Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Страниц: 1 2 [3] 4 5 ... 8
  Печать  
Автор Тема: Cтранная история шахмат  (Прочитано 56855 раз)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #30 : 31. 07. 2012, 07:59:17 »

Первое попавшееся сходу http://www.xlegio.ru/ancient-armies/military-organization-tactics-equipment/origin-and-history-of-scythed-chariots/
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #31 : 31. 07. 2012, 08:01:18 »

Вот у казаков времён Тараса Бульбы  Улыбающийся точно транспортная роль у их обозов. Ещё и оборонительная, когда они их вкруг ставили. Но это гораздо позже было - люди деградировали и разучились делать настоящие колесницы.  Улыбающийся
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
valik
Global Moderator
Постоянный житель
*****
Сообщений: 394


« Ответ #32 : 31. 07. 2012, 08:05:56 »

 Ну допустим здесь - http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0%BE%D0%BB%D0%B5%D1%81%D0%BD%D0%B8%D1%86%D0%B0 где тут десятки ампутированных конечностей?
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #33 : 31. 07. 2012, 08:09:37 »

Там внизу как раз есть ссылка на источник про серпоносные колесницы, который я вам выше привёл.  Улыбающийся Посмотрите внимательно. Нефёдкин. История серпоносных колесниц.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #34 : 06. 08. 2012, 09:41:16 »

Хрен с ними с колесницами пока. Вот ещё кое-что. Я тут посмотрел базу ChessBase 2008 года со следующей позиции. Попробую объяснить. Понятно, что чем дальше вглубь шахматной истории, тем меньше сохраняется партий. Я решил проделать небольшой анализ и построить чисто теоретическую модель развития шахмат на основе вот этого критерия - количества сохранённой информации в виде партий. Выводы чуть позже, а пока я просто выложу несколько графиков. Что рассчитывается. Считается число партий в базе за десятилетие. Начинаем с отметски 1799 год. Видимо из-за наполеоновских войн людям как-то было не до шахмат, поэтому в базе с период 1799-1808 сохранено только 6 партий, а, учитывая то, что там партии Наполеона ещё есть... Не знаю какая у них достоверность, но фактически в каком-то плане стратуем с определённого нуля. На графике процесс развития этого дела в XIX веке.


* pict001.png (18.1 Кб, 753x394 - просмотрено 1306 раз.)
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #35 : 06. 08. 2012, 09:43:20 »

Потом начинается XX век. На диаграмме хорошо заметны последствия для шахмат двух мировых войн, но, надо сказать, что не фатальные. Роста нет, а падения не очень сильное. Ну... Война не везде была... После второй мировой начинает прослеживаться тенденция к удвоению информации каждые 10 лет.


* pict002.png (17.63 Кб, 778x447 - просмотрено 1310 раз.)
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #36 : 06. 08. 2012, 09:44:30 »

И видимо, не появись везде где только можно компы, имели бы мы к 1998 году порядка 44000 сохранённых партий, но тут...


* pict003.png (13.55 Кб, 653x467 - просмотрено 1125 раз.)
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #37 : 06. 08. 2012, 09:50:09 »

Но самое забавное. Из-за новых технологий произошёл резкий скачок, а потом опять удвоение. Что я сделал дальше. Я предположил, что во времена Наполеоновский войн сохранилось только две партии. Два в первой степени. А дальше человечество изучало шахматы плавно - без мировых войн, не спеша, удваивая число сохранённых партий каждые 10 лет и ... Ну... В общем, Ла Бурдоне с Мак-Доннелом играли бы в начале последней четверти XIX века. Примерно такой был бы уровень познания шахмат. К 2008 году графики всё равно сошлись бы в одной точке.
Это просто некая апроксимация процесса и не более того. Без всяких выводов. Я думаю.  Улыбающийся


* pict004.png (17.74 Кб, 1139x386 - просмотрено 1282 раз.)
« Последнее редактирование: 06. 08. 2012, 09:56:40 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #38 : 07. 11. 2012, 06:57:08 »

Ну вот... Дожили!  Улыбающийся Меня опубликовали на совсем нешахматном ресурсе. С моего разрешения естественно. Вот так сие выглядит после редактуры.
http://artifact.org.ru/hronologiya-s-raznih-tochek/aleksandr-vladimirovich-kalyonov-strannaya-istoriya-shahmat.html
« Последнее редактирование: 07. 11. 2012, 07:01:18 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #39 : 07. 11. 2012, 06:59:58 »

Вот в таком обществе оказался  Улыбающийся


    Александр Владимирович Калёнов. - Странная история шахмат.
    Андрей Синельников. - Улицы Москвы (историческое эссе).
    А.Т.Фоменко, Г.В.Носовский. - Как было на самом деле. Реконструкция подлинной истории.
    Вадим Макаренко. - Из истории названий городов и сёл, связанных со становлением и развитием Государства Российского.
    Дмитрий Калюжный. - Эволюция общественных структур и масонство, как один из её важных этапов.
    Владимир Козаровецкий. - Литературная мистификация как особый жанр.
    Владимир Вишнев. - Девять мужей славы.


А всё - почему? Да потому, что на даче летом делать было нечего...
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Цукат
Global Moderator
Постоянный житель
*****
Сообщений: 335


« Ответ #40 : 07. 11. 2012, 09:02:41 »

Прикольно! По-моему, лучше всего у вас получается эпистолярный литературно-шахматный жанр. А вы столько времени тратите на борьбу с ветряными мельницами. Пишите, Александр, КНИГИ!!! Подмигивающий
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #41 : 07. 11. 2012, 09:22:03 »

Может оно и так, вот только, чтобы что-то серьёзное писать нужно время, а то, чем я занимаюсь в смысле своих художественных книжек про детские шахматы и так далее денег-то не приносит. И не будет никогда приносить. А времени у меня сейчас вообще ни на что нет, кроме постоянной работы в двух местах с нагрузкой 42 часа в неделю и с никакой эффективностью в смысле обучения детей шахматам (откель ей взяться при работе с группами современных детей - этой эффективности), ну и вот ещё турниры. Чем я сейчас занимаюсь целыми днями - буквально с утра до ночи.
« Последнее редактирование: 09. 11. 2012, 05:32:16 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Цукат
Global Moderator
Постоянный житель
*****
Сообщений: 335


« Ответ #42 : 07. 11. 2012, 09:49:04 »

В свободное от работы время писать все, о чем пишется. Хоть детективы. И ваше эго будет удовлетворено, и талант "обналичен". 
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #43 : 13. 01. 2018, 10:07:17 »

Такое дело...
Написал значит я когда-то небольшую такую работу, которая вот здесь была опубликована.
http://artifact.org.ru/proshloe-fas-i-profil-2/hronologiya-s-raznih-tochek/526-aleksandr-vladimirovich-kaljonov-strannaya-istoriya-shakhmat.html

И что бы вы думали? Мало того, что этот мой опус (как выяснилось) кусками стали распространять в интернете.
Ну вот например раз:
https://www.kramola.info/vesti/neobyknovennoe/strannaja-istorija-shahmat
вот например два:
http://tainoe.info/strannaya-istoriya-shakhmat.html

Так ещё и Дмитрий Кряквин коснулся той же тематики и проблематике в статье на сайте РШФ.
http://ruchess.ru/blogs/dimakrya/134/index.php

Любопытно мне вот что.
Вот что пишет Кряквин

Сразу оговорюсь, что есть современные исследователи шахматных вех, которые сомневаются в стопроцентной подлинности известной нам истории развития игры в древности. Об этом же говорит и Леонид Юдасин в книге «Тысячелетний миф шахмат». Дело в том, что когда в конце XVIII века англичане произвели огромную работу по восстановлению шахматной летописи, то, возможно, где-то история оказалась приукрашена. Находятся нестыковки по времени, фигуры некоторых шахматистов, возможно, даже вымышлены. И самый большой парадокс: а куда делась итальянская шахматная школа?

Действительно, в Италии периода Ренессанса, вроде бы, появляется большое количество шахматистов, которые сражаются по вполне современным правилам (за исключением разночтений с рокировкой), даже есть профессионалы во главе с Греко, Леонардо, Паоло Бои. Профессионалы, зарабатывающие на жизнь игрой! Потом эти самые итальянские профессионалы исчезают на пару столетий и воскресают в лице дель Рио и Лолли с Понциани. А затем опять вся самая могучая шахматная школа древности исчезает в неизвестном направлении и ждет рождения Фабиано Каруаны. Просто мистика какая-то!

Поэтому некоторые современные исследователи считают, что первые шахматисты, игравшие по современным правилам, на самом деле появились значительно ближе к эпохе первого игрока, чья жизнь, судьба и карьера документально законспектирована– Франсуа Андре Даникана Филидора. А всё предшествующее могло быть красивой иллюстрацией того, что шахматы не только мудрая, но и весьма древняя игра. Например, даже по руководству Лусены – старейшей шахматной книге, вроде, имеются некоторые вопросы. Но раз официальная теория есть и пока не опровергнута, мы будем ей следовать.


Вот мне теперь и стало интересно. Кто же это такие - те самые исследователи да ещё и во множественном числе, кто такой хренотой занимаются, как их зовут и где бы их почитать?
Может кто-то знает что нибудь об этом?
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #44 : 13. 01. 2018, 10:12:42 »

Дело всё в том, что в процитируемом от Д. Кряквина отрывке по сути содержится очень многое из того, о чём я собственно в той самой работе и писал. Это элементарно проверяемо для любого, кто прочитает ту мою статью.
Но мне-то другое интересно. Ладно... У меня это был отдельный эпизод в жизни, а оказывается (если верить Кряквину) есть ещё люди, которые тем же самым занимаются.... Кто они? Где можно почитать их работы. Мне это реально интересно!
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Страниц: 1 2 [3] 4 5 ... 8
  Печать  
 
Перейти в: