Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Страниц: 1 2 3 [4] 5 6 ... 8
  Печать  
Автор Тема: Cтранная история шахмат  (Прочитано 55218 раз)
Sergeev
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 4354


Arbeit macht frei.


« Ответ #45 : 13. 01. 2018, 10:22:27 »

Проще всего попросить Якова Зусмановича из Калифорнии, если нужны фамилии и библиография. Только у него есть полная база источников, я думаю.
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75572



WWW
« Ответ #46 : 13. 01. 2018, 10:24:00 »

И Кряквин это читает? Зачем?!!!!!
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Sergeev
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 4354


Arbeit macht frei.


« Ответ #47 : 13. 01. 2018, 10:25:23 »

Дмитрий - очень любопытный и умный человек... .
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75572



WWW
« Ответ #48 : 13. 01. 2018, 10:30:03 »

Это пожалуйста. А фамилии назвать и ссылки дать - нет?
Я про его статью. А то "некоторые"... Ну прямо как о всеобуче постоянно пишут. Учёными доказано ...
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75572



WWW
« Ответ #49 : 13. 01. 2018, 10:32:25 »

Я что хотел попросить-то (может кто знает).
Где в интернете на русском языке можно почитать статьи по этой проблематике.
Я не сталкивался ни разу вообще. Это не значит, что их нет разумеется. Но может кому известно об этом?
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Sergeev
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 4354


Arbeit macht frei.


« Ответ #50 : 13. 01. 2018, 10:36:20 »

У нас нету. Точно знает Юрий Львович Авербах, но ... .
Проще работать вдвоем с Яковом. Уверен, он подпишется. Да и перед выездом в Москве жил - можно не один проект , а больше, пробить до конца.
« Последнее редактирование: 13. 01. 2018, 10:45:24 от Sergeev » Записан
Папа шахматиста
Гость
« Ответ #51 : 13. 01. 2018, 11:14:07 »

Такое дело...
Написал значит я когда-то небольшую такую работу, которая вот здесь была опубликована.
http://artifact.org.ru/proshloe-fas-i-profil-2/hronologiya-s-raznih-tochek/526-aleksandr-vladimirovich-kaljonov-strannaya-istoriya-shakhmat.html

И что бы вы думали? Мало того, что этот мой опус (как выяснилось) кусками стали распространять в интернете.
Ну вот например раз:
https://www.kramola.info/vesti/neobyknovennoe/strannaja-istorija-shahmat
вот например два:
http://tainoe.info/strannaya-istoriya-shakhmat.html

Так ещё и Дмитрий Кряквин коснулся той же тематики и проблематике в статье на сайте РШФ.
http://ruchess.ru/blogs/dimakrya/134/index.php

Любопытно мне вот что.
Вот что пишет Кряквин

Сразу оговорюсь, что есть современные исследователи шахматных вех, которые сомневаются в стопроцентной подлинности известной нам истории развития игры в древности. Об этом же говорит и Леонид Юдасин в книге «Тысячелетний миф шахмат». Дело в том, что когда в конце XVIII века англичане произвели огромную работу по восстановлению шахматной летописи, то, возможно, где-то история оказалась приукрашена. Находятся нестыковки по времени, фигуры некоторых шахматистов, возможно, даже вымышлены. И самый большой парадокс: а куда делась итальянская шахматная школа?

Действительно, в Италии периода Ренессанса, вроде бы, появляется большое количество шахматистов, которые сражаются по вполне современным правилам (за исключением разночтений с рокировкой), даже есть профессионалы во главе с Греко, Леонардо, Паоло Бои. Профессионалы, зарабатывающие на жизнь игрой! Потом эти самые итальянские профессионалы исчезают на пару столетий и воскресают в лице дель Рио и Лолли с Понциани. А затем опять вся самая могучая шахматная школа древности исчезает в неизвестном направлении и ждет рождения Фабиано Каруаны. Просто мистика какая-то!

Поэтому некоторые современные исследователи считают, что первые шахматисты, игравшие по современным правилам, на самом деле появились значительно ближе к эпохе первого игрока, чья жизнь, судьба и карьера документально законспектирована– Франсуа Андре Даникана Филидора. А всё предшествующее могло быть красивой иллюстрацией того, что шахматы не только мудрая, но и весьма древняя игра. Например, даже по руководству Лусены – старейшей шахматной книге, вроде, имеются некоторые вопросы. Но раз официальная теория есть и пока не опровергнута, мы будем ей следовать.


Вот мне теперь и стало интересно. Кто же это такие - те самые исследователи да ещё и во множественном числе, кто такой хренотой занимаются, как их зовут и где бы их почитать?
Может кто-то знает что нибудь об этом?

Форум и его кураторы откомандировали нас в Таганрог для выяснения этого вопроса.

Задали этот вопрос Кряквину на "шведском столе" (спасибо Вам, Марат Берикович!) за завтраком.
Он не согласен с "некоторыми современными исследователями".
Но ссылочки обещал дать.
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75572



WWW
« Ответ #52 : 13. 01. 2018, 11:40:14 »

Да какая разница - согласен он лично или не согласен? Мне просто было бы это интересно почитать и не более того.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Папа шахматиста
Гость
« Ответ #53 : 13. 01. 2018, 02:16:11 »

Дело всё в том, что в процитируемом от Д. Кряквина отрывке по сути содержится очень многое из того, о чём я собственно в той самой работе и писал. Это элементарно проверяемо для любого, кто прочитает ту мою статью.
Но мне-то другое интересно. Ладно... У меня это был отдельный эпизод в жизни, а оказывается (если верить Кряквину) есть ещё люди, которые тем же самым занимаются.... Кто они? Где можно почитать их работы. Мне это реально интересно!


Дима Кряквин сидит напротив нас за одним столом с сыном Катерины и отчитывается перед Высоким Форумом:

Винтер - английская книжка
Юдасин - Тысячелетний миф шахматиста

Папу чуть не зарегистрировали как Папу Шахматиста, но Михаил Витальич лично запретили это делать.
Алексей Сарана (2 из 2) обогнал нашего малыша Сережу (1 из 2), а мы с Артемом героически его (малыша) догнали.
Записан
Папа шахматиста
Гость
« Ответ #54 : 13. 01. 2018, 02:21:12 »

Мальцевская, Цой и Мурзин также смогли догнать футболиста Сережу Ярикова 2009 г.р., рейтинг 1002.
Догнать, но не обогнать.. Вот что значит наша профессиональная подготовка.

А Вы говорите - тренеры, тренеры.. сборы..
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75572



WWW
« Ответ #55 : 13. 01. 2018, 02:39:04 »

Про Винтере не знаю (хотя если англичане сами пытаются объективно взглянуть на этот вопрос - это крайне радует) а вот Юдасина привлечь к сторонникам альтернативной истории - это слишком.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
лено
Гость
« Ответ #56 : 13. 01. 2018, 04:38:30 »

Мальцевская, Цой и Мурзин также смогли догнать футболиста Сережу Ярикова 2009 г.р., рейтинг 1002.
Догнать, но не обогнать.. Вот что значит наша профессиональная подготовка.

А Вы говорите - тренеры, тренеры.. сборы..
все ерунда, главное - хорошая компания и настроение!
Записан
Sergey_B
Гость
« Ответ #57 : 13. 01. 2018, 05:35:25 »

Дело всё в том, что в процитируемом от Д. Кряквина отрывке по сути содержится очень многое из того, о чём я собственно в той самой работе и писал. Это элементарно проверяемо для любого, кто прочитает ту мою статью.
Но мне-то другое интересно. Ладно... У меня это был отдельный эпизод в жизни, а оказывается (если верить Кряквину) есть ещё люди, которые тем же самым занимаются.... Кто они? Где можно почитать их работы. Мне это реально интересно!


Дима Кряквин сидит напротив нас за одним столом с сыном Катерины и отчитывается перед Высоким Форумом:

Винтер - английская книжка

Юдасин - Тысячелетний миф шахматиста

Папу чуть не зарегистрировали как Папу Шахматиста, но Михаил Витальич лично запретили это делать.
Алексей Сарана (2 из 2) обогнал нашего малыша Сережу (1 из 2), а мы с Артемом героически его (малыша) догнали.
Вы ПапаШа точно героически это очко заработали.. заболтали соперника в усмерть до партии? Он даже с турнира снялся.. Смеющийся Смеющийся
Записан
Папа шахматиста
Гость
« Ответ #58 : 06. 06. 2018, 04:57:10 »

Ну можно это сюда. Прислали - пусть будет:

Савелий Григорьевич Тартако́вер (1887—1956) — шахматист, гроссмейстер (1950), один из сильнейших в начале XX века.

Цитаты

    Бедные люди! Как вы похожи во всех своих начинаниях на того шахматиста, который «мог бы выиграть свою партию»…
    Боголюбов: Мат в четыре хода! Тартаковер: Не надо мне надоедать!
    В первой партии у меня болели зубы. Во второй болела голова. В третьей меня мучал ревматизм, а во время четвёртой я себя не очень хорошо чувствовал. А в пятой? Ну нельзя же всё время выигрывать!
    В стремлении не стоять на проигрыш некоторые проигрывают партию.
    В шахматах может быть только одна ошибка: переоценка противника. Всё остальное или невезение, или слабость.
    В шахматах учатся только на ошибках. В ошибках всегда заключено нечто правильное.
    Жертвы возможны только благодаря ошибке соперника.
    Изолированная пешка угнетает настроение на всей доске.
    Капабланка доказал, что можно быть лучшим и тем не менее первым.
    Капитуляцией ещё не была спасена ни одна партия!
    Комбинирование и торговля из-под полы должны быть запрещены.
    Крайняя пешка подобна провинциалке.
    Лучше жертвовать фигуры соперника.
    Морфи был поэтом шахмат, Стейниц — бойцом, Ласкер — философом, Капабланка — чудо-механиком, Алехин — искателем шахматной правды.
    Ничьей можно достичь путём троекратного повторения позиции или одним слабым ходом.
    Ошибки всегда поджидают, чтобы их допускали.
    Ошибки для того и существуют, чтобы их делали.
    Ошибочные ходы часто очень трудно найти.
    Ошибки — это соль шахмат.
    Пат — трагикомедия шахмат.
    Победа достигается не хорошей, но лучшей игрой.
    Предпоследняя ошибка выигрывает.
    Самыми строгими правилами в шахматах являются исключения.
    Тактик должен знать, что надо делать, когда есть что делать, стратег должен знать, что надо делать, когда нечего делать.
    Только действительно сильный шахматист знает, насколько слабо он играет.
    Угроза сильнее её исполнения.
    Ход второго сорта часто самый точный.
    Шахматные законы существуют для того, чтобы их нарушали.
    Шахматы — это борьба, главным образом со своими ошибками.
    Шахматы, эта основанная на точном расчёте игра, требующая везения, везения и ещё раз везения!
    Я люблю шахматы за их нелогичность.

Литература

    Шахматы в СССР, 1987, № 4, С. 26
Записан
RusGross
Гость
« Ответ #59 : 12. 06. 2018, 03:18:05 »

Папа шахматиста в онлайновом списке сайта(тех кто сейчас на форуме) стал красного цвета...
"Сергей Фёдорович окрасил себя в те цвета, в которые он окрасил себя"  Шокированный
Выглядит очень зловеще, как-то кроваво, боюсь, репрессий не избежать, грядёт 37-й год.
Записан
Страниц: 1 2 3 [4] 5 6 ... 8
  Печать  
 
Перейти в: