите?
Надо смотреть. Но это по приезду.Но навскидку не помню что на русском что-то есть ? Сейчас в отъезде в ОАЭ.
Вода +34 - кипяток.
Тут ни днем ни вечером ничего не соображаешь.



 
« Последнее редактирование: 17. 08. 2017, 02:12:05 от only » Записан
Папа шахматиста
Гость
« Ответ #955 : 17. 08. 2017, 12:17:12 »

Сейчас в отъезде в ОАЭ.
Вода +34 - кипяток.
Тут ни днем ни вечером ничего не соображаешь.

Как можно добровольно поехать в ОАЭ в августе?!
Это же медленное самоубийство..

Не иначе как Вас какой-нибудь шейх пригласил детишку тренировать за сумму, сравнимую с уведённой Никитой Владимировичем из городского бюджета за три последних года, так как шахматные турниры при такой температуре не проводятся, а на отдых в августе в Эмираты в здравом рассудке никто не поедет.
Записан
ZYI
Абориген
*****
Сообщений: 867


« Ответ #956 : 17. 08. 2017, 12:21:10 »

Уважаемый only!Есть ли какие-либо книги,переведенные в формат cbh. по защите Нимцовича или Новоиндийской защите?
Надо смотреть. Но это по приезду.Но навскидку не помню что на русском что-то есть ? Сейчас в отъезде в ОАЭ.
Вода +34 - кипяток.
Тут ни днем ни вечером ничего не соображаешь.



 


Осторожней!Ничего не сварите там. Смеющийся
Записан
only
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 2375


« Ответ #957 : 17. 08. 2017, 10:22:42 »

Сейчас в отъезде в ОАЭ.
Вода +34 - кипяток.
Тут ни днем ни вечером ничего не соображаешь.

Как можно добровольно поехать в ОАЭ в августе?!
Это же медленное самоубийство..

Не иначе как Вас какой-нибудь шейх пригласил детишку тренировать за сумму, сравнимую с уведённой Никитой Владимировичем из городского бюджета за три последних года, так как шахматные турниры при такой температуре не проводятся, а на отдых в августе в Эмираты в здравом рассудке никто не поедет.

- Турниры очень даже проводятся например:
24th Abu Dhabi Int. Chess Festival
- Ну не шейх, а Сундар Дамал попросил оказать некую техническую помощь им. Их там вообще даже больше, чем аборигенов понаехало. Вот и тружусь немного во благо азиатов.
- Какой отдых. Наверное нужно быть поклонником сауна-спорт, что-бы сюда на отдых ехать сейчас.
- 21-го по прогнозам +41, погреемся хоть  Смеющийся Смеющийся Смеющийся

 
 
 

 
Записан
Папа шахматиста
Гость
« Ответ #958 : 19. 08. 2017, 01:55:01 »

А вот интересно, Chess Base 14 у всех лицензионная стоит?
А у Вас, многоуважаемый only?
Записан
NVV
Global Moderator
Постоянный житель
*****
Сообщений: 437


« Ответ #959 : 19. 08. 2017, 06:49:10 »

Дреев С.С., Дреева И.Н. Шахматная практика. Позиции для решения

* дреевы.7z (98.62 Кб - загружено 624 раз.)
Записан
Страниц: 1 ... 62 63 [64] 65 66 ... 215
  Печать  
 
Перейти в: