Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Голосование
Вопрос: Внимание: Во избежание появления нечитаемых артефактов при просмотре материалов, созданных в старых версиях СВ, в свежих оболочках, рекомендуется в настройках свежей оболочки выбрать Фигурную нотацию и шрифт Font Creator Program
. - 0 (0%)
. - 0 (0%)
Проголосовало пользователей: 0

Страниц: 1 ... 60 61 [62] 63 64 ... 214
  Печать  
Автор Тема: Шахматные книги в формате Chess Base  (Прочитано 1469140 раз)
only
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 2375


« Ответ #915 : 04. 08. 2017, 02:48:09 »

А вот на оперативном уровне как бы казалось: выпускает Калиниченко "Все дебюты в одном томе", Карлсен ее в "Лабиринте" заказывает, учит наизусть и всех лупит; ну а chessbase сотрудники все эти книги в свой формат набивают и продают, как пауэрбуки фрицевские  Смеющийся
Нужно знать простую формулу:
Калиниченко=ХАЛТУРА
А теперь как делать книгу, например для подготовки к противнику.
1. Создаем пустую базу (можно PGN или CBH).
2. Из Меги и других доступных баз копируем партии этого соперника нужным цветом в пустую базу.
3. В созданной базе появились партии соперника нужным цветом. Выделяем их все (ctrl+A или мышью).
4. Правой клавишей мыши - выбор в книгу.
5. Таким образом Вы получаете дебютную книгу противника и идя по ней Вы видите на какой ход соперник отвечает так или иначе.
Записан
Александр
Новичок
*
Сообщений: 47


« Ответ #916 : 04. 08. 2017, 03:00:30 »

only, вы можете посмотреть ваш файл Fritz Powerbook 2017.txt, относительно кода. Я хотел скачать книгу, но пишет key is invalid.
И еще, моя личная просьба, как к вам можно обращаться по имени. Просто я из тех кто считает правильным называть людей по имени. Если моя просьба покажеться лишней и неуместной, извините меня.

Спасибо.
« Последнее редактирование: 04. 08. 2017, 03:05:42 от Александр » Записан
sasha_g
Новичок
*
Сообщений: 5


« Ответ #917 : 04. 08. 2017, 09:49:27 »

В 9 не получается.Нужно сделать красную строку в ворде, скопировать и перенести чессбейс. Или делать это в 12,13, 14.
у меня ChessBase 14: копирование красной строки, равно как и проставление пробелов вручную в самом чесбейзе, никак не влияет на отображение отступа - его просто нет.

отступ комментариев может возникнуть, если прописывать их в круглых скобках в пгне (см. "вопрос 3" на скрине; PS в pgn текст в круглых скобках - варианты ходов, и такие красные строки могут быть только в вариантах)



непонятно как прописывать в пгне текст так, чтобы он чейсбейзом отображался с новой строки (а лучше еще и с красной)..

долго промучался, но так ничего и не получилось. Такое ощущение, что ChessBase просто не видит не хочет видеть разрывы строк, прописанные в пгн-формате. Непонимающий Более того, даже если вручную в самом ChessBase поработать Энтером в pgn , то после сохранения и последующего открытия игры, все новые строки слетают и текст идет сплошняком. (в cbh все новые строки сохраняются)Непонимающий Непонимающий Т.е. я пришел к выводу, что это просто невозможно.



Получается, новые строки в ChessBase это прерогатива самого ChessBase, и то только в cbh-формате Непонимающий Only, развейте мои сомнения  Строит глазки
« Последнее редактирование: 04. 08. 2017, 09:51:19 от sasha_g » Записан
sasha_g
Новичок
*
Сообщений: 5


« Ответ #918 : 04. 08. 2017, 11:42:47 »

Здравствуйте.Может кто подскажет- когда в Chess Base редактируешь разветвление вариантов,то программа иногда разделяет варианты и пишет вариант а) или б) и подчеркивает.А иногда просто в скобки загоняет несколько вариантов и потом при поиске зрительно тяжелей искать.Можно ли заставить все время разделять варианты буквами.И почему она делает иногда так ,а иногда по другому.

ChessBase 14 структурирует подварианты (варианты второго уровня)

http://help.chessbase.com/CBase/14/Eng/index.html?001560.htm

Structured variations  -  A, B, C, D... - структура (+как я понял, среди подвариантов не может быть главного подварианта)
Slightly structured variations a, b, c...  - структура (среди подвариантов может быть главный подвариант (main line подвариантов)
Indented variations  -  вместо буквенной структуры подчеркивает варианты

для тех, кто не знает, в 14 версии существует также разноцветная подсветка (опция "Dye actual Variations")
http://help.chessbase.com/CBase/14/Eng/index.html?use_of_colours_for_variations_.htm

НО сам столкнулся с другой проблемой:
http://help.chessbase.com/CBase/14/Eng/newnotationwith.png здесь четко видно, как подварианты подварианта обретают следующую структуру: B1, B2, B3, B4...
у меня же Chess Base почему-то не хочет так делать http://imgur.com/a/fJBPs кто-нибудь имеет представление почему?
Записан
only
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 2375


« Ответ #919 : 04. 08. 2017, 11:43:09 »

only, вы можете посмотреть ваш файл Fritz Powerbook 2017.txt, относительно кода. Я хотел скачать книгу, но пишет key is invalid.
И еще, моя личная просьба, как к вам можно обращаться по имени. Просто я из тех кто считает правильным называть людей по имени. Если моя просьба покажеться лишней и неуместной, извините меня.

Спасибо.
1. Да, тут мой косяк, сейчас перезалью без пароля  и тогда подправлю текст в сообщении,
что перезалил, тогда и качайте.
Висеть это будет только 14 дней.
2. Если хочется, зовите меня по имени Сергеем, хотя я и на only не обижаюсь.

Перезалил - качайте все теперь в ответе #1042 без пароля.
« Последнее редактирование: 04. 08. 2017, 11:53:02 от only » Записан
only
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 2375


« Ответ #920 : 05. 08. 2017, 12:24:52 »

В 9 не получается.Нужно сделать красную строку в ворде, скопировать и перенести чессбейс. Или делать это в 12,13, 14.
у меня ChessBase 14: копирование красной строки, равно как и проставление пробелов вручную в самом чесбейзе, никак не влияет на отображение отступа - его просто нет.
Only, развейте мои сомнения  Строит глазки
Не смогу. Этим вопросом и раньше любопытствовали люди. Решение не нашли. Я также пытался пару раз - неудачно. Если и решение есть, оно мне неизвестно. Но боюсь, что решения просто нет (для pgn).
Записан
Ипполит
De te fabula narratur
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 4668


Не поддавайтесь панике, прячьтесь по домам!


« Ответ #921 : 05. 08. 2017, 05:59:06 »

only с "облаком" уже разобрался с учётом коррекции, получилось, спасибо.
Записан

Ко всему вышесказанному относитесь критически или даже с недоверием, и проверяйте у официальных лиц на сайтах www.kremlin.ru и sobyanin.ru, ибо только там Правда
Fisduy777
Новичок
*
Сообщений: 16


« Ответ #922 : 06. 08. 2017, 04:56:52 »

Уважаемый only,а также другие авторы набора книг в chessbase.
Очень ищу актуальную свежую литературу по построению репертуара за черных на 1.е4 с главным дебютом испанская партия.
Есть ли свежие актуальные дебютные книги на эту тему?
А то с французской защитой уже 5 лет маюсь))Хочется поставить за 1-2 года дебют за черных понадежнее.
Записан
only
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 2375


« Ответ #923 : 06. 08. 2017, 05:35:46 »

Уважаемый only,а также другие авторы набора книг в chessbase.
Очень ищу актуальную свежую литературу по построению репертуара за черных на 1.е4 с главным дебютом испанская партия.
Есть ли свежие актуальные дебютные книги на эту тему?
А то с французской защитой уже 5 лет маюсь))Хочется поставить за 1-2 года дебют за черных понадежнее.
Так 2 дебютный книги свежие выложены ранее.
(Hiarcs14wBook и Fritz Powerbook 2017)
А просто книг в формате CB на русском языке на эту тему в открытом доступе нет.
Вот ловите дебютную книгу именно по Вашему дебюту от Chessbase.
Хранится будет 14 дней. Потом срок истечет.

* Ruy Lopez Spanish 2016.txt (0.03 Кб - загружено 683 раз.)
« Последнее редактирование: 06. 08. 2017, 06:08:49 от only » Записан
Fisduy777
Новичок
*
Сообщений: 16


« Ответ #924 : 06. 08. 2017, 07:39:33 »

Дебютная книга такого формата у меня есть.
Я имел в виду переведенные в формате cbh. дебютные книги свежих годов,написанные живыми людьми,с комментариями,объяснениями ключевых идей и планов.
Наверняка же издавались в последние годы по такому популярному дебюту?Кто-то мне говорил,что И.Лысый выпустил двухтомник про Испанскую партию.
Записан
only
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 2375


« Ответ #925 : 06. 08. 2017, 11:33:03 »

Дебютная книга такого формата у меня есть.
Я имел в виду переведенные в формате cbh. дебютные книги свежих годов,написанные живыми людьми,с комментариями,объяснениями ключевых идей и планов.
Наверняка же издавались в последние годы по такому популярному дебюту?Кто-то мне говорил,что И.Лысый выпустил двухтомник про Испанскую партию.
В формате Djvu это все есть.
Лысый_Берлинская защита 2012
Лысый_Откпытые дебюты. На пути к Испанской партии 2012
Еше что тут выклалывалось в теме Шахматная литература.
Книги есть, но они, именно в формате СВ не для свободного доступа.
Обычно они есть у авторов и их учеников.
Сторонние переводчики этим не занимались.
Вот, что есть, но это незавершенка (всего 12 строк - глав):


« Последнее редактирование: 07. 08. 2017, 01:07:49 от only » Записан
ivm95
Новичок
*
Сообщений: 9


« Ответ #926 : 11. 08. 2017, 03:38:14 »

Кубок Синкфилда 1-3 т https://cloud.mail.ru/public/LDLJ/NY44jCfnh    с    chesspro.ru в формате pgn
« Последнее редактирование: 11. 08. 2017, 03:41:17 от ivm95 » Записан
ivm95
Новичок
*
Сообщений: 9


« Ответ #927 : 11. 08. 2017, 03:40:01 »

Кубок Синкфилда 4 т https://cloud.mail.ru/public/DPSe/MvCrNQeQa
Записан
ivm95
Новичок
*
Сообщений: 9


« Ответ #928 : 11. 08. 2017, 03:44:05 »

Кубок Синкфилда 5 т https://cloud.mail.ru/public/5mKe/23cBYb5Zk
Записан
Ипполит
De te fabula narratur
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 4668


Не поддавайтесь панике, прячьтесь по домам!


« Ответ #929 : 12. 08. 2017, 06:51:13 »

Ищу книгу в формате Chess Base (pgn) по Староиндийскому началу. В красном двухтомнике 744 партии Фишера видел не раз
такое "открытие". Вот и решил, буду как Фишер. Смеющийся
Но, возможно, что и не писалась такая книга, и с надрывом я мог бы из мегабазы какой-нибудь извлечь партии современных фишеров, для ознакомления.
Но я не нахожу в Википедии кода-индекса "Староиндийское начало"? Как же тогда быть? Начинаю подозревать, что теперь начало маскируется под "защиты"? Для ознакомления начала за белых надо смотреть защиты за черных? И какие индексы? и как теперь узнать основные идеи дебюта - Староиндийское начало? С самим Фишером-то понятно: на королевском фланге наскакивать и мат ставить. Но пока-то я еще не Фишер  Смеющийся
Записан

Ко всему вышесказанному относитесь критически или даже с недоверием, и проверяйте у официальных лиц на сайтах www.kremlin.ru и sobyanin.ru, ибо только там Правда
Страниц: 1 ... 60 61 [62] 63 64 ... 214
  Печать  
 
Перейти в: