Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Голосование
Вопрос: Внимание: Во избежание появления нечитаемых артефактов при просмотре материалов, созданных в старых версиях СВ, в свежих оболочках, рекомендуется в настройках свежей оболочки выбрать Фигурную нотацию и шрифт Font Creator Program
. - 0 (0%)
. - 0 (0%)
Проголосовало пользователей: 0

Страниц: 1 ... 59 60 [61] 62 63 ... 215
  Печать  
Автор Тема: Шахматные книги в формате Chess Base  (Прочитано 1456136 раз)
only
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 2375


« Ответ #900 : 24. 07. 2017, 11:59:29 »

Уважаемый, only,скажите, пожалуйста,
1.можно ли избавиться от пароля, точнее, от необходимости его вводить? Открыть файл один раз, введя пароль, потом нажать что-то типа save as  и в следующий раз открывать его спокойно?
2.И еще один вопрос уже на смежную тему. Есть ли в природе партии, книги, базы в формате PGN, но комментированные? Или там всегда только текст шахматной нотации?
UPDATE
Гугл дал ответ. Можно найти таки книги - комментированные pgn. Тогда в развитие: а вот, чтобы сборники таких книг? Пока только Сейраван-бриллианты нашел, да и у себя парочку.
Смысл - открывать и читать их на гаджете, в программе, которую обсуждали вот в этой теме: http://chessvdk.ru/forum/index.php?topic=619.15
Ответ:
1. Пароль Вы вводите только один раз. Это тот-же самораспаковывающийся архив, как и CBV (только запароленный)
И введя пароль один раз - Вы получаете Базу, в дальнейшем файл CBZ Вам не понадобится, открывайте базу кликая на файл CBH. (тут честное слово, немного удивили).
2. Да их сколько угодно этих книг. Их и тут полно в формате CBH, ну переделайте их в формат PGN,
а после этого в блокноте пересохраняте или в UTF-8 или в ANSI, тут надо проверять под разные планшеты разные кодировки могут быть.
Обычно это сами пользователи делают. Это элементарно.
Вот например одна подборка. Штук 200 наверное Там наверняка есть повторы и наверняка будет куча неработающих (нечитаемых) книг. Свои подборки нужно делать самому.
Потратить на это часок и все.


* Книги PGN.txt (0.05 Кб - загружено 775 раз.)
« Последнее редактирование: 30. 07. 2017, 01:04:55 от only » Записан
only
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 2375


« Ответ #901 : 25. 07. 2017, 01:18:27 »

Книга «Шпильман — Теория жертвы» является прекрасным подспорьем для повышения вашего тактического мастерства, умения находить типичные комбинационные идеи и правильно их воплощать в жизнь...
Все верно. Книга отличная. Спасибо за нее Andrius.
Скачана уже более 30-ти раз. Но она не будет работать на старье СВ (7,8,9,10...)
Нормально работает только на СВ 13,14.
Просто интересно. Жалоб нет. Значит у всех стоит СВ 13,14.
Видимо так ? Все наши пользователи наконец вышли из каменного века.
Отлично.
Обратите внимание, что кто еще не вышел, это уже пора делать. Потом вообще
не привыкните к новым оболочкам и будете иметь самый узкий диапазон возможностей.
Имеет смысл обрабатывать книги из-под старых СВ, что-бы они читались в новых версиях.
А обрабатывать из под новых, что-бы читались в старых - это тормозить прогресс.
Если тренер советует установить CB 9 (или сам его устанавливает), это тренер из прошлого века - повод очень серьезно насторожиться.





 
« Последнее редактирование: 28. 07. 2017, 12:52:28 от only » Записан
Ипполит
De te fabula narratur
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 4668


Не поддавайтесь панике, прячьтесь по домам!


« Ответ #902 : 25. 07. 2017, 05:43:45 »

Выражаю глубокую искреннюю признательность only за время, потраченное на разъяснения и работу. Премного благодарен также за pgn-архив.
Но, хоть убейте, не понимаю, как чессбейсовский формат обратить в pgn? Не отдельную партию, а сразу книжку страниц на шестьсот? С тем, чтобы р.я. к тому же сохранился. Если когда-нибудь (не сегодня, не завтра, а в принципе!) будет пошаговая инструкция, то радости моей не будет границ, равно как и признательности в адрес предоставившего мануал.

Хочу предложить вашему вниманию как бы "свою" лепту (лепту можно предложить или только внести?): 600 партий-бриллиантов по версии авторов программы чессбэйс онлайн. В pgn формате. Оно в качестве бонуса прилагается пользователям их программы.

http://www111.zippyshare.com/v/4xRP2KeQ/file.html

Если что не так прошу извинить и поправить.
Это в архиваторе севен-зип.
Записан

Ко всему вышесказанному относитесь критически или даже с недоверием, и проверяйте у официальных лиц на сайтах www.kremlin.ru и sobyanin.ru, ибо только там Правда
chessman
Новичок
*
Сообщений: 31


« Ответ #903 : 25. 07. 2017, 05:52:55 »

Просто интересно. Жалоб нет. Значит у всех стоит СВ 13,14.

Уважаемый only  Вы прекрасно знаете что для установки СВ 13,14 есть определенные требования к железу и операционке Это наверно основная причина другая причина это психология Спасибо Вам и Всем кто создает
книги сборники базы статьи в этом формате!

Записан
only
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 2375


« Ответ #904 : 25. 07. 2017, 10:58:29 »

Уважаемый only  Вы прекрасно знаете что для установки СВ 13,14 есть определенные требования к железу и операционке Это наверно основная причина другая причина это психология.
CB14
Системные требования:
Минимальные: PC Pentium, 1 GB RAM, Windows 7, видеокарта 256 MB с поддержкой DX9, Windows Media Player 9.
Вроде не самые жесткие.
Психология видимо - основная причина.
Боязнь нового.
Записан
only
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 2375


« Ответ #905 : 25. 07. 2017, 11:18:52 »


Но, хоть убейте, не понимаю, как чессбейсовский формат обратить в pgn? Не отдельную партию, а сразу книжку страниц на шестьсот? С тем, чтобы р.я. к тому же сохранился. Если когда-нибудь (не сегодня, не завтра, а в принципе!) будет пошаговая инструкция, то радости моей не будет границ, равно как и признательности в адрес предоставившего мануал.
1. Файл -> Создать базу данных там  выбрать формат pgn
2. Потом открываете CBH, выделяете все партии (CTRL + A) или правой мышью.
   Копируете (правой мышью) правка -> копировать.
3. Открываем PGN, правка-> вставить
Если нужно, переименовываете ПЖН-ку.
Если планшет открывает с крякозябрами, значит открыть в блокноте PGN с уже скопированными партиями и пересохранить.
Лично для Вас создал чистую ПЖНку.
Можете сразу в нее копировать из CBH.

Я так понимаю, что радости Вашей теперь нет границ.
Видимо откупоривается вино 1865 года, на вертеле жарится бизон целиком,
полно гостей, которые вместе с вами празднуют столь знаковое событие - умение создавать pgn.
 Смеющийся
Удачи, пользуйтесь.  

* Ипполит.pgn (0 Кб - загружено 629 раз.)
« Последнее редактирование: 27. 07. 2017, 10:49:51 от only » Записан
only
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 2375


« Ответ #906 : 25. 07. 2017, 11:47:53 »

А тем временем: Партии А. Алехина c комментариями (268 партий) перевел в формат СВ - 110 партий (нашел немного времени).
Не могу найти свободные 2-2,5 часа доделать все партии нормально, что-бы было чистенько .
Если кому нужно 110 партий, пишите тут, выложу. Просто не знаю, когда соберусь доделать.
Очень много текучки и прочего.
Записан
only
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 2375


« Ответ #907 : 27. 07. 2017, 02:11:22 »

Просто интересно. Жалоб нет. Значит у всех стоит СВ 13,14.
Уважаемый only  Вы прекрасно знаете что для установки СВ 13,14 есть определенные требования к железу и операционке Это наверно основная причина другая причина это психология Спасибо Вам и
Ну уговорили. Переделал Книгу «Шпильмана — Теория жертвы»  под все форматы СВ, отправил автору.
Посчитает нужным, выложит.

« Последнее редактирование: 27. 07. 2017, 02:27:10 от only » Записан
Ипполит
De te fabula narratur
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 4668


Не поддавайтесь панике, прячьтесь по домам!


« Ответ #908 : 27. 07. 2017, 07:13:45 »

Смеющийся
Удачи, пользуйтесь.  
Увидев сообщение, даже ещё не научившись, помчался на охоту за кабаном (спойлер: в азбуку вкуса).
Три минуты назад - могу сказать осторожно - получилось!
Шипящие и почему-то "ю" не даются. Это можно поправить вручную, да. Но поскольку слово "чёрные" достаточно распространено в шахматной литературе, то часто  Смеющийся Смеющийся
Спасибо-спасибо, only!
Записан

Ко всему вышесказанному относитесь критически или даже с недоверием, и проверяйте у официальных лиц на сайтах www.kremlin.ru и sobyanin.ru, ибо только там Правда
sasha_g
Новичок
*
Сообщений: 5


« Ответ #909 : 27. 07. 2017, 12:27:37 »

здравствуйте, уважаемые любители шахмат!

хочу поблагодарить за эту кладезь шахматной информации  и попросить пароль включить в рассылку )


Однако.. при 'чтении' одной из книг [Каленов - Фронтальная фигурная атака на короткую рокировку] заметил, что в CBH-версии находится далеко не весь текст, но это ладно (текст в виде комментариев к ходам игр, можно добавить и вручную).

а вот кто знает, как быть с некорректной изначальной позицией?
 
http://s018.radikal.ru/i517/1707/b5/68e8e8ff95ebt.jpg


если пытаться исправить через "position setup", то вставляется картинка (диаграмма) позиции, при этом удаляются все последующие комментарии/ходы этой игры.

если просто подвигать короля, то это ChessBase'ом 14 будет расценено как новый вариант последующего хода...


функция 'Input mode' тоже не помогает..

запросы в гугле "modify existing positions", "correct position" не к чему не привели..

http://help.chessbase.com/CBase/14/Eng/correcting_moves.htm   и это тоже не то..



собственно, вопрос: как отредактировать начальную позицию какой-либо игры в CBV-книге?


Записан
Andrius
Новичок
*
Сообщений: 30


« Ответ #910 : 27. 07. 2017, 05:59:17 »

Под все форматы CB !!!


* Шпильман_Теория жертвы.cbz (211.91 Кб - загружено 766 раз.)
Записан
Александр
Новичок
*
Сообщений: 47


« Ответ #911 : 27. 07. 2017, 06:11:18 »

А тем временем: Партии А. Алехина c комментариями (268 партий) перевел в формат СВ - 110 партий (нашел немного времени).
Не могу найти свободные 2-2,5 часа доделать все партии нормально, что-бы было чистенько .
Если кому нужно 110 партий, пишите тут, выложу. Просто не знаю, когда соберусь доделать.
Очень много текучки и прочего.


я уже сам давно собирался набрать Алехина Александра в ChessBase 14, но все еще ни как не куплю CB 14, тоже свои дела и заботы, и времени нет.
На каком-то иностранном сайте читал несколько отзывов о комментариях и соответственно о игре Александра Алехина, и отзывы были хорошими. Вообще, многим нравится его игра. Раньше я спрашивал о его трехтомнике в CB, но на тот момент его еще не было.
Кроме этого аннотации совеременных иностранных гроссмейстеров или мастеров на английском языке (не носителями этого языка) оставляют желать лучшего, поэтому, лично мне, нравится комментарии носителями языка.
Уверен, многие согласятся со мной относительно вашего положительного вклада в этой тематике, и мне, как и другим остается подождать и заранее поблагодарить за вашу работу.

Спасибо.
« Последнее редактирование: 27. 07. 2017, 06:26:03 от Александр » Записан
only
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 2375


« Ответ #912 : 27. 07. 2017, 10:24:58 »

Смеющийся
Удачи, пользуйтесь.  
Увидев сообщение, даже ещё не научившись, помчался на охоту за кабаном (спойлер: в азбуку вкуса).
Три минуты назад - могу сказать осторожно - получилось!
Шипящие и почему-то "ю" не даются. Это можно поправить вручную, да. Но поскольку слово "чёрные" достаточно распространено в шахматной литературе, то часто  Смеющийся Смеющийся
Спасибо-спасибо, only!
А Вы пжн-ку файлом для изгнания кракозябр нахлобучьте и все враз (вернее в двас) исправится.
В т.ч. и "Чёрные" на "Черные" во всей книге.
Там с "ё" после заглавной есть большие вопросы при отображении в комментах  (ну это ремарка только для тех, кто понимает о чем речь). Остальным достаточно следовать инструкции. Она в архиве.
И еще, если Вы вдруг рещили править именно pgn (в отличие от CBH), то после сохранения получите зябры вместо ч, ю и т.п. Нужно будет опять запускать исполняемый файл Fix
И опять пора очередного бизона на вертел насаживать. Смеющийся Смеющийся Смеющийся

* pgn.rar (1191.1 Кб - загружено 442 раз.)
« Последнее редактирование: 28. 07. 2017, 12:35:17 от only » Записан
only
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 2375


« Ответ #913 : 27. 07. 2017, 10:34:12 »

Я уже сам давно собирался набрать Алехина Александра в ChessBase 14, но все еще ни как не куплю CB 14,
Это прямо джентельменский поступок - покупка ChessBase 14.
Мне ранее такие люди были неизвестны.
А может пока просто ее поискать на просторах интернета, опробовать. А если понравится,
удалить скаченную и купить официальную ?
К тому же Вы купите не руссифицированную версию.
Придется ставить пиратский русик.
« Последнее редактирование: 28. 07. 2017, 12:36:10 от only » Записан
only
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 2375


« Ответ #914 : 28. 07. 2017, 11:40:59 »

Нажимаете S и устанавливаете позицию.
10 игра (Авербах - Фридман 1946, интересно, что этой игры нет ни в мегабазе ни на чессгеймс)

вот скрин: http://s018.radikal.ru/i517/1707/b5/68e8e8ff95ebt.jpg
Так ?
Там ничего вручную набивать не нужно.
Перевели партию в пжн, сделали копию партии.
Передвинули короля, скопировали FEN,
вставили блокнотом в копию.
Заменили партию из ПЖН в базе CBH.
На все про все - 1.5 мин
Проверяйте.
Вроде положение короля не на что не влияет.


* Фронтальная фигурная атака.cbz (59.81 Кб - загружено 785 раз.)
« Последнее редактирование: 30. 07. 2017, 01:03:19 от only » Записан
Страниц: 1 ... 59 60 [61] 62 63 ... 215
  Печать  
 
Перейти в: