Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Голосование
Вопрос: Внимание: Во избежание появления нечитаемых артефактов при просмотре материалов, созданных в старых версиях СВ, в свежих оболочках, рекомендуется в настройках свежей оболочки выбрать Фигурную нотацию и шрифт Font Creator Program
. - 0 (0%)
. - 0 (0%)
Проголосовало пользователей: 0

Страниц: 1 ... 167 168 [169] 170 171 ... 214
  Печать  
Автор Тема: Шахматные книги в формате Chess Base  (Прочитано 1477244 раз)
StInd2017
Новичок
*
Сообщений: 42


« Ответ #2520 : 20. 06. 2020, 02:45:56 »

А если самому поставить результаты в базах, в какой программе лучше это сделать, в kvetka или в текстовом редакторе типа notepad++? Или в любом случае огромный труд и много времени?
Записан
Hunter
Практически свой
**
Сообщений: 89


« Ответ #2521 : 20. 06. 2020, 10:41:24 »

В этих программах автоматически результат не поменять, только вручную, а это муторно и долго. К тому же для этого самому придется смотреть решение. За идею открыть PGN программой notepad спасибо, сам до этого не догадался. Скопировал все данные из PGN в Excel. Пришлось повозиться с формулами, но в итоге результат автоматически к позициям добавил, основываясь на первом ходе. Поэтому везде результат проставлен 1-0 или 0-1. Хотя в некоторых заданиях встречается конечный результат ничья, например вечным шахом. На решение упражнений это никак не повлияет, главное правильно оценивать позицию.

« Последнее редактирование: 20. 06. 2020, 11:05:27 от Hunter » Записан
Hunter
Практически свой
**
Сообщений: 89


« Ответ #2522 : 20. 06. 2020, 11:53:28 »

Альбурт Л. - Тренировка шахматиста (2017)
Полная база упражнений для первого тома, который включает в себя 300 позиций. Во втором томе 320 упражнений. В книгах написана отличная вводная часть.

*   *   *
В режиме "Повтор обучения" есть функция - "Наблюдать" (картинка с очками). Она прячет ходы и выводит последний ход в виде 40... или 18.
Сразу становится понятно, чья очередь хода.

« Последнее редактирование: 21. 06. 2020, 12:34:53 от Hunter » Записан
Hunter
Практически свой
**
Сообщений: 89


« Ответ #2523 : 21. 06. 2020, 01:34:38 »

Барский В. - Шахматная тактика XXI века (2019). Полная база упражнений.

Новая книга известного журналиста международного мастера Вла­димира Барского посвящена методам нахождения типичных матовых комбинаций. Около 1000 примеров (из них 881 - для самостоятельного решения) разделены на 10 глав, в каждой из которых «первую скрип­ку» играет какая-то конкретная фигура или несколько фигур. Подобную классификацию, основанную на финальной матовой картинке, предло­жил классик советской и российской шахматной журналистики Виктор Львович Хенкин (1923-2010) в своем бестселлере «Последний шах».

При всем многообразии шахмат матовых комбинаций не так уж мно­го, около сотни, из них базовых - не более двух-трех десятков. Запом­нить основные схемы по силам даже не очень опытному шахматисту.

Многочисленные хорошо подобранные примеры из партий, сыгранных в XXI веке, показывают типичные приемы атаки на короля, учат нахо­дить комбинации даже в безобидных на вид положениях. Книга адресо­вана шахматистам-разрядникам: она может служить учебным пособием для школьников, но будет интересна и взрослым.

Записан
ewrt433
Новичок
*
Сообщений: 39


« Ответ #2524 : 21. 06. 2020, 12:32:23 »

Здравствуйте, есть ли у кого книги в pgn формате и шахматные программы под андройд?
Записан
only
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 2375


« Ответ #2525 : 21. 06. 2020, 10:25:05 »

Здравствуйте, есть ли у кого книги в pgn формате и шахматные программы под андройд?
Так любую книгу в CBH переведите в PGN и открывайте на андроиде.
Сам давно не пробовал, т.к. с Андроида перешел на IOS.
А программ шахматных для андроид полно. Не могу отправить ссылку, т.к. долго этим вопросом не интересовался.
Помню, что даже есть эмулятор Андроида для винды. И видел, как работают шахматные программы под Андроидом на Виндузовых компах...   
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #2526 : 21. 06. 2020, 11:10:49 »

Only, Вы бы того..
Тут тема есть одна... Раз пишите -значит читаете.
Я буду полный дамп базы передавать. Т.е. всё.
Если у вас есть соображения против  -вы бы того...
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Ипполит
De te fabula narratur
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 4668


Не поддавайтесь панике, прячьтесь по домам!


« Ответ #2527 : 22. 06. 2020, 06:33:09 »

Я как всегда ищу с перламутровыми пуговицами, но сформулировать кратко не могу. Не то чтобы найти самому. Простите  Улыбающийся
Задачник по эндшпилю, если такие бывают? В моём идеальном мире этот задачник выглядит как задача в чесскоме, но в эндшпиле. Такие встречаются там, но очень редко. А в эндшпильных книжках там два минуса: ходы-ответы написаны в поле для нотации и оно само не ходит в ответ, как на чесскоме.
Встречалось кому-нибудь что-то похожее?
Записан

Ко всему вышесказанному относитесь критически или даже с недоверием, и проверяйте у официальных лиц на сайтах www.kremlin.ru и sobyanin.ru, ибо только там Правда
uri65
Новичок
*
Сообщений: 11


« Ответ #2528 : 26. 06. 2020, 10:11:25 »

Задачник по эндшпилю, если такие бывают?

Есть 2 курса от ChessKing:
https://learn.chessking.com/learning/course/27
https://learn.chessking.com/learning/course/11
Раздел "Практика" в них это задачник, решение не показано, программа принимает только Ваши правильные ходы и делает ответные ходы.

Внизу pgn к двум книгам. Использую их как задачники - открываю в любой шахматной программе, прячу ходы с решением, сохранённый в шапке результат (1-0, 0-1, 1/2-1/2) определяет цель, дальше разыгрываю против движка.

* Bernd Rosen - Chess Endgame Training.pgn (85.45 Кб - загружено 452 раз.)
* Polgar-ENDGAMES.pgn (3029.84 Кб - загружено 510 раз.)
« Последнее редактирование: 28. 06. 2020, 09:08:22 от uri65 » Записан
Ипполит
De te fabula narratur
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 4668


Не поддавайтесь панике, прячьтесь по домам!


« Ответ #2529 : 28. 06. 2020, 07:18:22 »

Спасибо, uri65!
Записан

Ко всему вышесказанному относитесь критически или даже с недоверием, и проверяйте у официальных лиц на сайтах www.kremlin.ru и sobyanin.ru, ибо только там Правда
Ипполит
De te fabula narratur
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 4668


Не поддавайтесь панике, прячьтесь по домам!


« Ответ #2530 : 30. 06. 2020, 05:27:36 »

...прячу ходы с решением, сохранённый в шапке результат (1-0, 0-1, 1/2-1/2) определяет цель, дальше разыгрываю против движка.

Спрятать нотацию у меня получилось. В ЧБ. Но оно не ходит само!?  Непонимающий
Записан

Ко всему вышесказанному относитесь критически или даже с недоверием, и проверяйте у официальных лиц на сайтах www.kremlin.ru и sobyanin.ru, ибо только там Правда
Ипполит
De te fabula narratur
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 4668


Не поддавайтесь панике, прячьтесь по домам!


« Ответ #2531 : 30. 06. 2020, 05:43:33 »

Смотрите, что я имею в виду. Например, программа Fritz. 17-й у меня не инсталлируется, так что любая другая этого семейства.
В горизонтальном меню выбираю "Тренировка". Потом на открывшейся странице "Тренировка" выбираю в меню вкладку "Тренировка эндшпиля". Открывается меню возможных окончаний.  Выбираю уже из этого меню, например Dame gegen Springer - "Дама против прыгуна"   Смеющийся То есть ферзь против коня. И играешь с машиной, где оно само ходит тебе в ответ. Но там всего одна задачка. Да и на другие окончания не больше двух примеров, а хотелось бы двести.
Может ЧБ продает даже такие базы для Фрица? Или на площадках типа чесскома или чесстемпо в премиум аккаунтах именно такое есть? Надо посмотреть.
Но, чтобы без танцев с бубнами: просто открыл, нажал и заиграло !  Смеющийся

UPD: Нашел то, что хотел на чесстемпо. И на чесскоме похожее есть, но на чесстемпо лучше. Только вся беда. что это в интернете. Чесском вообще подвисает до отвращения.

Буду искать базу для Фрица. Хотя, конечно, сейчас перечитал свое сообщение... двести раз Ферзь против Коня можно не выставлять  Смеющийся
« Последнее редактирование: 30. 06. 2020, 08:03:18 от Ипполит » Записан

Ко всему вышесказанному относитесь критически или даже с недоверием, и проверяйте у официальных лиц на сайтах www.kremlin.ru и sobyanin.ru, ибо только там Правда
Alex_MV
Новичок
*
Сообщений: 7


« Ответ #2532 : 30. 06. 2020, 08:55:12 »

Добрый день, уважаемые друзья.
Подскажите, пожалуйста, нет ли тут книги по варианту дракона.
Мне для воспитанников необходимо, - приучаю к ChessBase потихоньку Улыбающийся
Заранее благодарен

Обе книги на английском, в архиве файлы cbv и pgn.

Спасибо большое!
Записан
ascoli
Новичок
*
Сообщений: 16


« Ответ #2533 : 30. 06. 2020, 09:03:46 »

Всем привет. Подскажите пожалуйста какие-нибудь англоязычные ресурсы на которых выкладываются книги в формате cbh или pgn на английском.
Записан
NVV
Global Moderator
Постоянный житель
*****
Сообщений: 437


« Ответ #2534 : 30. 06. 2020, 09:39:55 »

Всем привет. Подскажите пожалуйста какие-нибудь англоязычные ресурсы на которых выкладываются книги в формате cbh или pgn на английском.

https://immortalchessforum.com/index.php
https://chessgod101.forumotion.net/
Записан
Страниц: 1 ... 167 168 [169] 170 171 ... 214
  Печать  
 
Перейти в: