Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Голосование
Вопрос: Нужно ли разделение форума?  (Голосование закончилось: 29. 06. 2020, 03:59:42 )
Да, и жесткое (два домена, никаких пересечений) - 1 (9.1%)
Нет, и так сойдет - 5 (45.5%)
Да, но мягкое (два админа, не контролирующие ничего, кроме своих частей) - 5 (45.5%)
Снести нафиг на корню - 0 (0%)
Проголосовало пользователей: 8

Страниц: 1 ... 18 19 [20] 21 22 ... 188
  Печать  
Автор Тема: Этот форум  (Прочитано 474376 раз)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #285 : 14. 01. 2019, 10:19:07 »

Это я понимаю. А вот мне не нужны. Вы никто не можете даже представить, чтоо я чувствую когда вижу, а вот как вчера, на занятии по шахматам двух детей (оба льготники которых я вынужден был взять и которых родители затолкали в шахматы мЫшление развивать)  которые сидят когда я стоя у демонстрационной доски показываю детям партию, а они сидят  уткнувший в мобилы.
Им пофигу. В шахматах они оба тупые как пробки и им они нафиг не нужны в принципе!
Но ходить надо. Да и чего бы не ходить? Пару часиков на мобиле поиграть. Я же не буду трогать этих несчастных никаким образом.
А ведь если что - скажут, ты обязан их увлечь и научить...

Я не скачал ни разу ни одного из тех шикарных материалов которые на моём же форуме тут выкладывают люди, которые делают очень хорошее дело!
Почему? Да потому что! Для кого?

« Последнее редактирование: 14. 01. 2019, 10:22:45 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #286 : 14. 01. 2019, 10:57:33 »

Вчера я ещё занимался с платниками (про себя думая, что нало начинать прощаться, но ничего не говоря им естественно).
Поскольку группа Шахматы+сёги я сделал общее занятие сразу и по тому, и по другому. Я им рассказал, что с древности основным занятиям людей в принципе была война, поэтому не удивительно, что на каком-то этапе развития люди попытались отобразить войну в игре.
Так появились первые шахматы. Сёги и шатрандж по своей сути были очень похожими играми. Фишки медленно-медленно двигались друг на друга (в сёги не было пленения фигур и сброса, а в шахматах были убогие ферзь и слон). А потом (и что интересно, что почти в одно и тоже время) эти игры изменились и изменились очень серьёзно. Только разными путями. В шахматах усилися слон и появился совершенно бешеный по силе ферзь. Игра стала совершенно другой. Далее я сделал на шахматной доске ходы 1.e4 e5 2.Kf3 f6 и в очередной раз убедился, что просто у приведёных на шахматы детей память примерно как у золотой рыбки. Естественно, я им это уже показывал. Ну показал ещё раз. После этого я честно с ними поделился проблемой занятий сказав, что вот не освоив и иногда даже не запомнив в шахматах хотя бы основы таких вот вариантов играть в них хорошо просто невозможно. Ну чтобы хотя бы на первых ходах не влетать. В сёги же, ситуация другая.
Там действительно на порядок проще не выглядеть идиотом в начале игры в подавляющем большинстве случаев, так как защита от максимально быстрой для этой игры атаки от статичной ладьи просто элементарна и (кстати) вот это они уже вспомнили большинство (в отличие от того что было в шахматах хотя там вглубь поболее ходов чуть-чуть) дальше я и там показал короткую партию, объяснив, что будет если соперник не угомониться и вместо того, чтобы нанчать организовывать свою армию для дальнейшей игры (учитывая тот факт, что неизбежно потом в какой-то момент начнётся месиво) то можно очень хорошо огрести от подготовленного оппонента. В сёги часто лучшей защитой является жёсткое нападение. Ну вот такой пример с пробоем лагеря сопреника по центру и матом в центре королю и был пказан.
В конце я им ещё рассказал вообще про игры (благо у меня их полно) и что чаще всего игры быи связаны с жизнью тем или иным образом. Людям ещё было важно захватывать новые земли. И вот есть игра го в которой фишки не убивают друг друга а побеждает тот, что захватит больше "земли"
А ещё есть древняя-древняя игра пять в ряд (которую теперь называют рендзю) которую вы наверняка знаете в самом примитивном виде (крестики и нолики). Вот она вообще не про войну и не про захват земель... Их было четверо. По приколу даже сыграли турнир один тур в шахматы, один в сёги, один в пять в ряд.


« Последнее редактирование: 14. 01. 2019, 11:05:09 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #287 : 14. 01. 2019, 11:01:16 »

И ещё... Ещё одному мальчику Дед Мороз квадрик подарил... И он его принёс на занятия... Даже полетали в конце...
Вот чем должны заниматься дети! Которые ещё верят в Деда Мороза!!! А не изучать 1.e4 e5 2.Kf3 f6...
Как и (впрочем) защиту от атаки от статичной ладьи в японских шахматах.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Sergeev
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 4354


Arbeit macht frei.


« Ответ #288 : 14. 01. 2019, 02:09:36 »

Мы уже третий набор  через экзамены делаем... . Конкурс уже. Олимпийского резерва школа по критериям.
А раньше было пару лет примерно как у Вас, но мы вовремя спохватились.
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #289 : 14. 01. 2019, 02:15:32 »

Но у меня просто нет такой возможности априори...
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #290 : 14. 01. 2019, 03:28:25 »

Мы уже третий набор  через экзамены делаем... . Конкурс уже. Олимпийского резерва школа по критериям.
А раньше было пару лет примерно как у Вас, но мы вовремя спохватились.
Очень хороший способ "разозлить" детей из других секций, чтобы они пытались вас обыграть при каждом удобном случае. Проходили, знаем..
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #291 : 14. 01. 2019, 04:19:13 »

 Смеющийся Смеющийся Смеющийся Разозлить можно только тех единичных детей, которых они и так возьмут в спортшколу ибо играть чтобы выиграть в шахматы, и серьёзно напрягаться способны только исключительные дети коих подавляющее меньшинство в принципе. Таких и отбирают.

Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #292 : 14. 01. 2019, 04:24:14 »

Для всех читающих. Я пообщался с директором. Мы закрыли ряд вопросов и довольно для меня существенных. Включая ещё и финансовый кстати по кое-каким позициям (в частности у меня не будет в следующем году платных групп вообще  - они просто бессмысленны) и ...
А вот тут уже ничего писать не буду, но надо понимать, что от шахмат меня теперь и давно уже ничего кроме бабла не интересует, а тут было весьма-таки конструктивной и финансово выгодное предложение, учитывая то, что оно совершенно не связано с обучением самим шахматам никаковских от чего меня давно уже тошнит. Если всё будет примерно как обещано, то увидите дальше.
Так что и это "безобразие" (я про форум) пусть живёт пока.
Если только я не сдохну до июня месяца от того, что я вижу на занятиях у себя... Ну тогда уж - не обессудьте! "Мёртвые бо сраму не имут!" Не так ли, Сергей Фёдорович?
« Последнее редактирование: 14. 01. 2019, 04:39:39 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Папа шахматиста
Гость
« Ответ #293 : 14. 01. 2019, 04:30:07 »


Так что и это "безобразие"
(я про форум) пусть живёт пока.



Записан
RusGross
Гость
« Ответ #294 : 14. 01. 2019, 04:35:17 »

Мы на горе всем Зизам Буржуям
шахматный Мировой пожар раздуем!
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #295 : 14. 01. 2019, 04:38:37 »

Вы радуетесь, что я могу сдохнуть до лета?
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
RusGross
Гость
« Ответ #296 : 14. 01. 2019, 04:41:27 »

Александр Владимирович, а что у Вас? Проблемы со здоровьем? С чего бы подыхать мужику в расцвете сил и самом соку? Ну, хорошо, может и не на ярмарку едете, а скорее с ярмарки, по подыхать-то зачем собрались?  Шокированный
Записан
RusGross
Гость
« Ответ #297 : 14. 01. 2019, 04:42:23 »

Медведев вроде запретил подыхать до достижения нового пенсионного возраста
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #298 : 14. 01. 2019, 04:47:22 »

Александр Владимирович, а что у Вас? Проблемы со здоровьем? С чего бы подыхать мужику в расцвете сил и самом соку? Ну, хорошо, может и не на ярмарку едете, а скорее с ярмарки, по подыхать-то зачем собрались?  Шокированный

От того, что я вижу на занятиях с детьми, я могу запросто в итоге впасть в депрессию, начать например бухать каждый день и сдохнуть.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Папа шахматиста
Гость
« Ответ #299 : 14. 01. 2019, 04:57:23 »

Вы радуетесь, что я могу сдохнуть до лета?


Да как тут можно радоваться? Сразу вспоминается судьба Форума:



Записан
Страниц: 1 ... 18 19 [20] 21 22 ... 188
  Печать  
 
Перейти в: