Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Страниц: 1 ... 44 45 [46]
  Печать  
Автор Тема: Для чего нужно, чтобы не было рейтинга!!!  (Прочитано 162253 раз)
Alex-the-Knight
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1721



« Ответ #675 : 21. 01. 2013, 04:16:58 »

Извините, не удержусь от того, чтобы плюнуть ядом предложить свой вариант: пособие по разрушению в детских шахматах Смеющийся
Может оно и так, но все же...есть еще одна ассоциация: вот хорошо компания работает или плохо, как оценить? Иногда кажется, что все ужасно, каждый день проблемы, бегаешь решаешь их, куча нервов и т.п. Кажется все плохо. Другой раз все тихо, спокойно.
А есть финансовый отдел, который вашей беготни и нервов не видит. Зато он видит циферки, которые могут показать "хорошо", когда у вас все "плохо", и наоборот.
В общем, это я не конкретно про этот сайт, а про сам рейтинг. Московский, региональный, общероссийский или ФИДЕ - какой-то должен быть. Если нет возможности ввести единый по всей Земле, чтобы всем было удобно, значит нужны местные рейтинги (это мы и наблюдаем). Рейтинг, по-моему, сам по себе не может ничего разрушить.
Записан
JVV88
Гость
« Ответ #676 : 21. 01. 2013, 04:38:12 »

Ну рейтинг рейтингом, а мы про название форума говорим Улыбающийся Хотя поверьте, честный рейтинг без махинаций много чего разрушить может Смеющийся
Записан
R00T
Гость
« Ответ #677 : 21. 01. 2013, 04:43:37 »

Или - в помощь родителям начинающих шахматистов. Улыбающийся
Все же, по моему, у Девушки более правильный вариант.
И она сама демонстрирует разницу Улыбающийся
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #678 : 22. 01. 2013, 05:37:18 »

Долго думал, где мне это написать, так как тема рейтингов ФИДЕ, московского рейтинга, разрядов по ЕВСК, всплывает везде. Ну пусть будет здесь. Не пофиг ли? А смысл вот в чём. Тут нам (я про форум вообще) и Владимир Николаевич, и Георгий рассказывали, как это просто - турниры с обсчётом ФИДЕ. Может быть, может быть... Где-то просто (Владимир Николаевич - Президент региональной шахматной федерации и работает с чиновниками, а Георгий - рейтинг администратор РШФ. А вот сейчас, просматривая рунет, я натолкнулся на гостевой сайта http://spbchess.ru на следующие диалог в стиле вопрос-ответ.

читающий,

    Я тоже не понял, будет ли этот турнир обсчитан? Гарантии объявлялись...

20-01-2013 16:53:30
Соцкий Александр Яковлевич,

    О том, что для обсчета блицев и рапидов ФИДЕ с этого года использует в качестве промежуточного регистратора РШФ, организаторы узнали только за неделю до заявленной даты турнира. РШФ в свою очередь пропускает только турниры, вошедшие план мероприятий, заверенный городскими спорткомитетами. Это наше упущение. Поэтому мы решили посмотреть,каким получится турнир, чтобы не делать дурной работы. Он удался. Участники могли подкрепиться на длинной дистанции. Порадовал состав. Наряду с признанными корифеями, играло достаточное количество людей, давно забросивших серьезные занятия шахматами. Это повод сделать турниры регулярными и ходатайствовать перед СПбШФ о внесении дополнений в календарный план.

20-01-2013 16:05:06
читатель,

    А этот турнир будет обсчитан гарантированно или только те, которые в плане спорткомитета?


А вот если это так и есть (а какие основания не верить?)  РШФ в свою очередь пропускает только турниры, вошедшие план мероприятий, заверенный городскими спорткомитетами. то подумайте, насколько тогда всё вот это (турниры с обсчётом ФИДЕ) просто проводить? И становится понятным, что в этой стране (ха-ха) где без чинуш нельзя коня c g1 на f3 поставить, чтобы поиграть на четырёхзначное число (на деньги в парке - пожалуйста - если дядя полицай не увидит - да этот вопрос ему под и пофиг будет - лишь бы не выпивали в процессе) не так всё просто, как нам тут пытаются рассказать. И кстати, почему же Клуб Петросяна в своей детской серии (Кубок Петросяна) по рапиду провёл первую швейцарку с обсчётом ФИДЕ, а потом прекратили это делать? Что стряслось? А?

Это повод сделать турниры регулярными и ходатайствовать перед СПбШФ о внесении дополнений в календарный план.

Без ходатайства (хождения на поклон к какому-то барину) конь с g1 на f3 по официалу ходить не имеет права!  Смеющийся Смеющийся Смеющийся Смеющийся Смеющийся Смеющийся
« Последнее редактирование: 22. 01. 2013, 05:41:27 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #679 : 22. 01. 2013, 07:31:15 »

И ещё. Я всё-таки развлёк сам себя мат. статистикой по московскому детскому рейтингу и рейтингу ФИДЕ. Конкретные данные могу выложить только если выйдет рейтинг-лист детский и официально. Да и кому это надо? А пока докладываю вам следующее. Бралась сотня детей с наивысшими рейтингами ФИДЕ (москвичи) у которых ещё есть и московский рейтинг (его нет у четырёх ребят со званиями IM - трое и GM - один). Так вот. Коэффициент корреляции данных 0,87
Применялся коэффициент корреляции Пирсона.
Я сейчас не буду здесь мусолить для широкой публики что это такое и с чем его едят. Тут есть люди, которые знают - что это. Кто не знает и очень захочет, сможет в интернете посмотреть.
А вот что для общественности может быть понятно, я всё же напишу.

 При величине коэффициента корреляции менее 0,3 связь оценивается как слабая, от 0,31 до 0,5 – умеренная, от 0,51 до 0,7 – значительная, от 0,71 до 0,9 – тесная, 0,91 и выше – очень тесная.

Итак. Между московским детским рейтингом и рейтингом ФИДЕ связь - тесная.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #680 : 22. 01. 2013, 07:39:45 »

К чему я это всё? А вот к чему. Не знаю уж там кому и как, а мне наиболее важным в оценочном инструменте является его точность.
Критерий Пирсона для меня не пустой звук (если для кого-то пустой - ну для чинуш например или шахматных функционеров - мне пофигу - это их проблемы, а не мои). И всё остальное - официозность, пафосность и так далее для меня менее значимо и намного менее значимо. Вот и всё. Да... Забыл сказать. Самое важное - точность и доступность.
Заодно наверное теперь в теме про рейтинги надо прекратить вот это писать с критикой - понижающийся КР при уходе в минус и всё плохое про математическую сторону обсчёта детского рейтинга в Москве. Коэффициент корреляции Пирсона показывает тесную связь между московским рейтингом и рейтингом ФИДЕ - соответственно, если в московском что не так, то и с ФИДЕ - не в порядке. Так что лучше в таких случаях давайте устраивать диспут на предмет того, а что же не так в математических аспектах нынешнего исчисления рейтинга ФИДЕ.  
« Последнее редактирование: 22. 01. 2013, 05:39:46 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #681 : 22. 01. 2013, 07:54:01 »

Итак, с точностью разобрались. Теперь о доступности. Меня интересуют детские шахматы (работа у меня такая). Так вот. За 2012 год в Москве прошло 97 турниров с обсчётом рейтинга ФИДЕ (при этом значительная часть списка - это и рапид, и блиц - в общем, 97 - это всего. Это вообще).
Сколько в них вообще играло детей и вообще было участников - вопрос второй. Вот только детских турниров с обсчётом рейтинга ШФМ в Москве прошло более четырёх сотен.
А теперь соедините два в одном (точность и доступность) и что получится? Опять-таки я разумеется не против рейтинга ФИДЕ (ну как можно быть против?  Непонимающий ) я рассматриваю две системы по отношению к массе московских детей - только и всего. Выводы вы видите и они основаны на числах. А числа - штука серьёзная.
« Последнее редактирование: 22. 01. 2013, 08:17:50 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
R00T
Гость
« Ответ #682 : 22. 01. 2013, 09:03:12 »

корреляция один к одному или со сдвигом была? или разницу считали?
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #683 : 22. 01. 2013, 09:06:10 »

Просто воспользовался в Ecsel функцией КВПИРСОН

Функция КВПИРСОН

Возвращает квадрат коэффициента корреляции Пирсона для точек данных в аргументах известные_значения_y и известные_значения_x. Дополнительные сведения см. в описании функции ПИРСОН. Значение r-квадрат можно интерпретировать как отношение дисперсии для y к дисперсии для x.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
R00T
Гость
« Ответ #684 : 22. 01. 2013, 09:08:43 »

понятно, спасбо
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #685 : 22. 01. 2013, 09:30:15 »

Ещё одну занятную штуку посмотрел. Обсчёт рейтингов по рапиду начался совсем недавно. В Москве есть 90 юных шахматистов, у которых еть и рейтинг ФИДЕ по классике, и уже появился рейтинг по рапиду. Вот между этими рейтингами сейчас коэффициент корреляции Пирсона вообще 0,938. Интересно, что потом с ним будет.  Улыбающийся
« Последнее редактирование: 22. 01. 2013, 09:33:46 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Alex-the-Knight
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1721



« Ответ #686 : 22. 01. 2013, 10:02:08 »

понятно, спасбо
Хорошо, что есть кто-то, кому это понятно  Смеющийся
Но все равно, спасибо! Смеющийся
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #687 : 22. 01. 2013, 10:11:23 »

Вы мне напомнили. Румынию. 2003 год. Я в Румынии третий раз. Со мной поехали ученики 16-15 лет и мои друзья - семейная пара с ребёнком.
Зашли поесть в открытую кафешку с бассейном около нашей гостиницы.
Ну и ... В общем, мне пришлось заказывать, так как никто в румынском ни бум-бум. Ну и я не бум-бум, но это никак не мешает кидаться и бегло официантке словами типа чорба де пассаре, доуэ, чорба де вакута, чинч, фригуру патру ... ши дацемь вэрог скрумире... В общем, перечисляются блюда (супы) шашлык, сколько там всего этого, ну и пепельницу плиз - не суть. Говорю я это быстро, так как подобное я делал уже неоднократно, но тут выходит полная засада. То ли на третий год у меня улучшилось произношение, то ли ещё что, но официантка так же бегло попыталась выяснить у меня какие-то подробности. Всё конечно зашибись, по интонации я понимаю что она что-то спрашивает. Вот только кто бы мне поведал, что именно она хочет от меня узнать. Видимо увидев, что я не въезжаю, официантка (ну она понимает, что я не румын - я надеюсь) но ещё пока считает, что владею языком, начинает спрашивать тоже самое, но медленнее. А текста много. В конце её речи наступает пауза, а потом один из моих учеников вот это и произносит.
- Мы ничего не поняли, но всё равно - СПАСИБО!
Далее пошёл ломаный англицкий и больше язык жестов. Я даже не помню что она хотела уточнить.
« Последнее редактирование: 06. 03. 2013, 07:45:44 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Alex-the-Knight
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1721



« Ответ #688 : 22. 01. 2013, 10:18:12 »

 Смеющийся Смеющийся Смеющийся
Записан
Стеф
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 2282


« Ответ #689 : 29. 07. 2013, 12:36:54 »

Крик души против того, чтобы здорового КМС сажали играть с маленькими безразрядниками.
Я что-то не увидел никого "недосягаемого" на турнире в ЦДШ. Что за проблема? Я даже сомневаюсь - если бы смешали 2003-2004 года и 2001-2002 кто бы был лидером. Очень сомневаюсь!  Ни в какой группе не было никого с откровенным отрывом. Мы пока тоже довольствуемся вторыми ролями, но это нас только подстегивает! Одному всегда проигрывали - сравнялись, теперь новый лидер, новая ЦЕЛЬ. Пока 3-0, но осталось совсем чуть - нагоним и его. Чем сильнее противники, тем лучше!
Записан
Страниц: 1 ... 44 45 [46]
  Печать  
 
Перейти в: