Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Голосование
Вопрос: Внимание: Во избежание появления нечитаемых артефактов при просмотре материалов, созданных в старых версиях СВ, в свежих оболочках, рекомендуется в настройках свежей оболочки выбрать Фигурную нотацию и шрифт Font Creator Program
. - 0 (0%)
. - 0 (0%)
Проголосовало пользователей: 0

Страниц: 1 ... 123 124 [125] 126 127 ... 214
  Печать  
Автор Тема: Шахматные книги в формате Chess Base  (Прочитано 1468114 раз)
Ипполит
De te fabula narratur
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 4668


Не поддавайтесь панике, прячьтесь по домам!


« Ответ #1860 : 01. 12. 2018, 06:52:40 »

Пришел сказать/спросить only про то, что в 15-й ЧБ не открывается то видео, ссылки на которые на предыдущих страницах темы в текстовых файлах указаны. Это, конечно, может, только у меня глюк, но хотелось бы знать?
Да, а в"Девятке", например, всё отлично работает.
И ещё, кто если знает. В рекламе-анонсе 15 ЧБ была заявлена возможность создания 3Д ролика из прямо из партии-позиции. Тоже не смог найти, как?


И тут вижу про неправильные начала. Дебют Рети был недавно очень неправильным началом.
Дебют, там, Ларсена, Сокольского...тоже были. А потом они правильными стали, похоже... И книги про них есть. Про все неправильные начала есть правильные книги. Даже про самый неправильный дебют последних лет - Эльшада - и то, уже две книги.
А вот люди говорят про это так: против неправильного начала играй правильно, делай сильные ходы, "как учили". Захватывай центр с пространством, развивайся, укрепляйся, атакуй там, где враг слаб. Впрочем, я в шахматы плохо совсем играю, и могу того ещё насоветовать... Смеющийся
« Последнее редактирование: 01. 12. 2018, 06:59:35 от Ипполит » Записан

Ко всему вышесказанному относитесь критически или даже с недоверием, и проверяйте у официальных лиц на сайтах www.kremlin.ru и sobyanin.ru, ибо только там Правда
NVV
Global Moderator
Постоянный житель
*****
Сообщений: 440


« Ответ #1861 : 01. 12. 2018, 07:17:27 »

Пришел сказать/спросить only про то, что в 15-й ЧБ не открывается то видео, ссылки на которые на предыдущих страницах темы в текстовых файлах указаны. Это, конечно, может, только у меня глюк, но хотелось бы знать?
Да, а в"Девятке", например, всё отлично работает.


не любит 15 русскоязычных названий, возвращайтесь на 14

или название переименуйте на индо-пакистанское
по второму (когда открыта партия)  файл (File)  - опубликовать партию(Publish this game) - и на выбор 4 действия
« Последнее редактирование: 01. 12. 2018, 12:50:08 от NVV » Записан
Ипполит
De te fabula narratur
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 4668


Не поддавайтесь панике, прячьтесь по домам!


« Ответ #1862 : 01. 12. 2018, 10:52:36 »

NVV, спасибо!
С фильмом получилось!
Переименование же медиа-файла и в английский, и хинди формат ничего не дало: открывается, но ничего не крутится, как и с русскоязычным. Наверное, откачусь на 14-ю, как вы сказали, или буду это кино на 9-ке смотреть.
Записан

Ко всему вышесказанному относитесь критически или даже с недоверием, и проверяйте у официальных лиц на сайтах www.kremlin.ru и sobyanin.ru, ибо только там Правда
ewrt433
Новичок
*
Сообщений: 39


« Ответ #1863 : 01. 12. 2018, 10:59:09 »

Пришел сказать/спросить only про то, что в 15-й ЧБ не открывается то видео, ссылки на которые на предыдущих страницах темы в текстовых файлах указаны. Это, конечно, может, только у меня глюк, но хотелось бы знать?
Да, а в"Девятке", например, всё отлично работает.
И ещё, кто если знает. В рекламе-анонсе 15 ЧБ была заявлена возможность создания 3Д ролика из прямо из партии-позиции. Тоже не смог найти, как?


И тут вижу про неправильные начала. Дебют Рети был недавно очень неправильным началом.
Дебют, там, Ларсена, Сокольского...тоже были. А потом они правильными стали, похоже... И книги про них есть. Про все неправильные начала есть правильные книги. Даже про самый неправильный дебют последних лет - Эльшада - и то, уже две книги.
А вот люди говорят про это так: против неправильного начала играй правильно, делай сильные ходы, "как учили". Захватывай центр с пространством, развивайся, укрепляйся, атакуй там, где враг слаб. Впрочем, я в шахматы плохо совсем играю, и могу того ещё насоветовать... Смеющийся
Все это конечно верно но на практике далеко не всегда получается получать перевес очень много раз в этом убеждался, взять хотябы туже Защиту Оуэна или Английскую атаку
Записан
only
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 2375


« Ответ #1864 : 01. 12. 2018, 12:01:05 »

Пришел сказать/спросить only про то, что в 15-й ЧБ не открывается то видео, ссылки на которые на предыдущих страницах темы в текстовых файлах указаны. Это, конечно, может, только у меня глюк, но хотелось бы знать?
Глюк этот у всех в СВ15. Решается так: Нужно правой клавишей мыши (именно не в оболочке СВ) нажать на нужный файл и выбрать открыть с помощью СВ15. Тогда и видео и просто файлы СВН и PGN, имеющие названия на русском будут нормально открываться и не оставлять потом артефакты.
Вот что не решается, так это создание баз на русском языке. Названия их в самой оболочке после создания вглядят артефактно (названия читаются крякозябрами), хотя при открытии в других оболочках они нормально читаются...

В ChessBase нет русского языка (официального), поэтому нет никакой уверенности, что этот глюк (с созданием баз на русском) будет поправлен. Т.е. видимо следует создавать базы на русском языке в предыдущих версиях СВ или в названии их не применять кириллицу.
В СВ15 произошли изменения в такой функции как тренировка, появилось еще несколько новшеств...
« Последнее редактирование: 01. 12. 2018, 02:27:09 от only » Записан
Ипполит
De te fabula narratur
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 4668


Не поддавайтесь панике, прячьтесь по домам!


« Ответ #1865 : 01. 12. 2018, 06:00:14 »

Спасибо, only, всё получилось!
Записан

Ко всему вышесказанному относитесь критически или даже с недоверием, и проверяйте у официальных лиц на сайтах www.kremlin.ru и sobyanin.ru, ибо только там Правда
Ипполит
De te fabula narratur
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 4668


Не поддавайтесь панике, прячьтесь по домам!


« Ответ #1866 : 01. 12. 2018, 06:05:17 »

А про новшества, only, не расскажете, если возможность такая будет? Англоязычный ютуб дает ролики, но это не родной...
Записан

Ко всему вышесказанному относитесь критически или даже с недоверием, и проверяйте у официальных лиц на сайтах www.kremlin.ru и sobyanin.ru, ибо только там Правда
Александр
Новичок
*
Сообщений: 47


« Ответ #1867 : 01. 12. 2018, 06:54:16 »

А про новшества, only, не расскажете, если возможность такая будет? Англоязычный ютуб дает ролики, но это не родной...

На сайте есть все описания новшеств, у них они достаточно подробно излагаются, по крайней мере с ChessBase14.
Вот ссылка на новшества ChessBase15

https://en.chessbase.com/tagged?tag=ChessBase%2015.
Записан
only
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 2375


« Ответ #1868 : 01. 12. 2018, 10:12:18 »

А про новшества, only, не расскажете, если возможность такая будет? Англоязычный ютуб дает ролики, но это не родной...

На сайте есть все описания новшеств, у них они достаточно подробно излагаются, по крайней мере с ChessBase14.
Вот ссылка на новшества ChessBase15

https://en.chessbase.com/tagged?tag=ChessBase%2015.

Абсолютно верно. По этой ссылке Вы найдете очень много информации о новинках. Если не владеете английским, используйте возможности обозревателей для перевода на русский страниц (не отдельно копируйте в переводчик, а переводите целую страницу). У меня несколько знакомых (не знающих языки) именно для этого используют обозреватель Гугл Хром для перевода с английского. Я и сам пользуюсь этим для перевода с немецкого. Перевод по шахматной тематике получится вполне понятным.
Там же Вы найдете и обучающее видео о возможностях программы, выложенное на youtube.
Если Вам тяжело со слуха воспринимать английский, можно вызвать русские субтитры (это во всех видео на youtube можно сделать). Только тогда нужно несколько раз просмотреть видео, что-бы во всем разобраться.
Мне очень понравилась функция Replay Training (в русском переводе ее назвали Запоминание).
Можно создать отдельную базу данных с партиями, которые вы хотите использовать для своего обучения.
Или использовать базу Best Games For Replay Training (она поставляется с СВ15). Остальные новшества легко найдете по ссылке от Александра.

« Последнее редактирование: 01. 12. 2018, 11:56:27 от only » Записан
only
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 2375


« Ответ #1869 : 02. 12. 2018, 02:19:21 »

Вышел новый движок Стокфиш 10 (он как и прежние распространяется бесплатно). В 2018 году Стокфиш 9 оказался сильнее последней версии Houdini, в июле и в ноябре показал свое превосходство над последними версиями Komodo.
По информации от разработчиков 10-ая версия превосходит 9-ую.
Этот движок Вы можете официально скачать по ссылке, указанной в текстовом вложении и установить в свою оболочку СВ, как обычно через подключение UCI движка. И использовать движок для анализа партий.  Для современных компьютеров следует выбрать stockfish_10_x64_popcnt
https://stockfishchess.org/

  

* stockfish-10-win.zip (1959.09 Кб - загружено 140 раз.)
« Последнее редактирование: 08. 08. 2019, 11:25:53 от only » Записан
Lima
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1122



« Ответ #1870 : 02. 12. 2018, 07:12:04 »

Большое спасибо, установил и пробую. Интересный движок)). А до этого даже не знал что он бесплатно распространяется)).
Записан
Ипполит
De te fabula narratur
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 4668


Не поддавайтесь панике, прячьтесь по домам!


« Ответ #1871 : 02. 12. 2018, 07:20:15 »

only, и мне тоже, благодаря вам, очень понравилась функция Replay Training. Не терпится узнать, она только вот в этой встроенной (Best Games For Replay Training) базе работает? Или в любой партии также полноценно? Эту базу можно пополнять своими партиями или создать свою, аннотированную также? Супер! Играю за Ананда, как в инструкции от Александра сказано, а он мне советует, когда я задумался: "Пойдите пешкой на ферзевом фланге"  Смеющийся

Продолжаю благодарить only!
Огромное удовольствие получаю.
"...Научил, как ходют, как сдают"
Я бестолковый не знаю, как? А оно настаивает: да хоть на что-нибудь да нападите!  Смеющийся
« Последнее редактирование: 02. 12. 2018, 12:25:40 от Ипполит » Записан

Ко всему вышесказанному относитесь критически или даже с недоверием, и проверяйте у официальных лиц на сайтах www.kremlin.ru и sobyanin.ru, ибо только там Правда
only
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 2375


« Ответ #1872 : 02. 12. 2018, 01:11:30 »

only, и мне тоже, благодаря вам, очень понравилась функция Replay Training. Не терпится узнать, она только вот в этой встроенной (Best Games For Replay Training) базе работает? Или в любой партии также полноценно? Эту базу можно пополнять своими партиями или создать свою, аннотированную также?
Будет работать во всех базах. Но в Best Games For Replay Training специально для этого подобраны партии.
И еще Вы можете тренировать (повторять) свой дебютный репертуар из своих созданных дебютных файлов...
Также интересна функция Plan Explorer (Изучение планов).
« Последнее редактирование: 02. 12. 2018, 01:50:38 от only » Записан
АнтВерпеН
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1090



« Ответ #1873 : 02. 12. 2018, 06:24:58 »

Боюсь даже интересоваться, Вы покупали chessbase 15?  Непонимающий Шокированный
Записан

Я за оленя! А ты за оленя!?
Sergeev
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 4354


Arbeit macht frei.


« Ответ #1874 : 02. 12. 2018, 06:51:29 »

Немцы нашим как призы CB вручали - деньги они боятся детям выдавать .. .
А школа у нас на СА подписана и работает Смеющийся
Записан
Страниц: 1 ... 123 124 [125] 126 127 ... 214
  Печать  
 
Перейти в: