Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Страниц: [1] 2 3
  Печать  
Автор Тема: Загруженность детей  (Прочитано 19146 раз)
Aqwqq
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1496


« : 17. 09. 2012, 08:45:24 »

В настоящее время 15-16 сентября и 22-23 сентября проходит два детских турнира в Москве на Беговой Открытый кубок МГФСО в 11:00 две игры и chesstime Турнир им. М.М. Ботвинника в 16:00 две игры.
Смотрю и там, и там играет Тарасов Данила 2005 г.р.
Получается по 4 игры в день, с серьезным контролем и на рейтинг с серьезными соперниками (у него первый разряд).
Играет по результатам неплохо.
Я понимаю, что главное это желание ребёнка, но вроде бы нагрузка на организм тоже присутствует.
Но не много ли игр для его возраста как вы считаете?
Записан
osh
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1497


« Ответ #1 : 17. 09. 2012, 08:53:06 »

Ну во-первых, это не серьезный контроль, серьезный это 90 минут +30 с на ход, обычно за час-полтора партия заканчивается, это по сути дела быстрые шахматы, серьезным детям этого времени не хватает, поэтому качество игры снижается. Тем не менее однозначно много для одного дня, даже если по 1,5 часа, получается итого 6, это просто нереально, никогда бы так играть не стали.
Записан
Aqwqq
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1496


« Ответ #2 : 17. 09. 2012, 09:16:31 »

думаю с контролем 90 минут +30 с на ход оптимально 1 партия в день.
Записан
osh
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1497


« Ответ #3 : 17. 09. 2012, 09:35:43 »

думаю с контролем 90 минут +30 с на ход оптимально 1 партия в день.
Это и ежу понятно
Записан
Aqwqq
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1496


« Ответ #4 : 17. 09. 2012, 09:45:06 »

Цитировать
Это и ежу понятно
а может кто-то считает иначе
Записан
osh
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1497


« Ответ #5 : 17. 09. 2012, 09:53:36 »

Цитировать
Это и ежу понятно
а может кто-то считает иначе
да на здоровье, у нас же демократия Улыбающийся
Записан
Aqwqq
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1496


« Ответ #6 : 17. 09. 2012, 10:27:12 »

да на здоровье, у нас же демократия Улыбающийся

вот речь и идёт о том, чтобы здоровье не повредить, ну и как тут уже говорилось, нужно, чтобы у детей детство было.

Записан
osh
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1497


« Ответ #7 : 17. 09. 2012, 10:37:54 »

да на здоровье, у нас же демократия Улыбающийся

вот речь и идёт о том, чтобы здоровье не повредить, ну и как тут уже говорилось, нужно, чтобы у детей детство было.


чтобы здоровье не повредить, не надо в шахматы играть, и вообще никаким спортом серьезно не заниматься.
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #8 : 17. 09. 2012, 10:40:09 »

Для информации. Официальные детские соревнования с двумя турами в день с полным контролем точно уже имели место быть. Я не помню точно, но это была одна из стран Прибалтики, и я там читал обсуждения этого дела на русскоязычном, естественно, форуме. Тяжело - не тяжело, вредно - не вредно - как хотите считайте, но у такого проведения соревнований была банальная экономическая причина: турнир становится по дням в два раза короче и соответственно - дешевле для родителей участников.
Ну и я для своих в секретном  Улыбающийся разделе уже про это писал, а теперь на всеобщее обозрение. Согласно действующим в стране Сан-Пинам ребёнок до 11 лет в любой форме (!) не должен заниматься шахматами в рабочий день (когда он ещё ходит в школу) более 90 минут, в выходной не более 180 минут.
Закон суров, но это закон? Меня смех распирает от этого Сан-Пина, но все детские шахматные соревнования в нашей стране де юре являются мероприятиями, несущими опасность для здоровья детей.
« Последнее редактирование: 17. 09. 2012, 10:52:04 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Напарник
Global Moderator
Постоянный житель
*****
Сообщений: 289


« Ответ #9 : 17. 09. 2012, 10:43:27 »

.
« Последнее редактирование: 04. 02. 2019, 10:24:41 от Напарник » Записан
R00T
Гость
« Ответ #10 : 17. 09. 2012, 10:44:19 »

Ну есть общепризнанные нормы:
90' +30'' - это одна партия
60 или 50+10 - можно 2 партии
15 - можно 7 (или 9?)
и все традиционно пляшут вокруг этого. И это считается как "нормальная нагрузка". В турнирах редко такое нарушается. Участие в 2х турнирах - вещь спорная и неоднозначная, но такое периодически встречается, особенно, когда ребенок и сам выступить хочет и комнаду где-то подвести не желает1.
С другой стороны, кто знает, кто такой этот Данила? Может он бредит шахматами и за партией он "просто тащится"?
Это большая нагрузка, что тут скажешь... С другой стороны, чтобы кто-то заставлял играть сразу в 2х турнирах - это сложно представить. Понятно, что "в целом" результат должен быть хуже. лучше вместо одного турнира использовать время на подготовку. А может в человеке столько теории и упражнений за лето вихнуто, что он просто сейчас на свой уровень подняться стремится и партии в слепую играть может?
"Кто знает, дорогой Ватсон, кто знает..."
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #11 : 17. 09. 2012, 10:56:07 »

Действительно - это всё сугубо индивидуально. Буквально на днях сталкивался с несколькими совершенно разными детьми пятилетнего возраста, которых родители привели заниматься шахматами. Вилка колоссальная - от мальчика, которые с двадцатого раза начал понимать как пешку побить пешку (просто технически) и уже через 10 минут было видно, что он плывёт и  вообще... до такого же малыша, который полтора часа требовал буквально, чтобы ему ещё что-то показали, ещё с кем-то поиграть, а вот можно ещё и на компьютере - раз у вас есть, и когда его уводили, он был, мягко скажем, не в восторге.
Ещё одно подтверждение того очевидного... Эх... Все бы родители это понимали... Что недавно Борис Абрамович Гельфанд чётко сформулировал одной фразой: Я думаю, что шахматы не для всех...
« Последнее редактирование: 17. 09. 2012, 10:58:09 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
osh
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1497


« Ответ #12 : 17. 09. 2012, 11:00:32 »

да на здоровье, у нас же демократия Улыбающийся

вот речь и идёт о том, чтобы здоровье не повредить, ну и как тут уже говорилось, нужно, чтобы у детей детство было.
Уроки у первоклассников по 35 минут, считается, что больше им сидеть трудно Улыбающийся
Наверное со мной согласятся родители детей-шахматистов, что это кажется забавным.
Однако, думаю, что 4 часовые партии здоровья не прибавляют Грустный
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #13 : 17. 09. 2012, 11:13:27 »

Конечно не прибавляют. А ещё мы (в смысле шахматисты) заставляем шести-семилетних детей по ходу шахматной партии ещё и писать и ломать себе зрение (сравните любой стандартный бланк для записи шахматной партии с тетрадкой первоклашки и подумайте что в нём не так... И сидеть долго - ну, в общем, что только мы не нарушаем... Но иначе... Иначе, знаете, что будет - я вам скажу что - шахматы в два притопа и три прихлопа. Если мы начнёт организацию детских соревнований подгонять под существующие медицинские требования, мы выйдем на турниры по быстрым шахматам и соответственно без записи партий. Дети не будут себя портить здоровье, но и в шахматы играть не научатся.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Цукат
Global Moderator
Постоянный житель
*****
Сообщений: 335


« Ответ #14 : 17. 09. 2012, 04:57:58 »

В настоящее время 15-16 сентября и 22-23 сентября проходит два детских турнира в Москве на Беговой Открытый кубок МГФСО в 11:00 две игры и chesstime Турнир им. М.М. Ботвинника в 16:00 две игры.
Смотрю и там, и там играет Тарасов Данила 2005 г.р.
Получается по 4 игры в день, с серьезным контролем и на рейтинг с серьезными соперниками (у него первый разряд).
Играет по результатам неплохо.
Я понимаю, что главное это желание ребёнка, но вроде бы нагрузка на организм тоже присутствует.
Но не много ли игр для его возраста как вы считаете?

Я считаю, что даже две партии в день, начиная со второго разряда - это много, если ребенок выкладывается. Но может Даниле такой график подходит? Просто надо при встрече спросить у него:-))) Подмигивающий
Записан
Страниц: [1] 2 3
  Печать  
 
Перейти в: