Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Страниц: 1 ... 39 40 [41] 42 43 ... 45
  Печать  
Автор Тема: Система в обучении ребенка шахматам  (Прочитано 208746 раз)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #600 : 28. 02. 2018, 11:15:08 »

У меня больше нет рекомендаций по поводу шахмат. Мне не с шахматами, а с шахматным миром который сформировался во всяком случае в нашей стране, всё абсолютно ясно и понятно.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #601 : 28. 02. 2018, 11:49:57 »

Иногда, будучи в меланхолическом состоянии духа, я перечитываю форум. С начала начал. Хотя и читал ранее. И заново открываю интересные, ранее не цеплявшие глаз строки.


Да ничем такой мальчик не плох (2001 г.р. с третьим разрядом). Если только он действительно не 5 лет с этим разрядом сидит. Только он не там находится. Какой от него прок спортивной школе, если в пирамиде соревнований до 6, до 7, до 8, до 10, до 12 он никто и имя ему никак. Он не конкурентоспособен. ...

Я про своего Буратино, который никак из бревна не выходит. В спортивно-шахматном плане. Спустя год изучения шахматной жизни онлайн, мы пришли совсем недавно в реал. И сыграли несколько раз подряд в самом известном месте. Лично мне там очень понравилось. Можно пиццу с пивом съесть, кофе попить и покурить выйти рядом. Я всегда верю в чудо, хоть и материалист, но на подиум, как ни странно,  Смеющийся мы не попали. Говоря языком спортивных комментаторов, наше место в "болоте", которое успешно минует зону вылета. Папа Карло, если кто помнит, я сам.  Подмигивающий

Кому нужен такой восьмилетний ребенок? Кто и почему возьмется делать, скажем, перворазрядника из него? Я-то, конечно, продолжу свои потуги. Но, вот с точки зрения нашего Админа он не способный.  Плачущий Если очень деликатно выразиться - будущий Буратино ленив. Нет "огня в глазах" при стуке шахмат в коробке, "Моя система" не стала подподушечной книгой для моего малыша. Лыжи и коньки нравятся больше, чем чурбачки. Притом, что шахматы - его выбор, который он может всегда сменить на любой другой род организованных занятий. Не могу сказать, что мой ребенок совсем идиот -  пару-тройку страниц интересной для него книги может воспроизвести почти с 95% точностью, да и худо-бедно шпрехает помаленьку не хуже одноклассников.
Но как быть, оставить, как есть? Ждать спокойно возраста прихода Корчных-Ботвинников в шахматы, когда что-то там в мозгах срастётся?
С проблемами (чем заниматься ребенку, чему учить ребенка) о которых вы написали сталкиваются все родители. И решения очень индивидуальные. Поэтому дам только общие советы:
1. Разобраться зачем вам нужно, чтобы ребенок играл в шахматы.
2. разобраться нужно ли ребенку это "участие в шахматной тусовке".
Без ответов на эти вопросы решить проблемы не получится.
Записан
Папа шахматиста
Гость
« Ответ #602 : 28. 02. 2018, 11:59:14 »


С проблемами (чем заниматься ребенку, чему учить ребенка) о которых вы написали сталкиваются все родители. И решения очень индивидуальные. Поэтому дам только общие советы:
1. Разобраться зачем вам нужно, чтобы ребенок играл в шахматы.
2. разобраться нужно ли ребенку это "участие в шахматной тусовке".
Без ответов на эти вопросы решить проблемы не получится.

Ну вот, многоуважаемый Ипполит, видите - всё четко и по делу.
Это Вам не мантра "всё пропало" нашего Александра Владимировича..

Вот поэтому Александр Васильич уже не первый раз отодвигает в сторону услужливо придвигаемые ему отдельными доброжелателями бумаги о бане и увольнении Главного Эксперта. И никакие ссылки о банах Михаила на недружественных сайтах доброжелателям не помогают..
Записан
anatoly
"Форум – это отдушина, это возможность поговорить о насущных проблемах"
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 7088



WWW
« Ответ #603 : 28. 02. 2018, 12:01:48 »

Лыжи и коньки нравятся больше, чем чурбачки.
Больше нравится кататься или соревноваться на коньках?
Записан

«каждый хочет, чтобы его информировали честно, беспристрастно, правдиво – и в полном соответствии с его взглядами»
Viktor2
Абориген
*****
Сообщений: 822


« Ответ #604 : 28. 02. 2018, 12:06:46 »

В дополнение к пунктам Главного Эксперта:
- разобраться, а не делаю ли я из Буратино полено?
Записан
Ипполит
De te fabula narratur
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 4668


Не поддавайтесь панике, прячьтесь по домам!


« Ответ #605 : 28. 02. 2018, 12:33:35 »

Отвечу, что уж.
Ребенок ленив, как и я - ему ничего не надо. Соревноваться в зимних видах хочет меньше, чем решать Конотопа даже. Гулять и кататься на он хочет. Предпочтения о проведении времени зимой такие. Кстати, о Конотопе. Я говорю о посильных в принципе вещах. Если через Конотопа он получит то что надо - он решит окаянного. А если просто так - будет смотреть, как баран на новые ворота в книгу, и трава не расти.
Записан

Ко всему вышесказанному относитесь критически или даже с недоверием, и проверяйте у официальных лиц на сайтах www.kremlin.ru и sobyanin.ru, ибо только там Правда
anatoly
"Форум – это отдушина, это возможность поговорить о насущных проблемах"
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 7088



WWW
« Ответ #606 : 28. 02. 2018, 12:51:01 »

Пусть катается и играет. Когда ребёнок не играет, он тупеет.

Опытные детские тренеры меня поправят, но мне кажется, что в 8-9 лет у большинства детей настоящая спортивная мотивация только начинает формироваться.
Записан

«каждый хочет, чтобы его информировали честно, беспристрастно, правдиво – и в полном соответствии с его взглядами»
Viktor2
Абориген
*****
Сообщений: 822


« Ответ #607 : 28. 02. 2018, 01:04:52 »

Пусть катается и играет. Когда ребёнок не играет, он тупеет.

Опытные детские тренеры меня поправят, но мне кажется, что в 8-9 лет у большинства детей настоящая спортивная мотивация только начинает формироваться.

Вот тут я бы поспорил. Всё индивидуально. У сына занятия математикой способствуют умению играть в шахматы. Когда решал много нестандартных задачек для поступления в школу, то и игра пошла получше. Ребёнок сам удивился и выстроил эту связь. А как только начинает интенсивно играть, то спортивные результаты подрастают, а в математике и т.п. тупит.... Шахматы форматируют мозг и оболванивают... От шахмат дети тупеют.
Записан
Viktor2
Абориген
*****
Сообщений: 822


« Ответ #608 : 28. 02. 2018, 01:21:05 »

Вот, кстати, по теме. Оригинал из Scientific American.
"Why Chess Will Destroy Your Mind"
https://medium.com/message/why-chess-will-destroy-your-mind-78ad1034521f
Перевод можно найти...
Записан
Viktor2
Абориген
*****
Сообщений: 822


« Ответ #609 : 28. 02. 2018, 01:23:51 »

До кучи
https://aldanov.livejournal.com/775721.html
Записан
Viktor2
Абориген
*****
Сообщений: 822


« Ответ #610 : 28. 02. 2018, 01:27:31 »

Результаты сканирования мозга профессиональных шахматистов показали уменьшение объема серого вещества в затылочной-височной доле, которая участвует в представлении объектов по отношению друг к другу. Мастера также показали снижение «пропускной способности» медиального продольного пучка головного мозга, который является одним из основных путей передачи информации от зрительных зон к исполнительным областям.

https://www.popmech.ru/science/50032-shakhmaty-mogut-privesti-k-snizheniyu-obema-golovnogo-mozga/
Записан
Sergeev
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 4354


Arbeit macht frei.


« Ответ #611 : 28. 02. 2018, 01:28:26 »

Ну вот! Эта грёбаная правда всплывает. И где? На оффицсайте РШФ! ПШ? Ну что это?
Записан
Папа шахматиста
Гость
« Ответ #612 : 28. 02. 2018, 01:31:47 »

Ну вот! Эта грёбаная правда всплывает. И где? На оффицсайте РШФ! ПШ? Ну что это?

Ну вот. Недоглядели..

А от сёги, между прочим, эффект противоположный..
Да и дартс очень полезен.
Записан
Папа шахматиста
Гость
« Ответ #613 : 28. 02. 2018, 01:36:10 »


В общем и целом Навара говорит о проблеме: серьезные профессиональные шахматы отбирают остальные возможности. Человеку только кажется, что вот он отойдет в сторонку - и реализует свой интелллект в какой-то иной области, чуть ли не станет вдруг профессионалом. Ан нет, маловероятно.

Ботвинник в свое время гордился, что у него есть работа, что он энергетик, а потом куратор работы по шахматной программе "Каисса" (неудачной, впрочем). Какой он был энергетик, мы не знаем. Не такой, конечно, как Ботвинник-шахматист.

Каспаров прогорел в политике, и даже утешения в виде поста президента ФИДЕ - не получил.
Пытался еще в промежутке стать последователем Фоменко, важно говорил, что Древней Греции не было, чем всех, кажется, насмешил.

Как бы и не было никакого интеллекта у Гарри... Чтобы не терять ума, надо его питать и развивать, а деревянные фигурки плохая диета.

И вот так вот почти все, кого не вспомнишь: коготок увяз, всей птичке пропасть.
Записан
Папа шахматиста
Гость
« Ответ #614 : 28. 02. 2018, 01:38:29 »

Про Фоменко и Древнюю Грецию обратите внимание, дорогой Александр Владимирович.

На Форуме тоже кое-кто писал, что Древней Греции не было. И не Главный Эксперт..
Записан
Страниц: 1 ... 39 40 [41] 42 43 ... 45
  Печать  
 
Перейти в: