Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Страниц: 1 ... 3 4 [5] 6 7 ... 45
  Печать  
Автор Тема: Система в обучении ребенка шахматам  (Прочитано 210255 раз)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #60 : 01. 01. 2013, 10:02:37 »

А это вообще замечательная штука - я про таблицы Налимова. Но... Когда начинаешь этим пользоваться понимаешь, что ты в шахматах полный идиот и ничего о них не знаешь вообще...
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Aqwqq
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1496


« Ответ #61 : 01. 01. 2013, 10:10:34 »

Тут гудини с 1 ладьёй и королём обыграть не можешь 1 ферзём и королём.
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #62 : 01. 01. 2013, 10:11:30 »

Ну вот и я о том же и подобном.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Alex-the-Knight
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1721



« Ответ #63 : 01. 01. 2013, 10:14:26 »

вот сюда можно поставить королей и ладьи, нажать кнопку "оценить" и посмотреть, что получиться ничья или выигрыш:
http://www.chessworldweb.com/ru/tablesnalimovs.html
Хотел посмотреть - антивирус не пускает   Грустный
можно ещё здесь это сделать
http://www.k4it.de/index.php?topic=egtb&lang=en
О, сюда пускает, спасибо!
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #64 : 01. 01. 2013, 10:16:26 »

Вот только что прикольнулся сам для себя. См. вкладку. Ну и сколько людей в мире смогут вот такую позицию за 39 ходов выиграть? А вообще - выиграть?


* 2K.png (103.89 Кб, 529x645 - просмотрено 1470 раз.)
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
StrikoZa
Гость
« Ответ #65 : 01. 01. 2013, 10:20:12 »

А это вообще замечательная штука - я про таблицы Налимова. Но... Когда начинаешь этим пользоваться понимаешь, что ты в шахматах полный идиот и ничего о них не знаешь вообще...
ой, а можно еще по теме темы  Смеющийся вопросик.
Почему считается, что в шахматы нужно начинать играть как можно раньше? В спортшколы берут детей первоклассников и старше. Ребенок приходит заниматься в 7-10 лет, а то и позже. Чем это плохо? Наш тренер в спортшколе говорит, что чем раньше начнут, тем раньше закончат, т.е. в раннем детстве у ребенка к шахматам привьется четкое отвращение, потому что это не его желание, а родителей, и когда он подрастет и посмотрит вокруг, он сделает все, чтобы от этих шахмат отвязаться, начнет спускать на тормозах, чтобы маму не огорчать или начнет бунтовать - это уже от темперамента зависит. В то же время дети, которые пришли в спортшколу сами, сознательно учатся и "проносят любовь к шахматам через всю жизнь". Так чем это плохо? Никак в толк не возьму. Чем плох мальчик 2001 года рождения 3-й разряд, если его самого все устраивает? Почему он раздражает других родителей и тренеров, нацеленных на максимальный результат?
Записан
nal65
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1673


« Ответ #66 : 01. 01. 2013, 10:21:34 »

Меня лично такой мальчик только радует... Сам был такой в 11-12 лет...
Записан

"Чистая правда со временем восторжествует, если проделает тоже, что явная ложь".
Aqwqq
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1496


« Ответ #67 : 01. 01. 2013, 10:24:15 »

Если такой мальчик только не 4 года с 3-м разрядом сидит.
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #68 : 01. 01. 2013, 10:24:54 »

А это вообще замечательная штука - я про таблицы Налимова. Но... Когда начинаешь этим пользоваться понимаешь, что ты в шахматах полный идиот и ничего о них не знаешь вообще...
ой, а можно еще по теме темы  Смеющийся вопросик.
Почему считается, что в шахматы нужно начинать играть как можно раньше? В спортшколы берут детей первоклассников и старше. Ребенок приходит заниматься в 7-10 лет, а то и позже. Чем это плохо? Наш тренер в спортшколе говорит, что чем раньше начнут, тем раньше закончат, т.е. в раннем детстве у ребенка к шахматам привьется четкое отвращение, потому что это не его желание, а родителей, и когда он подрастет и посмотрит вокруг, он сделает все, чтобы от этих шахмат отвязаться, начнет спускать на тормозах, чтобы маму не огорчать или начнет бунтовать - это уже от темперамента зависит. В то же время дети, которые пришли в спортшколу сами, сознательно учатся и "проносят любовь к шахматам через всю жизнь". Так чем это плохо? Никак в толк не возьму. Чем плох мальчик 2001 года рождения 3-й разряд, если его самого все устраивает? Почему он раздражает других родителей и тренеров, нацеленных на максимальный результат?

Да ничем такой мальчик не плох (2001 г.р. с третьим разрядом). Если только он действительно не 5 лет с этим разрядом сидит. Только он не там находится. Какой от него прок спортивной школе, если в пирамиде соревнований до 6, до 7, до 8, до 10, до 12 он никто и имя ему никак. Он не конкурентоспособен. Мне бы таких мальчиков да побольше - лищь бы сами хотели в шахматы играть и заниматься. Для дворовой секции самое оно. Так теперь их у меня нет. Они уже очень плотно учатся в школе и у них не остаётся времени (в частности ещё по мнению родителей) на какие-то шахматы. Ну правда же - как можно в таком возрасте такой фигнёй страдать, когда до ГИА рукой продать и ЕГЭ не за горами? Раньше я с такими и занимался - теперь привет. Ну... Может от того, что в Москве живу в частности.
« Последнее редактирование: 01. 01. 2013, 10:48:35 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
StrikoZa
Гость
« Ответ #69 : 01. 01. 2013, 10:29:57 »

Какой от него прок спортивной школе, если в пирамиде соревнований до 6, до 7, до 8, до 10, до 12 он никто и имя ему не как. Он не конкурентоспособен. Мне бы таких мальчиков да побольше - лищь бы сами хотели в шахматы играть и заниматься. Для дворовой секции самое оно.
а какой ему прок от дворовой секции? Я пробовала ребенка поводить в районную секцию шахмат. Это что-то с чем-то, там все вместе и умеющие играть, и неумеющие, и мелюзга 5-х лет с 3-м разрядом и вообще все кто пришел. Никакой записи, ничего толком не объясняют - это место где ребенок может посидеть в компании сверстником под присмотром педагога-шахматиста, вместо того, чтобы по двору болтаться.
Заниматься в кругу тех, кто равен тебе по знаниям и уровню игры - это в спортшколу. Других вариантов нет, к сожалению.
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #70 : 01. 01. 2013, 10:31:28 »

Секция - секции рознь. Тут всё сугубо индивидуально, знаете ли. У меня на пике в дворовой секции на командниках на первых двух досках два мастера ФИДЕ сидели  Улыбающийся
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
StrikoZa
Гость
« Ответ #71 : 01. 01. 2013, 10:31:44 »

Если такой мальчик только не 4 года с 3-м разрядом сидит.
а такое возможно? В спортшколах нет нормативов, которые если не сдал, - навылет?  Непонимающий
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #72 : 01. 01. 2013, 10:33:36 »

Кажется только начинающего можно отчислить, который три года ничего вообще выполнить не может. Как-то так. Это лучше Алексей (nal65) знает. Он в спортивной школе работает.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
osh
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1497


« Ответ #73 : 01. 01. 2013, 10:33:56 »

Если такой мальчик только не 4 года с 3-м разрядом сидит.
а такое возможно? В спортшколах нет нормативов, которые если не сдал, - навылет?  Непонимающий
Шутите?
Массовка спортшкол состоит именно из таких мальчиков, которые по 3-4 года в 3 р сидят.
Записан
nal65
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1673


« Ответ #74 : 01. 01. 2013, 10:34:08 »

Самый замечательный ребенок - чуть пониающий в шахматах в 11 лет! Ему можно дать почитать учебник Ласкера!
Записан

"Чистая правда со временем восторжествует, если проделает тоже, что явная ложь".
Страниц: 1 ... 3 4 [5] 6 7 ... 45
  Печать  
 
Перейти в: