Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Страниц: 1 ... 82 83 [84] 85 86 ... 116
  Печать  
Автор Тема: Шахматы в школу! Кто их туда продвигает?  (Прочитано 343748 раз)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #1245 : 08. 08. 2017, 05:05:58 »

Владимир, государство действительно вообще не нужно для того, чтобы организовывать игры. Об этом я и сам пишу и писал.
Но есть одно НО. Государство - государству - рознь. Вот в Польше в шахматах кстати сказать клубная система...
Но ты меня извини конечно, я вот только что оттуда.
Да это просто атас какой-то. Слушай. Этот их новый технологический универ вообще какой-то проходной двор.
Двери все на распашку, сидит один вахтёр на огромное здание перед тремя или четырьмя мониторами (поди ещё на одном какой нибудь кино крутится или игрушка). До людей ему вообще дела нет никакого. Первое моё знакомство со зданием (когда мы накануне просто пошли погулять и найти его) это когда мы ещё думаем отсюда ли можно зайти и спросить а нам на встречу через здание проходят папа, мама и дочка.
Не... Дочка маленькая, её ещё рано в универ документы подавать. А фиг ли его огибать когда всё открыто и можно тут вот войти, а там выйти.
Но это ещё не всё. Организаторы там как у себя дома буквально. Я говорю. Там и внутри ходи куда хочешь - никто слова не скажет. Я вот уверен, что они конечно согласовывали это всё, но 100 процентов они ни гроша за аренду не заплатили.
Взносы они просто налом собирали (хочешь злотыми, хочешь евро).
До этого я был в Костроме.... На шахматах. На входе два вертухая в американской форме китайского пошива, постоянно надо показывать пропуск, взносы собираются с отчётностью, призы денежные получаются при предъявлении разных бумажек и в бухгалтерии, про то, какие я например налоги плачу с этого дела, я писал.
Ну извини конечно, ты вот если сейчас (вот в этой стране) оставишь всё как есть в самой стране и уберёшь государство из шахмат - ШАХМАТ НЕ БУДЕТ!
Т.е. не будет вообще ничего. В интернете играть и будете все.
На тех же самых сёги я тут в прошлом году побывал в МГУ. Что во Вроцлаве универ, что в Москве универ  казалось бы - вот только в Москве не как во Вроцлаве, а естественно как в Костроме: вертухай на вертухае, вертушки на входе, паспорта нет - да просто вообще не пустят нафиг.

P.S, Я неделю прожил во Вроцлаве, я блин не могу описать как выглядит форма польского полицейского. Могу описать какая форма у пограничников - они в купе заходили - это понятно, а про полицию не могу. Могу сказать какие машины у них, а вот какая форма-  нет. Я ИХ ВИДЕЛ ОДИН РАЗ. Они из подворотни возвращались к своей машине. Но в арке было темно и не буду же я ждать когда они выйдут и в тачку сядут чтобы их рассматривать. Мы мимо проходили просто.
Ну жизнь есть жизнь разумеется и преступность в Польше есть разумеется но вот факт есть факт, в Москве же ты увидишь полицейского тот час же. А если неделю пошляться по Москве то за время прогулок ты увидишь целый полк разных полицейских. А там вот так у меня получилось...
А ещё я не знаю как выглядят польские охранники, хотя мы и на рынке были, и где мы там только не были... На вокзале вроде проходил какой-то человек в униформе, но не поручусь что это охранник тем более что на выходы на вокзал там нет никаких КПП (зато в Москве знатный прикол. Типа безопасность обеспечивают. Белорусский вокзал. Попробуй выйди к поездам дальнего следования без досмотра. Даже дамские сумочки прокатывают через соответствующий аппарат. БЕЗОПАСНОСТЬ - етить её!
Сейчас поймёте почему ЕТИТЬ ЕЁ (нефига эти все вертухаи не для безопасности - они для того, чтобы бывшие вояки кто организуют всякие многочисленные охранные агенства бабло стоговали а сейчас время вояк так как президент - чекист). Сейчас будет вам доказательство, что никакого отношения эти все тунеядцы с приборами через которые прокатывают ваши вещи не имеют в принципе. Можете сами проверить. Садитесь в электричку на Сетуни где вас никто не будет проверять только билет купите чтобы через турникеты пройти (а там подальше можно и просто выйдя из леса с пятью килограммами тротила сесть в электричку вообще без турникетов и билета), доезжаете на ней до Белорусского вокзала и переходите без всякого досмотра вещей с одной платформы на другую к тем самым поездам дальнего следования ровно туда же, куда с другой стороны тебе пропустят только после прокатывания багажа и под пристальным взглядом трёх-четырёх вертухаев.

А к чему я ещё про охранников и полицию знаешь? А чтобы ты задумался, что государству есть где экономить не на детях, а на том показателе, по которому мы уверенно обошли весь мир. По числу полицейских, охранников и прочих  людей в форме на 1000 человек населения. Соответствующая статистика много где есть.
« Последнее редактирование: 08. 08. 2017, 06:48:12 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #1246 : 08. 08. 2017, 07:01:35 »

Мерь не мерь, но раньше турнирная жизнь проходила в детских шахматах как игра в шахматы, а теперь под вопли Судья!!! НЕВОЗМОЖНЫЙ ХОД! И эндшпиль ладья и король против короля и ладьи (Алексей подтвердит) оказывается не ничейный...
Статистика понимаешь. А так конечно ничего в шахматном мире с той поры как в игру играли подростки и мужики не поменялось.
Всё даже лучше стало. Такой прогресс благодаря компам, в какую силу играют самые лучшие из самых юных - раньше такого и близко не было... Вот только вопли про невозможный ход всё портят, одновременно стоящие под боем короли, ну и тот самый эндшпиль...
Да... Ещё теперь в шахматах (в 90 процентов партий из всех которые вообще играются - вот точно не меньше) не принято сдаваться без коня, без слона, без двух ладей и ферзя... А раньше этого не было. Но в принципе ничего не поменялось - не так ли? А то, что поменялось - только в лучшую сторону...Только вот так ли это...
И? Причем тут деградация? Не люди стали играть хуже в шахматы, а в шахматы стали тащить людей (точнее, детей), которые им вообще не уперлись. Тащить для зарабатывания самого главного в нашей жизни, которого стало остро не хватать на всех, решивших связать жизнь свою с шахматами. Потому что однажды им за бесплатно (а попросту на халяву) дали возможность достигнуть в них относительно хорошего уровня. Так сказать, первая доза бесплатно. Известно же, где такой принцип применяется? И чем заканчивается? Вот и в шахматах также В замешательстве

Владимир, а я вот (как видишь) не из этой серии совсем. Просто я хотел работать с детьми и всё. И работаю.
К японским шахматам (кстати как и к любительскому кино вообще-то а меня на Вадковский брали в 1990 году не как тренера по шахматам) государство в виде бесплатного кружка шахмат в Свердловском доме пионеров не имеет никакого отношения.
Ну а то, что я не в школе? Да. Не в школе. И если ранее у меня ещё были какие-то сомнения, то вот теперь уже...
О! Я столько за последний год узнал! Я столько узнал! Одним словом, я бы (такой вот какой я есть) в современной школе путинской рашки не смог бы проработать даже НЕДЕЛЮ... Да нет... Пожалуй что мне бы трёх дней было бы не выдержать!  Смеющийся
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #1247 : 08. 08. 2017, 07:03:31 »

Всё. Пора собираться. Мы в Суздаль едем.  Улыбающийся Буду там Кубок России по японским шахматам сёги проводить.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Стеф
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 2282


« Ответ #1248 : 08. 08. 2017, 10:19:29 »

Я скорее согласна, что не нужно шахматы как предмет вводить. Но если уж это происходит и а школе появляется энтузиаст, то он может очень многое сделать. Задача его, в том числе познакомить   предметом и заинтересовать. Далее, в таких школах больше шахматнах кружков, а дальше, если ребенок посещает кружок, то все упомянутые качества и начнут развиваться.
http://www.m24.ru/videos/131440

Какая там з/п у учителя?

Ну какой-то позитивный репортаж вы привели! Я не видела раньше. 70 тыс.руб месяц у педагога в репортаже. Наскалько я представляю, по Москве - педагоги шахмат в кружках в школе получают примерно столько же как и педагоги в кружках рисования, танцев, спортивных кружках и т.п. То что зарплаты педагогов низкие - это не проблема шахмат.
Зарплаты педагогов в Москве отнюдь не низкие

Это смотря с чем сравнивать. С другими городами - да, в Москве в разы выше педагоги получают.
Если с заработками других профессий в Москве - низкие.
С чем хотите сравниваете, они существенно выше среднего. Не надо терять почву под ногами)))  Попробуйте из своего защищенного государством мира взглянуть за его пределы, если конечно вы учитель. Там тяжело и непросто!  Учителям 70 т платят за  20 -25 ч/неделя (и слава богу, я двумя руками за, но я и за объективность тоже), плюс лишний месяц отпуска (это еще +10%  ксреднемесячному окладу). Плюс "стандартная" защищенность бюджетников.
« Последнее редактирование: 08. 08. 2017, 10:26:39 от Стеф » Записан
Мытищинец
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 4004



WWW
« Ответ #1249 : 08. 08. 2017, 11:48:39 »

Я скорее согласна, что не нужно шахматы как предмет вводить. Но если уж это происходит и а школе появляется энтузиаст, то он может очень многое сделать. Задача его, в том числе познакомить   предметом и заинтересовать. Далее, в таких школах больше шахматнах кружков, а дальше, если ребенок посещает кружок, то все упомянутые качества и начнут развиваться.
http://www.m24.ru/videos/131440

Какая там з/п у учителя?

Ну какой-то позитивный репортаж вы привели! Я не видела раньше. 70 тыс.руб месяц у педагога в репортаже. Наскалько я представляю, по Москве - педагоги шахмат в кружках в школе получают примерно столько же как и педагоги в кружках рисования, танцев, спортивных кружках и т.п. То что зарплаты педагогов низкие - это не проблема шахмат.
Зарплаты педагогов в Москве отнюдь не низкие

Это смотря с чем сравнивать. С другими городами - да, в Москве в разы выше педагоги получают.
Если с заработками других профессий в Москве - низкие.
С чем хотите сравниваете, они существенно выше среднего. Не надо терять почву под ногами)))  Попробуйте из своего защищенного государством мира взглянуть за его пределы, если конечно вы учитель. Там тяжело и непросто!  Учителям 70 т платят за  20 -25 ч/неделя (и слава богу, я двумя руками за, но я и за объективность тоже), плюс лишний месяц отпуска (это еще +10%  ксреднемесячному окладу). Плюс "стандартная" защищенность бюджетников.

В репортаже шла речь о возможном заработке учителя в московской школе вообще.

Школьный шахматный тренер из телепередачи точно не получает 70 т.р., сомневаюсь, что он получает хотя бы половину этих денег. Исключение может быть только, если шахматы у него факультатив в дополнение к основной учебной нагрузке. Только я еще не встречал людей с 2300, которые бы работали обычными школьными учителями. Но, наверняка есть и подработка за счет индивидуальных занятий, все таки этот парень играет на уровне мастера ФИДЕ.

Справедливости ради надо отметить, что обычно для такого заработка шахматному тренеру в школе достаточно бывать 4 дня в неделю и работать по 3-4 часа, с минимумом отчетности.  Что касается учительских 20-25 часов в неделю, то это - только чистое время занятий. А время еще тратится на подготовку к занятиям, проверку домашних заданий, внеклассную деятельность, не говоря об отчетах и заполнении журналов (теперь уже электронных). Суммарно получается не меньше 6-7 часов в день. Учтите, что занятия в классе вести - это вам не в офисе штаны просиживать. Тут час за два идет, как минимум.

Ну, а насчет защищенности и большого оплачиваемого отпуска, тут не поспоришь, имеет место быть Улыбающийся. И отпуск всегда летом! Это традиционные плюсы работы учителей и преподавателей.

Интересно, что в школе, в которой велась съемка, отличные шахматы (Стаунтоны), хоть и разные (есть дерево, есть пластик), и электронные часы! Надеюсь, не напрокат взяли для с'емки😉
« Последнее редактирование: 08. 08. 2017, 12:48:52 от Мытищинец » Записан

Самым животрепещущим вопросом для всей гносеологии является вопрос о том, какой практический жизненный смысл имеет достоверное знание о мире, о самом человеке и человеческом обществе.
ZYI
Абориген
*****
Сообщений: 867


« Ответ #1250 : 08. 08. 2017, 01:11:35 »

Учтите, что занятия в классе вести - это вам не в офисе штаны просиживать.

В школе мне легче работалось(может молодой был,ЭНТУЗИАСТ Смеющийся).В шахматах намного сложнее.
Записан
ZYI
Абориген
*****
Сообщений: 867


« Ответ #1251 : 08. 08. 2017, 01:16:51 »

Не понял.Это шахматист за 12 -16 часов в неделю получает столько, сколько педагог за 20-25?Это по каким законам?
Записан
Sergeev
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 4354


Arbeit macht frei.


« Ответ #1252 : 08. 08. 2017, 02:11:24 »

All depends. Зависит от квалификации а) тренера б) учеников. Sorry! А) учеников б) тренера.
Педагог средней школы за занятия с победителями олимпиад по предметам будет получать даже больше.
Нормально.
« Последнее редактирование: 08. 08. 2017, 02:14:40 от Sergeev » Записан
Мытищинец
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 4004



WWW
« Ответ #1253 : 08. 08. 2017, 02:50:29 »

Не понял.Это шахматист за 12 -16 часов в неделю получает столько, сколько педагог за 20-25?Это по каким законам?

Нет конечно. Обычный тренер в московской школе будет получать в пределах 20-30 тысяч при 12-16 часах нагрузки. За спортивные результаты детей бонусы могут быть  и не предусмотрены. Но все зависит от конкретной ситуации и оформления. У нас в гимназии, например, оплата тренеров не почасовая, а подушевая и в зависимости от уровня спортивной подготовки детей. У нас Положение о шахматной школе древнее (1998 год) и с тех пор не менялось. Я его даже трогать боюсь, хотя мне давно настоятельно рекомендуют его отредактировать☺
Записан

Самым животрепещущим вопросом для всей гносеологии является вопрос о том, какой практический жизненный смысл имеет достоверное знание о мире, о самом человеке и человеческом обществе.
Sergeev
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 4354


Arbeit macht frei.


« Ответ #1254 : 08. 08. 2017, 02:59:01 »

98 год! Чтоб я так жил! У нас только название спортшколы 5 раз с печатью поменялось ... .Sorry, конечно, 7.
Колитесь! На кого работаете?  Смеющийся АНБ? Моссад?  Смеющийся
« Последнее редактирование: 08. 08. 2017, 03:00:58 от Sergeev » Записан
Sergeev
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 4354


Arbeit macht frei.


« Ответ #1255 : 08. 08. 2017, 03:05:34 »

Оп! Дошло. Ми5. Вот почему они из ЕС вышли ... .  Плачущий
Записан
Мытищинец
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 4004



WWW
« Ответ #1256 : 08. 08. 2017, 03:13:39 »

98 год! Чтоб я так жил! У нас только название спортшколы 5 раз с печатью поменялось ... .Sorry, конечно, 7.
Колитесь! На кого работаете?  Смеющийся АНБ? Моссад?  Смеющийся
Так мы же не юрлицо, у нас даже печати нет. Мы "самостоятельное структурное подразделение" общеобразовательной школы со своим Положением о деятельности. И финансирование только на ФОТ (фонд оплаты труда). На инвентарь с родителей собираем... На соревнования просим денежки в муниципальном Управлении по ФиС. Дают, хоть и не столько, сколько хотелось бы...
« Последнее редактирование: 08. 08. 2017, 03:16:44 от Мытищинец » Записан

Самым животрепещущим вопросом для всей гносеологии является вопрос о том, какой практический жизненный смысл имеет достоверное знание о мире, о самом человеке и человеческом обществе.
Sergeev
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 4354


Arbeit macht frei.


« Ответ #1257 : 08. 08. 2017, 03:18:22 »

В Набережных Челнах Сандугач Ямал потрепала. Спасибо ей большое передайте. А я тут с девочками нашими сам потолкую. Объясню им политику партии ... .
Записан
Мытищинец
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 4004



WWW
« Ответ #1258 : 08. 08. 2017, 03:22:44 »

В Набережных Челнах Сандугач Ямал потрепала. Спасибо ей большое передайте. А я тут с девочками нашими сам потолкую. Объясню им политику партии ... .
Она сейчас в Петергофе с детьми. Тарас за медаль борется. Приедет - передам!
« Последнее редактирование: 08. 08. 2017, 03:28:12 от Мытищинец » Записан

Самым животрепещущим вопросом для всей гносеологии является вопрос о том, какой практический жизненный смысл имеет достоверное знание о мире, о самом человеке и человеческом обществе.
Sergeev
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 4354


Arbeit macht frei.


« Ответ #1259 : 08. 08. 2017, 03:33:20 »

ОК! Директору Вашей СОШ отдельный привет с ЯНАО. Наше предложение о письме нашего ямальского депутата  Госдумы А.Е. Карпова Вашему директору  СОШ, на крайний случай, в силе.
Записан
Страниц: 1 ... 82 83 [84] 85 86 ... 116
  Печать  
 
Перейти в: