Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Страниц: 1 ... 5 6 [7] 8 9 ... 11
  Печать  
Автор Тема: Мои книжки в новом формате.  (Прочитано 109718 раз)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75572



WWW
« Ответ #90 : 18. 03. 2016, 08:43:33 »

Цитировать

   Маленький Тима, в костюмче и галстучке,
   стоял, прижавшись к маме.
в костюмче - это авторский текст или опечатка?

И ещё один вопрос автору.
Когда Вы в предыдущий раз занимались изданием своих книг, Вы получили в электронном виде текст с исправлениями корректора?


То, что вы видите на сайте, сделано отнюдь не после итоговой правки которая на бумажном носителе.
Разумеется получал.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75572



WWW
« Ответ #91 : 18. 03. 2016, 08:46:15 »

Дело в том, что подобные исправления происходят не только во время работы корректора, но ещё и на стадии вёртски. А формат файла, который используется уже для печати книг, он мне не подходил для быстрого и лёгкого переформатирования текста например в формат fb2.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75572



WWW
« Ответ #92 : 18. 03. 2016, 08:48:46 »

Когда нечего написать по-существу, так как данный чёрный кобель (Белая ладья) ничем уже не отдраить, остаётся только писать про опечатки. Впрочем, этот факт в интернете уже давно известен.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
anatoly
"Форум – это отдушина, это возможность поговорить о насущных проблемах"
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 7087



WWW
« Ответ #93 : 18. 03. 2016, 09:32:00 »

Дело в том, что подобные исправления происходят не только во время работы корректора, но ещё и на стадии вёртски. А формат файла ... мне не подходил
Понятно, что ошибки допускают на разных стадиях, и наборщики, и дизайнеры, поэтому проверять нужно результат на всех этапах подготовки в печати.
Как я понял, Вы получили результат вёрстки, а "сырой" исправленый текст не получили?
Записан

«каждый хочет, чтобы его информировали честно, беспристрастно, правдиво – и в полном соответствии с его взглядами»
лено
Гость
« Ответ #94 : 18. 03. 2016, 09:41:50 »

в костюмче - очень красиво, не исправляйте  Такое слово вполне может родиться и быть  Именно в КОСТЮМЧЕ
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75572



WWW
« Ответ #95 : 18. 03. 2016, 09:43:53 »

Анатолий, ну Вам совсем всё объяснить?
Ну хорошо.
Естественно, у меня было всё. Все варианты. Вот только та книжка, о которой речь идёт, писалась мной просто от того, чтобы с ума не сойти от происходящего весной 2010 года, когда я ещё и работая при этом на работе и с довольно большой нагрузкой одновременно один (без всякой поддержки государства) ухаживал дома за мамой, которая была прикована к постели и не могла ходить (к тому моменту уже практически год) но умирала от рака. Медленно и верно. Не зная, естественно, о том, что у неё онкология.
И как-то знаете, вот все файлы, которые я позже выложил в интернет, ну вот они такие какие есть.
Теперь Вы довольны?
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
anatoly
"Форум – это отдушина, это возможность поговорить о насущных проблемах"
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 7087



WWW
« Ответ #96 : 18. 03. 2016, 11:21:13 »

Печальные обстоятельства.
Записан

«каждый хочет, чтобы его информировали честно, беспристрастно, правдиво – и в полном соответствии с его взглядами»
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75572



WWW
« Ответ #97 : 18. 03. 2016, 11:29:03 »

Вот. Ну тогда уж дальше продолжу. И вот в тот самый учебный год 2009-2010 у меня из секции ушли два очень сильных мальчика.
А потому, что я не мог как раньше - вот и на соревнования ездить и так далее...
Потом, когда мама умерла, я как-то решил совсем уйти в работу, занимался с детьми, и даже было с кем заниматься в принципе...
Но... Деградацию уже было не остановить, работу терзали бесконечные реформы долбанного Департамента образования Москвы придумавшего то одно то другое в рамках своей программы уничтожения в городе УДО, отгоршковое бешенство всё нарастало и нарастало и в итоге я пришёл к тому к чему пришёл - шахматы в виде игротеки (одна группа и не более с категорическим отказом не глядя в приёме любому отгоршковому), быструшки-побегушки на занятиях, никаких официальных соревнований, ну и турниры пока провожу... Не знаю, что будет после ремонта конечно и будет ли вообще...
Хорошо ещё, что совершенно чудесным образом я попал в мир сёги...
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Sergey27
Новичок
*
Сообщений: 36


« Ответ #98 : 01. 04. 2016, 11:25:30 »

Скажите, а самому можно составлять тексты в таком формате, допустим, свой дебютный репертуар?
Что для этого необходимо?
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75572



WWW
« Ответ #99 : 01. 04. 2016, 03:15:39 »

Нет проблем в принципе. Но я уж эту прогу не помню и как звали-то из которой я это делал ))) Уже столько лет прошло.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Tishka
Новичок
*
Сообщений: 28


« Ответ #100 : 07. 06. 2016, 01:15:46 »

С большим интересом прочитал ваши воспоминания и книги. Думал потом купить бумажную версию, но в озоне уже раскупили все.


Даже уже не о том, чтобы хоть кто-то зарегился и пару тройку слов написал - хороших или плохих - не важно.

В какой-то степени эта фраза и подвигла зарегиться. Но не удивлюсь, если часть желающих написать отзыв не смогла пройти данный квест до конца. При самой регистрации то ли не заметил, что ее необходимо подтверждать письмом, то ли этого вообще не было написано. Заметил спустя несколько дней, когда, пытаясь залогиниться, случайно ткнул не в ту ссылку.


Если дальше так пойдёт, то возникнет забавная ситуация - в конце концов число живущих и разговаривающих на русском языке людей, которые читали литературные произведения о шахматах какого-то детского тренера из умирающего УДО превысит число людей читавших Защиту Лужина лауреата Нобелевки Владимира Набокова
Ваши книги (по крайней мере первые три) читались бодрее, чем "Защита Лужина". Возможно потому, что тема ближе. Да и воспоминания тоже, прям как в детство окунулся. Так что срок жизни будет явно побольше 15 лет: тем, кто играл в то время в детских турнирах в Москве, вполне возможно будет интересно вспомнить молодость.

Получил даже практическую пользу от прочтения. Я сам уже несколько лет в свободное время с детьми шахматами занимаюсь. Переживал, что результаты ниже, чем хотелось бы. Да и откуда взяться результатам. Самостоятельно почти не играют: уроки, драмкружок, кружок по фото, за кружок по рисованью тоже все голосовали...Через несколько месяцев обычно приходится намекать родителям, что дальше смысла нет. Со старшими попроще, но их мало совсем, да и со временем у них еще тяжелее. После прочтения подумал- а зачем эти результаты вообще...Чем выше, тем более жесткая мясорубка. Если детям комфортно играть не небольшом уровне, может и не нужно пинками загонять их вверх. На самую верхушку обычный ребенок все равно не влезет, а принципиальной разницы, где соревноваться- в чемпионате Москвы или в ПШС "А"- в общем-то нет. Детям возможно в ПШС А выиграть даже больше захочется, там кубок дают. А больше всего восторга у детей, с которыми занимался, вызвал наверное самый слабый по составу турнир, чемпионат второго класса. Дал каждому участнику по медальке- и все счастливы.

А еще ваши воспоминания в какой-то степени мечту разрушили Улыбающийся. Приятно было помечтать, что когда дочки подрастут и уже не нужна будет высокая зарплата, пойти в школу работать или даже в шахматную секцию. Думал, что низкая зарплата там дает свободу от чиновников, бюрократии, подковерных интриг, свободу творчества...В принципе не раз натыкался на мнения, что в школе не так все хорошо, а вы поставили жирную точку. Это получилась бы смена шила на мыло. Да и с секцией вашей- вроде примерно так и представлял себе развитие секции, а в итоге все равно что-то не то, как-то грустно все это.

Немного сумбурный у меня отзыв получился, просто не знаю, что сказать, кроме банального "понравилось", вот и решил описать мысли, на которые навело ваше творчество.
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75572



WWW
« Ответ #101 : 07. 06. 2016, 05:27:13 »

Спасибо, что написали. Я, кстати, потому с этим делом и завязал, что в определённом смысле исписался да и это на самом деле общее правило фактически. Лучше остановиться. Это видно по продолжениям фильмов, по вторым и третьим и дальнейшим частям многих книг и так далее. Не всех разумеется, но во всяком случае большинства - это точно.
К тому же, я не горю желанием писать произведение под названием Деградация, а другого названия не будет...
Применительно же к забюрократизации всего и вся, я теперь частенько вспоминаю свою первую лекцию в институте, когда я пришёл первого сентября на первый курс матфака МПГУ им. Ленина.
Так вот. Это было очень интересное время. Справедливости ради и объективности ради (это для тех кто кроет Горбачёва и видит в Перестройке только ЗЛО) я хочу несколько подробнее написать о том, что было ещё.
начну даже с весьма меркантильного момента. Знаете ли вы, что в этот момент в стране в этот момент было обращено внимание на образование не на словах, а на деле. По ТВ выступали учителя - новаторы, велись дискуссии как лучше учить детей на страницах газет и журналов. Совершенно беспрецедентно было то, что базовая стипендия, которая в СССР равнялась 40 рублям в месяц была повышена для учащихся педвузов до 50 рублей. Это ещё были советские деньги и в принципе (с определёнными оговорками) советские цены.
И вот на первой лекции нам один из преподавателей (кстати не с матфака, он кажется был с кафедры философии исторического) рассказывал о ценностях человеческой цивилизации, о том, что вам выпало жить в интересные времена и стать людьми, которые смогут своей работой многое изменить в нашей школе в лучшую сторону, и так далее и тому подобное.
К чему мы теперь докатились я вижу каждый день, а в прошеднее воскресенье слышал из уст ребёнка.
Я пошёл на Др к своему другу, а у него у старшего брата новая семья (там у мужика случилась трагедия в своё время - у него погибла жена, когда сыну было всего пять лет). Сын теперь уже взрослый, и мужик завёл вторую семью. Ребёнок не его, но мальчик уже его папой называет.
И вот этот мальчик... Он реально ЖЁГ. Возраст? Он закончил третий класс. Мальчик совершенно обычный, я его спросил там ... Как он учится, чем после школы занимается (он в бейсбол играет и в бадминтон), ну и он почувствовал на себе внимание со стороны взрослого и начал такое про школу выдавать... родителям-то известно это всё разумеется.
Как они сидят в классе, а учительница включает монитор с записью урока по теме, а сама сидит и ... Ну он не знает наверное, что она делает, а она ведь запросто может все вот эти многочисленные отчёты (в СССР этот маразм не доходил до того, что устроили в школах сейчас) заполняет. Потом им назадают с три короба и родители помогают делать уроки ... Как у них есть информатика где они чертят квадратики, треугольнички и кружочки, про то, что он терпеть не может физ-ру так как физрук нехороший человек... Ну это ладно. Тут уже проехали. Про урок технологии (название -офигеть) где они из пластилина что-то лепят, что слепил  -то и отдал и в принципе всё. Больше тебя никто не трогает и пятёрку поставят, по ходу обсуждения вопросов связанных с языком мальчик выдал перл про маму Пушкина которую звали Надежда Родионовна...
Мы плакали от смеха... Ну кто же из нас с детства не знает Надежду Константиновну... Тьфу. Ну конечно же Надежду Родионовну!  Смеющийся
Как они каждое утро поют гимн перед началом занятий и текст гимна висит в классе на самом видном месте, а в шкафу стоит портрет Сталина. А вот портрета Путина нет.

Но у меня всё же был кусок в жизни, когда была настоящая и интересная творческая работа. Была. Какое бы это ни было сложное и трудное и неоднозначное время в истории нашей страны, а для меня это лучшие годы и не потому совершенно, что я тогда был совсем молодой. А потому, что в это время в образовании можно было работать без гнёта который устроили сейчас и который приведёт к очень печальным последствиям. То, о чём мечталось тому преподу который нам читал первую лекцию не сбылось. Прошло много лет и страна погрузилась в кошмар нового авторитарного совка, где пируют на своём шабаше крутители гаек.
Мне здесь на форуме не раз предлагали пойти работать в школу. Этот текст надо как-то завершить и поэтому могу ещё раз написать.
Я не сбрендил! Пока у меня на работе хотя бы так как сейчас и хотя бы сверху нам не поставили какого нибудь другого директора (дай бог чтобы нынешняя подольше осталась) который начнёт гайки крутить и всё окончательно угоробит, буду здесь работать с детьми уж как получится - я в принципе согласен - а может дети и правы... Ну нафиг надо напрягаться? Может они намного умнее взрослых и даже сами этого не осознавая просто чувствуют что в будущем в котором им жить, умение супер-пупер играть в шахматы никому нафиг будет не нужно...
Не будет этой работы, никуда уже с детьми работать не пойду... Нет в этой системе для такого как я места в той стране, которой стала моя страна сейчас.
« Последнее редактирование: 07. 06. 2016, 05:33:02 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75572



WWW
« Ответ #102 : 07. 06. 2016, 05:32:27 »

Что касается Набокова, то конечно было бы самонадеянно равнять себя с лауреатом Нобелевки, да и не претендую на самом деле. А вот то, что Ласкера я превзошёл (Как Виктор стал шахматным мастером) и сделал то, что никто сделать не додумался в нашей стране:
ну разве эта тема не заслуживает иметь своё отражение в литературе (это я про детские шахматы)? У меня никаких сомнений не вызывает.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
лено
Гость
« Ответ #103 : 07. 06. 2016, 10:16:42 »

Конечно заслуживает   ! И вся эта "тусовка" или "корпорация" шахматная-дети-родители- секции -спортшколы-тренеры - чиновники-снова дети-школы- турниры -первенства-дети и так по кругу  с добавлением каждый раз новых героев... а  деградация- недеградация- люди -то продолжают жить и коммуницировать, а дети расти  -  и это самое интересное .  Столько сюжетов, столько портретов, страстей, чувств, эмоций ...  Даже если отредактировать Ваш (этот) форум- получится сумасшедший нон фикшн    Совсем уже не только про шахматы,  Пишите еще!
« Последнее редактирование: 07. 06. 2016, 10:22:48 от лено » Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75572



WWW
« Ответ #104 : 07. 06. 2016, 10:30:24 »

Ну у меня просто запал прошёл на эту тему и всё. Да и что поменялось-то?
А я скажу - что (почему никакого иного названия акромя как Деградация быть не может). Серёжей больше нет, а Денисы стали не такие способные, более изнеженные, да и родители не дают им развиться выдёргивая из шахмат - и может оно и к лучшему...
Система из-за этого даже и Саш (это я всё про маленьких героев книжки - кто читал, то  понимает) нагора перестала выдавать, а уж Саш таких раньше было более чем достаточно.
« Последнее редактирование: 07. 06. 2016, 10:32:14 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Страниц: 1 ... 5 6 [7] 8 9 ... 11
  Печать  
 
Перейти в: