Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Голосование
Вопрос: Внимание: Во избежание появления нечитаемых артефактов при просмотре материалов, созданных в старых версиях СВ, в свежих оболочках, рекомендуется в настройках свежей оболочки выбрать Фигурную нотацию и шрифт Font Creator Program
. - 0 (0%)
. - 0 (0%)
Проголосовало пользователей: 0

Страниц: 1 ... 19 20 [21] 22 23 ... 214
  Печать  
Автор Тема: Шахматные книги в формате Chess Base  (Прочитано 1468119 раз)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #300 : 01. 03. 2017, 09:18:06 »

Не думаю...
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
vicr
Постоянный житель
****
Сообщений: 307


« Ответ #301 : 01. 03. 2017, 07:42:40 »

Книгу Калёнова "Фронтальная фигурная атака на короткую рокировку" в свое время приобрел в магазине "Книжный мир" на Арбате. Там же приобрел и программу "Шахматный университет", и с тех пор наиболее интересные шахматные книги (в том числе и  "Фронтальная фигурная атака на короткую рокировку") перевожу в электронный вид (формат cdp). Потом покупал и более продвинутые программы российского конкурента ChessBase. К сожалению, при подготовке комментированных партий А.Алехина для сайта шахматистам.рф,  обнаружил некорректный перевод формата cdp в формат pgn. Просьба поделится ссылкой на утилиту перевода форматов, и я смогу выложить эту книгу, конечно с согласия администратора, в формате ChessBase.
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #302 : 01. 03. 2017, 07:49:22 »

Да я то никак не возражаю.
Для меня это всё быльём поросло уже давно... Да в принципе с того момента когда я свою часть тиража (200 книжек) отдал по одному баксу за каждую в ЦДШ покойному Володе Зиме, который тогда там книжками тогровал. Это уже чёрт-те когда было...
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
only
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 2375


« Ответ #303 : 01. 03. 2017, 10:33:55 »

Книгу Калёнова "Фронтальная фигурная атака на короткую рокировку" в свое время приобрел в магазине "Книжный мир" на Арбате. Там же приобрел и программу "Шахматный университет", и с тех пор наиболее интересные шахматные книги (в том числе и  "Фронтальная фигурная атака на короткую рокировку") перевожу в электронный вид (формат cdp). Потом покупал и более продвинутые программы российского конкурента ChessBase. К сожалению, при подготовке комментированных партий А.Алехина для сайта шахматистам.рф,  обнаружил некорректный перевод формата cdp в формат pgn. Просьба поделится ссылкой на утилиту перевода форматов, и я смогу выложить эту книгу, конечно с согласия администратора, в формате ChessBase.
Выложите что у Вас есть или залейте и выложите ссылку. Можно только в личку. Я посмотрю, что можно сделать.
Записан
Киса Воробъянинов
Мат будет сказан на борту "Аризоны"
Новичок
*
Сообщений: 42



« Ответ #304 : 02. 03. 2017, 06:41:44 »

Библиотека иностранной шахматной литературы поплнялась организованно где-то на трекерах с 2011 года? На самом известнои ресурсе вижу за март 2011 г.
P.S. Простите, не в тот раздел вопрос задал, поторопился.
« Последнее редактирование: 02. 03. 2017, 06:46:42 от Киса Воробъянинов » Записан

"И мальчики железные в глазах..." (с)
Lima
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1122



« Ответ #305 : 03. 03. 2017, 12:53:39 »

Простите пожалуйста, тем кто знает. А из Гроссмейстерского дебютного репертуара с середины 2016 года и до настоящего момента выходило что то новое в любом формате?
Записан
only
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 2375


« Ответ #306 : 03. 03. 2017, 11:55:18 »

Не встречалось.
Записан
only
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 2375


« Ответ #307 : 04. 03. 2017, 02:00:36 »

Книгу Калёнова "Фронтальная фигурная атака на короткую рокировку" в свое время приобрел в магазине "Книжный мир" на Арбате. Там же приобрел и программу "Шахматный университет", и с тех пор наиболее интересные шахматные книги (в том числе и  "Фронтальная фигурная атака на короткую рокировку") перевожу в электронный вид (формат cdp). Потом покупал и более продвинутые программы российского конкурента ChessBase. К сожалению, при подготовке комментированных партий А.Алехина для сайта шахматистам.рф,  обнаружил некорректный перевод формата cdp в формат pgn. Просьба поделится ссылкой на утилиту перевода форматов, и я смогу выложить эту книгу, конечно с согласия администратора, в формате ChessBase.
Никакой утилиты нет. Вы  прислали в личку, я подрихтовал за 10 мин.
Тут есть свои наработанные методы в каждом конкретном случае. Общего решения нет.
Вроде все работает. Проверяйте. А остальные скачиватели, хоть поблагодарите vicr.
Я тут потратил 5 мин (еще 5 мин бегло проверял под уху) , а он убивался думаю пару месяцев, вводя это вручную.

Поправил первоначальный вариант. Там были мелкие косяки. Теперь тут нет ошибок и еще выложил в PGN
Книга была с ошибками. Переработаю и выложу. Сейчас вложения удаляю.
Исправленная книга выложена далее. Смотрите там.
« Последнее редактирование: 23. 03. 2017, 01:48:36 от only » Записан
vicr
Постоянный житель
****
Сообщений: 307


« Ответ #308 : 04. 03. 2017, 01:20:51 »

Книгу А. Калёнова "Фронтальная фигурная атака на короткую рокировку" рекомендую изучить всем кто интересуется шахматами. Чем больше знаешь тем меньше надо думать.Так сложилось что я учился играть в шахматы по книгам и привычка разбирать партии осталась до сих пор. В электронном виде это делать удобнее, в непонятных местах можно подключить движок. Для перевода партии в электронный вид я беру скан книги, перевожу его в текстовый вид, открываю на ПК 3 окна (скан, текст, программу работы с базами), ищу в большой базе и в своей базе комментированных партий( по автору или по позиции) партию в книге и путем объединения найденных партий создаю новую партию в базе. Далее самое трудоемкое перенос текстовых комментарий путем copy/paste. Кто знает более простой способ прошу поделиться. Времени конечно тратишь больше чем при работе с книгой в бумажном виде, но есть большое преимущество и партию посмотришь и все варианты и партии останутся в базе. Согласен с only что из формата pgn, даже немного экзотического сделать формат cbv проще так как нет самого трудоемкого действия copy/paste. Тем более алгоритм преобразования я привел в текстовом файле. При случае выложу и другие имеющиеся материалы
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #309 : 04. 03. 2017, 01:27:31 »

Не... Спасибо, конечно, очень приятно... Только что в ней такого особенного?
Мне это пришлось делать под заказ в безумно короткий срок от буквально ничего до сдачи верстальщику.
Известные примеры из разных книжек, разве что возможно с хорошим планированием глав, плюс небольшой задачник на 60 кажется позиций.
Ну ничего особенного и (по хорошему говоря) в принципе ничего своего...
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
only
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 2375


« Ответ #310 : 04. 03. 2017, 01:42:26 »

При случае выложу и другие имеющиеся материалы
Шлите, я обработаю если это возможно.
А молчуны скачают. Чего молчите-то ребята...
Все работает ? Может сами книжку-другую тут зальете. Смеющийся
Записан
only
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 2375


« Ответ #311 : 04. 03. 2017, 03:12:34 »

Проверил. В 9-ой строке была ошибка. Что-то никто не сказал об этом. И еще кое-какие тонкости при переводе в PGN. Подправил, заодно и выложил в PGN для планшетов. Смотрите выше.
Теперь вроде ошибок нет.
Записан
only
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 2375


« Ответ #312 : 04. 03. 2017, 04:41:48 »

Простите пожалуйста, тем кто знает. А из Гроссмейстерского дебютного репертуара с середины 2016 года и до настоящего момента выходило что то новое в любом формате?
( Смотрите вложения: Ссылки оттуда копируете и вставляете в строку браузера.
На этом файлообменнике бывает так, что нужно закрыть , и на нажать на ссылку второй раз. Иначе может некорректно сработать. Но это сами поймете.
Ранее случайно тут 2 раза выложил: Grandmaster Repertoire all book following book are missing.
Сейчас сюда добавил: Grandmaster Repertoire all book) - это старая информация.
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------
Что тут было выложено уже не вспомнить, а ссылка умерла.
В августе 2019 было добавлено то, что сейчас во вложении.

* Grandmaster Repertoire.rar (2538.68 Кб - загружено 595 раз.)
« Последнее редактирование: 11. 08. 2019, 12:01:07 от only » Записан
Lima
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1122



« Ответ #313 : 04. 03. 2017, 05:22:10 »

Спасибо огромное!  Улыбающийся
Записан
vicr
Постоянный житель
****
Сообщений: 307


« Ответ #314 : 05. 03. 2017, 08:37:28 »

Н.Г. Яковлев "Найди лучший план" том 1. Файлы в формате cdp и pgn. Файл pgn "кривой" - комментарии начинающиеся с %05 следует читать перед ходом, а комментарии типа $16 ^013^010 читать не надо. Сборник состоит из 175 позиций, в каждой из которых читатель должен выбрать продолжение, опираясь не столько на расчёт вариантов, сколько на оценку положения.
------------------------------------------------------------------------------------------------------
"Кривой" для  ChessBase и т.п.
"Нормальный" для ChessAssistant, Deep Rybka 4 Aquarium  и т.п.

* яковлев найди лучший план том 1.zip (150.26 Кб - загружено 357 раз.)
* naydi_luchshiy_plan_tom_1.pdf (6945.92 Кб - загружено 521 раз.)
« Последнее редактирование: 07. 08. 2019, 01:48:40 от only » Записан
Страниц: 1 ... 19 20 [21] 22 23 ... 214
  Печать  
 
Перейти в: