Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Голосование
Вопрос: Внимание: Во избежание появления нечитаемых артефактов при просмотре материалов, созданных в старых версиях СВ, в свежих оболочках, рекомендуется в настройках свежей оболочки выбрать Фигурную нотацию и шрифт Font Creator Program
. - 0 (0%)
. - 0 (0%)
Проголосовало пользователей: 0

Страниц: 1 ... 34 35 [36] 37 38 ... 215
  Печать  
Автор Тема: Шахматные книги в формате Chess Base  (Прочитано 1456247 раз)
Николай
Global Moderator
Практически свой
*****
Сообщений: 96


« Ответ #525 : 09. 04. 2017, 11:07:42 »

Доброго времени суток. Скачал Партии Ботвинника пользователя vicr. Распаковал архивы. В pgn файле, что в Аквариуме, что в чессбейз, кракозябры   ^013^010 ^013^010, а вот в файле cdp Botvinnik_comment.cdp комментарии отображаются правильно. Можно ли cdp преобразовать в фаЙл чессбейз и pgn. Готов заморочиться на эту тему, просто интересно.... А то немножко подустал от 100 победных партий Карпова, надо отвлечся... Смеющийся Смеющийся Смеющийся
Записан
only
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 2375


« Ответ #526 : 09. 04. 2017, 11:45:52 »

Доброго времени суток. Скачал Партии Ботвинника пользователя vicr. Распаковал архивы. В pgn файле, что в Аквариуме, что в чессбейз, кракозябры   ^013^010 ^013^010, а вот в файле cdp Botvinnik_comment.cdp комментарии отображаются правильно. Можно ли cdp преобразовать в фаЙл чессбейз и pgn. Готов заморочиться на эту тему, просто интересно.... А то немножко подустал от 100 победных партий Карпова, надо отвлечся... Смеющийся Смеющийся Смеющийся
Давайте так:
Я с помощью определенных алгоритмов обработаю этот файл.
Но будет определенный (небольшой) процент строчек (глав), которые неверно обработаются.
Если Вы готовы сравнить исходник в СА с переделанным файлом в СВ и сообщить в каких строках ошибки (А это обычно неверное начало и конец), тогда я могу хоть сейчас все обработать.
Тут основная трата времени в проверке.
А поправить это минут 10.
Готовы ?
Записан
Николай
Global Moderator
Практически свой
*****
Сообщений: 96


« Ответ #527 : 10. 04. 2017, 12:34:58 »

Доброго времени суток. Скачал Партии Ботвинника пользователя vicr. Распаковал архивы. В pgn файле, что в Аквариуме, что в чессбейз, кракозябры   ^013^010 ^013^010, а вот в файле cdp Botvinnik_comment.cdp комментарии отображаются правильно. Можно ли cdp преобразовать в фаЙл чессбейз и pgn. Готов заморочиться на эту тему, просто интересно.... А то немножко подустал от 100 победных партий Карпова, надо отвлечся... Смеющийся Смеющийся Смеющийся
Давайте так:
Я с помощью определенных алгоритмов обработаю этот файл.
Но будет определенный (небольшой) процент строчек (глав), которые неверно обработаются.
Если Вы готовы сравнить исходник в СА с переделанным файлом в СВ и сообщить в каких строках ошибки (А это обычно неверное начало и конец), тогда я могу хоть сейчас все обработать.
Тут основная трата времени в проверке.
А поправить это минут 10.
Готовы ?
Да, можно заняться
Записан
only
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 2375


« Ответ #528 : 10. 04. 2017, 12:58:07 »

Доброго времени суток. Скачал Партии Ботвинника пользователя vicr. Распаковал архивы. В pgn файле, что в Аквариуме, что в чессбейз, кракозябры   ^013^010 ^013^010, а вот в файле cdp Botvinnik_comment.cdp комментарии отображаются правильно. Можно ли cdp преобразовать в фаЙл чессбейз и pgn. Готов заморочиться на эту тему, просто интересно.... А то немножко подустал от 100 победных партий Карпова, надо отвлечся... Смеющийся Смеющийся Смеющийся
Давайте так:
Я с помощью определенных алгоритмов обработаю этот файл.
Но будет определенный (небольшой) процент строчек (глав), которые неверно обработаются.
Если Вы готовы сравнить исходник в СА с переделанным файлом в СВ и сообщить в каких строках ошибки (А это обычно неверное начало и конец), тогда я могу хоть сейчас все обработать.
Тут основная трата времени в проверке.
А поправить это минут 10.
Готовы ?
Да, можно заняться
Я уже все переделал. Что-бы тут не засорять (и что-бы люди не начали качать неполную версию), отправлю в личку.
От Вас только номера глав (строк), где есть ошибки.
Я их подправлю вручную и все. Но процентов 90-95 обычно нормально переделывается.

Записан
Николай
Global Moderator
Практически свой
*****
Сообщений: 96


« Ответ #529 : 10. 04. 2017, 01:01:35 »

Доброго времени суток. Скачал Партии Ботвинника пользователя vicr. Распаковал архивы. В pgn файле, что в Аквариуме, что в чессбейз, кракозябры   ^013^010 ^013^010, а вот в файле cdp Botvinnik_comment.cdp комментарии отображаются правильно. Можно ли cdp преобразовать в фаЙл чессбейз и pgn. Готов заморочиться на эту тему, просто интересно.... А то немножко подустал от 100 победных партий Карпова, надо отвлечся... Смеющийся Смеющийся Смеющийся
Давайте так:
Я с помощью определенных алгоритмов обработаю этот файл.
Но будет определенный (небольшой) процент строчек (глав), которые неверно обработаются.
Если Вы готовы сравнить исходник в СА с переделанным файлом в СВ и сообщить в каких строках ошибки (А это обычно неверное начало и конец), тогда я могу хоть сейчас все обработать.
Тут основная трата времени в проверке.
А поправить это минут 10.
Готовы ?
Да, можно заняться
Я уже все переделал. Что-бы тут не засорять (и что-бы люди не начали качать неполную версию), отправлю в личку.
От Вас только номера глав (строк), где есть ошибки.
Я их подправлю вручную и все. Но процентов 90-95 обычно нормально переделывается.


Хорошо, отправляйте.
Записан
ivn0149
Свой человек
***
Сообщений: 140


« Ответ #530 : 10. 04. 2017, 07:47:48 »

Спасибо большое, на планшете получилось, а вот со спецсимволами "лекарство" не подскажете....
В PGN возникает неверное отображение этих букв.
Попробуйте для примера в любом PGN подправить что-то и сохранить.
Тут-же полезет вот это:
~~      это    ч
o^       это   ю
><       это   Ч
o/o       это   Ю
o/ o     это   Ю
Решается все автоматической заменой этих символов на буквы в блокноте.
Есть утилита, которая все это автоматически делает. Там пару движени мышкой и все.
Если в понедельник напомните, я ее сброшу Вам (она просто на серваке, а у меня к нему доступа по выходным нет. Он выключается).
 
И еще букву ё нужно менять на е, т.к. в сочетаниях с заглавной она дает зябру в СВ 13,14
И кавычки елочки желательно менять:
<<          "
>>          "
Там сочетание с заглавной К дает зябры в свежих версиях.
Здравствуйте!
Пользуюсь pgn-файлами,и также бывают проблемы с кодировкой букв ч,ю и др.
Вышлите пожалуйста мне утилиту по устранению этих проблем, насколько понимаю,
созданные pgn в CB12-14 также можно будет обработать.
С уважением.
Записан
Дирижер
Новичок
*
Сообщений: 43


« Ответ #531 : 14. 04. 2017, 09:42:37 »

Доброе утро форумчане! В моих базах обнаружил эту, сделанную несколько лет назад. Делал на CB9 и поэтому будут ли кракозябры на новых версиях программы не знаю... Что-то какое-то затишье последнее время... Никто не выкладывает... Видимо напряжённо переводят в формат cbh различную литературу... Я как и сообщал взялся за раннего Карпова - с 1961 по 1973 год. Работа идёт медленно, так как надо много чего перепроверить... Всем успехов в нашем деле (и не только)!

* Карпов-Корчной. Москва. 1974.cbz (128.45 Кб - загружено 821 раз.)
Записан
ivn0149
Свой человек
***
Сообщений: 140


« Ответ #532 : 14. 04. 2017, 06:33:51 »

Доброе утро форумчане! В моих базах обнаружил эту, сделанную несколько лет назад. Делал на CB9 и поэтому будут ли кракозябры на новых версиях программы не знаю... Что-то какое-то затишье последнее время... Никто не выкладывает... Видимо напряжённо переводят в формат cbh различную литературу... Я как и сообщал взялся за раннего Карпова - с 1961 по 1973 год. Работа идёт медленно, так как надо много чего перепроверить... Всем успехов в нашем деле (и не только)!
Спасибо за матч.
Записан
only
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 2375


« Ответ #533 : 14. 04. 2017, 11:46:26 »

Доброе утро форумчане! В моих базах обнаружил эту, сделанную несколько лет назад. Делал на CB9 и поэтому будут ли кракозябры на новых версиях программы не знаю... Что-то какое-то затишье последнее время... Никто не выкладывает... Видимо напряжённо переводят в формат cbh различную литературу... Я как и сообщал взялся за раннего Карпова - с 1961 по 1973 год. Работа идёт медленно, так как надо много чего перепроверить... Всем успехов в нашем деле (и не только)!
Дирижер, все Ваши книги (комментированные партии) содержали зябры при открытии в СВ 13,14.
Это связано со словом "Чёрные", т.е. буква ё после заглавной.
Этого конечео никто не знал до появления новых версий.
И еще слово НИЧЬЯ (если ни перед ним ни после нет следующих слов комментах, набранная заглавными в СВ 9 дает НИХЬЯ в свежих версиях.
Все подправил. Спасибо за работу. Получайте удовольствие во всех версиях СВ.
Сам пока с Ботвинником разбираюсь в свободное время. А его не много.
Там много чего непонятного и как это обойти автоматизированно с минимум затрат.
Именно в Ботвиннике появились новые вопросы, ранее мне не встречаемые.



* Матчи.rar (316.89 Кб - загружено 547 раз.)
Записан
Дирижер
Новичок
*
Сообщений: 43


« Ответ #534 : 15. 04. 2017, 07:13:39 »

Уважаемый Only! Спасибо за подсказки. Т.е. лучше вообще не использовать букву "ё"? Я правильно понял? А что касается буквы "ю"?
Может сразу делать базы на CB14? А CB9 отправить на пенсию? Привык я к ней и даже к её розовому фону... Кстати, некоторые вещи на CB9 делать удобней. Что касается Ботвинника, то там использованы комментарии матча самого Бронштейна из книги "Импровизация в шахматном искусстве. 1976" и комментарии из книги-сборника, выпущеной к 50-ти летию матча в 2001 году.  Книга так и называется - "Матч на первенство мира по шахматам Ботвинник-Бронштейн. 2001".
Записан
sometimes
Свой человек
***
Сообщений: 133


« Ответ #535 : 15. 04. 2017, 12:08:01 »

Здравствуйте все!
Наконец то я Вас нашел Улыбающийся
скачал Топалова , но требует пароль как бы его получить был очень признателен за помощь в этом деле
на каждую книгу надо будет получать пароль ??
Всем удачи и побед  не тока в шахматах!
Гулиев_ Веселин Топалов. Избранные партии экс-чемпиона мира
В CBH и PGN. Все адаптировал под СВ:
Записан
only
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 2375


« Ответ #536 : 15. 04. 2017, 12:56:59 »

Здравствуйте все!
Наконец то я Вас нашел Улыбающийся
скачал Топалова , но требует пароль как бы его получить был очень признателен за помощь в этом деле
на каждую книгу надо будет получать пароль ??
Всем удачи и побед  не тока в шахматах!
Гулиев_ Веселин Топалов. Избранные партии экс-чемпиона мира
В CBH и PGN. Все адаптировал под СВ:
В ближайшее время Вы будете включены в вписок рассылки паролей и получиле все в личном сообщении.
Записан
only
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 2375


« Ответ #537 : 15. 04. 2017, 02:30:08 »

Уважаемый Only! Спасибо за подсказки. Т.е. лучше вообще не использовать букву "ё"? Я правильно понял? А что касается буквы "ю"?
Может сразу делать базы на CB14? А CB9 отправить на пенсию?
"ё" нельзя использовать только после заглавной.
Например: Чёрные, Её и т.д.
Еще нельзя кавычки-елочки в сочетанием с "К" заглавным.
Если будете делать в СВ 14, то пользователи СВ 9, 10 и прочего хлама не смогут читать коменты - там будут зябры (если потом специально не обработать).
Вообще делайте в любой СВ, я помогу переделать. Это пара минут.
Это не переделка книг из под СА в СВ.
Это намного проще.
Записан
Николай
Global Moderator
Практически свой
*****
Сообщений: 96


« Ответ #538 : 15. 04. 2017, 03:43:08 »

Уважаемый Only! Спасибо за подсказки. Т.е. лучше вообще не использовать букву "ё"? Я правильно понял? А что касается буквы "ю"?
Может сразу делать базы на CB14? А CB9 отправить на пенсию?
"ё" нельзя использовать только после заглавной.
Например: Чёрные, Её и т.д.
Еще нельзя кавычки-елочки в сочетанием с "К" заглавным.
Если будете делать в СВ 14, то пользователи СВ 9, 10 и прочего хлама не смогут читать коменты - там будут зябры (если потом специально не обработать).
Вообще делайте в любой СВ, я помогу переделать. Это пара минут.
Это не переделка книг из под СА в СВ.
Это намного проще.
Ещё обратил внимание на удвоенную н - "нн" в СВ 14. Иногда появляются черные вопросики после сохранения и повторного открытия. Иногда не понимает после копи-паста на русском а, о, е, а вот при замене на английскую исправляется. Не в курсе с чем это связано, или такая особенность русификатора?
Записан
Николай
Global Moderator
Практически свой
*****
Сообщений: 96


« Ответ #539 : 15. 04. 2017, 08:57:00 »


В PGN возникает неверное отображение этих букв.
Попробуйте для примера в любом PGN подправить что-то и сохранить.
Тут-же полезет вот это:
~~      это    ч
o^       это   ю
><       это   Ч
o/o       это   Ю
o/ o     это   Ю
Решается все автоматической заменой этих символов на буквы в блокноте.
Есть утилита, которая все это автоматически делает. Там пару движени мышкой и все.
Если в понедельник напомните, я ее сброшу Вам (она просто на серваке, а у меня к нему доступа по выходным нет. Он выключается).
 
И еще букву ё нужно менять на е, т.к. в сочетаниях с заглавной она дает зябру в СВ 13,14
И кавычки елочки желательно менять:
<<          "
>>          "
Там сочетание с заглавной К дает зябры в свежих версиях.
[/quote]
Опробовал утилиту по работе с файлами pgn. Остались o^ ~~ буквы ю ч. Попробовал заменить в блокноте, появляются ромбики с вопросами.
Записан
Страниц: 1 ... 34 35 [36] 37 38 ... 215
  Печать  
 
Перейти в: