Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Голосование
Вопрос: Нужно ли разделение форума?  (Голосование закончилось: 29. 06. 2020, 03:59:42 )
Да, и жесткое (два домена, никаких пересечений) - 1 (9.1%)
Нет, и так сойдет - 5 (45.5%)
Да, но мягкое (два админа, не контролирующие ничего, кроме своих частей) - 5 (45.5%)
Снести нафиг на корню - 0 (0%)
Проголосовало пользователей: 8

Страниц: 1 ... 32 33 [34] 35 36 ... 188
  Печать  
Автор Тема: Этот форум  (Прочитано 474459 раз)
ZYI
Абориген
*****
Сообщений: 867


« Ответ #495 : 20. 01. 2019, 11:44:02 »

Игра в деревянные чурбачки (выдаваемая за игру в шахматы)

Я обычно говорю:это не игра в шахматы,а передвижение шахматных фигур по доске. Дети смотрят вопросительно.А я : игра в шахматы опирается на закономерности,а в ваших передвижениях их нет.Когда до ребенка они начнут доходить? После 12 лет?
Наша жизнь тоже опирается на закономерности,но их больше, и человек не доживает и до 100 лет(разве что единицы).
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #496 : 20. 01. 2019, 11:44:35 »

Она распространена по всей России на массе проводимых отгоршковых турнирах, на первенствах детских садов, когда типа как в шахматы играют воспитанники всеобуча - всё это и есть игра в деревянные чурбачки.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #497 : 20. 01. 2019, 03:00:25 »

Игра в деревянные чурбачки (выдаваемая за игру в шахматы)

Я обычно говорю:это не игра в шахматы,а передвижение шахматных фигур по доске. Дети смотрят вопросительно.А я : игра в шахматы опирается на закономерности,а в ваших передвижениях их нет.Когда до ребенка они начнут доходить? После 12 лет?
Наша жизнь тоже опирается на закономерности,но их больше, и человек не доживает и до 100 лет(разве что единицы).
Я так говорил своим детям, разбирая вместе их партии, даже, когда у них и 1700+ было. Но это же не означает, что игра детей до 1700 это-"чурбачки".
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #498 : 20. 01. 2019, 03:38:06 »

Это Ваше дело. И к нашему спору никакого отношения не имеет. Я имею в виду под игру в чурбачки шахматные партии с идиотизмами, грубыми зевками и невозможными ходами в достаточной концентрации, что особенно характерно для отгоршковых и постотгоршковых с идиотского профанационного всеобуча в России.

Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Папа шахматиста
Гость
« Ответ #499 : 21. 01. 2019, 01:07:10 »

А вот почему мы этим на Форуме не занимаемся?
Ведь это очень правильно:

Записан
Анатолий Ф
Гость
« Ответ #500 : 12. 03. 2019, 11:26:54 »

Я вот думаю иногда : как так получается, что большинство детей, которые занимаются шахматами 4-5 лет, играют на уровне 1300-1400 ( и это еще не самый худший вариант!).
Ведь они ходят каждую неделю на занятия, делают домашние задания, играют на турнирах.
 Но ведь такой уровень - это уровень обычного взрослого любителя ( слабого любителя !!!) , который никогда не учился шахматам! Никогда не решал никаких задач по книгам и не разбирал никаких партий! Это просто тупо не зевать фигуры в 2 хода, знать, что надо сначала развить легкие фигуры, сделать рокировку и .т.д... Мат ферзем, мат ладьей...
Может я написал полную чушь с точки зрения профессионального шахматиста, но я реально этого не понимаю!
Ведь дети все схватывают и усваивают гораздо быстрее взрослых!
Записан
лено
Гость
« Ответ #501 : 12. 03. 2019, 11:32:12 »

Я вот думаю иногда : как так получается, что большинство детей, которые занимаются шахматами 4-5 лет, играют на уровне 1300-1400 ( и это еще не самый худший вариант!).
Ведь они ходят каждую неделю на занятия, делают домашние задания, играют на турнирах.
 Но ведь такой уровень - это уровень обычного взрослого любителя ( слабого любителя !!!) , который никогда не учился шахматам! Никогда не решал никаких задач по книгам и не разбирал никаких партий! Это просто тупо не зевать фигуры в 2 хода, знать, что надо сначала развить легкие фигуры, сделать рокировку и .т.д... Мат ферзем, мат ладьей...
Может я написал полную чушь с точки зрения профессионального шахматиста, но я реально этого не понимаю!
Ведь дети все схватывают и усваивают гораздо быстрее взрослых!
а почему Вы все это в теме ЭТОТ ФОРУМ ПУБЛИКУЕТЕ? Улыбающийся Веселый Веселый
Записан
Анатолий Ф
Гость
« Ответ #502 : 12. 03. 2019, 11:37:19 »

Не знаю. А где еще? Тут просто до этого шел разговор про отгоршковые шахматы, деревянные чурбачки и т.д...
Я зашел в тему, почитал и решил вставить свои 5 копеек )
Записан
ZYI
Абориген
*****
Сообщений: 867


« Ответ #503 : 12. 03. 2019, 11:47:46 »

Я вот думаю иногда : как так получается, что большинство детей, которые занимаются шахматами 4-5 лет, играют на уровне 1300-1400 ( и это еще не самый худший вариант!).
Ведь они ходят каждую неделю на занятия, делают домашние задания, играют на турнирах.
 Но ведь такой уровень - это уровень обычного взрослого любителя ( слабого любителя !!!) , который никогда не учился шахматам! Никогда не решал никаких задач по книгам и не разбирал никаких партий! Это просто тупо не зевать фигуры в 2 хода, знать, что надо сначала развить легкие фигуры, сделать рокировку и .т.д... Мат ферзем, мат ладьей...
Может я написал полную чушь с точки зрения профессионального шахматиста, но я реально этого не понимаю!
Ведь дети все схватывают и усваивают гораздо быстрее взрослых!
Хоть А.В. и отдает 3% на счет тренеров(я не согласен с этими % Подмигивающий),без них обучения не будет.Вопрос:какие они? В какой-то ветке говорили,что М.Осипов играет 1.d4.Очень хочется увидеть, чего он достигнет Подмигивающий
Записан
Анатолий Ф
Гость
« Ответ #504 : 12. 03. 2019, 11:50:42 »

А что, играть 1.d4 ребенку это хорошо? Или плохо?
Мой старший 7-летний например ни разу в жизни не играл ничего, кроме 1.е4
Записан
RusGross
Гость
« Ответ #505 : 12. 03. 2019, 11:52:52 »

Где-то в районе 5-6 класса,если не уйдёт из шахмат, захочется сыграть что-то другое, а может быть и раньше
Записан
ZYI
Абориген
*****
Сообщений: 867


« Ответ #506 : 13. 03. 2019, 12:02:42 »

Повторюсь. Я,когда играл в турнирах,применял 1.d4. Когда стал заниматься с С.К.,перешел на 1.е4,чтобы самому разбираться,т.к. С.К. за три года у меня только так и играл.
Для ребенка(и не только)много значит,какой учитель.
Записан
anatoly
"Форум – это отдушина, это возможность поговорить о насущных проблемах"
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 7088



WWW
« Ответ #507 : 13. 03. 2019, 07:42:52 »

Я вот думаю иногда : как так получается, что большинство детей, которые занимаются шахматами 4-5 лет, играют на уровне 1300-1400 ( и это еще не самый худший вариант!).
Ведь они ходят каждую неделю на занятия, делают домашние задания, играют на турнирах.
 Но ведь такой уровень - это уровень обычного взрослого любителя ( слабого любителя !!!) , который никогда не учился шахматам!
Проблемы детских шахмат...
У большинства детей скорее 1000-1700, чем 1300-1400.

Цитировать
Ведь дети все схватывают и усваивают гораздо быстрее взрослых!
Совсем маленькие дети и забывают всё гораздо быстрее.
Записан

«каждый хочет, чтобы его информировали честно, беспристрастно, правдиво – и в полном соответствии с его взглядами»
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #508 : 13. 03. 2019, 08:15:38 »

Анатолий, это всё очень не сложно и лежит в области обыкновенной биологии.
Человек развивается неравномерно и это является следствием эволюции. Ей виднее. Например. Одарённый мальчик может решать в 13 лет запредельные по сложности для подавляющего числа взрослых задачки по математике, но, при этом, он на биологическом уровне (не на уровне знаний даже если он это от кого-то услышал или где-то прочитал) ещё не знает для чего нужны девочки о чём на биологическом уровне в курсе любой - даже самый ограниченный и тупой взрослый. Мозг человека так же развивается не равномерно и сначала главенствующую роль играет образное мышление и только потом уже абстрактно-логическое. Для нормального изучения шахмат человеку нужно развитое абстрактно-логическое мышление, но обычно сенситивный период его развития падает на младший подростковый возраст. Понятно, при этом, что может быть какой-то минимальный процент детей у которых просто очень хорошие задатки к комбинаторному мышлению, и они попали в шахматы. В этом случае они просто компенсируют в маленьком возрасте несформированность у себя в целом абстрактно-логического мышления тем, что им намного легче чем подавляющему большинству их ровесников удаётся представлять себе в уме передвижение в игре абстрактных объектов - т.е. попросту считать варианты. Что сразу резко выделяет их из своей среды в смысле успешности и создаёт повышенную мотивацию этим заниматься у их родителей и их самих. Взрослые сразу начинают этим пользоваться и самыми разнообразными путями. Например даже пишут книжки какую они открыли офигенную методику и каждый может это повторить и у всех всё получится. При этом, не понимая абсолютно, что дети вообще-то у всех разные, а их ребёнок просто оказался более конкурентоспособен в силу своей генетики и особенностей своего развития и только лишь. Тренеры начинают звездиться с такими учениками и так далее. Статистика показывает, что для ребёнка начавшего заниматься в 5 лет к 10 годам иметь рейтинг 1900+ это очень крутой результат и такое достигают только единицы. Просто у человеческого мозга есть предел, но он есть и в каждом возрасте. Но таких детей единицы. А поскольку, а большинство окажется в лучшем случае в районе 1400-1500 а то и меньше. Там, где расположится вершина колокола Гаусса. Вот и получите в итоге толпу и 1300-1400 и это ещё ничего... А ещё огромная армия отсеется не набрав даже этого так и не узнав, что вообще их возможности в шахматах были существенно выше, но их припёрли на шахматы слишком рано - вне сенситивного периода.
« Последнее редактирование: 13. 03. 2019, 08:19:07 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #509 : 13. 03. 2019, 08:39:18 »

В тоже самое время должно быть ясно и понятно, что если бы массовый заход в шахматы был бы в 10 лет а не в 5, то и средние результаты были бы на порядок круче. Именно поэтому в СССР было просто допупа шахматных любителей игравших от первого разряда и даже выше. Одна часть этих взрослых любителей получалась как раз из пришедших лет в 10 пионеров в дома пионеров и отзанимавшихся те же самые пять лет, а другая из людей которые просто много играли в шахматы на досуге и выходили на тот же уровень на огромный процент за счёт практики ну и что-то там почитав немного или порешав задачки из газет и всё такого плана. Всего это теперь больше нет и не будет. Более того, какой же фигнёй пытаются заниматься тренеры. Тут речь зашла о проведении пешки в ферзи. А хрен ли толку от такого навыка когда тренеры его показывают группам детей у которых в реальной партии концовка как правило состоит в том, что один другому назевал и казнь чёрного короля осуществляется тремя ферзями хотя в этом время стоят и курят бамбук ещё пара ладей... Какая пешка в ферзи? О чём это вообще? ЗАЧЕМ?!!!!
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Страниц: 1 ... 32 33 [34] 35 36 ... 188
  Печать  
 
Перейти в: