Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Голосование
Вопрос: Внимание: Во избежание появления нечитаемых артефактов при просмотре материалов, созданных в старых версиях СВ, в свежих оболочках, рекомендуется в настройках свежей оболочки выбрать Фигурную нотацию и шрифт Font Creator Program
. - 0 (0%)
. - 0 (0%)
Проголосовало пользователей: 0

Страниц: 1 ... 16 17 [18] 19 20 ... 214
  Печать  
Автор Тема: Шахматные книги в формате Chess Base  (Прочитано 1468067 раз)
only
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 2375


« Ответ #255 : 25. 11. 2016, 12:21:02 »

Если б еще знать, что искать....
Спросил в надежде, что у кого то это есть и он понимает что может мне подойти.
В любом случае - спасибо за ответ
Да стопудово у меня все это есть в архивах и в СВH в т.ч. Но проделайте свою часть работы. Авторы, названия книг, тесты, издания, CI... Поговорите с тренерами - что нужно.  Все выложу. Ну не буду я все ворошить сам. И никто не будет.
Для начинающих нужно, но кто-то должен Вам советовать что именно. Тысячи книг кому-то нравятся одни, кому-то другие.
Кто кроме Вас или тренера поймет, что может Вам подойти.
Давайте конструктивнее подойдите к вопросу и будет ответ. А так слать что попало, даже не смотря что это - это неверно. Обычно все систематизировано по авторам.
Записан
only
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 2375


« Ответ #256 : 25. 11. 2016, 12:26:38 »

Для примера - попробуйте вот это.
Это просто одна из тысяч книга.

* Konotop 5.pgn (102.5 Кб - загружено 1623 раз.)
Записан
only
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 2375


« Ответ #257 : 25. 11. 2016, 12:50:07 »

only,
вы эту версию советуете "ChessBase 14 Download"?

Спасибо.

Я 14-ю пока не юзал (только 13-ю). Для начала перейдите просто на СВ - любую, начиная с 9-ой. Попробуйте, освойтесь. Долго там не задерживайтесь. Только для ознакомления. И сразу переходите на современные 12 или 13, они практически друг от друга не отличаются. СВ 9,10 себя уже изжили. Там много, чего не поддерживается и эти версии морально устарели.   
Записан
СЕРГЕЙ 63
Новичок
*
Сообщений: 18


« Ответ #258 : 26. 11. 2016, 10:34:34 »

На мой взгляд тесты Конотопа один из лучших  сборников тактики!(наряду Калиниченко и Иващенко). Спасибо!
Записан
Папа шахматиста
Гость
« Ответ #259 : 26. 11. 2016, 12:03:05 »

Конотоп очень не любит Калиниченко. Он мне сам рассказывал, что у Калиниченко сплошной плагиат.

У Калиниченко был доступ ко многим шахматным рукописям, когда он работал в соответствующей редакции. После смерти авторов он якобы использовал их материалы. Собственные наработки самого Калиниченко тоже присутствуют в его книгах, но "гораздо слабее" заимствованных.

Конотоп же сам "перекапывал" годами по несколько тысяч партий для своих задачников..
Записан
mrg2015
Гость
« Ответ #260 : 26. 11. 2016, 02:13:12 »


А может быть тогда есть ведь у кого то наборы упражнений разных для обучения начинающих. Встречал разные сборки и попадались ОЧЕНЬ интересные.. На любую тематику (все тактические приемы, примеры типичных окончаний, пешечные цепи, проведение пешки в ферзи, разноцвет, пат, подборка именованных матов и т.д.  т.п.).  Мне все это может пригодится для проведения занятий. Понимаю, что можно и самому все набить, но если у кого то это уже есть - буду благодарен.


Больше всего из задачников для начинающих понравились задачники Кострова.

Вот ссылка на Костров, Рожков. Они по темам объединены, как Вы хотели.

http://nashol.com/2012103167716/1000-shahmatnih-zadach-reshebnik-2-god-kostrov-v-rojkov-p-2011.html
http://nashol.com/2012103167715/1000-shahmatnih-zadach-reshebnik-1-god-kostrov-v-rojkov-p-2011.html

Но только pdf

* Костров,Рожков 1 год.pdf (31276.68 Кб - загружено 714 раз.)
« Последнее редактирование: 09. 08. 2019, 11:37:16 от only » Записан
СЕРГЕЙ 63
Новичок
*
Сообщений: 18


« Ответ #261 : 26. 11. 2016, 08:42:48 »

Не знал

* Костров,Рожков 2 год.pdf (23389.97 Кб - загружено 675 раз.)
« Последнее редактирование: 09. 08. 2019, 11:38:12 от only » Записан
witallik
Новичок
*
Сообщений: 23


« Ответ #262 : 26. 11. 2016, 11:07:45 »

Спасибо за ответы. Костров и Конотоп есть, правда ЭТА книга Кострова есть только PDF у меня, в CBH -пригодилась бы точно.
Костров "мат королю" в CBH - тоже неплохая (есть если надо).
Конотоп - классика
Но это все задачи на мат, а хотелось бы упражнения и на другие тематики.
вот для примера небольшая база, которая мне понравилась.
Еще подходящая книга (есть) Калиниченко "Интенсивный  курс шахмат"



* Пешка.rar (6.21 Кб - загружено 952 раз.)
« Последнее редактирование: 26. 11. 2016, 11:57:01 от witallik » Записан
witallik
Новичок
*
Сообщений: 23


« Ответ #263 : 26. 11. 2016, 11:25:49 »

Если б еще знать, что искать....
Спросил в надежде, что у кого то это есть и он понимает что может мне подойти.
В любом случае - спасибо за ответ
Да стопудово у меня все это есть в архивах и в СВH в т.ч. Но проделайте свою часть работы. Авторы, названия книг, тесты, издания, CI... Поговорите с тренерами - что нужно.  Все выложу. Ну не буду я все ворошить сам. И никто не будет.
Для начинающих нужно, но кто-то должен Вам советовать что именно. Тысячи книг кому-то нравятся одни, кому-то другие.
Кто кроме Вас или тренера поймет, что может Вам подойти.
Давайте конструктивнее подойдите к вопросу и будет ответ. А так слать что попало, даже не смотря что это - это неверно. Обычно все систематизировано по авторам.

Я нисколько не пререкаюсь, просто пытаюсь (может и нескладно) быть понятым.
Можно нескромный вопрос?) Дайте ссылку на ВСЮ Вашу базу книг, я покопаюсь в ней сам, уверен и еще много интересного найду)
Записан
witallik
Новичок
*
Сообщений: 23


« Ответ #264 : 27. 11. 2016, 09:44:20 »

Если б еще знать, что искать....
Спросил в надежде, что у кого то это есть и он понимает что может мне подойти.
В любом случае - спасибо за ответ
Да стопудово у меня все это есть в архивах и в СВH в т.ч. Но проделайте свою часть работы. Авторы, названия книг, тесты, издания, CI... Поговорите с тренерами - что нужно.  Все выложу. Ну не буду я все ворошить сам. И никто не будет.
Для начинающих нужно, но кто-то должен Вам советовать что именно. Тысячи книг кому-то нравятся одни, кому-то другие.
Кто кроме Вас или тренера поймет, что может Вам подойти.
Давайте конструктивнее подойдите к вопросу и будет ответ. А так слать что попало, даже не смотря что это - это неверно. Обычно все систематизировано по авторам.

Я нисколько не пререкаюсь, просто пытаюсь (может и нескладно) быть понятым.
Можно нескромный вопрос?) Дайте ссылку на ВСЮ Вашу базу книг, я покопаюсь в ней сам, уверен и еще много интересного найду)
не судьба посмотреть с 1 страницы ссылки до сих пор работают
Это все просмотрено и скачано (за что всем большое спасибо)
Записан
only
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 2375


« Ответ #265 : 27. 11. 2016, 01:41:59 »

Если б еще знать, что искать....
Спросил в надежде, что у кого то это есть и он понимает что может мне подойти.
В любом случае - спасибо за ответ
Да стопудово у меня все это есть в архивах и в СВH в т.ч. Но проделайте свою часть работы. Авторы, названия книг, тесты, издания, CI... Поговорите с тренерами - что нужно.  Все выложу. Ну не буду я все ворошить сам. И никто не будет.
Для начинающих нужно, но кто-то должен Вам советовать что именно. Тысячи книг кому-то нравятся одни, кому-то другие.
Кто кроме Вас или тренера поймет, что может Вам подойти.
Давайте конструктивнее подойдите к вопросу и будет ответ. А так слать что попало, даже не смотря что это - это неверно. Обычно все систематизировано по авторам.

Я нисколько не пререкаюсь, просто пытаюсь (может и нескладно) быть понятым.
Можно нескромный вопрос?) Дайте ссылку на ВСЮ Вашу базу книг, я покопаюсь в ней сам, уверен и еще много интересного найду)
Ну как я Вам дам ссылку на то, что лежит на компе. А выкладывать на файлообменники и заниматься этим полдня это нереально.
Смотрите - вот еще что-то выложил. Я даже не смотрел что это. Просто нашел какую-то папку на компе и отправил. Это все слезы от общего объема. Но Вам общий объем и не нужен.
Но это совсем не конструктивно. Я не понимаю что вам надо. Если Вы что-то у кого-то видели - сообщите названия и все.
И вообще начинающим нужно конечно двигать на доске самим, а не с помощью СВ.

* Шахматные комбинации.txt (0.02 Кб - загружено 1391 раз.)
Записан
witallik
Новичок
*
Сообщений: 23


« Ответ #266 : 27. 11. 2016, 02:28:54 »

Если б еще знать, что искать....
Спросил в надежде, что у кого то это есть и он понимает что может мне подойти.
В любом случае - спасибо за ответ
Да стопудово у меня все это есть в архивах и в СВH в т.ч. Но проделайте свою часть работы. Авторы, названия книг, тесты, издания, CI... Поговорите с тренерами - что нужно.  Все выложу. Ну не буду я все ворошить сам. И никто не будет.
Для начинающих нужно, но кто-то должен Вам советовать что именно. Тысячи книг кому-то нравятся одни, кому-то другие.
Кто кроме Вас или тренера поймет, что может Вам подойти.
Давайте конструктивнее подойдите к вопросу и будет ответ. А так слать что попало, даже не смотря что это - это неверно. Обычно все систематизировано по авторам.

Я нисколько не пререкаюсь, просто пытаюсь (может и нескладно) быть понятым.
Можно нескромный вопрос?) Дайте ссылку на ВСЮ Вашу базу книг, я покопаюсь в ней сам, уверен и еще много интересного найду)
Ну как я Вам дам ссылку на то, что лежит на компе. А выкладывать на файлообменники и заниматься этим полдня это нереально.
Смотрите - вот еще что-то выложил. Я даже не смотрел что это. Просто нашел какую-то папку на компе и отправил. Это все слезы от общего объема. Но Вам общий объем и не нужен.
Но это совсем не конструктивно. Я не понимаю что вам надо. Если Вы что-то у кого-то видели - сообщите названия и все.
И вообще начинающим нужно конечно двигать на доске самим, а не с помощью СВ.

Спасибо и за эти книги.  Хорошо, увижу что нибудь интересное - напишу тут.
Записан
only
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 2375


« Ответ #267 : 27. 11. 2016, 06:11:50 »

Вот часть (т.е не все книги даже в этой папке) одной из папок по тактике.

* Тактика.txt (0.03 Кб - загружено 1258 раз.)
Записан
witallik
Новичок
*
Сообщений: 23


« Ответ #268 : 27. 11. 2016, 10:26:36 »

Вот часть (т.е не все книги даже в этой папке) одной из папок по тактике.

Спсибо, есть интересные)
Записан
witallik
Новичок
*
Сообщений: 23


« Ответ #269 : 29. 11. 2016, 10:38:12 »

мои 5 копеек
Спасиб)
Записан
Страниц: 1 ... 16 17 [18] 19 20 ... 214
  Печать  
 
Перейти в: