Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Страниц: [1] 2 3 ... 11
  Печать  
Автор Тема: Мои книжки в новом формате.  (Прочитано 109653 раз)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75572



WWW
« : 29. 06. 2012, 10:43:30 »

Суть вот в чём. Как бы я не любил обычные и привычные книги, но прогресс есть прогресс. Речь на самом деле пойдёт не только о моих лично книжках, а вообще про то, что я сегодня научился делать за день.
В шахматных книжках много самих шахмат и тем самым их надо читать с доской. Когда я тупо свои художественные книжки перевёл в формат fb2, то это, в общем, ничего особенного не давало. Ну да. Можно читать с экрана, но всё равно, если начинаются сами шахматы, то нужна шахматная прога, открытая в другом окне.
Всё-таки хотел научиться лично для себя и сегодня научился.
Во вкладке файл моей первой книжки Детские шахматы: гладиаторами не рождаются, но это не просто файл, это программа. И соответственно, после её запуска там будет и текст и, где надо, прямо в тексте будут двигаться фигуры.
Читал ешё сегодня про новое веяние в электронных книгах, которое американцы назвали VOOK (Video + book) в общем по нашему будет видеокнига.
И это тоже теперь могу. Более того, можно будет на следующий учебный год периодически заниматься своих детишек забавным мероприятием.
Будем кино снимать  Улыбающийся Берётся из книжки какой-то небольшой эпизод, который можно заснять, снимается на видео, монтируется и в нужном месте этот ролик вставляется в текст. Хочешь читай, а хочешь ещё и посмотри.
У этого формата вообще есть хорошие перспективы в смысле всяких инструкций и обучающей литературы. А пока, кто хочет, можете посмотреть. Файл никак не защищён, хотя можно там и кучу паролей понаставлять. Но сейчас это бессмысленно.
Во всяком случае шахматные книжки в электронном виде вот так гораздо лучше будут, чем просто информация перегнанная с бумаги например в djvu. Другое дело, что это довольно трудоёмкое занятие.  Улыбающийся
Если по какой-то причине не будут появляться фигурки (это возможно - я пока не разобрался до конца) но хотите прочитать, то можно скачать все книги разом в формате fb2. Ccылка на файл есть дальше в этой теме на форуме. fb2 - популярный формат для чтения электронных книг, и есть достаточно программ, которые читают такие файлы просто на обычном компьютере.

* avk1.exe (732.42 Кб - загружено 1393 раз.)
« Последнее редактирование: 21. 09. 2012, 11:03:51 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75572



WWW
« Ответ #1 : 30. 06. 2012, 05:47:11 »

Вторая книжка (Вариант Драгана) в таком же формате во вкладке.

* vd.exe (1005.56 Кб - загружено 1439 раз.)
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75572



WWW
« Ответ #2 : 16. 07. 2012, 03:39:19 »

Третья книжка.

* book3.exe (3079.21 Кб - загружено 1282 раз.)
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75572



WWW
« Ответ #3 : 16. 07. 2012, 03:40:04 »

Четвёртая.

* gk.exe (1504.16 Кб - загружено 1213 раз.)
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75572



WWW
« Ответ #4 : 06. 09. 2012, 08:18:55 »

Ну... Раз так популярно это всё (судя по счётчикам) вот ещё вариант в формате fb2. Фишки, понятное дело, там двигаться не будут, но зато все 4 книги в одном файле и формат предназначен для электронных читалок.

* Калёнов А. Повести о детских шахматах.fb2 (3511.62 Кб - загружено 11439 раз.)
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75572



WWW
« Ответ #5 : 08. 09. 2012, 07:33:03 »

И вот что ещё интересно. Как же быстро меняется современный мир. Вот те родители, которые сейчас это скачивают и читают, хотя книжки написаны мной в период с конца 2007 года по 2011-ый и в них описывается временной интервал с середины 90-х годов прошлого века по конец первого десятилетия нашего века, уже читают сюжет, который был возможен и в реальной жизни, но теперь уже стал сюжетом из серии: более не повторится.
Дело в том, что мальчики-шахматисты из книжек не имеют прототипов, а представляют из себя собирательные образы, но ...
В общем-то да.
1. У меня были ученики, которые приходили в секцию в 9 лет научившись играть в шахматы самостоятельно и умевшие сами (!) без какой-то надрючки родителей (страшно подумать теперь) сами читать шахматные книжки и не только читать, но ещё и пропускать прочитанное через себя и успешно применять на практике. Таким, например, был мальчик Саша Лебедев, который ко мне пришёл именно в том возрасте, в каком приходит в шахматный кружок Серёжа, и где-то уже игравший в силу второго разряда по шахматам и всё это было достигнуто просто дома за счёт природной одарённости и чтения книжек. Саша в итоге стал чемпионом Москвы до 18 лет и мастером ФИДЕ, но это я так. Для информации. Саша 1987 года рождения, Серёжа из книжки 1985 года.
2. Ещё могли на практике иметь место случаи, когда дети, не являющиеся продуктами подготовки по системе ранней специализации и не имеющие обеспеченных и подсевших на шахматы родителей один из которых сам шахматист, могли хотя бы на этапе детства иногда иметь успехи на серьёзных детских соревнованиях и обходить стартовавших из более комфортных условий детей, которые показаны на примере мальчика Дениса - второго героя произведений.
Я специально показывал ребёнка, условия для роста которого практически близки к идеальным.
- в семье всё в порядке с деньгами и даже более чем
- папа в детстве был перворазрядником (тоже немаловажно) и смог обеспечить ребёнку стартовые преимущества ещё до начала занятий в спортивной школе
- у Дениса очень толковый и опытный частный тренер.
Ну чего ещё надо, если учесть, что сам Денис - мальчик, у которого есть шахматные способности.
В нынешних реалиях выделенное мною в предыдущем тексте курсивом стало практически нереальным.
Я не ставлю никаких оценок к произошедшему (плохо-хорошо) так как глупо ставить оценки к процессу, а просто констатирую факт, что родители, которые читают это сейчас, читают уже во многом сказку, хотя прошло ещё совсем немного времени.
« Последнее редактирование: 15. 09. 2012, 08:36:09 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75572



WWW
« Ответ #6 : 15. 10. 2012, 10:28:18 »

Я ржунимагу - глядя на счётчики скачиваний. Не... Даже уже не о том, чтобы хоть кто-то зарегился и пару тройку слов написал - хороших или плохих - не важно. Читаете же... Если дальше так пойдёт, то возникнет забавная ситуация - в конце концов число живущих и разговаривающих на русском языке людей, которые читали литературные произведения о шахматах какого-то детского тренера из умирающего УДО превысит число людей читавших Защиту Лужина лауреата Нобелевки Владимира Набокова и Шахматную новеллу всемирно известного писателя Стефана Цвейга.  Смеющийся
Я-то читал и то и другое, но вот про родителей детей-шахматистов и тренеров (вообще про тех, кто это качает и читает - что мне очень приятно, разумеется) что-то сумлеваюсь про значительный процент в смысле знакомства с классической художественной литературой о шахматах...
« Последнее редактирование: 15. 10. 2012, 10:31:09 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
JVV88
Гость
« Ответ #7 : 15. 10. 2012, 11:52:02 »

в конце концов число живущих и разговаривающих на русском языке людей, которые читали литературные произведения о шахматах какого-то детского тренера из умирающего УДО превысит число людей читавших Защиту Лужина лауреата Нобелевки Владимира Набокова и Шахматную новеллу всемирно известного писателя Стефана Цвейга.  Смеющийся
Не какого-то тренера, а всемирно известного разрушителя Смеющийся
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75572



WWW
« Ответ #8 : 15. 10. 2012, 11:56:38 »

Ну уж не всемирного - точняк.   Смеющийся
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75572



WWW
« Ответ #9 : 31. 10. 2012, 04:12:45 »

Продолжаем разговор, как говорится. Вот только что выяснилась подробность первого тура финалов Москвы этого года и подробность состоящая в том, как ЗиЗы лояльно (гиперлояльно) отнеслись к опозданию на турнир одного из рейтинг-фаворитов и блатных московских шахматных детей и тот не только не получил минус за опоздание (тем паче не был вообще не принят в турнир) а любезно получил в соперники тут же включённого под благовидным поводом ребёнка, который не отобрался в финал, но присутствовал на соревновании, так как в финале играл его брат. Вот такая вот наигранная любовь к детям причины которой на самом деле кроются гораздо глубже - родители блатных шахматных детей башляют бабло, с их детьим за бешенное бабло занимаются значимые тренеры, поэтому и дети такие могут играть хорошо, но и это не самое главное - самое главное, что их родители несут нужным людям самое главное в их жизни - бабки, и ради таких родителей ЗиЗы стелится будут.
Теперь я ещё раз хочу пропиарить своё литературное творчество. Сюжет глубинно схож.
Ситуация такая. Я просто приведу два отрывка.

Эпизод 1. В Московскую спортивную школу (очень пафосную) приезжает папа ребёнка-иностранца, который ну никак не должен по всем правилам играть на полуфинале Москвы или по меньшей мере это требует согласования с прорвой людей. Однако...

Москва. Пятница. Вторая половина дня. До начала полуфинала первенства города среди детей остаётся менее суток. Во двор одной из московских спортивных школ заезжает чёрный Мерседес представительского класса с дипломатическими номерами. Из машины выходит стильно одетый мужчина среднего роста  и, сказав что-то водителю на английском языке, заходит в здание.

Через несколько минут этот иностранец уже разговаривает с кем-то из тех, кто находится в этой спортивной школе на уровне принятия решений.

Мужчина говорит по-русски очень неплохо, но с ярко выраженным американским акцентом.

Из разговора руководитель спортивной школы узнаёт, что у этого дипломатического работника есть сын, который сейчас из-за перевода отца на работу в Россию находится в Москве и начал учиться в школе при посольстве. Что в Америке мальчик занимался в шахматном клубе, и имеет рейтинг USCF 1534*. Мужчину интересуют занятия с ребёнком шахматами здесь в Москве и участие в турнирах, в частности, если возможно, например, в том, который здесь начнётся завтра. Ребёнку ещё нужен индивидуальный тренер, и он хочет обсудить и этот вопрос. А всю информацию, естественно, получил из Интернета.  

Проблема только в том, что мальчик совершенно не владеет русским языком. А отец готов очень хорошо платить, если сейчас ему предоставят тренера, знающего английский.

А теперь войдите в положение собеседника. Он быстро понимает, что отшить американца с завтрашнем турниром будет не очень здорово – такие клиенты не каждый год бывают... Найти ему тренера со знанием английского – это второй вопрос, а проблемы решаются по мере поступления. Правда, вся загвоздка в том, что мальчик не только не является постоянным жителем Москвы или ближнего Подмосковья, а вообще не гражданин Российской Федерации. Собеседник в первый раз не совсем корректен в разговоре с иностранцем, употребляя аббревиатуру, которая тому, скорее всего, неизвестна.

– С тренером мы решим, но вот вопрос об участие в Первенстве Москвы более сложный. Его надо решать через ДЮК**.

Американец несколько озадачен.

– Что есть дьюк?

– Это … Впрочем, я лучше сейчас позову…

Из любого положения находится выход. Через несколько минут в комнате уже три человека, и пришедшая пользуется в шахматном мире таким авторитетом, что при положительном решении вопроса никаких проблем у американца не будет и никакая ДЮК не понадобится – всех просто поставят перед свершившимся и малозначащим  фактом. Да и прецеденты уже были… И хотя в России правовая система –континентальная, а не островная, и прецедентное право (в отличие от США) в ней не действует, это не имеет никакого значения – ведь вопрос стоит не о разборе какого-то судебного дела, а всего лишь о том, чтобы пустить ребёнка-иностранца сыграть в официальном первенстве города… Надо же мальчику в шахматы играть! Не за океан же за этим лететь?!

Вопрос действительно очень скоро решается положительно к обоюдному удовольствию.

– Я думаю, что большой беды не будет. Пусть мальчик сыграет. Тем более, если он  в дальнейшем станет учиться в нашей спортивной школе. У нас же уже занимался ребёнок из Вьетнама и, кстати, очень неплохо играл! И за команду даже!


Эпизод 2. А потом из Подмосковья приезжают на турнир мама и мальчик. И мальчик занимается в Москве, и мальчик - гражданин Российской Федерации, и мальчик не виноват в путанице, которая возникла по вине взрослых людей, но никто не хочет минимально разобраться.
Пошли на ... и всё! Причина? Да очень простая. Всё можно только тем, кто несёт ЗиЗам самое главное в их жизни. Остальные - мусор. Забавно, но момент с тем, что американский ребёнок ещё и опоздал на турнир, но у него естественно не возникло никаких проблем, ложится уже в нынешнюю ситуацию один в один.

И вот Оксана наконец у цели. С уже заполненной маленькой анкеткой на Ромку она стоит перед столом, где регистрируют участников.

Женщина за  столом (а это та самая, которая пользуется огромным авторитетом в шахматном мире и может решить любой самый сложный вопрос в обход даже самой ДЮК) рассматривает анкетку и какие-то листы с таблицами.

– Мальчика с фамилией Кажич нет в списках, составленных по рейтинг-листу и заявкам.

– Как это? Наш тренер подавал заявку.

– Нет там мальчика с такой фамилией. Всё. Идите домой!

– Подождите, ну может быть, просто ошибка. Вот, смотрите! – Оксана достаёт квалификационный билет и даже копию Положения о соревнованиях, так же добытую через Интернет.  Вот у вас здесь написано, что могут играть дети со вторым разрядом. У нас и возраст соответствует. Из сумочки извлекается свидетельство о рождении.

– Нет в списках – не будет играть! Никакие документы никого не интересуют…

Оксана ещё пытается что-то доказать, но весьма неуверенно… В это время у Ромки, до которого уже дошло, что его вообще не пускают на турнир, почему-то совсем не к месту наворачивается на глаза слезы – никак он такого не ожидал! Оксана, взглянув на сына, ещё пытается что-то сделать.

– Да вы на ребёнка посмотрите! Он уже плачет!

– Ну и что?! Поплачет – перестанет! Купите ему мороженое и всё!

Когда Оксана и Ромка, совершенно неожиданно получившие от ворот поворот, уже вышли во двор, в игровом зале началась рассадка участников. Мимо них шёл в здание мужчина, который разговаривал со своим сыном на английском. Оксана прекрасно понимала, о чём они говорят – папа воспитывал сына в том плане, что надо всё делать вовремя и не опаздывать. Никаких проблем, конечно, у американца не возникнет и его сын через несколько минут сядет играть партию первого тура в полуфинале первенства города Москвы среди детей до 12 лет и моложе. А в это время женщина, которая регистрировала юных шахматистов для участия в соревнованиях, пошла в свой кабинет и по дороге увидела близнецов, которые ждали жеребьёвки. Далее в определённом смысле на публику, но вроде бы искренне она произнесла:

– Ути какие лапочки!




Очень грустный рассказ, хоть и вымысел,

Но, увы, далеко не во всём!

Автор этой истории высказал

Боль о мире, в котором живём.

Есть Игра с колоссальной историей,

Лучше в мире не будет в веках!

А владеет её территорией

Власть корысти в кривых зеркалах!

Если главное деньги – как в сказочке,

Не разбить искривлённых зеркал.

Есть ли мера ребёнка слезиночки?

Цену ей Достоевский назвал!


(по этому маленькому стишку можно узнать и фамилию той женщины, которая совершила ровно такой же поступок с тем же текстом с реальным ребёнком в 2008 году. Для людей, знакомых с некоторыми банальными поэтическими приёмами, разгадка этой загадки не составит никакого труда)

Так что... Советую. Читайте. Там всё как в жизни и всё опять и опять повторяется в самых разных вариациях, но повторяется...
Ещё раз ссылка на файл формата fb2, где все книжки в одном файле.

http://chessvdk.ru/forum/index.php?action=dlattach;topic=703.0;attach=1632

« Последнее редактирование: 31. 10. 2012, 04:25:48 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75572



WWW
« Ответ #10 : 31. 10. 2012, 04:29:13 »

К сожалению, время таких пацанов, как главный герой книжки, которые хотя бы в юном возрасте могли чисто конкретно дать просраться самым надрюченным и самым натасканным своим юным оппонентам за шахматной доской, безвозвратно уходит... Ну... Что же. Тут - да. Эти книжки уже во многом сказка, но так могло быть ещё совсем недавно. Ну тут уж ничего не попишешь. Объективный исторические процесс.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
R00T
Гость
« Ответ #11 : 31. 10. 2012, 04:53:00 »

Мне тоже эти эпизоды вспомнились
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75572



WWW
« Ответ #12 : 31. 10. 2012, 04:58:54 »

Самое главное, что если потом новые люди прочитают, они хотя бы не будут говорить, что я такой-сякой и отыгрываюсь на детях и так далее. Американский мальчик, который в этой истории был никак не виноват, в конце, делая то, за что в общем-то во дворах бьют в морду, совершает (фактически в ущерб себе, но он об этом не думает) очень благородный поступок, восстанваливая справедливость в эпизоде просто потому, что его так научили жить, а не ради каких-то своих или иных интересов. Просто помогает сделать самое основное - СОБЛЮДАТЬ УСТАНОВЛЕННЫЕ ПРАВИЛА.
« Последнее редактирование: 31. 10. 2012, 06:13:14 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75572



WWW
« Ответ #13 : 31. 10. 2012, 06:29:37 »

Кстати ещё про формат fb2. Конечно же он в первую очередь для электронных читалок, но наверное стоит здесь ещё вот такую прогу выложить. Я не очень люблю чужое выкладывать, но данная прога не ворованная - она бесплатно распространяется. В общем, это простая читалка файлов в формате fb2 на обычных компьютерах IBM-PC.

* cr3-win-3-0-16.zip (1236.01 Кб - загружено 494 раз.)
« Последнее редактирование: 04. 11. 2012, 05:16:18 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75572



WWW
« Ответ #14 : 14. 11. 2012, 01:30:28 »

Сегодня ещё на одном ресурсе обнаружил свою книжку вообще о шахматах. Ну там... Брошюрка. Их три вообще-то было. Две в соавторстве, одна в одиночку, так сказать. Тираж был хорош. 3000 экземпляров. Ну там было не за счёт автора. Вот такой был у меня один из странных эпизодов в жизни...
Ссылка вот, ну если кому интересно. Формат djvu
http://chessok.net/books/756-frontalnaya-figurnaya-ataka-na-korotkuyu-rokirovku.html
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Страниц: [1] 2 3 ... 11
  Печать  
 
Перейти в: