Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Голосование
Вопрос: Внимание: Во избежание появления нечитаемых артефактов при просмотре материалов, созданных в старых версиях СВ, в свежих оболочках, рекомендуется в настройках свежей оболочки выбрать Фигурную нотацию и шрифт Font Creator Program
. - 0 (0%)
. - 0 (0%)
Проголосовало пользователей: 0

Страниц: 1 ... 18 19 [20] 21 22 ... 214
  Печать  
Автор Тема: Шахматные книги в формате Chess Base  (Прочитано 1473595 раз)
Папа шахматиста
Гость
« Ответ #285 : 17. 02. 2017, 02:12:36 »

Боюсь, такой книги не существует. По крайней мере, не встречал, хотя копался в самых разных шахматных библиотеках..
А какие ходы правильные - это любой движок всегда подскажет. И для любой позиции.

------------------------------------------

Возвращаясь к теме полезности форума А.В. Пора, А.В., войти Вам в официальное русло, а не стоять на обочине процесса расцвета детских шахмат в России.

Давайте составлю заявочку по всем положенным стандартам, согласую её в МинСпорта (это умеем:)), и объявим Ваш форум официальным шахматным форумом Москомспорта на радость Елецкому.

Вам грамоту дадут, бюджетное финансирование откроют.. Ким и блондинка Вам статьи будут писать о проблемах детских шахмат в новые темы, а мы их будем обсуждать и делать дружественные замечания..

Все благостно будет.. форум, как и ГосДума - не место для дискуссий, Александр Владимирович!
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #286 : 17. 02. 2017, 02:24:03 »

 Улыбающийся А по поводу книги такой.. Я такого не встречал. Это будет на самом деле слишком объёмная работа... Не говоря уже о том, что бывают конкретно-тактические дебюты где пешечная структура не играет такой роли...
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
only
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 2375


« Ответ #287 : 17. 02. 2017, 02:56:15 »

А запрос мой такой: в любом формате ищу Нанн Д. "Шахматы. Понимание миттельшпиля".
И в СBH, как я посмотрел, набрано уже 218 строк.
Записан
kalio
Новичок
*
Сообщений: 48


« Ответ #288 : 17. 02. 2017, 04:20:15 »

Книги такой действительно не существует. Но сам подход верный. Если шахматы подчиняются определенным законам, то должна быть система оценки позиции и поиска, нет не ходов, а как раз планов игры. Проблемы две. Первая что будет являться основой оценки позиции ( ну уж, ни как не одна пешечная структура, это все равно, что играть на одной струне )Вторая - приоритетность одного позиционного фактора перед другим, иными словами надо разработать систему оценки позиции ( анализ ) с последующим составлением плана игры ( синтез ). Задача нетривиальная, но решаемая, скажу больше, система есть и она дает практические результаты ( то есть юный шахматист ищет в позиции не ход и не интуитивно, а план по вполне осознанной системе базовых понятий и законов ). Проще говоря, метод основан на обобщениях. Это более прогрессивный способ работы над шахматами, чем интуитивный поиск ходов и планов. Кроме того, когда юный шахматист ( 7-9 лет ) начинает осваивать позиционную игру именно этим способом, то через пару лет он может на равных играть с мастерами ( проверено! ).
Записан
Киса Воробъянинов
Мат будет сказан на борту "Аризоны"
Новичок
*
Сообщений: 42



« Ответ #289 : 17. 02. 2017, 04:52:21 »

kalio Именно об этом и идет речь, как о сверхзадаче для указанного возраста. Со всем уважением, и не желая кинуть камушек критики в существующую систему обучения шахматам детей в ортодоксальных шахматно-спортивных заведениях, я вижу, что учат (субъективное мнение!) также, как 40 и более лет назад. Поэтому захотелось как-то дополнить учебный процесс юного гения  Смеющийся тем, что кажется правильным. Прошу прощения, что реплики скатываются в оффтоп.
Записан

"И мальчики железные в глазах..." (с)
vicr
Постоянный житель
****
Сообщений: 307


« Ответ #290 : 17. 02. 2017, 11:52:43 »

Нанн Д. "Шахматы. Понимание миттельшпиля" http://chess-turbobit.at.ua/load/knigi_izdatelstva/shakhmaty_knigi/dzhon_nann_shakhmaty_ponimanie_mittelshpilja/3-1-0-2936

* ponimanie-mittelshpilia_nann.djvu (6132.06 Кб - загружено 576 раз.)
« Последнее редактирование: 07. 08. 2019, 01:23:02 от only » Записан
Папа шахматиста
Гость
« Ответ #291 : 18. 02. 2017, 12:23:29 »

Или тут:
http://www.ozon.ru/context/detail/id/137475047/

559 рублей и Вы спите спокойно. А то украинский торрент, ну сами понимаете..
Записан
Киса Воробъянинов
Мат будет сказан на борту "Аризоны"
Новичок
*
Сообщений: 42



« Ответ #292 : 18. 02. 2017, 07:09:39 »

Признателен всем отозвавшимся. Априори ничего не имею против украинских торрентов и самих украинцев. Для меня существуют конкретные плохие люди, плохие политики и вредоносные программы. Нанна получил от vicr, а твердую копию действительно закажу в инет-магазине. Я держал книгу в руках, понравилась. Просто там где рядом - довольно дорого.
Кстати, никто не знает, что происходит с Шиповским "Ёжом"? Большая редкость в магазинах, поискать еще надо. Вот эту книгу я тоже хотел иметь бумажную, но цена... На глазах за пару дней выросла в РШД с 1500 до 1581.  Почему не переиздается?
И напоследок у меня очередной вопрос. Может, кто-то знает сразу навскидку. Специально искать, терять время не надо. Я сам поищу. Автор и название материала (книги) по дебюту Колле. Не Лаквала (!). Глава первая. Система Колле. Глава вторая. Система Цукерторта. Примерные партии.
Записан

"И мальчики железные в глазах..." (с)
vicr
Постоянный житель
****
Сообщений: 307


« Ответ #293 : 18. 02. 2017, 01:54:26 »

А.Карпов, Н.Калиниченко "Системы Колле и Цукерторта" 2015
Записан
only
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 2375


« Ответ #294 : 18. 02. 2017, 07:10:06 »

Карпов, Калиниченко - Системы Колле и Цукерторта, 2015

« Последнее редактирование: 07. 08. 2019, 01:30:58 от only » Записан
vicr
Постоянный житель
****
Сообщений: 307


« Ответ #295 : 18. 02. 2017, 08:09:44 »

Большое спасибо всем кто занимается переводом шахматных книг в электронную форму. Отдельное спасибо за книгу М.Четверик "Гамбиты эпохи гипермодернизма". Недели две назад скачал эту книгу, но там в большинстве партий не было текстовых комментарий. Конечно приятно подержать в руках бумажный экземпляр, но книги в электронном виде намного удобнее. Я имею в виду  книги и в формате cbv и в формате djvu. Уже лет 5 не покупаю бумажные книги они занимают много места, затруднен поиск, да и цена не всегда по карману. Книгу С Шипова "Ёж" в 2004 г. купил за 197 руб.
Записан
Киса Воробъянинов
Мат будет сказан на борту "Аризоны"
Новичок
*
Сообщений: 42



« Ответ #296 : 19. 02. 2017, 12:36:42 »

Благодарить людей здесь можно бесконечно. И я готов делать это с удовольствием.
Мой запрос на Нанна был совершенно наудачу. Я был почти уверен, что его пока нет. Но надо же!
К хорошему быстро привыкаешь, а таблеток от жадности, как всегда не хватает  Улыбающийся
Свешниковы. Дебютный репертуар для блица в 2тт.
Что скажет купечество?  Подмигивающий
Записан

"И мальчики железные в глазах..." (с)
Киса Воробъянинов
Мат будет сказан на борту "Аризоны"
Новичок
*
Сообщений: 42



« Ответ #297 : 19. 02. 2017, 06:13:43 »

Из высказывания выше делаю осторожный вывод, что манускрипт Свешниковых - редкость в цифром пространстве. В этой связи, неизбежно напрашивается вопрос: "Почему"? Из-за несравненных достоинств контента, которые позволят не знать проблем в блице? Тогда нужно бежать в магазин... Или дефицит книги обусловлен не ее чисто шахматными достоинтсвами, а совсем другими факторами?
Записан

"И мальчики железные в глазах..." (с)
only
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 2375


« Ответ #298 : 19. 02. 2017, 11:31:23 »

В первых ссылках в этой теме количество скачиваний превышает 3800.
Боюсь столько людей и не зарегестрировано на форуме.
И вообще многие качают все, что выкладывается здесь и в соседней ветке. Мне кажется это глупость. Думаю после скачивания это даже и не открывается ни разу.
Качать нужно то, что нужно Вам. Иначе сами и запутаетесь и чадо свое запутаете.
Тренерам, может нужно качать все, а потом разбираться.
Не все книги актуальны. Не все безошибочны.
Энтузиасты продолжают перевод книг в СВ. Это стоит только приветствовать и сказать этим людям большое спасибо за труд.
Разумеется на этой площадке не все книги на русском языке в формате СВ, которые имеются вообще выложены.
 

Записан
СЕРГЕЙ 63
Новичок
*
Сообщений: 18


« Ответ #299 : 01. 03. 2017, 09:11:11 »

А есть ли книга Калёнова "Фронтальная фигурная атака на короткую рокировку" в формате chessbase?
Записан
Страниц: 1 ... 18 19 [20] 21 22 ... 214
  Печать  
 
Перейти в: