Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Страниц: [1] 2 3 ... 20
  Печать  
Автор Тема: Клуб Петросяна  (Прочитано 92916 раз)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« : 13. 04. 2011, 12:08:09 »

Супер-пупер бизнес-контора ещё раз показала, что их интересуют только деньги, а во вне они несут мессианские речи и всякую лабуду. Поясняю, что вышло, но сначала - статистика по КП.
На сегодняшний день в рейтинг листе там числится:
Мастер ФИДЕ - 1
КМС              - 26
1 разряд и бальники - 78

И вот наши чинуши московские проводят очередной свой псевдошахматный (по 10 минут на партию) псевдокомандник детский (команды не представляют из себя коллективы) среди московский округов с пафосным названием типа Олимпийские надежды и т. д. И команда там 4 мальчика и девочка 1994 и моложе. Второй год подряд начальники уверенно накладывают сроки этого мероприятия на детское Первенство России, да ещё и неожиданно меняют в последний момент число - с 23-го апреля на 16-е... За год никто не почесался, чтобы объяснить начальству  - ДА СДВИНЬТЕ ВЫ СРОКИ! Из Москвы сильнейшие дети в этот момент все уезжают! Не... Всем на всё накласть - это понятно. И вот теперь мне звонят в дворовую секцию и просят детей за команду ЦАО. Я им говорю, ребята, у вас есть обласканная деньгами по самое нехочу контора - клуб Петросяна - чего же вы туда не обращаетесь, ну не могут у них все быть в Сочи! Смотрите статистику. Не... Они никого не дают...

К чему это я всё? Да к тому! Как деньги, так всё им. Как детей сильных - ко мне. А у меня уже всё. Дал им телефоны двоих ребят - перворазрядника и двухбальника, которые в ЦАО живут и учатся - и пусть сами как хотят звонят, просят. Так противно всё на самом деле - мне не передать! Мне этот турнир уж совсем ни туда - ни в Красную Армию, но эти-то из супер-пупер конторы должны за Округ радеть или как? Жрут - то свой бабас немеренный из государственных средств!
« Последнее редактирование: 13. 04. 2011, 12:29:26 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Mussolini
Global Moderator
Практически свой
*****
Сообщений: 95


« Ответ #1 : 10. 06. 2011, 12:43:31 »

И тем не менее, мои дети играли и в клубе Петросяна, и во Дворце, и на Беговой, и у Каленова, и в РГСУ, и ПШС. Могу сказать везде хорошо, за исключением ПШС. Были на ПШС один раз и больше никогда не будем играть под вывеской этой конторы.
Записан
rys6
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 640


« Ответ #2 : 03. 11. 2011, 09:12:33 »

Ну вот, заходит в тему не погруженный в мир московских шахмат родитель (я), который только привел своего ребенка в эту школу, и хочет узнать о ней побольше, но не о подковерных играх и личных неприязнях московских тренеров, а о преподавании, а тут аж две темы про КП, но ни в одной про то, что нужно бы знать родителям, ведущим туда ребенка.
Записан
Пигги
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 527



« Ответ #3 : 03. 11. 2011, 09:14:57 »

Знать нужно только одно - хотите результатов готовьте много много денег.
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #4 : 03. 11. 2011, 09:38:47 »

+1
И ещё. Ну я наглый в этом вопросе - все уже знают! Улыбающийся
Вот http://chessvdk.narod.ru/chn.htm это моя первая книжка художественная про детские шахматы в России. Потратьте, пожалуйста, несколько часов - не пожалеете. Уже сотнями людей проверено, кто и на бумажном носители читал, и в интернете.
Детские шахматы в России, как они есть. Там есть ещё и продолжение. Целый сериал уже.  Улыбающийся Четыре повести. Это всё вот отсюда можно получить.
http://chessvdk.narod.ru/ga.htm

Найдёте ответы на очень многие вопросы - я вам это просто гарантирую.
А уж про роль денег во всей этой истории, так тем более.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
R00T
Гость
« Ответ #5 : 03. 11. 2011, 09:58:56 »

Ну вот, заходит в тему не погруженный в мир московских шахмат родитель (я), который только привел своего ребенка в эту школу, и хочет узнать о ней побольше, но не о подковерных играх и личных неприязнях московских тренеров, а о преподавании, а тут аж две темы про КП, но ни в одной про то, что нужно бы знать родителям, ведущим туда ребенка.
если "поехидничать", то нужно отправить на официальный сайт www.chessmoscow.ru
Если серьезно, то спрашивайте, что конкретно интересует, Вам тут скорее всего ответят - или в тему или в личку.
если в 2х словах, то это будут занятия от 2 до 5 раз в неделю + воскресные турниры для практики.
по умолчанию ничего больше.
на ранних этапах это весьма не плохо для быстрого выхода на "собственный" уровень ребенка - т.е. на уровень, на который ученик может потенциально научиться играть сам.
дальше вам потребуется как минимум:
- понимание стратегии - что то будет на занаятиях + самому книжки почитать
- постановка дебютного репертуара - тут нужна индивидуальная + самостоятельная работа. Без тренера обойтись очень сложно по моему.
- тактика - решение задачек (в общем самостоятельно) + практика
Вот тут нужны уже индивидуальные занятия. Это к школе, как правило, не относится, но, вернее, как договоритесь...

на самом деле, если Вы уже в КП, то проще все это у тренера и спросить. Вопросы нормальные, ответы будут самые точные Улыбающийся
Записан
rys6
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 640


« Ответ #6 : 03. 11. 2011, 11:09:32 »

Спасибо. Последний ответ хоть какую-то картину нарисовал. Денег с меня пока никто не просит ( возможно, время ещё не пришло), а занятия мне кажутся вполне интенсивными, а главное - игровой практики много. Про 5 раз в неделю, напугали, у меня и на 3 сил с трудом хватает:)
А что, есть школы, где  тренеры каждому индивидуально ставят дебютный репертуар бесплатно? Или только самым талантливым?
Записан
JVV88
Гость
« Ответ #7 : 03. 11. 2011, 11:37:44 »

А что, есть школы, где  тренеры каждому индивидуально ставят дебютный репертуар бесплатно?
Смеющийся
Мечтать не вредно.
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #8 : 04. 11. 2011, 07:07:14 »

А. Калёнов, Детские шахматы: гладиаторам не рождаются, Тровант, Троицк, 2008 г.

Понимаете, прекрасная древняя игра шахматы, она же не просто игра. Она может стать наркотиком и очень сильным. И одно дело, конечно, если ты игрок. Просто по жизни – игрок. И это твой мир – мир борьбы. И, как сначала даже может показаться, – честной и справедливой борьбы... Но мир детских шахмат включает в себя, кроме детей, ещё и их родителей, а последствия действия бурной смеси из спортивной составляющей шахмат и родительской любви к своему ребёнку могут подействовать на взрослого человека (даже совсем далёкого от шахмат) совершенно непостижимым образом. Особенно уязвимы именно женщины... Но Виталий себе не представлял  ни самого этого мира, ни его возможного воздействия, в частности на его жену... А ещё он не знал, что туда не надо идти без денег... Без денег вообще мало куда можно пойти (куда можно, вы узнаете позже), так отчего же шахматы должны быть исключением? Однако мир детских шахмат именно в этом отношении очень коварен. Сначала перед тобой раскрывают дверь в прекрасное и сказочное королевство и ты начинаешь свой путь по дороге в чёрно-белую клеточку, и радуешься каждому новому открытию и каждому самому маленькому успеху. И всё это почти даром... Всё это очень доступно и почти ничего не стоит... А потом... Потом часто оказывается, что очень мучительно и больно повернуться и уйти, а двигаться дальше нет никакой возможности. Дорогу в чёрно-белую клеточку начинают перекрывать препятствия. Она начинает разветвляться на множество тропинок и дорог, и одни из них ведут к цели, но они практически непроходимы, другие, почти как немецкие автобаны, тоже ничего не гарантируют (к тому же они платные), правда, они всё же чаще ведут не в тупик, а в более-менее приличные города королевства, хотя и оттуда ещё очень долог путь до его столицы. А ещё была когда-то в этом королевстве железная дорога, ведущая в этот Главный город. И ходил по этой дороге огромный пассажирский поезд, в который можно было сесть совершенно бесплатно и даже приехать в столицу. Вот только на каждой станции от поезда отцепляли по одному вагону с теми, кто не сумел доказать в многочисленных (правда бескровных) сражениях, что они достойны быть жителями столицы. А потом один единственный вагон всё же  приезжал туда, куда надо... Однако на описываемый момент времени железная дорога уже поросла травой, а поезд стоял и ржавел в депо. Разбежавшиеся машинисты и проводники занимались кто чем умел. Кто, вспомнив, что он всё-таки воин, переезжал с одного рыцарского турнира на другой, которые в немалых количествах проходили вокруг столицы, кто писал мемуары или книги, где давал советы, как попасть в тот самый главный город королевства, а многие так и остались проводниками, только работали уже каждый сам по себе или небольшими группами. И были среди них, конечно же, очень разные люди. Иной и дороги туда не знает, и не был никогда, но совершенно уверен, что приведёт или привезёт, куда надо. А у самого-то даже не машина, даже не конный экипаж, а повозка, в которую запряжён старенький мул. Однако же хозяин будет вас уверять, что этот мул ещё на многое способен и пройдёт там, где не проедет ни машина, ни даже танк. Надо только поверить, трудиться и платить, и всё будет в лучшем виде... Другие проводники были, во всяком случае, честны. Они сразу признавались, что не знают, как попасть в столицу, но могут помочь пройти хотя бы некий отрезок пути. Вот такой странный мир. А ты, юный рыцарь, собрался его покорять в одиночку и идя пешком? Да многие на танках не могли в столицу прорваться! Где уж тебе? Автор ведь не сказку пишет! А Богиня Каисса, продолжая беспорядочно разбрасывать искорки таланта по юным душам, совершенно не интересовалась тем, что на самом деле творится в королевстве... Может быть, просто считала, что всё остаётся как раньше. А в королевстве, действительно, всё было неладно. Даже стали появляться учителя, которые проповедовали, что путь в столицу – это вселенское зло, что этот путь – бессмысленный, и даже не стоит на него вставать. Он только ожесточит и погубит твою душу! Посмотри кругом, малыш, пока ты не встал на путь воина. Посмотри как красив этот мир, пока ты ещё мало о нём знаешь! Стоит ли идти дальше, обагряя свой меч кровью от душевных ран врагов, и самому страдая от ран?! Остановись! Там Зло!

Впрочем, в столицу вел ещё один путь, но он не был путём воина! Ведь каждое королевство нуждается не только в рыцарях, но и в людях, которые будут заниматься более приземлёнными, но не менее необходимыми королевству делами. Но разве это путь для мальчишки?! Почитайте детские сказки! Много вы найдёте придворных чиновников, которые там являются положительными персонажами? И встать на этот путь могут только взрослые люди, что совершенно естественно.


Обычно семи - десяти лет в детских шахматах хватает любому родителю, чтобы понимать весь этот странноватый текст от и до. Каждую строчку...
« Последнее редактирование: 04. 11. 2011, 08:13:38 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #9 : 09. 11. 2011, 10:01:02 »

Ну и ещё. Про мою любимую супер-пупер контору. В данном случае про их сайт.
Итак, сайт Клуба Петросяна рекламирует шахматные секции города Москвы!

http://chessmoscow.ru/index.php?topicID=486

В частности Шахматную школу Виктория. Ну было бы нелепо. Ведь её руководитель всегда и везде бьёт себя в грудь, что он ученик самой Белавенец!

А вот тут родители обсуждали шахматную школу Виктория, которую сейчас рекламирует сайт Клуба Петросяна. Да. Это 2008 год. Но ничего не изменилось. Да более того. Там мамы взнос в 500 рублей обсуждают, а теперь-то уже за всё тоже самое 1500...
http://conf.7ya.ru/fulltext-thread.aspx?cnf=care7&trd=14250

А где и как вы шахматами занимаетесь?
Дочку подумываю куда-нибудь перепристраивать. Первоклашка, занимается с осени, вроде небесталанная, и нравится ей играть до поросячьего визга просто. Но занятия какие-то странные, на мой взгляд. Собирает их препод человек 10-15, и они играют. Между собой или с ним. НИКАКОЙ теории не дает. Может, это так и положено, и у меня мои личные тараканы? Их кружок относится к "Шахматной школе "Виктория"". И еще вопрос. В школе, где они занимаются, в каникулы бывают шахматные турниры. Они платные, взнос 500р. Это везде так? Что дают эти турниры? Мы еще ни на один не попадали, уезжали из Москвы.
11.01.2008 22:11:39, КИТ


По ссылке не ваше объединение? Как там учат, я не знаю, но эту организацию все обвиняют в выкачивании денег у наивных родителей. В паре их турниров мы принимали участие - организация хуже некуда. честно Грустный
А в большинстве кружков занятия шахматами стоят в разы меньше или вообще б/п. Мой сын ходит в обычный районный центр детского творчества, занятия занимают 6 часов в неделю, и теория, и игра (сейчасч). На первом году в основном играли с комментариями почти каждого хода тренером. Стоят 300р в месяц. Так что может поискать учреждение дополнительного образования рядом с вами, там вполне могут быть шахматные кружки.


В общем, подобное тянется к подобному - в данном случае не по качеству подготовки а вот по какому критерию - одни бизнесмены от детских шахмат рекламируют другого - коммерсантика от детских шахмат г. Гулько...

Вот сайт школы Виктория http://vphs.ru//
Почитайте  -  ну сколько пафоса, а? как всё серьёзно! А!

А вот это ученики школы Виктория в московском рейтинг-листе:

Абрамов Михаил   Виктория   21 ноя   1996   1761   1      189
Артамонов Илья      Виктория      2000   1194   4   16   40,102
Баранов Иван      Виктория   2 май   1998   1270   3   20   
Брантов Дмитрий   Виктория   2 окт   2002   1328   3   17   102,185
Котиков Илья      Виктория   10 июл   2002   1339   3      103,171,185
Морозов Григорий   Виктория   21 июн   2003   1435   3   19   84,183
Швецов Михаил      Виктория         1232   3   21   33

Это - всё. Последняя колонка- сыгранные за год турниры

Ну а сайт КП эту контору рекламирует. Ещё раз. Подобное тянется к подобному.  

« Последнее редактирование: 09. 11. 2011, 10:04:32 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
valik
Global Moderator
Постоянный житель
*****
Сообщений: 394


« Ответ #10 : 10. 11. 2011, 06:53:23 »

Спасибо за интересную ссылку. Вот это особенно понравилось "Турниры дают очень много пользы, но 500 рублей это безумный взнос, при таких взносах призы должны быть из чистого золота."
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #11 : 10. 11. 2011, 07:14:52 »

Это отражает одну из системных проблем мира детских шахмат. Я уже об этом писал неоднократно. Многие родители детей (ничерта не зная ничего) приходят со своим ребёнком в это "волшебное и сказочное королевство" с огромными иллюзиями. А интернет, при этом, нашпигован сайтами шахматных глянцевателей, которые эти иллюзии только начинают ещё больше развивать... И что потом удивляться всяким склокам, обидам, скандалам и т. д.

А вот ещё информация к размышлению. См. вкладку.

Интересно, а почему же на сайте Клуба Петросяна Школа 1189 не удостоилась ссылки?
Варианты в голову собственно такие приходят:
- Может всё это платно?  Непонимающий Ну... Например... Гулько забашлял и ссылка с сайта КП на его "Викторию" есть, а Вячеслав не заплатил, и ссылки на сайт его школы http://chess1189.narod.ru/ нет.
Или...
Или это уже по другой причине: зуб у них на Вячеслава из-за на перешедших из КП в Школу 1189 Димитрову и Мельникова...  


* stat105.PNG (186.79 Кб, 770x666 - просмотрено 2154 раз.)
« Последнее редактирование: 10. 11. 2011, 07:33:11 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Вячеслав Борисов
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1133


« Ответ #12 : 10. 11. 2011, 04:13:08 »

Саша, вообще-то я не давал ссылку на свой сайт админу сайта chessmoscow.ru. Так что меня совсем не удивляет, что ее там нет. Наоборот я бы сильно удивился, если бы она там была. И никакие деньги и обиды здесь абсолютно ни причем. Все нормально!
Записан
Alex-the-Knight
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1721



« Ответ #13 : 10. 11. 2011, 04:17:12 »

Сейчас полазил по ссылочкам на Москва Шахматная. Добрался до ПШС...
ОЙ....даже слов нету!!!  Рот на замке
Теперь гадаю, аффтар школу заканчивал, ну хоть какую-нибудь?  Шокированный

Вот кусочек текста:
"Вцелом первенство прошло на высоком уровне и по своей организации ни в чем не уступало прошлому 5-му первенству Москвы по версии ПШС. Из-за повышения взносов ожидалось сначала не большое количество участников (не более 100 человек), но репутация наших турниров была выше, чем мы предполагали, и в первый же день пришла лавина игроков численностью превышающая 160 человек. Но, тем не менее, бардака удалось избежать и в объявленное время заранее зарегистрированные игроки сели играть 1 тур.
Продолжение на странице Мое мнение о первенстве"
Полный текст http://www.phs-chess.narod.ru/rar/6p.html

Настока грамотная речь, аж прям ребенка так и хочиццо туда отдать  Смеющийся

Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #14 : 10. 11. 2011, 04:23:26 »

Вы почитайте дальше...  Улыбающийся Там ещё и не такие перлы увидите... Один мемориал ПОПОВИДЫ (правильно Попиводы) чего стоит, прости меня господи...

Теперь Славе. Слава, ты меня последнее время всё веселишь и веселишь. Извини за провокационность вопроса, но попробуй на него ответить. А вот если я дам админу сайта КП ссылку на свой сайт www.chessvdk.ru её опубликуют или нет? Как ты думаешь? Я ржунимагу.
Могу так же заметить, что моя личная политика в интернете резко изменилась. Я давно так и хотел сделать на самом деле, чтобы было и ИНЬ и ЯНЬ, как говорится. Новый сайт шахматной секции в ЦДТ "На Вадковском" в принципе насыщается только глянцевым материалом. Ну там - турнирные таблицы, проги, информация о наших турнирах и т. д. Ну а вся правда-матка от меня ушла на форум. Так что к сайту моему новому у них претензий быть не может. А вот тем не менее... Кстати, если бы я захотел, то левой пяткой такую империю ссылок бы сделал у себя на сайте по поводу московских секций... И мне даже и не надо было, чтобы кто-то там чего давал, не давал и т. д. Я и так почти всё более-менее значимое знаю и в закладках имею.
« Последнее редактирование: 10. 11. 2011, 04:25:06 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Страниц: [1] 2 3 ... 20
  Печать  
 
Перейти в: