Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Голосование
Вопрос: Внимание: Во избежание появления нечитаемых артефактов при просмотре материалов, созданных в старых версиях СВ, в свежих оболочках, рекомендуется в настройках свежей оболочки выбрать Фигурную нотацию и шрифт Font Creator Program
. - 0 (0%)
. - 0 (0%)
Проголосовало пользователей: 0

Страниц: 1 ... 4 5 [6] 7 8 ... 215
  Печать  
Автор Тема: Шахматные книги в формате Chess Base  (Прочитано 1456311 раз)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75572



WWW
« Ответ #75 : 06. 05. 2015, 12:53:24 »

Эйве, Мейден Как стать шахматным мастером.

Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Fisduy777
Новичок
*
Сообщений: 16


« Ответ #76 : 07. 05. 2015, 07:42:13 »

Добрый День,Уважаемые участники форума!У меня назрел вот такой вопрос,в сети все больше и чаще появляются книги современные и классические в формате chessbase.На мой вгляд,это очень и очень удобно.Но вот что интересно - кто же их переносит в электронный вид?Энтузиасты-любители?Или же кто-то прямо на этом специализирующийся?В любом случае,это непростой труд.Готов заплатить за перевод одной нужной для меня книги в формате .cbh а еще лучше в .pgn!!Поскольку сам никак не могу найти ее в сети в данном виде.Отзовитесь!!
Записан
only
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 2375


« Ответ #77 : 07. 05. 2015, 10:55:43 »

Все книги здесь выложены в формате .cbh для ChessBase, но у меня Аквариум, и пока что, тестовая версия. Соответственно, прочитать формат .cbh не получатеся. Точнее получатеся сохранить из "ChessBase 2009 light" в .pgn, однако русский текст этого файла отображается в Аквариуме в виде знаков вопроса. Посоветуйте пожалуйста как решается эта проблема.
Признаться мне гораздо удобнее разбирать партии в Аквариуме.
Спасибо.
Похоже в Акве не прокатит русский язык в комментах. Сейчас сам гонял через разные варианты пересохранения на Акве 2015
Юзайте Chessbase, ChessAssistant, Fritz.
Конечно Chessbase в первую очередь.
Записан
only
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 2375


« Ответ #78 : 07. 05. 2015, 11:40:28 »

Добрый День,Уважаемые участники форума!У меня назрел вот такой вопрос,в сети все больше и чаще появляются книги современные и классические в формате chessbase.На мой вгляд,это очень и очень удобно.Но вот что интересно - кто же их переносит в электронный вид?Энтузиасты-любители?Или же кто-то прямо на этом специализирующийся?В любом случае,это непростой труд.Готов заплатить за перевод одной нужной для меня книги в формате .cbh а еще лучше в .pgn!!Поскольку сам никак не могу найти ее в сети в данном виде.Отзовитесь!!
Из CBH в PGN перевести - 2 сек.Обращайтесь. Только там не читаются многие русские буквы. Зачем это Вам ?
PGN -   это простой текстовый формат, который можно открыть даже блокнотом. Но он мало пригоден для
комментариев на русском языке в шахматных программах. Для ввода партий (для наборщиков - подходит и все)
Поэтому все книги и выпускаются в формате CBH.
Его открывают оболочки CB и Fritz.
У СВ есть и бесплатная версия Light
А партии введенные в PGN наоборот конвертируют в CBH, если нужны нормальные комментарии на русском.
И это делается в СВ любой версии (не знаю только, как в CB Light - можно ли ?)

Записан
KKK
Абориген
*****
Сообщений: 5692


« Ответ #79 : 07. 05. 2015, 11:49:42 »

Зачем это Вам ?
Осмелюсь предположить...
CBH не открывается на андроидах и айпадах.
Записан
only
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 2375


« Ответ #80 : 08. 05. 2015, 12:36:55 »

Зачем это Вам ?
Осмелюсь предположить...
CBH не открывается на андроидах и айпадах.
Открывает с помощью СВ Online.
Проверял.
Вроде было недорого в App Store. Рублей 200-300 если я не ошибаюсь.
Записан
KKK
Абориген
*****
Сообщений: 5692


« Ответ #81 : 08. 05. 2015, 12:59:48 »

Открывает с помощью СВ Online.
Шокированный Неужели уже сделали? Последний раз пробовала год назад, не открывалось. Ща попробую.

Странно... у меня не открывается. Точно chessbase Online?  Даже в аннотации на Play Маркете написано только про pgn.
« Последнее редактирование: 08. 05. 2015, 01:26:19 от KKK » Записан
only
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 2375


« Ответ #82 : 08. 05. 2015, 01:23:48 »

Я проверял в CB Online на ноуте Win 8. Там работает. Как на планшетаx - не знаю.
Думал так-же. Теперь не уверен. Под рукой нет планшета с установленной программой.
Мне кажется, что на планшетах пока не очень правильно использовать серьезные программы  Непонимающий
Но это моя точка зрения и возможно она изменится через некоторое время. Все меняется. И планшеты и приложения.
 
Записан
KKK
Абориген
*****
Сообщений: 5692


« Ответ #83 : 08. 05. 2015, 01:28:59 »

Я проверял в CB Online на ноуте Win 8. Там работает. Как на планшетаx - не знаю.
Думал так-же. Теперь не уверен. Под рукой нет планшета с установленной программой.
Мне кажется, что на планшетах пока не очень правильно использовать серьезные программы  Непонимающий
Но это моя точка зрения и возможно она изменится через некоторое время. Все меняется. И планшеты и приложения.
 
Вот то то. Просто книжки удобно читать где-нибудь в дороге, а не дома за столом на ноуте. Хочется именно этого, но увы.
Записан
only
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 2375


« Ответ #84 : 08. 05. 2015, 01:38:52 »

Тогда конечно только в PGN. (Желательно на английском) На русском тут будут косяки регулярно. Много букв не читаются.
А перевести из CBH в PGN действительно с помощью CB  2-3 сек.
Но видимо по этому пути пойдем не в сторону прогресса, а регресса. 
Записан
KKK
Абориген
*****
Сообщений: 5692


« Ответ #85 : 08. 05. 2015, 01:55:16 »

Кстати русские буквы в pgn не читаются, только если вы их в СВ и набирали или из СВН переделывали. Открывала pgn в Wordе испрявляла буквы потом сохраняла заново. После этого всё идеально читается в СВ. Но естественно для большой книжки так морочиться неохота.
И вроде бы только ч и ю не читаются.
« Последнее редактирование: 08. 05. 2015, 02:04:09 от KKK » Записан
Fisduy777
Новичок
*
Сообщений: 16


« Ответ #86 : 08. 05. 2015, 06:32:24 »

Добрый день!Ситуация у меня какая.Тренер ставит моему сыну новый дебютный репертуар,они меняют его с упором на более солидные начала и за черных на 1.d4 они сейчас плотно изучают Славянскую защиту.Для этого я купил 2 книги К.Сакаева "Славянская защита",но как я понял она довольно сложная для изучения за обычной доской,очень много сложных вариантов,постоянно расставлять эти позиции на доске долго и неудобно.Поэтому тренер посоветовал найти эту книгу в формате pgn(они работают с базами в ChessAssistant,как я понял эта оболочка открывает корректно только свои базы либо pgn,базы заточенные под chessbase она не открывает),либо cbh.Чтобы сын анализировал все эти варианты на ноутбуке + была возможность подключить к анализу движок.Нигде в сети эти книги в электронном виде найти не могу,поэтому обратился здесь в форуме.
Записан
KKK
Абориген
*****
Сообщений: 5692


« Ответ #87 : 08. 05. 2015, 07:27:52 »

они работают с базами в ChessAssistant
Это принципиальная поддержка отечественного производителя?
Проще всё-таки перейти на использование ChessBase.
Записан
only
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 2375


« Ответ #88 : 08. 05. 2015, 01:51:11 »

Добрый день!Ситуация у меня какая.Тренер ставит моему сыну новый дебютный репертуар,они меняют его с упором на более солидные начала и за черных на 1.d4 они сейчас плотно изучают Славянскую защиту.Для этого я купил 2 книги К.Сакаева "Славянская защита",но как я понял она довольно сложная для изучения за обычной доской,очень много сложных вариантов,постоянно расставлять эти позиции на доске долго и неудобно.Поэтому тренер посоветовал найти эту книгу в формате pgn(они работают с базами в ChessAssistant,как я понял эта оболочка открывает корректно только свои базы либо pgn,базы заточенные под chessbase она не открывает),либо cbh.Чтобы сын анализировал все эти варианты на ноутбуке + была возможность подключить к анализу движок.Нигде в сети эти книги в электронном виде найти не могу,поэтому обратился здесь в форуме.
Вроде такой книги в формате электронных книг нет.
По славянке у меня есть наверное штук 7 книг в формате Chessbase (cbh)  только они на английском языке.
Записан
Fisduy777
Новичок
*
Сообщений: 16


« Ответ #89 : 08. 05. 2015, 02:15:43 »

Нет,ничего принципиального. Просто СА,как выяснилось путем сравнения,гораздо удобнее и никогда не зависает,в отличие от СВ 13.
они работают с базами в ChessAssistant
Это принципиальная поддержка отечественного производителя?
Проще всё-таки перейти на использование ChessBase.
Записан
Страниц: 1 ... 4 5 [6] 7 8 ... 215
  Печать  
 
Перейти в: