Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Голосование
Вопрос: Нужно ли разделение форума?  (Голосование закончилось: 29. 06. 2020, 03:59:42 )
Да, и жесткое (два домена, никаких пересечений) - 1 (9.1%)
Нет, и так сойдет - 5 (45.5%)
Да, но мягкое (два админа, не контролирующие ничего, кроме своих частей) - 5 (45.5%)
Снести нафиг на корню - 0 (0%)
Проголосовало пользователей: 8

Страниц: 1 ... 31 32 [33] 34 35 ... 188
  Печать  
Автор Тема: Этот форум  (Прочитано 473128 раз)
Viktor2
Абориген
*****
Сообщений: 822


« Ответ #480 : 19. 01. 2019, 11:50:28 »



Но получается , что переманиванием занимается больше Курчатовская , чем кто-либо другой
Да никто никого не переманивает. От добра добра не ищут и крепостных детей нет. Борисов НЕ СТАВИТ условия ухода из спортшкол. И такие дети-спортшкольники у него есть. Из спортшкол уходят потому, что там делать нечего. Всё что там осталось - административный ресурс. Поэтому так и обставляются с разрядами, КМСами и т.п. За этим в спортшколы и идут многие. А занимаются индивидуально на стороне. Прописные истины пережевываем, хотя, Вы Лено все прекрасно знаете. Лучше чем кто либо другой 😎.
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #481 : 20. 01. 2019, 07:22:08 »

А вот интересно, шахматы должны быть массовым видом спорта в России? Хорошо ли это? Ведь к этому я так понимаю хотят привести ситуацию, введение шахмат в обычных школах - один из шагов в этом направлении.
Но перейдет ли количество в качество? Или же тут цель не поднять уровень шахмат в стране, а просто подтянуть так сказать развитие мышления у детей, уровень общего развития? В игровой шахматной так сказать форме.

1. Не перейдёт
2. Никакого мышления шахматы у не готовых ими заниматься детей никогда не развивали и развить не могут в принципе.
Шахматы - не для всех!
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #482 : 20. 01. 2019, 07:36:16 »

А вот интересно, шахматы должны быть массовым видом спорта в России? Хорошо ли это? Ведь к этому я так понимаю хотят привести ситуацию, введение шахмат в обычных школах - один из шагов в этом направлении.
Скорее всего  вы неправильно понимаете Улыбающийся. Объясню на других  примерах: в СССР на уроках физкультуры в зимнюю четверть были обязательные занятия лыжами. Во многих странах в школе есть обязательные занятия (пару семестров) плаванием, велосипед. Из этого ну никак не следует, что в стране большая часть детей должна регулярно начинать участвовать в соревнованиях , что является обязательным условием для спорта.

А во сделать так, чтобы дети массово чувствовали себя относительно уверенно на воде (плавание), за рулем (велосипеда), в горах (на лыжах), за теннисным столом, на футбольном поле или  за шахматной доской вполне возможно. Другое дело, что в реальности все "впихнуть" в школу невозможно, поэтому всегда речь идет о  разумном выборе и школьных предметов, и уровня занятий этим предметом.

Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #483 : 20. 01. 2019, 07:41:06 »

Анатолий! Михаил вас вводит сознательно в заблуждение не корректными сравнениями. Научить ребёнка держаться на воде можно за несколько уроков плавания, научиь кататься на велосипеде буквально за один час (меня вот так и научили а плавать я вообще научился сам) с лыжами история очень и очень похожая и ребёнок будет ездить на велике, плавать и ходить на лыжах. Просто эти занятия относятся к физике, а не к высшей мозговой деятельности гомо-сапиенс в отличие от сложнейшей логической игры которуб придумала человеческая цивилизация в которую большинство маленьких детей можно научить только двигать деревянные чурбачки что у нас выдаётся за игру в сами ШАХМАТЫ!
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #484 : 20. 01. 2019, 07:59:06 »

Михаил вас вводит сознательно в заблуждение не корректными сравнениями.
1. Самое некорректное утверждение: подменять обучение в школе шахматам (плаванию, велосипед) спортивными шахматами (плаванием, велосипед). Первое абсолютно нормально, а второе-неправильно.
2. Для того, чтобы массово обучить с нуля начальной (примитивной)  технике плавания (лыжи), и вводят полугодовые занятия в школе (2 раза в неделю). А заявления "я сам научился плавать" только снижают уровень дискуссии Грустный
« Последнее редактирование: 20. 01. 2019, 08:49:08 от FIBM » Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #485 : 20. 01. 2019, 08:04:43 »

Я нигде не писал что научился плавать за пару часов. Я писал, что за час меня научили ездить на велике и это чистая правда!
Ваш предыдущий пост отлично характеризует стиль ведения дискуссии с Вашей стороны, Михаил.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #486 : 20. 01. 2019, 08:06:57 »

В рамках школьных уроков невозможно обучение шахматам подавляющего числа детей - возможно только обучение игре в деревянные чурбачки которая не является не только спортивными шахматами разумеется, а вообще не является шахматами. Это такие же шахматы, как говорить что ты умеешь кататься на велосипеде когда ты умеешь только вместе с ним идти и везти его за руль.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #487 : 20. 01. 2019, 08:51:51 »

Я нигде не писал что научился плавать за пару часов. Я писал, что за час меня научили ездить на велике и это чистая правда!
Исправил. В школе урок "велосипед" подразумевает в том числе и сдачу экзамена на дороге, а не "езжу и не падаю".
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #488 : 20. 01. 2019, 08:56:02 »

Михаил! Ау! Россия - не Германия! Здесь дети на великах по дорогам общего пользования могут ездить с 14 лет! А это вообще уже не дети практически - у них паспорта есть! Не знаю как в Германии, но применительно к нашей полемики о шахматах (которые в школах России вообще с первого класса ввели) этот пример не подходит вообще. А уж сдать прирмитивный экзамен по ПДД (не автомобильный а для велосипедиста) может вообще любой подросток если только он не конченый дебил.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #489 : 20. 01. 2019, 10:09:11 »

Михаил! Ау! Россия - не Германия! Здесь дети на великах по дорогам общего пользования могут ездить с 14 лет! А это вообще уже не дети практически - у них паспорта есть! Не знаю как в Германии, но применительно к нашей полемики о шахматах (которые в школах России вообще с первого класса ввели) этот пример не подходит вообще. А уж сдать прирмитивный экзамен по ПДД (не автомобильный а для велосипедиста) может вообще любой подросток если только он не конченый дебил.
Cдачу "экзамена" на дороге (а не только в классе). Урок "Велосипед" в начале четвертого , Урок "Плавание" во 2-3  классе. "Шахматы" большинство приходит в игротеку- в 2-3 классе. Какая разница?
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #490 : 20. 01. 2019, 10:29:00 »

1. В шахматы в России ввозzn теперь сидя на горшке и ни о каком втором-третьем классе и речи нет
2. Шахматы в школах России ведены с первого класса!
Давайте писать о России, а не о Германии! Если немцы уже дошли до того, что стали в школах детей на великах учить ездить - это их дела. Может у вас там по дорогам общего пользования можно на велике ездить с более раннего возраста - откуда мне знать?
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #491 : 20. 01. 2019, 10:31:00 »

Разницу я уже заколебался объяснять.
1. Плавание - природная опция апгрейженной обезьяны не задействующая её головной мозг. Но учиться приходится.
2. Катание на велики (сама техника) крайне проста. Запомнить с десяток правил ПДД и показать их на практике инструктору - большого ума не надо.
3. Шахматы - одна из сложнейшийх игр придуманных человечеством. Точка.
« Последнее редактирование: 20. 01. 2019, 10:37:01 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #492 : 20. 01. 2019, 10:58:07 »

Разницу я уже заколебался объяснять.
1. Плавание - природная опция апгрейженной обезьяны не задействующая её головной мозг. Но учиться приходится.
2. Катание на велики (сама техника) крайне проста. Запомнить с десяток правил ПДД и показать их на практике инструктору - большого ума не надо.
3. Шахматы - одна из сложнейшийх игр придуманных человечеством. Точка.
"Дискуссия" началась с поста, где приравнивалось "занятие шахматами в школе" и "массовый спорт". Это связывание-неправильно для любого вида спорта. Ну а то что плавание, лыжи, шахматы, велосипед-разные виды деятельности (хотя все могут быть спортом) никто и не спорил. А вот какие виды деятельности и на каком уровне "достойны"  Улыбающийся быть в школе, это совсем другой вопрос, который мы также много раз обсуждали.
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #493 : 20. 01. 2019, 11:01:07 »

Я знаю в чём проблема. Для вас есть только шахматы и спортивные шахматы, а у меня система несколько шире вашей.
Игра в деревянные чурбачки (выдаваемая за игру в шахматы), шахматы и спортивные шахматы.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #494 : 20. 01. 2019, 11:07:45 »

Я знаю в чём проблема. Для вас есть только шахматы и спортивные шахматы, а у меня система несколько шире вашей.
Игра в деревянные чурбачки (выдаваемая за игру в шахматы), шахматы и спортивные шахматы.
Это правильно. Улыбающийся Улыбающийся
Я и правил этой игры не знаю. Улыбающийся
Записан
Страниц: 1 ... 31 32 [33] 34 35 ... 188
  Печать  
 
Перейти в: