Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Страниц: [1] 2 3 ... 46
  Печать  
Автор Тема: Для чего нужно, чтобы не было рейтинга!!!  (Прочитано 162237 раз)
Aqwqq
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1496


« : 12. 12. 2012, 11:41:31 »

Для чего нужно, чтобы не было рейтинга.

А вот для того, чтобы проводить такие турниры.
Смотрите вложенный файл, куда я не поленился и выписал данные по последнему рейтинг листу,
где нет данных, там скорее всего дети без разряда, то есть ниже третьего.

После проведения которого у родителя такой крик души рождается в комментариях к этому турниру:
Цитировать
10 декабря 2012 21:45 5kenguru-65
ответьте тогда на вопросы по почте premove@yandex.ru На последний этап мой ребенок идти не хочет.
Вы сами не так давно были юным шахматистом, представьте се,я на месте маленького 4-3 разрядника,
которого сажают с 13-летним перворазрядником без всяких шансов на успех? А потом этого большого.
все время награждают, мол молодец, маленьких девочек 3-4 разрядов обыгрываешь?

А большой (по мнению мамы даже не первый разряд, а КМС)  рад стараться (уже 5 раз его там награждали за 1-ое место), я понимаю, что там призов много дают, но какой интерес обыгрывать детей на 400-500 пунктов ниже, разве что только, это, наверно, главный приз турнира вынуждает.
(http://chessvdk.ru/forum/index.php?topic=733.msg13235#msg13235)
Гыыыыыыыыыы
А мы сходили поиграть..... не ну а чё? Возраст подходит, сб-вс - тоже!Турнир ни о чем - не перетрудится перед ПМ.
Первый раз шли ничего не зная - положение вроде бы нормальное объявлено, звучит громко.
Пришли.... записались, оплатили.... детей откровенно мало. 1998-1999-2000-2001 собрали в единый. 2002 и младше во второй единый.
Поиграли, выиграли, нагребли призов
1. кубок
2. медаль
3. Диплом
3. футболка
4. маркер
5. Робот какой-то
6. Мыльные пузыри
7. Яйцо киндер-сюрприза
Призы загребли, на радостях куртку забыл - вспомнил дома у подъезда. Пришлось мне съездить на Гоголевский еще раз.

Подходит следующие выходные... ребенок мне "мам, пойдем играть"... я ржу, он серьезно..... повезла.... сама туда не поднимаюсь (понимаю что турнир не для него, но в положении ничего не сказано про разряды - только про г.р., но мне реально неудобно перед родителями остальных детишек). Тренер, который регистрацию вел - прямо так и спросил "за призами пришел?" Мой не смущаясь сказал "да".....
Детей еще меньше - вообще собрали всех в одну кучу, но награждали по годам.
Опять все выиграл...... 
Кубок, медаль, диплом, футболка....

Хорошо хоть в эти выходные нет турнира....
И еще - как они, интересно, планируют проводить этот турнир 3-4 числа? А как же ПМ???

Но как я понял, последний раз уже не награждали по годам.
Жирным шрифтом выделено мною.

* fin.txt (2.23 Кб - загружено 557 раз.)
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #1 : 12. 12. 2012, 11:58:33 »

А самое главное, что даже (извиняюсь за тавтологию) в смысле самого главного в нашей жизни такая организация соревнований архинеэффективна. Достаточно просто взглянуть сколько детей собирают турниры в МЦШО, турниры ChessTime и ладно... Положим, там ещё есть ресурс в виде своих детей из спортивных школ, но даже на Вадковском (то бишь у меня) где этот ресурс отсутствует и в помине, счёт участников массовых детских турниров стабильно идёт за сотню.
А общее в перечисленных мною соревнованиях то, что они все:
- коммерческие
- они все с разбиением соревнования на серию разных турниров, таким образом, чтобы дети играли с сопоставимыми по силам соперниками.

« Последнее редактирование: 12. 12. 2012, 01:22:48 от JVV88 » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
osh
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1497


« Ответ #2 : 12. 12. 2012, 12:05:29 »

Такие турниры должны быть прежде всего не нужны вот этому перворазряднику. А по поводу комментария-крика души: почему родители считают, что ребенок как только научился двигать фишки сразу должен выигрывать? Да, дети маленькие, но не настолько, чтобы не понять того, что выигрывают не все, а чтобы выиграть  надо учиться и работать. Вот тот перворазрядник тоже учился много лет и тоже сначала проигрывал. И все проигрывали, и много. Вспоминаю сейчас как нас били все кому не лень, и что  - никто не плакал и не говорил, что больше не пойду играть.
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #3 : 12. 12. 2012, 12:08:16 »

В принципе, в турнирах играть никто не заставляет, и претензии родителей бывают порой и совершенно не обоснованы, но я уже написал неубиенный критерий для коммерческийх детских турниров в смысле их качества - число участников и стабильность этого показателя.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Aqwqq
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1496


« Ответ #4 : 12. 12. 2012, 12:08:49 »

Крик души против того, чтобы здорового КМС сажали играть с маленькими безразрядниками.
Записан
Aqwqq
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1496


« Ответ #5 : 12. 12. 2012, 12:11:01 »

Написано
http://gogolevskiy14.ru/tournaments/263-detskoe-gran-pri-cdsh-po-bystrym-shaxmatam-2012.html

""Гран-при ЦДШ 2012 среди детей" будет проходить в трёх возрастных группах: 1998-1999 г.р.; 2000-2001 г.р.; 2002 г.р. и моложе. Будет проведено 9 отборочных этапов в каждом возрасте. "

А они объединяют, ладно бы ещё награждали отдельно, так ведь нет - денег жалко на это.
Записан
osh
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1497


« Ответ #6 : 12. 12. 2012, 12:13:22 »

Крик души против того, чтобы здорового КМС сажали играть с маленькими безразрядниками.
Не нравится - не ешь, как говорится. Иди в другой турнир.
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #7 : 12. 12. 2012, 12:16:58 »

Крик души против того, чтобы здорового КМС сажали играть с маленькими безразрядниками.

Перебор конечно. Меня в самом начала пути организатора детских турниров научили даже гораздо более безобидных вроде бы ситуаций опасаться. Просто я боюсь родителей участников своих турниров... Когда уже столько лет турниры проводишь...  Веселый

Вчера Лена совершенно не обращала внимания на верхнюю часть таблицы, так как выискивала внизу известных ей сильных детей из Сашиного возраста, но теперь ситуация изменилась. Женщина изучала четвёртую строчку турнирной таблицы, на которой у соперника вместо разряда красовались две гордые буквы МФ, что означало казавшуюся ей бесконечно далёкой звёздную вершину под названием Мастер ФИДЕ. А в следующей колонке стояли четыре цифры международного рейтинга, сложившееся в грозное число 2340, оценить которое Лена могла только арифметическим путём, так как пока её познания в этом вопросе ограничивались знанием международного рейтинга Сашиного тренера, который был на сотню с лишним пунктов меньше…

Воспользовавшись тем, что мама ничего не видит кроме таблицы, Саша, наконец, дорвался до горки, но играть там приходилось в одиночестве, так как он был самыми первым участником, кто пришёл на второй тур, а подошедший к таблице тренер стоически перенёс неожиданное известие, ограничившись сначала удивлённым:

– Кому же он проиграл?

Выяснив – кому, тренер вздохнул.

 – Да… И такое бывает… Это, конечно, перебор, но всё равно будет готовиться. По Боброву у меня информации очень много…

Мама пошла за сыном. Если бы сейчас эту ситуацию видели организатор и судья небольшого детского турнира, на который Лена впервые вывела в свет только что отметившего свой пятый день рождения Сашу, имевшего тогда  несуществующий в шахматной классификации пятый разряд, и где она устроила скандал по поводу того, что её сына свели играть с семилетним третьеразрядником, они бы очень порадовались положительным сдвигам. Мама  Саши не нападала на людей проводящих турнир, которые свели её девятилетнего ребёнка-перворазрядника с пятнадцатилетним мастером ФИДЕ, а тогда она буквально вынула душу и из судьи, и из организатора, которые ровным счётом ничего не нарушали и никому не подсуживали, и даже пытались объяснить, что всё по правилам и ничего страшного нет, но убедить возбуждённую женщину в своей правоте так и не смогли…  Всю оставшуюся часть того соревнования организатор, про себя прозвавший маму Саши «полоумной овцой», старался обходить её стороной, а у Лены отношение к тем людям изменилось в лучшую сторону только после того, как в одном из следующих туров судья заставил соперника её сына ходить той фигурой, за которую мальчик взялся и Саша выиграл, а потом на закрытии организатор вручил её малышу, как самому юному участнику, в качестве приза маленькую плюшевую собачку,  которая тут же стала у Саши самой любимой игрушкой…


Ну... Тут уже наверное не надо даже писать - откуда это  Улыбающийся В формате fb2 вот здесь. http://chessvdk.ru/forum/index.php?action=dlattach;topic=703.0;attach=1632 Там вообще всё, что я написал про детские шахматы в виде художественных произведений. Ну... Просто воспользовался случаем, чтобы ещё раз попиарить... А то мало ли... Ну там... Новые люди приходят на форум иногда..
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
osh
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1497


« Ответ #8 : 12. 12. 2012, 12:17:48 »

Написано
http://gogolevskiy14.ru/tournaments/263-detskoe-gran-pri-cdsh-po-bystrym-shaxmatam-2012.html

""Гран-при ЦДШ 2012 среди детей" будет проходить в трёх возрастных группах: 1998-1999 г.р.; 2000-2001 г.р.; 2002 г.р. и моложе. Будет проведено 9 отборочных этапов в каждом возрасте. "

А они объединяют, ладно бы ещё награждали отдельно, так ведь нет - денег жалко на это.
Народу нет, поэтому и объединяют. А награждать отдельно это тоже цирк, примерно так так бывает, когда  в турнире 3 девочки, занявшие 1 2 и 3 место. Просто организаторам надо головой думать, потому как в другой раз к ним просто не придут. Как с ПШС получается, раньше толпы ходили, а сейчас уже группы объединять приходится. Вот что то на Беговой таких проблем нет.
Записан
Aqwqq
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1496


« Ответ #9 : 12. 12. 2012, 12:21:53 »

Крик души против того, чтобы здорового КМС сажали играть с маленькими безразрядниками.
Не нравится - не ешь, как говорится. Иди в другой турнир.

Пришли туда, где написано одно - разделение по возрастам, у получаешь за свои деньги  другое.
Записан
Aqwqq
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1496


« Ответ #10 : 12. 12. 2012, 12:24:09 »

Народу нет, поэтому и объединяют.

А кого это должно волновать, что народу мало?  Такие ситуации (про объединение) нужно прописывать заранее, как в ПШС делают. Тогда и недовольных не будет.
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #11 : 12. 12. 2012, 12:26:36 »

Чтобы вообще недовольных не было... Ну я не знаю - что надо вообще сделать. Главное, чтобы бы не было СИЛЬНО НЕДОВОЛЬНЫХ и СИЛЬНО ПО ДЕЛУ НЕДОВОЛЬНЫХ.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
osh
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1497


« Ответ #12 : 12. 12. 2012, 12:27:17 »

Крик души против того, чтобы здорового КМС сажали играть с маленькими безразрядниками.
Не нравится - не ешь, как говорится. Иди в другой турнир.

Пришли туда, где написано одно - разделение по возрастам, у получаешь за свои деньги  другое.
Я уже написала, больше не придут. У нас свободная страна.
Но если родители посмотрели бы внимательно на это разделение, то элементарно можно было бы получить в самой младшей категории участника с сильным 1 разрядом и результат был бы такой же с той лишь разницей, что лет победителю было бы не 14, а 10. И что тогда говорить, почему этот сильный ребенок сюда пришел и все выиграл, а нам призов не досталось?
Записан
R00T
Гость
« Ответ #13 : 12. 12. 2012, 12:28:57 »

ну. по положению все в порядке.
Это возрастной кубок. Награждение должно быть по возрасту. В конце концов не его (КМСа) вина, что другие такие же не подтянулись.
Это попытка в формате кбка провести что-то типа ПМ, но на своем уровне.
Вопросы должны быть другие - почему не удалорсь привлечь других сильных игроков, вот какой правильный вопрос.
И призы хорошие для этого и делают - чтобы игроки приходили.
не хватает рекламы? Раскрутить турнир надо.
И этим в ЦДШ должны заниматься, а не отсекать по силе. А уж шахматисты должны потом уже принимать решения играть/неиграть.
Захотел приличный шахматист "какого-то робота" выиграть. Он же не виноват, что никто не сотавил ему конкуренцию. а по возрасту этот приз ему подходит.
Можно конечно и на группы делить, но приз последнего в группе КМС должен быть не нижек чем первыго в турнире безразрядника.
Во многих турнирах это достигается за счет того что все призы по стоимости = 0, а различия в надписи во грамотах.
Как то так, по-моему.
Записан
Aqwqq
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1496


« Ответ #14 : 12. 12. 2012, 12:30:53 »

Ещё один комментарий с сайта
http://gogolevskiy14.ru/news/293-gran-pri-cdsh-sredi-detej-7-9-yetapy.html
на случай если потрут:

Цитировать
10 декабря 2012 21:34 3kenguru-65
Проще всего удалить комментарий без ответа. Ок , напишу тогда на Чесс-ньюс в рубрике `` Не могу молчать" Удалили? потому что я по-существу права , а отвечать нечем. Зачем писать положение о турнире, если оно не выполняется? Зачем все красиво расписывать, а проводить абы как? И лучше конечно не отвечать?
Записан
Страниц: [1] 2 3 ... 46
  Печать  
 
Перейти в: