Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Страниц: 1 [2] 3 4 ... 45
  Печать  
Автор Тема: Система в обучении ребенка шахматам  (Прочитано 208882 раз)
StrikoZa
Гость
« Ответ #15 : 31. 12. 2012, 03:20:04 »


В 10-11 лет у ребёнка только первый разряд и нет ещё рейтинга ФИДЕ? В нынешней ситуации это вряд ли является показателем того, что имеет место работа, нацеленная на серьёзные результаты.
насколько знаю - нет, рейтинга нет. Есть какие-то места на фестивалях, финалах и полуфиналах города. Что из себя представляет работа, нацеленная на серьезные результаты? Они занимаются в спортшколе, им там что-то рассказывают, они это дома повторяют, читают рекомендованные книжки, ездят не 2 раза в неделю играть, а чаще, мотаются по турнирам в каникулы. Это не работа, нацеленная на серьезные результаты?
Мой ребенок, 3 разряд, 8 лет, подходит к своему тренеру и просит научить его играть эндшпиль что-то там с ладьями. В ответ получает улыбку, поглаживание по голове и совет дойти до 2-го разряда, а то и до 1-го и тогда будет ему эндшпиль, а пока иди задачи решай.
Когда он дойдет до 1-го, его пошлют, потому что не было работы, нацеленной на серьезные результаты? Мне конечно, все-равно, я не вникаю в шахматы глубоко, но слушая других мам, которым это все важно и нужно, задаюсь рядом вопросов. Что-то здесь не так. Или мамы чего-то не понимают или рассказывают все не так, или еще что-то, чего не видно на поверхности.
Записан
Aqwqq
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1496


« Ответ #16 : 31. 12. 2012, 03:21:27 »

И ещё раз можно услышать начальные данные.
У вас ребёнок - мальчик, 2004 г.р., родился весной.
Какой у него разряд? Как давно? Есть ли рейтинг ФИДЕ?
« Последнее редактирование: 31. 12. 2012, 03:23:04 от Aqwqq » Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #17 : 31. 12. 2012, 03:24:54 »

Детская спортивная школа по шахматам по своему устройству не предназначена для подготовки по настоящему сильных шахматистов. Эта устаревшая обучающая система, доставшаяся нам ещё со времён СССР, где она была эффективна, но времена изменились, и в новых реалиях эта система перестала быть эффективной в этом вопросе. Сильный шахматист - индивидуальный и дорогостоящий проект.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
StrikoZa
Гость
« Ответ #18 : 31. 12. 2012, 03:25:28 »

И ещё раз можно услышать начальные данные.
У вас ребёнок - мальчик, 2004 г.р., родился весной.
Какой у него разряд? Как давно? Есть ли рейтинг ФИДЕ?
зачем вам начальные данные? и почему родился весной?
Записан
StrikoZa
Гость
« Ответ #19 : 31. 12. 2012, 03:25:56 »

Детская спортивная школа по шахматам по своему устройству не предназначена для подготовки по настоящему сильных шахматистов. Эта устаревшая обучающая система, доставшаяся нам ещё со времён СССР, где она была эффективна, но времена изменились, и в новых реалиях эта система перестала быть эффективной в этом вопросе. Сильный шахматист - индивидуальный и дорогостоящий проект.
спасибо. Я все поняла.
Записан
Aqwqq
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1496


« Ответ #20 : 31. 12. 2012, 03:27:59 »

И ещё раз можно услышать начальные данные.
У вас ребёнок - мальчик, 2004 г.р., родился весной.
Какой у него разряд? Как давно? Есть ли рейтинг ФИДЕ?
зачем вам начальные данные? и почему родился весной?
непонятно о чём мы говорим, то о первом разряде, то о третьем.
вы тоже весной родились вроде.
Записан
StrikoZa
Гость
« Ответ #21 : 01. 01. 2013, 03:30:49 »

вы тоже весной родились вроде.
весной родилась моя мама, бабушка третьеразрядника, если это так важно  Смеющийся

Всех с Новым годом!!!
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #22 : 01. 01. 2013, 03:32:07 »

Тут просто на форуме есть занятная тема - когда лучше родиться... http://chessvdk.ru/forum/index.php?topic=537.0
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
StrikoZa
Гость
« Ответ #23 : 01. 01. 2013, 03:59:07 »

Тут просто на форуме есть занятная тема - когда лучше родиться... http://chessvdk.ru/forum/index.php?topic=537.0
я не планирую выращивать шахматного чемпиона из 8-и летнего третьеразрядника, просто хотела понять куда вляпались и что вообще происходит в детских шахматах, поэтому интерес непосредственно к моему ребенку удивил. Разве я просила совета что и как делать с ребенком?
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #24 : 01. 01. 2013, 04:14:19 »

Да нет конечно. Хотя и вопрос не ко мне, как я понимаю.  Улыбающийся
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #25 : 01. 01. 2013, 04:24:24 »

Просто лично у меня (к самому себе, если хотите, как к человеку, который учит детей играть в шахматы) есть другой вопрос. И я конечно же не применительно к выращиванию чемпионов. Вопрос совсем простой казалось бы, но ответ на него у меня по жизни всё время меняется и причём с трендом вниз.
- А какого минимального уровня в шахматах должен достичь ребёнок, чтобы можно было сказать, что шахматы были для него не пустым времяпрепровождением?
Я-то лично считаю, что уж не того уровня, как на пресловутом школьном всеобуче - это по мне бред, маразм и ни о чём (я про уроки шахмат в школе) - популистское баловство одним словом, но на текущий момент начал считать, что хотя бы близко к силе игры великого русского классика Льва Николаевича Толстого.  Смеющийся По моим представлениям (а некоторые партии великого писателя сохранились) это где-то 1700 по московскому детскому рейтингу.
Ну и поскольку пусть там допуск пусть будет плюс - минус сто пунктов, видимо, от нормального второго разряда... Когда-то я считал, что от нормального первого разряда... А поскольку никогда не опущусь до того, чтобы считать, что от нормального третьего, посему и считаю, что теперь бОльшей частью по жизни занимаюсь полной ерундой, а государство за эту ерундну мне платит какие-то деньги и требует на бумагах показывать, что это не ерунда, в результате чего получается ещё большая ерунда, но не я в этом виноват, да я и не ищу виноватых. Но вопрос такой меня тем не менее и занимал и занимает...
« Последнее редактирование: 01. 01. 2013, 04:26:33 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #26 : 01. 01. 2013, 04:46:46 »

А с другой стороны (уже как математик) я понимаю, что наверное моё требование завышено, так как, грубо говоря, если рассматривать московский детский рейтинг лист и помнить, что классикой нормального распределения примерно считается 19 процентов отклонения в худшую или лучшую стороны и 62 процента - условная середина из всей выборки, то тогда примерно рейтинг от 1575 и выше - это начало зоны 19-ти процентов успешных (ну это примерно о чём я и пишу - уверенный второй разряд) а вот зона 19 процентов с другого края начинается вниз примерно от рейтинга 1240. Всё, что между этими границами, и есть серединка - 62 процента из общей выборки.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #27 : 01. 01. 2013, 05:07:57 »

И вот такое дело (а я рассматриваю весь список детей-шахматистов Москвы) получается (поверьте) без какой-то там системности и всего такого прочего. Получается, если хотите, фактически само по себе и зависит не от методик и тренеров, а в основном от способностей детей к шахматам, в зависимости от которых они и попадают в отклонения выше от среднего, ниже от среднего или в серединку.
Как тут не вспомнить крылатую фразу Остапа Бендера о том, что

— Что же мы видим, товарищи? Мы видим, что блондин играет хорошо, а брюнет играет плохо. И никакие лекции не изменят этого соотношения сил, если каждый индивидуум в отдельности не будет постоянно тренироваться в шашк... то есть я хотел сказать — в шахматы...

Системность и всё сопутствующее нужны будут потом... Чтобы дальше и дальше лезть на вершину горы и вырываться из 19 процентов в 18, потом в 17, потом в 16 процентов из выборки и каждый шаг будет всё труднее и труднее, если в глобальном плане это рассматривать. И это уже совсем-совсем другая история.
« Последнее редактирование: 01. 01. 2013, 05:27:26 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Мама шахматиста
Свой человек
***
Сообщений: 169


« Ответ #28 : 01. 01. 2013, 05:30:14 »

Мне вот вобще кажется, что система при изучении шахмат в чем-то как при изучении иностранного языка. Выучил одно, забыл другое. И никогда нельзя выучить все. Нужен комплексный подход и практика, практика, практика + талант, опыт...
А вобще чтобы что-то в жизни получилось, этим нужно жить.
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #29 : 01. 01. 2013, 05:39:19 »

Очень интересное сравнение. Могу только добавить, что человек, безбожно путающий падежи, разговаривающий с очень сильным акцентом, но тем не менее разговаривающий на иностранном языке на чисто бытовом уровне со словарным запасом менее 1000 слов так, что его более-менее сносно понимают носители языка опять же, разумеется, не на научных конференциях а на уровне как мне пройти туда-то или дайте мне то-то и то-то, это... Ну в шахматах примерно не зевающий в один-два хода любитель практически незнающий дебютную теорию, а в эндшпиле хорошо знакомый с элементарными матами и что-то краем уха слышавший, что защищённая проходная вроде как покруче отдалённой... Это и называет уверенный ВТОРОЙ РАЗРЯД по шахматам...  Сейчас я имею в виду. И по московскому рейтингу в том числе, как у нас было ранее...
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Страниц: 1 [2] 3 4 ... 45
  Печать  
 
Перейти в: