Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Голосование
Вопрос: Внимание: Во избежание появления нечитаемых артефактов при просмотре материалов, созданных в старых версиях СВ, в свежих оболочках, рекомендуется в настройках свежей оболочки выбрать Фигурную нотацию и шрифт Font Creator Program
. - 0 (0%)
. - 0 (0%)
Проголосовало пользователей: 0

Страниц: 1 ... 168 169 [170] 171 172 ... 214
  Печать  
Автор Тема: Шахматные книги в формате Chess Base  (Прочитано 1477089 раз)
Hunter
Практически свой
**
Сообщений: 89


« Ответ #2535 : 30. 06. 2020, 07:52:14 »

Гулиев С., Гулиев Л. - Тесты для квалифицированных шахматистов (2018)

Знаменитый гроссмейстер, литератор и тренер Сархан Гулиев, вместе со своим братом международным мастером и тренером ФИДЕ Логманом Гулиевым, написали интересный и содержательный учебник в стиле классической работы В. Горта и В. Янсы "Вместе с гроссмейстерами". Читателю предлагается найти лучший ход в совершенно разноплановых позициях, затрагивающих весь спектр стратегического и тактического арсенала современного шахматиста. Не в каждом примере возможно досчитать правильное решение до конца, но любой из них поможет научить находить комбинации в миттельшпиле, верный план - в эндшпиле, а также избегать стандартных ошибок. За правильные решения начисляются очки. Для удобства решения помещены в конец книги, подробно разбираются и снабжены дополнительными диаграммами.

Записан
Lima
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1122



« Ответ #2536 : 01. 07. 2020, 08:51:03 »

Много играл с обоими авторами в ЦДШ в юности, люди серьезные). Спасибо большое! Если кто то из коллег с материалом работал, будет очень интерсено узнать мнение о нем.
Записан
Sergeev
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 4354


Arbeit macht frei.


« Ответ #2537 : 01. 07. 2020, 09:36:47 »

Интересная деталь: после книг Гулиева с азиатами проще играть, спокойнее. Я в чемпионатах Казахстана редко проблемы имел. Я бы тоже, вслед за Вами, подчеркнул именно серьёзность материала в книгах братьев.
Записан
StInd2017
Новичок
*
Сообщений: 42


« Ответ #2538 : 01. 07. 2020, 12:28:01 »

Буду искать базу для Фрица.
Русская справка к Fritz 13 (то же самое указано и в английской справке к Fritz 17 http://help.chessbase.com/Fritz/17/Eng/index.html?000533.htm )

Тренировка – Эндшпиль
Эта функция похожа на тренировку дебютов, но в этом случае вам предлагаются позиции из эндшпилей.
В списке эндшпилей вы можете выбрать игру для практики. Позиция переносится на основную доску и вы можете начать игру против компьютера с такой позицией. Если вы не сможете достигнуть цели, нажмите Ctrl-N, чтобы начать сначала. Тогда на доске будет выставлена исходная позиция и вы сможете повторить попытку.
У вас есть только один вариант: сменить сторону, то есть вы сможете поиграть за обе стороны.
Примечание: вы можете расширить эндшпильную базу данных программы.

Расширенная тренировочная база
Дебютную и эндшпильную тренировки можно расширить или заменить с помощью тренировочных файлов, которые вы можете создать самостоятельно.
Основу для этого составляют две обычных базы данных, которые хранятся в директории Program Files\ChessBase\Training. Они должны носить имена Openings.cbh и Endgames.cbh. Вы также можете хранить их в других местах, но тогда вам нужно будет указать соответствующий путь в меню Файл/Настройки/Тренировка.

Осталось найти подходящие базы.
Записан
Ипполит
De te fabula narratur
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 4668


Не поддавайтесь панике, прячьтесь по домам!


« Ответ #2539 : 01. 07. 2020, 03:44:14 »

Спасибо, StInd2017. Попробую вникнуть и сделать!
Записан

Ко всему вышесказанному относитесь критически или даже с недоверием, и проверяйте у официальных лиц на сайтах www.kremlin.ru и sobyanin.ru, ибо только там Правда
Hunter
Практически свой
**
Сообщений: 89


« Ответ #2540 : 01. 07. 2020, 08:18:03 »

Подборка баз по эндшпилю. В архиве базы энциклопедий от Chess Informant.

* Various Endings (596 позиций).cbv (66.43 Кб - загружено 541 раз.)
* Averbakh's Collected Endgame Studies (CD) (4098 позиций).cbv (1849.68 Кб - загружено 624 раз.)
* Chess informant - The best endings of Capablanca and Fischer (1978).cbv (78 Кб - загружено 587 раз.)
* Chess Informant. Encyclopaedia of ... Endings.rar (2261.02 Кб - загружено 600 раз.)
Записан
StInd2017
Новичок
*
Сообщений: 42


« Ответ #2541 : 01. 07. 2020, 08:42:24 »

Небольшое дополнение по Тренировке эндшпиля. Вряд ли можно найти готовую базу под свои требования. Как вариант, можно постепенно пополнять имеющуюся базу. Интересующие позиции могут браться из следующих источников: учебно-тренировочные базы, базы очных партий (можно установить в поиске фильтр по нужному материалу), книг в бумажном или электронном виде, на шахматных сайтах и форумах.
Сегодня прочел еще информацию, как расширить эндшпильную базу. Базы должны быть в формате cbh и игры в базе всегда должны иметь в столбце Результат имя Line. Вот видео с иностранного форума на эту тему: https://www.youtube.com/watch?v=4M2BdcjzMV4&feature=youtu.be
Записан
Ипполит
De te fabula narratur
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 4668


Не поддавайтесь панике, прячьтесь по домам!


« Ответ #2542 : 02. 07. 2020, 06:48:25 »

StInd2017 Да. Странно, что они коммерческий продукт не создали готовый. Или думают, что  решив один два-примера, ученик поймёт всё? Закрепление нужно, автоматизм на секунды... Смеющийся
Записан

Ко всему вышесказанному относитесь критически или даже с недоверием, и проверяйте у официальных лиц на сайтах www.kremlin.ru и sobyanin.ru, ибо только там Правда
NVV
Global Moderator
Постоянный житель
*****
Сообщений: 437


« Ответ #2543 : 02. 07. 2020, 12:46:22 »

StInd2017 Да. Странно, что они коммерческий продукт не создали готовый. Или думают, что  решив один два-примера, ученик поймёт всё? Закрепление нужно, автоматизм на секунды... Смеющийся

не царское это дело
Записан
Hunter
Практически свой
**
Сообщений: 89


« Ответ #2544 : 02. 07. 2020, 01:47:52 »

Добавил результат к позициям для корректной работы режима тренировки: 1-0 и 0-1.  Итог партии может не совпадать с результатом.

* Averbakh's Collected Endgame Studies (Результат).cbv (1772.79 Кб - загружено 566 раз.)
* Chess Informant. Encyclopaedia of ... Endings (Результат).rar (2138.38 Кб - загружено 495 раз.)
Записан
uri65
Новичок
*
Сообщений: 11


« Ответ #2545 : 03. 07. 2020, 07:17:16 »

...прячу ходы с решением, сохранённый в шапке результат (1-0, 0-1, 1/2-1/2) определяет цель, дальше разыгрываю против движка.

Спрятать нотацию у меня получилось. В ЧБ. Но оно не ходит само!?  Непонимающий

Уважаемый Ипполит, я использую эти файлы (Bernd Rosen - Chess Endgame Training.pgn, Polgar-ENDGAMES.pgn) для тренировки в Аквариуме на PC или в SmallFish на iPhone. Сейчас попробовал на Фрице - вроде тоже всё получется. Если надо я расскажу в деталях и с картинками, дайте знать.
Записан
Ипполит
De te fabula narratur
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 4668


Не поддавайтесь панике, прячьтесь по домам!


« Ответ #2546 : 03. 07. 2020, 09:31:25 »

Спасибо, Uri65. Мне неудобно вас напрягать. Покажите, пожалуйста, когда найдете время.
Записан

Ко всему вышесказанному относитесь критически или даже с недоверием, и проверяйте у официальных лиц на сайтах www.kremlin.ru и sobyanin.ru, ибо только там Правда
uri65
Новичок
*
Сообщений: 11


« Ответ #2547 : 03. 07. 2020, 10:49:37 »

Спасибо, Uri65. Мне неудобно вас напрягать. Покажите, пожалуйста, когда найдете время.

Ок, интерфейс Фрица у меня на английском. Вот открыт pgn книги Ласло Полгара:



По поводу примера номер 22 видим, что ход белых (22w) и, что цель - победа (1-0). Нажимаем Enter:



Во Фрице я заранее убрал все окна, кроме доски. Самая верхняя строка опять же подсказывает нам, чего надо добиться: 22w, 1-0. Теперь играем против движка. Чтобы загрузить следующий пример, можно вернуться к списку партий, а можно просто выполнить команду Home-Load Next Game.

Это соответствует  Вашему представлению о задачнике по эндшпилю?
« Последнее редактирование: 03. 07. 2020, 10:51:19 от uri65 » Записан
Ипполит
De te fabula narratur
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 4668


Не поддавайтесь панике, прячьтесь по домам!


« Ответ #2548 : 04. 07. 2020, 08:02:30 »

Спасибо. Это ведь должно сработать с любой .png базой?
Просто упомянутого Полгар у меня нет  Грустный
Записан

Ко всему вышесказанному относитесь критически или даже с недоверием, и проверяйте у официальных лиц на сайтах www.kremlin.ru и sobyanin.ru, ибо только там Правда
uri65
Новичок
*
Сообщений: 11


« Ответ #2549 : 04. 07. 2020, 08:36:27 »

Спасибо. Это ведь должно сработать с любой .png базой?
Просто упомянутого Полгар у меня нет  Грустный

Да с любой, но надо, чтобы результат (1-0, 0-1, 1/2-1/2) был сохранён в базе, иначе цель не ясна, придётся догадываться. А Полгар был приложен к моему сообщению на предыдущей странице. Прицеплю ещё раз обе базы (см. ниже).

* Polgar-ENDGAMES.pgn (3029.84 Кб - загружено 528 раз.)
* Bernd Rosen - Chess Endgame Training.pgn (85.45 Кб - загружено 474 раз.)
Записан
Страниц: 1 ... 168 169 [170] 171 172 ... 214
  Печать  
 
Перейти в: