Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Страниц: 1 [2] 3
  Печать  
Автор Тема: Загруженность детей  (Прочитано 19151 раз)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #15 : 17. 09. 2012, 08:39:23 »

В принципе, конечно, в идеале с определённого уровня одна партия в день с полным контролем. Ну, в целом, это и происходит на соответствующих соревнованиях. Две игры в день по часу на всё (50+10) это формат для детских фестивалей, например. Знаете, в каких соревнованиях ещё играется по две игры с полным контролем? В ряде зарубежных стран весьма популярно. Это викендеры - то есть, турниры выходного дня. Классический викендер это пятитуровая швейцарка с обсчётом ФИДЕ, где играется одна партий в пятницу вечером и по две в субботу и воскресенье. Этот формат  позволяет постоянно играть с обсчётом шахматным любителям, которые имеют нормальные гражданские профессии и могут себе позволить поехать на десятидневный Open-турнир только раз в году во время своего отпуска. Почему-то в России викендеров практически нет, хотя я и не занимался изучением этого вопроса. Могу где-то ошибаться.
Правда, сейчас, после начала обсчёта ФИДЕ рейтингов по рапиду и блицу, такие соревнования вроде как и не особо нужны, но тут всё будет зависеть от того, решится ли ФИДЕ ещё и на введение отдельных званий по рейтингу и блицу. На самом деле без этого эти блиц и рапид-рейтинги не будут восприниматься на том уровне, как рейтинг по классике.
Но для детей такое не очень надо (я про викендеры) у серьёзно занимающихся шахматами детей во первых не вопрос школу задвинуть, если что (попробуйте так работу задвинуть - разница, я надеюсь, понятна), а во-вторых каникулы у детей 4 раза году и они намного больше дней  в году свободны от школы, чем подавляющее большинство взрослых от работы.
« Последнее редактирование: 17. 09. 2012, 08:57:33 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Чижиков_Владислав
Гость
« Ответ #16 : 17. 09. 2012, 11:20:55 »

В настоящее время 15-16 сентября и 22-23 сентября проходит два детских турнира в Москве на Беговой Открытый кубок МГФСО в 11:00 две игры и chesstime Турнир им. М.М. Ботвинника в 16:00 две игры.
Смотрю и там, и там играет Тарасов Данила 2005 г.р.
Получается по 4 игры в день, с серьезным контролем и на рейтинг с серьезными соперниками (у него первый разряд).
Играет по результатам неплохо.
Я понимаю, что главное это желание ребёнка, но вроде бы нагрузка на организм тоже присутствует.
Но не много ли игр для его возраста как вы считаете?

Я считаю, что даже две партии в день, начиная со второго разряда - это много, если ребенок выкладывается. Но может Даниле такой график подходит? Просто надо при встрече спросить у него:-))) Подмигивающий
Также обязательно уточню! Уверен в том, что это неправильно.
« Последнее редактирование: 18. 09. 2012, 10:02:36 от Чижиков_Владислав » Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #17 : 18. 09. 2012, 04:20:44 »

Владислав, это неправильно если уж точно действительно неправильно и причём однозначно (любимое словечко одного известного политика) с точки зрения обсчёта рейтингов - какой турнир считать раньше, а какой позже, раньше считать тот турнир, где игры были с утра? Но такой неправильностью можно, как говорится, принебречь. Кстати, в лохматые советские времена существовал официально прописанный запрет для шахматистов участвовать одновременно в двух соревнованиях.
А так, в сущности, вопрос же стоит не о том, скорее правильно или неправильно, а, как мне кажется, несколько иначе: разумно или неразумно.
И зависит это во многом (но не во всём) от того, идёт ли это от желания самого ребёнка или от его родителей.
Понимаете, в чём дело. Вот, например. Существуют (и давно существуют) в частности прописанные для каждого возраста детей нормативы - сколько им рекомендовано, ну скажем, играть в футбол. И, в отличие от шахмат, поскольку футбол - физический вид спорта, то там уж точно эти нормативы не с потолка скорее всего брались. Когда я в своём детстве лет с 8-9 каждый день играл в футбол (и в Москве и на даче) как-то знаете... В те времена дети могли спокойно гулять по улице или в лесу или ещё где и взрослых, которые нас бы там пасли... Да их попросту не было - вот и всё. Соответственно, никто и никогда не регламентировал время дворового футбола. И почти наверняка мы все ежедневно делали что-то весьма неправильное для своего здоровья, но как-то никто от этого не болел и все себя прекрасно чувствовали, а в подростковом возрасте уже начало доходить до того, что некоторые матчи прекращались по той причине, что мячик как-то не очень хорошо уже видно было ... Ну не было в лесу, понимаешь, фонарей.  Улыбающийся
А вот, например, назадавать второкласснику в школе столько домашки, чтобы он (бедняга) не желая получить плохую отметку несколько часов эту домашку делал (я может и утрирую, но прозрачно намекаю на безумную политику в этом вопросе ряда крутых школ) вот это действительно неправильно и неправильно потому, что школа - неизбежное насилие цивилизации над ребёнком и если мы себя считаем людьми цивилизованными, то должны понимать, что напрягать детей чем-то им искусственно навязанным по необходимости и напрягать сверх всякой меры попросту жестоко.
Но есть ещё один аспект в этом вопросе и очень важный. И состоит он в том, что, многие дети не откажутся отнюдь от возможности,например, несколько часов поиграть на компе. При этом, вот тут уже точняк, что это вредно хотя бы уж для глаз как минимум, да и не только для глаз. Потому-то взрослые детей в этом деле и ограничивают. Это я всё к тому, что не всё то, что идёт от желания самого ребёнка по определению для него не вредно. Это конечно же не так. Но фишка вся в том, что между этими четырьмя занятиями, которые я разбираю: дворовый футбол, учёба в школе, игра в детском шахматном турнире, игра в компьютерные игрушки, есть существенные отличия. И самое главное вот в чём:
Дело в том, что дворовый футбол (вот чисто биологически) на порядок более естественное занятия для человеческого детёныша  Улыбающийся чем партия в шахматы и все остальные занятия из списка.
Дети всегда бегали (и даже когда их папы бегали за мамонтами) и мяча футбольного никто в глаза не видел. А вот какие-то отпрыски неандертальцев, которые какие-то камушки часами передвигали, да ещё и думали - куда какой там поставить...
Соответственно, здесь ребёнку трудно себе навредить (я про футбол) - он естественным делом занимается.
Ну а поскольку я лично считаю, что так выёживаться в шахматах неразумно в 99,99 процентов случаев, так как это ничего не даст и не получится потом гросса с рейтнгом 2700+ ,  а для того, чтобы шахматы принесли ребёнку пользу в смысле его общего развития как человека, совершенно не обязательно ни гроссом становиться, ни даже мастером, и можно даже было начинать играть не в совсем сопливом возрасте, то получается, что мы не можем говорить о правильности или неправильности, а должны как-то так сформулировать, как мне кажется: С вероятностью 99,99 процентов играть в двух турнирах одновременно неразумно.
« Последнее редактирование: 18. 09. 2012, 09:26:21 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
osh
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1497


« Ответ #18 : 18. 09. 2012, 08:28:42 »

Лично мое мнение, что в таких вопросах нельзя руководствоваться желаниями ребенка. Ребенок не спосбен адекватно оценить тяжело ему будет или нет, например, играть в 2 турнирах одновременно, полезно ли для его здоровья сидеть за компом 4 часа подряд, и т п. Более того, скорее всего он скажет, что ему нормально. Однако, я практически не сомневаюсь, что такие вот экзерсисы не останутся без последствий, не прямо сразу конечно, может через год или через 2. И каким образом они проявятся, никто не знает.
« Последнее редактирование: 18. 09. 2012, 08:41:45 от osh » Записан
R00T
Гость
« Ответ #19 : 18. 09. 2012, 09:00:28 »

Согласен, одним из последствий, например. может быть, что он наиграется в шахматы и пойдет играть в футбол. Улыбающийся
на самом деле "охота пуще неволи". Только мы все еще не выяснили ничего о причинах такой игры. А в остальном Админ все верно написал, а дальше от ребенка зависит и от причин.
Но что интересно, так это то что обсуждающие здесь ничего с этим поделать не могут (даже определить - надо или нет). разве что передать на рассмотрение в шахматную дисциплинарную или медицинскую комиссию?
Общий вывод был изначально понятен - играть в 2х турнирах в целом неразумно (в т.ч. и неэффективно), а в целом играть в шахматных турнирах с полным (или традиционным) контролем детям вредно.
И заключение - узнать о причинах одновременного участия в 2х турнирах, на данном форуме их поо(б)суждать, вынести вердикт и оставить все как есть Улыбающийся
Люди разумные и так не будут в 2х турнирах играть и детям предлагать без каких то серьезных причин, а неразумные...
Записан
Чижиков_Владислав
Гость
« Ответ #20 : 18. 09. 2012, 10:07:48 »

Я бы не стал критиковать так сильно родителей, да скорее всего они ошибаются, но думаю за этим в первую очередь должен следить тренер, и пояснять, что так не следует делать.
Записан
nal65
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1673


« Ответ #21 : 18. 09. 2012, 10:53:35 »

Владислав, согласен... Но многие родители считают себя умнее любого тренера (и часто они правы)... "Если ты такой умный, покажи свои деньги")))
Записан

"Чистая правда со временем восторжествует, если проделает тоже, что явная ложь".
Aqwqq
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1496


« Ответ #22 : 18. 09. 2012, 10:57:39 »

А многие родители сами определяют, где играть их детям, так как бывает тренерам нет особого до этого дела.
Записан
R00T
Гость
« Ответ #23 : 18. 09. 2012, 10:58:55 »

никто никого не осуждает. Ни родителей, ни тренеров. Просто высказывается мнение о нормировании загрузки детей.
А если заглянуть в новый рейтинг-лист админа, то там Данила уже имеет рейтинг 1758, а год начал с небольшого снижения от 1400.
И по количеству сыгранных за год турниров в 10ку входит.
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #24 : 18. 09. 2012, 11:16:44 »

Проиллюстрирую http://chessvdk.ru/rating/stat.php?id=2783
Вот если всё это не сорвётся - эх, если всё сложится ... Вы знаете, какой материал колоссальный мы будем иметь по росту детей в шахматах через несколько лет? Причём, что ценно, иметь будем от самого начала пути в шахматах - рейтинг ФИДЕ не даст такую картинку попросту из-за низкой частоты турниров в среднем у детей в младшем возрасте. А здесь будем на сотнях видеть как и кто развивается и так далее.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Aqwqq
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1496


« Ответ #25 : 18. 09. 2012, 11:29:41 »

... если заглянуть в новый рейтинг-лист админа, то там Данила уже имеет рейтинг 1758...

а почему не 1706? http://chessvdk.ru/Rating.xls
Записан
R00T
Гость
« Ответ #26 : 18. 09. 2012, 11:36:29 »

не знаю Улыбающийся
августовский рейтинг лист не вошел в табличку, судя по всему.
вероятно там спад
Записан
osh
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1497


« Ответ #27 : 18. 09. 2012, 11:54:10 »

не знаю Улыбающийся
августовский рейтинг лист не вошел в табличку, судя по всему.
вероятно там спад
-50 получилось в результате борьбы с инфляцией рейтингов при обсчете ПЕ в Праге Подмигивающий 4 из 9 у Данилы там было.
Записан
Цукат
Global Moderator
Постоянный житель
*****
Сообщений: 335


« Ответ #28 : 18. 09. 2012, 08:01:12 »

никто никого не осуждает. Ни родителей, ни тренеров. Просто высказывается мнение о нормировании загрузки детей.
А если заглянуть в новый рейтинг-лист админа, то там Данила уже имеет рейтинг 1758, а год начал с небольшого снижения от 1400.
И по количеству сыгранных за год турниров в 10ку входит.


Я думаю, просто, что называется -  дорвались, в хорошем смысле. Родители Данилы производят впечатление адекватных людей. Главное, что все успевают. Гораздо хуже, когда снимают детей с турнира, уже идущего, чтобы начать новый...
Записан
Стеф
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 2282


« Ответ #29 : 08. 08. 2013, 04:41:41 »

В настоящее время 15-16 сентября и 22-23 сентября проходит два детских турнира в Москве на Беговой Открытый кубок МГФСО в 11:00 две игры и chesstime Турнир им. М.М. Ботвинника в 16:00 две игры.
Смотрю и там, и там играет Тарасов Данила 2005 г.р.
Получается по 4 игры в день, с серьезным контролем и на рейтинг с серьезными соперниками (у него первый разряд).
Играет по результатам неплохо.
Я понимаю, что главное это желание ребёнка, но вроде бы нагрузка на организм тоже присутствует.
Но не много ли игр для его возраста как вы считаете?
Все конечно индивидуально...

Мы тоже играли пару раз по 4 игры в день.  Результат второго турнира был в целом ниже, играли хуже
Записан
Страниц: 1 [2] 3
  Печать  
 
Перейти в: