Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Голосование
Вопрос: Внимание: Во избежание появления нечитаемых артефактов при просмотре материалов, созданных в старых версиях СВ, в свежих оболочках, рекомендуется в настройках свежей оболочки выбрать Фигурную нотацию и шрифт Font Creator Program
. - 0 (0%)
. - 0 (0%)
Проголосовало пользователей: 0

Страниц: 1 ... 36 37 [38] 39 40 ... 215
  Печать  
Автор Тема: Шахматные книги в формате Chess Base  (Прочитано 1455837 раз)
only
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 2375


« Ответ #555 : 16. 04. 2017, 10:20:02 »

Вам в первую очередь.
Сейчас отправлю.
Записан
chessman
Новичок
*
Сообщений: 31


« Ответ #556 : 17. 04. 2017, 04:41:18 »

и мне в следующую пожалуйста
Записан
only
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 2375


« Ответ #557 : 18. 04. 2017, 12:56:16 »

Доброго времени суток. Скачал Партии Ботвинника пользователя vicr. Распаковал архивы. В pgn файле, что в Аквариуме, что в чессбейз, кракозябры   ^013^010 ^013^010, а вот в файле cdp Botvinnik_comment.cdp комментарии отображаются правильно. Можно ли cdp преобразовать в фаЙл чессбейз и pgn. Готов заморочиться на эту тему, просто интересно.... А то немножко подустал от 100 победных партий Карпова, надо отвлечся... Смеющийся Смеющийся Смеющийся
Давайте так:
Я с помощью определенных алгоритмов обработаю этот файл.
Но будет определенный (небольшой) процент строчек (глав), которые неверно обработаются.
Если Вы готовы сравнить исходник в СА с переделанным файлом в СВ и сообщить в каких строках ошибки (А это обычно неверное начало и конец), тогда я могу хоть сейчас все обработать.
Тут основная трата времени в проверке.
А поправить это минут 10.
Готовы ?
Да, можно заняться
Я уже все переделал. Что-бы тут не засорять (и что-бы люди не начали качать неполную версию), отправлю в личку.
От Вас только номера глав (строк), где есть ошибки.
Я их подправлю вручную и все. Но процентов 90-95 обычно нормально переделывается.


Хорошо, отправляйте.
Спасибо за прошлую помощь.
Подобрал наконец ключик к Ботвиннику.
Все есть с вариантими и прочим и без кракозябр автоматически переделано.
Но возникло одно но:
В комментах, где были орисаны ходы фигурами (Q, N, B, R, К- ферзь, конь, слон, ладья, король) стоит знак вопроса вместо обозначения фигуры. Например:
?g5-h7, ?h8 Не знаю, во всех или только в некоторых.
Автоматизировать решение этого косяка не получается.
Если напишете строки (главы) в которых это есть, можно будет подправить.
Но уже вручную.
Если подправите сами будет вообще отлично.
Думаю там не очень много работы.
Остальное вроде я все подправил.
Готовы ?
Записан
Николай
Global Moderator
Практически свой
*****
Сообщений: 96


« Ответ #558 : 18. 04. 2017, 07:48:16 »

Доброго времени суток. Скачал Партии Ботвинника пользователя vicr. Распаковал архивы. В pgn файле, что в Аквариуме, что в чессбейз, кракозябры   ^013^010 ^013^010, а вот в файле cdp Botvinnik_comment.cdp комментарии отображаются правильно. Можно ли cdp преобразовать в фаЙл чессбейз и pgn. Готов заморочиться на эту тему, просто интересно.... А то немножко подустал от 100 победных партий Карпова, надо отвлечся... Смеющийся Смеющийся Смеющийся
Давайте так:
Я с помощью определенных алгоритмов обработаю этот файл.
Но будет определенный (небольшой) процент строчек (глав), которые неверно обработаются.
Если Вы готовы сравнить исходник в СА с переделанным файлом в СВ и сообщить в каких строках ошибки (А это обычно неверное начало и конец), тогда я могу хоть сейчас все обработать.
Тут основная трата времени в проверке.
А поправить это минут 10.
Готовы ?
Да, можно заняться
Я уже все переделал. Что-бы тут не засорять (и что-бы люди не начали качать неполную версию), отправлю в личку.
От Вас только номера глав (строк), где есть ошибки.
Я их подправлю вручную и все. Но процентов 90-95 обычно нормально переделывается.


Хорошо, отправляйте.
Спасибо за прошлую помощь.
Подобрал наконец ключик к Ботвиннику.
Все есть с вариантими и прочим и без кракозябр автоматически переделано.
Но возникло одно но:
В комментах, где были орисаны ходы фигурами (Q, N, B, R, К- ферзь, конь, слон, ладья, король) стоит знак вопроса вместо обозначения фигуры. Например:
?g5-h7, ?h8 Не знаю, во всех или только в некоторых.
Автоматизировать решение этого косяка не получается.
Если напишете строки (главы) в которых это есть, можно будет подправить.
Но уже вручную.
Если подправите сами будет вообще отлично.
Думаю там не очень много работы.
Остальное вроде я все подправил.
Готовы ?

Да, я думаю сам подправлю. Жду базу.
Записан
sometimes
Свой человек
***
Сообщений: 133


« Ответ #559 : 18. 04. 2017, 11:39:48 »

Марин. Учитесь у шахматных легенд.
Спасибо! Шокированный
Записан
only
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 2375


« Ответ #560 : 18. 04. 2017, 04:52:37 »

Да, я думаю сам подправлю. Жду базу.
Отправил в личку базу.
С Вас поправить в комментах названия фигур, где стоит "?"
Записан
only
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 2375


« Ответ #561 : 19. 04. 2017, 02:01:07 »

Доброго времени суток,  уважаемый only.В некоторых книгах в формате CB текст нередактируемый как например в Kaufman Repertoires Chess,не работают кнопка Format-Editor Mode.Можно ли эти ограничения обойти?.Это так же как text в Fritz Trainers.
И еще у меня часто портится CB9,когда ставлю знаки "Чуть лучше" или "С инициативой" на экране они не отображаются хотя они там есть.
Можно с примерами. Мне не очень понятно.
Выложите тут.
Записан
only
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 2375


« Ответ #562 : 19. 04. 2017, 11:53:39 »

Можно с примерами. Мне не очень понятно.
Выложите тут.
Например текст в этой базе не редактируется.
[/quote]
Я даже не скачивая сейчас понял в чем дело и о чем Вы.
База создана в CB 13,14.
И редактироваться авторский текс будет только в этих версиях
через CTRL+W.
Кстати обозначения "чуть лучше" и  прочие в этом случае нужно редактировать только в свежих версиях.
Я уверен, что прав, т.к. встречался с этим ранее.
Записан
only
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 2375


« Ответ #563 : 20. 04. 2017, 01:32:17 »

Да действительно как это я столько времени не мог догадаться,редактируется и в CB 12 как и текст в любом CBFT.
Сейчас набиваю в CB-9 Дебюты белыми по Ананду том 12,знаки "чуть лучше","с инициативой" и "с неясной игрой" приходится ставить вслепую а при открывании базы в CB 12 их видно.Это в настройках CB 9 со временем что-то портится,недавно умел но забыл как исправлять.
C СВ12 не особенно дружите. Это промежуточная версия.
А СВ11 не удался вообще (его лучше вообще удалить), косяки его пришлось учитывать в CB12.
А потом пришло на смену CB 13,14  и там уже проявились новые несоответствия даже с CB 12.
  



« Последнее редактирование: 20. 04. 2017, 01:35:51 от only » Записан
vicr
Постоянный житель
****
Сообщений: 307


« Ответ #564 : 20. 04. 2017, 08:49:37 »

Собрал почти все комментированные партии матчей на первенство мира по шахматам, начиная с матча Алехин Боголюбов 1929 г. Нигде не могу найти партии (за исключением четырех) из матча Алехин - Боголюбов 1934 г. Если есть материал на русском (можно и на английском) киньте ссылку.
Записан
Дирижер
Новичок
*
Сообщений: 43


« Ответ #565 : 20. 04. 2017, 09:24:21 »

В 1937 году издавался сборник матча 1934 года между Алехиным и Боголюбовым с комментариями Ласкера. В дальнейшем так никто и не взялся прокомментировать этот матч целиком... Да и книжку так никто и не выложил в формате djvu...
Записан
only
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 2375


« Ответ #566 : 20. 04. 2017, 10:19:20 »

В 1937 году издавался сборник матча 1934 года между Алехиным и Боголюбовым с комментариями Ласкера. В дальнейшем так никто и не взялся прокомментировать этот матч целиком... Да и книжку так никто и не выложил в формате djvu...
Эти партии ?
Выложил и в CBH и PGN.

* Alekhine-Bogoljubow_1934.rar (62.23 Кб - загружено 602 раз.)
Записан
chserg
Новичок
*
Сообщений: 1


« Ответ #567 : 21. 04. 2017, 01:20:54 »

Уважаемый only. Прошу прислать пароли на выложенные Вами книги.
Спасибо.
Записан
Дирижер
Новичок
*
Сообщений: 43


« Ответ #568 : 21. 04. 2017, 10:27:14 »

В 1937 году издавался сборник матча 1934 года между Алехиным и Боголюбовым с комментариями Ласкера. В дальнейшем так никто и не взялся прокомментировать этот матч целиком... Да и книжку так никто и не выложил в формате djvu...
Эти партии ?
Выложил и в CBH и PGN.


Уважаемый Only! Я имел ввиду словесно прокомментированные партии матча Алехин-Боголюбов 1934. А это только в издании 1937 года Ласкера. Издание это никто и никогда не выкладывал в интернете. Поэтому, видимо придётся в какой-то момент взяться за это дело кому-то из энтузиастов
Записан
Дирижер
Новичок
*
Сообщений: 43


« Ответ #569 : 21. 04. 2017, 10:38:46 »

Кстати, нет на русском языке (на не русском не знаю) и комментированного словами матча между Вильгельмом Стейницем и Иоганном Цукертортом 1886 года. Я о сборнике всех партий матча. Да и матчи Стейница с Ласкером разбросаны по разным изданиям. Матч Ласкера с Капабланкой тоже прокомментирован весьма кратко. Там есть что расширить и уточнить. Матч 1992 Спасский-Фишер собирал по разным изданиям, а некоторые партии пришлось даже самому комментировать, что конечно несколько самонадеянно, но старался опираться на помощь различных дебютных книг и данных статистики. Ну и движками пользовался...
Записан
Страниц: 1 ... 36 37 [38] 39 40 ... 215
  Печать  
 
Перейти в: