Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Страниц: 1 2 [3] 4 5 ... 45
  Печать  
Автор Тема: Система в обучении ребенка шахматам  (Прочитано 213577 раз)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #30 : 01. 01. 2013, 05:42:10 »

Шекспира такой человек в оригинале нормально читать не сможет (словарный запас не достаточен), впрочем, впрочем, и шахматные книжки подавляющее большинство детей этого уровня так же не читают. Нет... Ну тогда уж так. А вот комиксы с таким познанием языка читать - не вопрос, равно как и решать задачи из не сложных решебников.  Улыбающийся
Просто развиваю вашу аналогию.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
StrikoZa
Гость
« Ответ #31 : 01. 01. 2013, 06:32:13 »

- А какого минимального уровня в шахматах должен достичь ребёнок, чтобы можно было сказать, что шахматы были для него не пустым времяпрепровождением?
  Получается, если хотите, фактически само по себе и зависит не от методик и тренеров, а в основном от способностей детей к шахматам,
спасибо за интересное продолжение дискуссии Улыбающийся
Что понимается под "пустым времяпрепровождением"? Для меня шахматы - это просто хобби ребенка. Не самое плохое, но и не такое, чтобы я была от него в сумасшедшем восторге. Вчера моделирование, завтра шахматы, послезавтра радиотехника, да мало ли чем может увлечься мальчик? Сейчас он готов читать книжки, доставать маму с папой просьбой найти ему книжку про "ладейный эндшпиль", ездить после школы в спортшколу, ездить в выходной на полдня опять же в спортшколу. Если он не ставит какой-то высокой планки (а я тем более), это разве пустое времяпрепровождение? Шахматы вообще совсем ничем не полезны? Некоторые мамы говорят, что от шахмат один вред. Вы как тренер, что скажете? Подмигивающий
Записан
Aqwqq
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1496


« Ответ #32 : 01. 01. 2013, 06:42:25 »

Думаю шахматы это не самое плохое увлечение. Хуже было бы, если был бы только телевизор и игры на компьютере и телефоне.
Просто, как родитель видишь как он хочет выигрывать, как расстраивается когда проигрывает и думаешь как своему ребёнку можно помочь.
А знания в шахматах, да вы правы, они такие не структурированные.
Записан
StrikoZa
Гость
« Ответ #33 : 01. 01. 2013, 07:09:49 »

Думаю шахматы это не самое плохое увлечение. Хуже было бы, если был бы только телевизор и игры на компьютере и телефоне.
Просто, как родитель видишь как он хочет выигрывать, как расстраивается когда проигрывает и думаешь как своему ребёнку можно помочь.
А знания в шахматах, да вы правы, они такие не структурированные.
у меня, наверно, какой-то не такой ребенок.  Строит глазки Он не расстраивается, когда проигрывает, по нему вообще непонятно, выиграл или проиграл. Ему нравится сама игра, а когда она закончилась, значит закончилась, ничего не поделаешь. Выиграл - проиграл - дело десятое, т.е. выигрышу он радуется где-то там в глубине души  Смеющийся, но проигрыш ему интереснее, как кажется. По крайней мере выигрышные партии он дома не смотрит, а проигрышные помнит и спрашивает как нужно было играть... (ничем помочь не могу, пусть сам думает). Такой нездоровый подход меня как маму беспокоит, потому что все дети переживают шахматы эмоционально и работают на результат, а мой тащится от процесса и результат воспринимает с сожалением, потому что процесс закончился. Наверно это вредно. Но для чего  и почему? О ТВ и прочем шлаке в нашей семье речь не идет. Вместо шахмат могу его в бильярд отдать, например, если шахматы все же вредные.
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #34 : 01. 01. 2013, 07:36:18 »

Что понимается под "пустым времяпрепровождением"?

Попробую пояснить. Есть разница. Если ребёнок играет, например, в настольную игру с кубиком и фишками, то он просто играет и всё. Ребёнок, собственно, и должен играть, и, если на то пошло, то до 6 лет игра у него - основной вид деятельности. А дальше она в процентном отношении начинает медленно и постепенно вытесняться более серьёзными занятиями - такими, как учёба. И это можно было прочитать в любом (!) учебнике по педагогике, по детской психологии, этому учили будущих учителей школ в институтах, это не вызывало никаких вопросов и надо сказать, что в общем и целом в том обществе, которое исповедовало сию концепецию, дети:
- были намного более здоровыми (среднестатистически)
- дети реально было более приспособлены к жизни (опять же среднестатистически)
Потом какие-то умники начали... Ранняя специализация, раннее развитие... И понеслась. Маразм перешёл на школу и докатился до изучения в младшей школе не пойми зачем двоичной системы счисления (это убиться тапком, как математик вам говорю - не понимаю- ЗАЧЕМ?!!!!) но этот мой пассаж более уместен был бы в теме разговор об образовании...
А я вернусь к нашей теме. Так вот. Когда ребёнок просто играет в игру - он отдыхает и даже чему-то может и учиться... А он постоянно чему-то учится - он вживается в наш сложный мир. Однако же, никто не претендует в этом процессе на какую-то серьёзность и не ставит никаких задач.
Шахматы - кардинально другой случай.
Почему? Да потому, что на основе своих наблюдений я вижу, что в сознании подавляющего большинства родителей шахматы - НЕ ИГРА! Вот всё что угодно, но не ИГРА! Я могу вам предоставить следующие варианты.
- Инструмент развития логического мышления, внимания, усидчивости, формирования пресловутого ВПД (внутренний план действий - любимая фишка адептов шахматного всеобуча, которые в упор не хотят видеть того, что это самое ВПД невозможно у людей, не умеющих в шахматах считать варианты на несколько ходов вперёд и имеющих навыки планирования своих действий за доской - а это в нынешней ситуации уже обладатели весьма серьёзного разряда - да чуть ли уже не первого разряда по шахматам, а они трубят об этом применительно к малышам, которые по одному уроку в неделю возят по доске фишки под руководством Марьи Ивановны, которая сходила на вумные курсы и её там научили шахматным сказкам)
- Спорт, и серьёзный спорт. В котором надо выйти на хороший уровень.
Вот всё что угодно, но не игра. И тогда, если ребёнок занимается чем-то серьёзным (по мнению родителей) а результат просто никаковский, то сие и является пустым времяпреповождением. Или по меньшей мере имитацией какой-то серьёзной деятельности (не игры) но не сама деятельность как таковая.
« Последнее редактирование: 01. 01. 2013, 08:08:40 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #35 : 01. 01. 2013, 07:46:40 »

Я ещё более конкретно. Что такое игра?
Вот игра - это дворовый футбол, в который играют мальчишки. Но!
1. У родителей нет иных затрат на сие баловство, кроме периодической покупки ребёнку обуви и один раз (может быть) и футбольного мячика. Сие - всё.
2. Никто не нанимает ребёнку индивидуального частного тренера, чтобы он лучше выглядел среди пацанов в этой игре.
3. Никто не устраивает выволочку ребёнку за то, что в сегодняшнем матче (на который вся семья не пойми зачем ходила на дворовую коробку) за то, что он с одного метра промазал по пустым воротам.
4. Никто не хвастается в кругу знакомых, что их ребёнок ну безмерно крут в дворовом футболе и там чуть ли не Диего Марадона.
5. Когда ребёнок уходит играть на коробку в футбол, родитель считает, что он отпустил ребёнка погулять и не убеждает сам себя в том, что он организовал важный процесс физического развития, развития реакции, укрепления здоровья, воспитания выносливости и так далее. Ребёнок просто пошёл погулять и поиграть! И никаких понтов. Нет повода.
И если родитель адекватно осознаёт то, что он в этом случае отпустил ребёнка погулять и поиграть, то сие никак нельзя считать пустым времяпрепровождением, так как очевидно, что дети должны гулять и играть! А вот если есть претензии на бОльшее или иллюзии - ситуация становится кардинально другой.
« Последнее редактирование: 01. 01. 2013, 08:05:50 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #36 : 01. 01. 2013, 08:03:09 »

Вот ещё. Поставим вопрос так: вы были бы довольны, например, если бы наняли ребёнку индивидуального преподавателя по фортепиано, но результатом всех занятий, за которые вы заплатили бы деньги, явилось бы то, что ребёнок играл бы что-то и с умным видом лупил по клавишам, а вы бы реально слышали жуткую какофонию. Полагаю, что вы прогнали бы преподавателя по фортепиано и правильно бы сделали. Но вся фишка в том, что игра в шахматы ребёнка, который:
- зевает в один два хода с завидной периодичностью
- не знает дебютов
- не видит тактики
и так далее - ЭТО РОВНО ТАКАЯ ЖЕ КАКОФОНИЯ. Проблема только в том, что она не звучит и сие не слышно для подавляющего числа родителей... А именно так и играют в шахматы подавляющее число детей во всей стране и во всём мире! Но картинка благостная создаётся, родители уверены, что заняли ребёнка полезным делом и его развивают, они башляют деньги на весь этот процесс, а дети делают вид, что играют в шахматы. Они-то действительно просто играют и всё. Но это не имеет никакого отношения к ШАХМАТАМ, кроме внешнего антуража.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
StrikoZa
Гость
« Ответ #37 : 01. 01. 2013, 08:05:02 »

И никаких понтов. Нет повода.
начинаю понимать Улыбающийся просто для нашей семьи шахматы где-то на уровне дворового футбола - нравится ребенку и хорошо. Пусть он будет счастлив.
Записан
StrikoZa
Гость
« Ответ #38 : 01. 01. 2013, 08:10:01 »

и так далее - ЭТО РОВНО ТАКАЯ ЖЕ КАКОФОНИЯ. Проблема только в том, что она не звучит и сие не слышно для подавляющего числа родителей... А именно так и играют в шахматы подавляющее число детей во всей стране и во всём мире! Но картинка благостная создаётся, родители уверены, что заняли ребёнка полезным делом и его развивают, они башляют деньги на весь этот процесс, а дети делают вид, что играют в шахматы.
родители что, глупые? можно ведь элементарно проверить, что изучил ребенок  с тренером. В любом изучении должна быть СИСТЕМА, во всем, иначе грош цена этому изучению, в голове будет каша, которой невозможно пользоваться, или даже не каша, а помойка, в которой знания гниют и разлагаются, превращаясь не в знания, а непонятно во что.
Или родители не глупые, а просто нет альтернативы? Может быть это не низы (родители, дети) не хотят, а верхи (тренеры) не могут? У большинства тоже каша в голове?

« Последнее редактирование: 01. 01. 2013, 08:19:30 от chessvdk » Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #39 : 01. 01. 2013, 08:13:36 »

И никаких понтов. Нет повода.
начинаю понимать Улыбающийся просто для нашей семьи шахматы где-то на уровне дворового футбола - нравится ребенку и хорошо. Пусть он будет счастлив.

В отношении вас нисколько не сомневался в вашем адекватном восприятии процесса, иначе вы бы вряд ли стали писать на таком форуме.  Улыбающийся
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #40 : 01. 01. 2013, 08:19:42 »

и так далее - ЭТО РОВНО ТАКАЯ ЖЕ КАКОФОНИЯ. Проблема только в том, что она не звучит и сие не слышно для подавляющего числа родителей... А именно так и играют в шахматы подавляющее число детей во всей стране и во всём мире! Но картинка благостная создаётся, родители уверены, что заняли ребёнка полезным делом и его развивают, они башляют деньги на весь этот процесс, а дети делают вид, что играют в шахматы.
родители что, глупые? можно ведь элементарно проверить, что изучил ребенок  с тренером. В любом изучении должна быть СИСТЕМА, во всем, иначе грош цена этому изучению, в голове будет каша, которой невозможно пользоваться, или даже не каша, а помойка, в которой знания гниют и разлагаются, превращаясь не в знания, а непонятно во что.
Или родители не глупые, а просто нет альтернативы? Может быть это не низы (родители, дети) не хотят, а верхи (тренеры) не могут? У большинства тоже каша в голове?



А вот не знаю. Есть ещё такая банальная мысль, что лучше пусть шахматы хоть как, чем телевизор или компьютерные игрушки. Но послушайте. Я же сам обалдеваю от всего, что происходит. Да я деньги на этом делаю!!!! Я сейчас такие абсурдные вещи пишу - буквально рублю сук, на котором сижу. Вы же знаете наверное по форуму этому, что я ещё и организатор детских турниров и родители платят за участие детей в соревнованиях... А-аа-а-а-а! Я же разбираю партии своих учеников, да и в зал могу зайти (правда я этого избегаю и большей частью соревнования просто сижу в своём кабинете - у меня есть кому работать и я этим людям абсолютно доверяю). Но я же вижу, как дети играют в шахматы... Большинство... А-аа-а-а-а-а-а! (хорошо ещё, что меня не все читают - а то бы помиру пошёл - язык мой - враг мой  В замешательстве)
Утешаю себя только тем, что мы всё-таки берём в рамках Москвы по минимуму, хорошо организуем турниры, не скатываемся совсем к двухпритопности и трёхприхлопности когда без записи шарах, бабах, и турнир закончен... В общем, сам себя сказал, что я теперь массовик затейник, и всё. Обидно немного, но человек ко всему привыкает - как Герасим к новой жизни. Вот и я привык. Но я хотя бы чем-то парюсь, а многим это пофигу вообще.
« Последнее редактирование: 01. 01. 2013, 08:25:32 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Alex-the-Knight
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1721



« Ответ #41 : 01. 01. 2013, 08:32:22 »

Я ещё более конкретно. Что такое игра?
Вот игра - это дворовый футбол, в который играют мальчишки. Но!
1. У родителей нет иных затрат на сие баловство, кроме периодической покупки ребёнку обуви и один раз (может быть) и футбольного мячика. Сие - всё.
2. Никто не нанимает ребёнку индивидуального частного тренера, чтобы он лучше выглядел среди пацанов в этой игре.
3. Никто не устраивает выволочку ребёнку за то, что в сегодняшнем матче (на который вся семья не пойми зачем ходила на дворовую коробку) за то, что он с одного метра промазал по пустым воротам.
4. Никто не хвастается в кругу знакомых, что их ребёнок ну безмерно крут в дворовом футболе и там чуть ли не Диего Марадона.
5. Когда ребёнок уходит играть на коробку в футбол, родитель считает, что он отпустил ребёнка погулять и не убеждает сам себя в том, что он организовал важный процесс физического развития, развития реакции, укрепления здоровья, воспитания выносливости и так далее. Ребёнок просто пошёл погулять и поиграть! И никаких понтов. Нет повода.
И если родитель адекватно осознаёт то, что он в этом случае отпустил ребёнка погулять и поиграть, то сие никак нельзя считать пустым времяпрепровождением, так как очевидно, что дети должны гулять и играть! А вот если есть претензии на бОльшее или иллюзии - ситуация становится кардинально другой.
Александр, у вас нет знакомых родителей юного футбольного таланта - это же видно по вашему пассажу  Смеющийся
Все там есть, ну может, за исключением индивидуального тренера. Ну так и игра командная  Смеющийся
Или вы имеете в виду то, что в шахматах родители "детей-любителей" хвастаются и нанимают индивидуального тренера?
Тоже несколько преувеличено, мне кажется. Хотя, наверняка, и такие найдутся. Но все же, все ваши пункты отностятся к "детям-профи" из ДЮСШей разных, тут не поспоришь.
Записан
Alex-the-Knight
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1721



« Ответ #42 : 01. 01. 2013, 08:35:38 »

и так далее - ЭТО РОВНО ТАКАЯ ЖЕ КАКОФОНИЯ. Проблема только в том, что она не звучит и сие не слышно для подавляющего числа родителей... А именно так и играют в шахматы подавляющее число детей во всей стране и во всём мире! Но картинка благостная создаётся, родители уверены, что заняли ребёнка полезным делом и его развивают, они башляют деньги на весь этот процесс, а дети делают вид, что играют в шахматы.
родители что, глупые? можно ведь элементарно проверить, что изучил ребенок  с тренером. В любом изучении должна быть СИСТЕМА, во всем, иначе грош цена этому изучению, в голове будет каша, которой невозможно пользоваться, или даже не каша, а помойка, в которой знания гниют и разлагаются, превращаясь не в знания, а непонятно во что.
Или родители не глупые, а просто нет альтернативы? Может быть это не низы (родители, дети) не хотят, а верхи (тренеры) не могут? У большинства тоже каша в голове?


Вы - хороший родитель!
Я тоже в свое время был сильно удивлен, когда посмотрел, каким образом "преподаются" шахматы. Ну, примерно, как Александр выше описал. А система - это ваша головная боль! Либо сами - по учебникам (если ваша квалификация позволяет), либо ищите хрошего тренера, а это не так просто...
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #43 : 01. 01. 2013, 08:39:51 »

AlexKnight пишет: Александр, у вас нет знакомых родителей юного футбольного таланта - это же видно по вашему пассажу

Cкажем так. Был когда-то. У одного из второстепенных персонажей моей первой книжки есть реальный прототип, включая финал с серьёзной травмой... А жаль... Во всех смыслах. Я как-то в лесу случайно заснял на кинокамеру как тот мальчишка, которому тогда было лет девять, забил гол - представляете сколько можно было бы заработать на такой плёнке если бы... Да мы с приятелем тогда даже матч устроили наших дачных пацанов против пионерского лагеря... Просто два студента педвуза сходили в лагерь и договорились. Очень здорово вышло. Но у нас был форвард!  Смеющийся
« Последнее редактирование: 01. 01. 2013, 09:02:02 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Alex-the-Knight
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1721



« Ответ #44 : 01. 01. 2013, 08:53:10 »

AlexKnight пишет: Александр, у вас нет знакомых родителей юного футбольного таланта - это же видно по вашему пассажу

...., включая финал с серьёзной травмой...
В футболе такой финал, к сожалению, бывает очень часто, причем до того момента, когда ребенок может о себе серьезно заявить.
   Грустный
Записан
Страниц: 1 2 [3] 4 5 ... 45
  Печать  
 
Перейти в: