Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Страниц: 1 ... 36 37 [38] 39 40 ... 45
  Печать  
Автор Тема: Система в обучении ребенка шахматам  (Прочитано 210233 раз)
ZYI
Абориген
*****
Сообщений: 867


« Ответ #555 : 17. 05. 2017, 11:18:27 »

Несколько лет назад Афанасьев Никита занял первое место на пер-ве России играя по сути одно и то же построение. Белыми g3, d3 или b3, e3 Черными g6, d6 или b6, e6 независимо от того что ставит противник/ Сколько не пытались против него подготовится... Хорошая позиционная игра и техника решают!
В к.90-ых не было таких компов,программ,книг,движков.Все на пальцах.Помню на одном из первенств Украины(2011 или 12) до 8 лет чемпион играл на е4,d4 всегда 1...Кс6.Сейчас он это ,наверное,не играет в серьезных турнирах(а он ММ кажется).
А сколько тогда Афанасьеву было лет?
« Последнее редактирование: 17. 05. 2017, 11:26:58 от ZYI » Записан
АнтВерпеН
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1090



« Ответ #556 : 17. 05. 2017, 11:34:23 »

Несколько лет назад Афанасьев Никита занял первое место на пер-ве России играя по сути одно и то же построение. Белыми g3, d3 или b3, e3 Черными g6, d6 или b6, e6 независимо от того что ставит противник/ Сколько не пытались против него подготовится... Хорошая позиционная игра и техника решают!
В к.90-ых не было таких компов,программ,книг,движков.Все на пальцах.Помню на одном из первенств Украины(2011 или 12) до 8 лет чемпион играл на е4,d4 всегда 1...Кс6.Сейчас он это ,наверное,не играет в серьезных турнирах(а он ММ кажется).
А сколько тогда Афанасьеву было лет?

Если не ошибаюсь группа до 15 или до 17
Записан

Я за оленя! А ты за оленя!?
Мытищинец
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 4004



WWW
« Ответ #557 : 17. 05. 2017, 11:47:02 »

Несколько лет назад Афанасьев Никита занял первое место на пер-ве России играя по сути одно и то же построение. Белыми g3, d3 или b3, e3 Черными g6, d6 или b6, e6 независимо от того что ставит противник/ Сколько не пытались против него подготовится... Хорошая позиционная игра и техника решают!

А теперь иные его сверстники уже гроссмейстерские баллы имеют, а Никита еще даже не IM. А парень действительно очень способный, счет хорошо поставлен. Узкие или "кривые" дебютные схемы сильно ограничивают кругозор. Может главная причина здесь и не в этом, но дебюты тоже сказались наверняка.

Помню, года два назад наблюдал за партией Кондратьев (Виссарион) - Афанасьев. Там старый мастер так жестко дебют поставил в сицилианке белыми, что юноша ничего сделать не смог, как ни пытался - ничья. А разница в рейтингах тогда была - пунктов под 300 в пользу молодости!
« Последнее редактирование: 17. 05. 2017, 11:56:25 от Мытищинец » Записан

Самым животрепещущим вопросом для всей гносеологии является вопрос о том, какой практический жизненный смысл имеет достоверное знание о мире, о самом человеке и человеческом обществе.
АнтВерпеН
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1090



« Ответ #558 : 17. 05. 2017, 12:24:42 »

Несколько лет назад Афанасьев Никита занял первое место на пер-ве России играя по сути одно и то же построение. Белыми g3, d3 или b3, e3 Черными g6, d6 или b6, e6 независимо от того что ставит противник/ Сколько не пытались против него подготовится... Хорошая позиционная игра и техника решают!

А теперь иные его сверстники уже гроссмейстерские баллы имеют, а Никита еще даже не IM. А парень действительно очень способный, счет хорошо поставлен. Узкие или "кривые" дебютные схемы сильно ограничивают кругозор. Может главная причина здесь и не в этом, но дебюты тоже сказались наверняка.

Помню, года два назад наблюдал за партией Кондратьев (Виссарион) - Афанасьев. Там старый мастер так жестко дебют поставил в сицилианке белыми, что юноша ничего сделать не смог, как ни пытался - ничья. А разница в рейтингах тогда была - пунктов под 300 в пользу молодости!
1) увязывать игру в дебюте и "сверстники уже гроссмейстерские баллы имеют" несостоятельно
2) второе утверждение "может главная причина здесь и не в этом, но дебюты тоже сказались наверняка". Сказались то наверняка, только в положительную или отрицательную сторону? Из контекста прослеживается, что Вы считаете отрицательно, но это домыслы и не более.
3) по одной партии делать далеко идущие выводы сомнительно.
Записан

Я за оленя! А ты за оленя!?
Sergeev
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 4354


Arbeit macht frei.


« Ответ #559 : 17. 05. 2017, 12:41:45 »

Пока нет "универсальных таблеток", нет и "универсального бойца"?
Так древние и сказали как до звезд добраться. PER ASPERA. И никак иначе.
Вот Карякин Сергей. Простой крымский парень. Про Осипова. РАБОТАТЬ НАДО.
А вы b6, d6; e6,g6 .... . А работа где?
Записан
anatoly
"Форум – это отдушина, это возможность поговорить о насущных проблемах"
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 7088



WWW
« Ответ #560 : 17. 05. 2017, 12:50:11 »

Про Осипова которого?
Записан

«каждый хочет, чтобы его информировали честно, беспристрастно, правдиво – и в полном соответствии с его взглядами»
Sergeev
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 4354


Arbeit macht frei.


« Ответ #561 : 17. 05. 2017, 12:53:55 »

Про Осипова которого?
шутку оценил.
Записан
АнтВерпеН
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1090



« Ответ #562 : 17. 05. 2017, 01:22:42 »

Пока нет "универсальных таблеток", нет и "универсального бойца"?
Так древние и сказали как до звезд добраться. PER ASPERA. И никак иначе.
Вот Карякин Сергей. Простой крымский парень. Про Осипова. РАБОТАТЬ НАДО.
А вы b6, d6; e6,g6 .... . А работа где?

Работа необходима - это очевидно. По умолчанию, что называется.
Записан

Я за оленя! А ты за оленя!?
Sergeev
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 4354


Arbeit macht frei.


« Ответ #563 : 17. 05. 2017, 02:16:04 »

С b6, e6 работать больше Джобавы придётся. Афанасьев, очевидно, не смог.
Записан
Мытищинец
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 4004



WWW
« Ответ #564 : 17. 05. 2017, 02:37:18 »


1) увязывать игру в дебюте и "сверстники уже гроссмейстерские баллы имеют" несостоятельно
2) второе утверждение "может главная причина здесь и не в этом, но дебюты тоже сказались наверняка". Сказались то наверняка, только в положительную или отрицательную сторону? Из контекста прослеживается, что Вы считаете отрицательно, но это домыслы и не более.
3) по одной партии делать далеко идущие выводы сомнительно.

Абсолютно с Вами согласен. Так же и мне непонятно, каким образом пример, когда талантливый кандидат в мастера на престижном турнире добился успеха путем отказа от принципиальных дебютных вариантов (возможно, из тактических соображений, чтобы к партии с ним было трудно подготовиться) и переноса всей тяжести борьбы на последующие стадии игры, где по Вашим словам, сказалось его превосходство в технике и позиционном понимании, может иллюстрировать Ваш тезис о неверности "советского стереотипа" о пользе открытой игры для начинающих.

Конечно, с "кривыми" дебютами - дело тонкое, индивидуальное. Есть яркий пример Морозевича, который в свое время идеально угадал со своей сомнительной Защитой Чигорина. Тут, действительно, надо было очень много поработать. Но не будем же мы делать на этом основании какие-то выводы о предпочтительных направлениях дебютной подготовки юношеских разрядов?
« Последнее редактирование: 17. 05. 2017, 03:12:02 от Мытищинец » Записан

Самым животрепещущим вопросом для всей гносеологии является вопрос о том, какой практический жизненный смысл имеет достоверное знание о мире, о самом человеке и человеческом обществе.
АнтВерпеН
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1090



« Ответ #565 : 17. 05. 2017, 05:08:40 »

С b6, e6 работать больше Джобавы придётся. Афанасьев, очевидно, не смог.

Простите, но Ваше сообщение совсем не в тему
Записан

Я за оленя! А ты за оленя!?
АнтВерпеН
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1090



« Ответ #566 : 17. 05. 2017, 05:13:37 »


1) увязывать игру в дебюте и "сверстники уже гроссмейстерские баллы имеют" несостоятельно
2) второе утверждение "может главная причина здесь и не в этом, но дебюты тоже сказались наверняка". Сказались то наверняка, только в положительную или отрицательную сторону? Из контекста прослеживается, что Вы считаете отрицательно, но это домыслы и не более.
3) по одной партии делать далеко идущие выводы сомнительно.

Абсолютно с Вами согласен. Так же и мне непонятно, каким образом пример, когда талантливый кандидат в мастера на престижном турнире добился успеха путем отказа от принципиальных дебютных вариантов (возможно, из тактических соображений, чтобы к партии с ним было трудно подготовиться) и переноса всей тяжести борьбы на последующие стадии игры, где по Вашим словам, сказалось его превосходство в технике и позиционном понимании, может иллюстрировать Ваш тезис о неверности "советского стереотипа" о пользе открытой игры для начинающих.

Конечно, с "кривыми" дебютами - дело тонкое, индивидуальное. Есть яркий пример Морозевича, который в свое время идеально угадал со своей сомнительной Защитой Чигорина. Тут, действительно, надо было очень много поработать. Но не будем же мы делать на этом основании какие-то выводы о предпочтительных направлениях дебютной подготовки юношеских разрядов?

Пожалуйста, читайте посты внимательно. Вот где я утверждаю о неверности советского стереотипа? Из моего поста следует, что игра в открытой позиции на начальном уровне не является обязательной. Можно играть любой тип позиции, в том числе и открытые.
Записан

Я за оленя! А ты за оленя!?
Мытищинец
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 4004



WWW
« Ответ #567 : 17. 05. 2017, 06:04:56 »


Советский стереотип, что играть необходимо открытые позиции на начальном этапе. На начальном этапе играть можно все, а на более продвинутом уровне - все, что соответствует законам позиционной игры.

Я действительно что-то невнимательно прочел? В цитате слово "необходимо" выделил жирным специально.

Ну, да ладно. Будь по Вашему. На начальном этапе необходимо играть открытые позиции, при этом можно играть любой тип позиции, в том числе и открытые. И не о чем здесь спорить Смеющийся
« Последнее редактирование: 17. 05. 2017, 06:22:17 от Мытищинец » Записан

Самым животрепещущим вопросом для всей гносеологии является вопрос о том, какой практический жизненный смысл имеет достоверное знание о мире, о самом человеке и человеческом обществе.
ZYI
Абориген
*****
Сообщений: 867


« Ответ #568 : 17. 05. 2017, 07:37:23 »


Советский стереотип, что играть необходимо открытые позиции на начальном этапе. На начальном этапе играть можно все, а на более продвинутом уровне - все, что соответствует законам позиционной игры.

Я действительно что-то невнимательно прочел? В цитате слово "необходимо" выделил жирным специально.

Ну, да ладно. Будь по Вашему. На начальном этапе необходимо играть открытые позиции, при этом можно играть любой тип позиции, в том числе и открытые. И не о чем здесь спорить Смеющийся
Действительно.Кто чему учит,то дети и играют.Знаю тренера,который сказал,что все его ученики с самого начала будут играть правильно:1.Кf3 Смеющийся.Знаю другого,который 6-ти-леткам рассказывал Испанку.Более 10 лет каждый работает,а чемпионов даже Крыма нет. Строит глазки
Записан
АнтВерпеН
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1090



« Ответ #569 : 17. 05. 2017, 08:29:00 »


Советский стереотип, что играть необходимо открытые позиции на начальном этапе. На начальном этапе играть можно все, а на более продвинутом уровне - все, что соответствует законам позиционной игры.

Я действительно что-то невнимательно прочел? В цитате слово "необходимо" выделил жирным специально.

Ну, да ладно. Будь по Вашему. На начальном этапе необходимо играть открытые позиции, при этом можно играть любой тип позиции, в том числе и открытые. И не о чем здесь спорить Смеющийся
Действительно.Кто чему учит,то дети и играют.Знаю тренера,который сказал,что все его ученики с самого начала будут играть правильно:1.Кf3 Смеющийся.Знаю другого,который 6-ти-леткам рассказывал Испанку.Более 10 лет каждый работает,а чемпионов даже Крыма нет. Строит глазки
Может дать возможность выбора детям? Их вообще кто-нибудь спрашивает, что они хотят играть? И говорю сейчас не о конкретном дебюте (испанка, итальянка, четыре коня или до.), а скорее о типе позиции (открытая, закрытая, смешанная).
Записан

Я за оленя! А ты за оленя!?
Страниц: 1 ... 36 37 [38] 39 40 ... 45
  Печать  
 
Перейти в: