Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Страниц: 1 ... 42 43 [44] 45
  Печать  
Автор Тема: Система в обучении ребенка шахматам  (Прочитано 208682 раз)
unchained
Гость
« Ответ #645 : 24. 05. 2018, 03:36:21 »

Цитировать

Указать на сам факт хождения по залу и отметить как это влияет на игру необходимо. А ругать за это не вижу смысла. При наличии мотивации перестанет сам, при отсутствии продолжит ходить.
Такие великие российские тренеры, как Игорь Васильевич Гамула и Евгений Трефилов доказали на деле Вашу неправоту. Погуглите в Интернете и, возможно даже, Вы примете их нехитрые методы на вооружение. Смеющийся
Занятно, занятно, как же вы их в один ряд поставили Шокированный Если второй - выигрывал Олимпиаду, несколько чемпионатов Мира и вообще много чего, то первый-то чем прославился? Своими бесконечными клоунствами? Назвать Гамулу великим - это, конечно, очень сильно В замешательстве
Вспомнили бы тогда уж Карполя - вот у кого достижений выше крыше при весьма, скажем так, специфических методах работы. И то - многие говорят об этих тренерах не только в связи с их манерой общения с подопечными, но и в связи с результатами. Есть очень сильные подозрения, что истошные вопли с тренерского поста - далеко не главная их "фишка", и они много чего умеют дать подопечным. Кроме того, женский игровой спорт довольно специфичен, да и конкуренция там, прямо скажем... А много ли вы крикунов знаете среди топовых футбольных тренеров? Это отмирающая формация. Наука в спорте, слава Богу, добралась и до психологических аспектов - в тех же игровых дисциплинах они крайне важны. Не понимают этого только тупые совки и не в меру амбициозные родители.
« Последнее редактирование: 24. 05. 2018, 03:38:06 от unchained » Записан
unchained
Гость
« Ответ #646 : 24. 05. 2018, 03:42:38 »

Родителям способных детей: "Они не должны бежать за вашими ожиданиями! Они должны бежать за своей мечтой!" Это большая трагедия, когда в неудаче ребенок больше всего переживает, что теперь мама и папа будут его пилить, или лечить, или говорить, что он умеет, а что не умеет. Страх перед неудачами, потому что родители не дают право на неудачу - это один из самых больших ударов по психике любого ребенка-спортсмена.

И еще чисто шахматное замечание. Представьте, что в детском боксе, дети боксируют в полный контакт и без защитных шлемов. Так вот - в детских шахматах такой же "полный контакт"... и нокауты тут самые настоящие.

Кто-то сказал: "Поражение в шахматах, это маленькая смерть." Помогайте своим детям правильно "воскресать"! (Игорь Коваленко)
Все правильно, но рафинировано. Если он, например, три четверти времени проводит наблюдая за чужими партиями, разгуливая по залу и, в итоге, попадая в жестокий цейтнот, проигрывает сопернику с рейтингом минус 400? И так, почти каждую первую партию, в серьезных турнирах? А приехал он, ну например в Лоо, в футбол поиграть и потусить и "забыл" про шахматы? 
А если он, например, говорит "Да, чё там смотреть? Димасика я и так сделаю...". А в итоге сливает... Если, если, если...
Все дети разные. Кого-то и умеренно "взбодрить" нужно.

И откуда эти знания, сколько нужно гулять по залу и как это влияет на попадание в цейтнот? Хоть и отошел от шахмат, но как же бесят эти рассуждения от людей, которые в шахматы толком не играли (я имею виду выступления в серьезных турнирах, а не всякие там турниры "школа на школу" или "отряд на отряд" в детском лагере). Да и не только в шахматах, а в спорте вообще.
Записан
Viktor2
Абориген
*****
Сообщений: 822


« Ответ #647 : 24. 05. 2018, 03:42:59 »

Цитировать

Указать на сам факт хождения по залу и отметить как это влияет на игру необходимо. А ругать за это не вижу смысла. При наличии мотивации перестанет сам, при отсутствии продолжит ходить.
Такие великие российские тренеры, как Игорь Васильевич Гамула и Евгений Трефилов доказали на деле Вашу неправоту. Погуглите в Интернете и, возможно даже, Вы примете их нехитрые методы на вооружение. Смеющийся
Занятно, занятно, как же вы их в один ряд поставили Шокированный Если второй - выигрывал Олимпиаду, несколько чемпионатов Мира и вообще много чего, то первый-то чем прославился? Своими бесконечными клоунствами? Назвать Гамулу великим - это, конечно, очень сильно В замешательстве
Вспомнили бы тогда уж Карполя - вот у кого достижений выше крыше при весьма, скажем так, специфических методах работы. И то - многие говорят об этих тренерах не только в связи с их манерой общения с подопечными, но и в связи с результатами. Есть очень сильные подозрения, что истошные вопли с тренерского поста - далеко не главная их "фишка", и они много чего умеют дать подопечным. Кроме того, женский игровой спорт довольно специфичен, да и конкуренция там, прямо скажем... А много ли вы крикунов знаете среди топовых футбольных тренеров? Это отмирающая формация. Наука в спорте, слава Богу, добралась и до психологических аспектов - в тех же игровых дисциплинах они крайне важны. Не понимают этого только тупые совки и не в меру амбициозные родители.
Вы слишком подозрительны, и слишком серьезно все воспринимаете. Я пошутил, упомянув этих персонажей.
Записан
Viktor2
Абориген
*****
Сообщений: 822


« Ответ #648 : 24. 05. 2018, 03:44:01 »

Родителям способных детей: "Они не должны бежать за вашими ожиданиями! Они должны бежать за своей мечтой!" Это большая трагедия, когда в неудаче ребенок больше всего переживает, что теперь мама и папа будут его пилить, или лечить, или говорить, что он умеет, а что не умеет. Страх перед неудачами, потому что родители не дают право на неудачу - это один из самых больших ударов по психике любого ребенка-спортсмена.

И еще чисто шахматное замечание. Представьте, что в детском боксе, дети боксируют в полный контакт и без защитных шлемов. Так вот - в детских шахматах такой же "полный контакт"... и нокауты тут самые настоящие.

Кто-то сказал: "Поражение в шахматах, это маленькая смерть." Помогайте своим детям правильно "воскресать"! (Игорь Коваленко)
Все правильно, но рафинировано. Если он, например, три четверти времени проводит наблюдая за чужими партиями, разгуливая по залу и, в итоге, попадая в жестокий цейтнот, проигрывает сопернику с рейтингом минус 400? И так, почти каждую первую партию, в серьезных турнирах? А приехал он, ну например в Лоо, в футбол поиграть и потусить и "забыл" про шахматы? 
А если он, например, говорит "Да, чё там смотреть? Димасика я и так сделаю...". А в итоге сливает... Если, если, если...
Все дети разные. Кого-то и умеренно "взбодрить" нужно.

И откуда эти знания, сколько нужно гулять по залу и как это влияет на попадание в цейтнот? Хоть и отошел от шахмат, но как же бесят эти рассуждения от людей, которые в шахматы толком не играли (я имею виду выступления в серьезных турнирах, а не всякие там турниры "школа на школу" или "отряд на отряд" в детском лагере). Да и не только в шахматах, а в спорте вообще.
Расслабьтесь и не беситесь
Записан
Футболист
Абориген
*****
Сообщений: 1822


« Ответ #649 : 24. 05. 2018, 03:49:12 »

Цитировать

Указать на сам факт хождения по залу и отметить как это влияет на игру необходимо. А ругать за это не вижу смысла. При наличии мотивации перестанет сам, при отсутствии продолжит ходить.
Такие великие российские тренеры, как Игорь Васильевич Гамула и Евгений Трефилов доказали на деле Вашу неправоту. Погуглите в Интернете и, возможно даже, Вы примете их нехитрые методы на вооружение. Смеющийся
Занятно, занятно, как же вы их в один ряд поставили Шокированный Если второй - выигрывал Олимпиаду, несколько чемпионатов Мира и вообще много чего, то первый-то чем прославился? Своими бесконечными клоунствами? Назвать Гамулу великим - это, конечно, очень сильно В замешательстве
Вспомнили бы тогда уж Карполя - вот у кого достижений выше крыше при весьма, скажем так, специфических методах работы. И то - многие говорят об этих тренерах не только в связи с их манерой общения с подопечными, но и в связи с результатами. Есть очень сильные подозрения, что истошные вопли с тренерского поста - далеко не главная их "фишка", и они много чего умеют дать подопечным. Кроме того, женский игровой спорт довольно специфичен, да и конкуренция там, прямо скажем... А много ли вы крикунов знаете среди топовых футбольных тренеров? Это отмирающая формация. Наука в спорте, слава Богу, добралась и до психологических аспектов - в тех же игровых дисциплинах они крайне важны. Не понимают этого только тупые совки и не в меру амбициозные родители.

В футболе поле больших размеров плюс постоянный гул  фанатов,так что особо не докричишься))
А так поговаривали,что даже в Бекхема бутсы в раздевалке латали))
Записан
unchained
Гость
« Ответ #650 : 24. 05. 2018, 03:57:07 »

Цитировать

Указать на сам факт хождения по залу и отметить как это влияет на игру необходимо. А ругать за это не вижу смысла. При наличии мотивации перестанет сам, при отсутствии продолжит ходить.
Такие великие российские тренеры, как Игорь Васильевич Гамула и Евгений Трефилов доказали на деле Вашу неправоту. Погуглите в Интернете и, возможно даже, Вы примете их нехитрые методы на вооружение. Смеющийся
Занятно, занятно, как же вы их в один ряд поставили Шокированный Если второй - выигрывал Олимпиаду, несколько чемпионатов Мира и вообще много чего, то первый-то чем прославился? Своими бесконечными клоунствами? Назвать Гамулу великим - это, конечно, очень сильно В замешательстве
Вспомнили бы тогда уж Карполя - вот у кого достижений выше крыше при весьма, скажем так, специфических методах работы. И то - многие говорят об этих тренерах не только в связи с их манерой общения с подопечными, но и в связи с результатами. Есть очень сильные подозрения, что истошные вопли с тренерского поста - далеко не главная их "фишка", и они много чего умеют дать подопечным. Кроме того, женский игровой спорт довольно специфичен, да и конкуренция там, прямо скажем... А много ли вы крикунов знаете среди топовых футбольных тренеров? Это отмирающая формация. Наука в спорте, слава Богу, добралась и до психологических аспектов - в тех же игровых дисциплинах они крайне важны. Не понимают этого только тупые совки и не в меру амбициозные родители.
Вы слишком подозрительны, и слишком серьезно все воспринимаете. Я пошутил, упомянув этих персонажей.
Ага, и достижения Трефилова - шутки? Вы хоть читаете, что вам пишут, или, поняв, что сморозили глупость, назад отыграть пытаетесь??
Записан
unchained
Гость
« Ответ #651 : 24. 05. 2018, 03:58:48 »

Цитировать

Указать на сам факт хождения по залу и отметить как это влияет на игру необходимо. А ругать за это не вижу смысла. При наличии мотивации перестанет сам, при отсутствии продолжит ходить.
Такие великие российские тренеры, как Игорь Васильевич Гамула и Евгений Трефилов доказали на деле Вашу неправоту. Погуглите в Интернете и, возможно даже, Вы примете их нехитрые методы на вооружение. Смеющийся
Занятно, занятно, как же вы их в один ряд поставили Шокированный Если второй - выигрывал Олимпиаду, несколько чемпионатов Мира и вообще много чего, то первый-то чем прославился? Своими бесконечными клоунствами? Назвать Гамулу великим - это, конечно, очень сильно В замешательстве
Вспомнили бы тогда уж Карполя - вот у кого достижений выше крыше при весьма, скажем так, специфических методах работы. И то - многие говорят об этих тренерах не только в связи с их манерой общения с подопечными, но и в связи с результатами. Есть очень сильные подозрения, что истошные вопли с тренерского поста - далеко не главная их "фишка", и они много чего умеют дать подопечным. Кроме того, женский игровой спорт довольно специфичен, да и конкуренция там, прямо скажем... А много ли вы крикунов знаете среди топовых футбольных тренеров? Это отмирающая формация. Наука в спорте, слава Богу, добралась и до психологических аспектов - в тех же игровых дисциплинах они крайне важны. Не понимают этого только тупые совки и не в меру амбициозные родители.

В футболе поле больших размеров плюс постоянный гул  фанатов,так что особо не докричишься))
А так поговаривали,что даже в Бекхема бутсы в раздевалке латали))
Серёж, ты как будто в мини-футболе не сталкивался. Мне не так давно как раз один из тренеров жаловался на не в меру эмоциональных родителей: "Ничего не понимают, но кричат с трибун х..ню всякую, а пацаны слышат, заводятся и только еще хуже играть начинают!"
Записан
Папа шахматиста
Гость
« Ответ #652 : 24. 05. 2018, 04:03:34 »

Мне не так давно как раз один из тренеров жаловался на не в меру эмоциональных родителей:
"Ничего не понимают, но кричат.."

Золотые слова, достопочтеннейший Владимир.
Всем родителям детей-шахматистов на заметку.

Записан
Viktor2
Абориген
*****
Сообщений: 822


« Ответ #653 : 24. 05. 2018, 04:10:24 »

Цитировать

Указать на сам факт хождения по залу и отметить как это влияет на игру необходимо. А ругать за это не вижу смысла. При наличии мотивации перестанет сам, при отсутствии продолжит ходить.
Такие великие российские тренеры, как Игорь Васильевич Гамула и Евгений Трефилов доказали на деле Вашу неправоту. Погуглите в Интернете и, возможно даже, Вы примете их нехитрые методы на вооружение. Смеющийся
Занятно, занятно, как же вы их в один ряд поставили Шокированный Если второй - выигрывал Олимпиаду, несколько чемпионатов Мира и вообще много чего, то первый-то чем прославился? Своими бесконечными клоунствами? Назвать Гамулу великим - это, конечно, очень сильно В замешательстве
Вспомнили бы тогда уж Карполя - вот у кого достижений выше крыше при весьма, скажем так, специфических методах работы. И то - многие говорят об этих тренерах не только в связи с их манерой общения с подопечными, но и в связи с результатами. Есть очень сильные подозрения, что истошные вопли с тренерского поста - далеко не главная их "фишка", и они много чего умеют дать подопечным. Кроме того, женский игровой спорт довольно специфичен, да и конкуренция там, прямо скажем... А много ли вы крикунов знаете среди топовых футбольных тренеров? Это отмирающая формация. Наука в спорте, слава Богу, добралась и до психологических аспектов - в тех же игровых дисциплинах они крайне важны. Не понимают этого только тупые совки и не в меру амбициозные родители.
Вы слишком подозрительны, и слишком серьезно все воспринимаете. Я пошутил, упомянув этих персонажей.
Ага, и достижения Трефилова - шутки? Вы хоть читаете, что вам пишут, или, поняв, что сморозили глупость, назад отыграть пытаетесь??
Вспомнился анекдот про мужика и крокодила на поводке... Жара, июль... Крокодил жалуется: "Душно, асфальт горячий.." Сели в автобус. Опять жалуется : "На хвост наступают, и т.п."
Сели в такси. Крокодил разлегся на заднем сиденье и гундит: "Ветер в окно дует, пыль залетает..."
Мужик обернулся и говорит: "Зелёный, я сейчас опохмелюсь и ты исчезнешь!"
Может и мне лучше исчезнуть?
Записан
Denver
Постоянный житель
****
Сообщений: 301


« Ответ #654 : 17. 07. 2018, 07:46:15 »

Родителям способных детей: "Они не должны бежать за вашими ожиданиями! Они должны бежать за своей мечтой!" Это большая трагедия, когда в неудаче ребенок больше всего переживает, что теперь мама и папа будут его пилить, или лечить, или говорить, что он умеет, а что не умеет. Страх перед неудачами, потому что родители не дают право на неудачу - это один из самых больших ударов по психике любого ребенка-спортсмена.

И еще чисто шахматное замечание. Представьте, что в детском боксе, дети боксируют в полный контакт и без защитных шлемов. Так вот - в детских шахматах такой же "полный контакт"... и нокауты тут самые настоящие.

Кто-то сказал: "Поражение в шахматах, это маленькая смерть." Помогайте своим детям правильно "воскресать"! (Игорь Коваленк

Есть два подхода:
1.Подход мамы Алексея Сараны, когда мама ребенка только поддерживала и не ругала.
2.Подход отца шахматиста , когда ребенок играет без перерыва , иногда два! турнира одновременно (конечно тут финансы беспредельны плюс свободное время родителей) В случае провалов даже страшно подумать что происходит за закрытыми дверями. Иногда в случае лютых неудач родитель покидает форум на 24 часа!
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #655 : 17. 07. 2018, 08:32:53 »

 Смеющийся
Не стану комментировать. Пусть Папа шахматиста сам.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
RusGross
Гость
« Ответ #656 : 17. 07. 2018, 10:26:07 »

Думаете так легко дать ремня такому количеству детей? их ведь ещё изловить надо...
Записан
Ironcast
Свой человек
***
Сообщений: 229



« Ответ #657 : 18. 07. 2018, 12:35:54 »

Думаете так легко дать ремня такому количеству детей? их ведь ещё изловить надо...
Значит, федерации скоро откроют новые тренерские курсы по умеренной цене, с грамотами и дипломами -- специалист по изловке детей...
Записан
Папа шахматиста
Гость
« Ответ #658 : 19. 07. 2018, 09:30:10 »

Аронян о шахматах. Эксклюзив для нашего Форума и армянского новостного сайта:

http://newsarmenia.am/news/armenia/zhizn-shakhmatista-v-videnii-levona-aronyana-foto/

ЕРЕВАН, 17 июля. Новости-Армения. Армянский гроссмейстер Левон Аронян на состоявшейся во вторник в школе "Айб" встрече в рамках серии мастер-классов "Формула успеха" рассказал о своем видении жизни шахматиста, о смысле своей жизни и о будущем игры в шахматы.

Игра в шахматы похожа на математику, но лишь с той разницей, что мы еще долго не будем знать ответов на многие задачи.

Искусственный интеллект. Никогда он не сможет заменить человека в игре в шахматы. Он может найти ответ, но не сможет найти метод, как и математик, нашедший правильный ответ, но не применивший соответствующую методику решения задачи.

Победа и проигрыш.
Победы достичь невозможно без посвящения себя игре шахматам, без развития чувства ответственности и требовательности к самому себе. Проигрывать надо уметь с детских лет, чтобы научиться преодолевать стоящие перед тобой трудности, без чего невозможно становление личности.

Успех шахматиста на 50% состоит из трудолюбия, на 40% - из желания и 10% - из таланта.

Ошибки. Закаляют, если они не систематичные. Они дают возможность переосмыслить пути к поставленным целям и сконцентрироваться на работе по их устранению. Если же ошибки систематические - это отражение твоих слабых сторон.

Душевное состояние
. Шахматист всегда должен быть спокойным, несмотря на жизненные неурядицы. Все мои близкие и родные делают все возможное, чтобы оградить меня от психологических потрясений, ведь в шахматах вся моя жизнь.

Мои опасения в том, что в один день секрет шахмат может быть разгадан путем внедрения разных алгоритмов.

Мое серьезное разочарование произошло в 19-тилетнем возрасте, когда, будучи уже чемпионом мира, меня не принимали в команду. Это были лихие 90-ые годы.

Классическая музыка
. Она тренирует и расслабляет мой мозг, помогает мне сосредоточиться во время работ. Музыка и шахматы связаны с абстрактным мышлением.

Фишер или Каспаров? Конечно, Фишер. Он был одинок, не имел друзей или поддержки, даже был судим, а Каспарова поддерживало даже государство.

Меня всегда воодушевляли Алехин, Каспаров, Иванчук тем, что они развивали в игре маневренность, строили стратегии на глобальном прорыве. Однако со временем подходы игры в шахматы меняются, и сегодня надо играть так, как принято сегодня.   

Научиться играть в шахматы никогда не поздно, но желательный возраст – от 6-ти до 9-ти лет. Лично я начал заниматься шахматами в возрасте чуть менее 9-и лет. Мне повезло, что у меня был отличный учитель. 

Заставлять детей играть в шахматы недопустимо
. У меня был пример моей сестры. Наша мать очень любила музыку, и заставляла ее обучаться игре на скрипке. Когда сестра окончила музыкальную школу, она прекратила играть на инструменте. Так же и с шахматами. Важно, чтобы ребенок любил то, чем занимается.
Записан
MaksChess
Новичок
*
Сообщений: 25


« Ответ #659 : 26. 08. 2018, 11:16:11 »

На практике к восьми годам (самое позднее!!!) Вы должны выбрать для своего ребенка судьбу. Если он остается в гимнастике, то гимнастика должна встать на первое место, оттеснив все остальное. Если нормальная (неспортивная) жизнь дороже, то надо уходить. Уходить в виды, которые не требуют такого вложения сил, где грань между профессионалами и любителями более явная. Меня профессионально интересуют дети, начиная от "десятки" в национальном первенстве среди юниоров.
Друзей своих в гимнастику привожу, точнее, их детей с обязательным условием - через два года - брысь. Или уже работай, забыв обо всем. Все пока честно сделали брысь после двух-трех лет тренировок. Тренеры поддержали, ибо мамы изначально просили обкрутить. Таких было двое

Слово "Гимнастика" заменить на "Шахматы" Улыбающийся
Записан
Страниц: 1 ... 42 43 [44] 45
  Печать  
 
Перейти в: