Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Страниц: 1 ... 79 80 [81] 82 83 ... 116
  Печать  
Автор Тема: Шахматы в школу! Кто их туда продвигает?  (Прочитано 343746 раз)
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #1200 : 06. 08. 2017, 06:52:52 »

Отборы на детские первенства Европы и мира - это от лукавого. Это открытые турниры для всех желающих просто исходя из Положения об этих соревнованиях.
Отвечу только на этот пункт (на остальные просто лень, так как все эти турниры просто глупо обсуждать с родителями начинающих детей) .
Ездить на первенства Москвы, России, Европы и мира "неотобравшимся" детям это очень плохо. ИМХО.
 
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #1201 : 06. 08. 2017, 06:57:40 »

Согласен.
А куда ездить тогда? На этапы кубка России где тебя будут метелить?
Ещё куда? Вообще никуда получается...
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Мытищинец
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 4004



WWW
« Ответ #1202 : 06. 08. 2017, 07:43:05 »

Как то чудно вы спорите. Из серии -
- это белое!
- не, ты не прав - это беленькое
- это в Германии у вас беленькое, а у нас это просто белое

Не имеет большого значения платное УДО или бесплатное. До определенного уровня оплаты обучения эластичность спроса крайне низкая. Т.е. не имеет большого значения, 500 рублей, 1000  или 3000 в месяц. На опыте своих Мытищ знаю, что для родителей гораздо важнее, чтобы УДО было недалеко (с поправкой на наличие личного авто). Важно, чтобы ребенок мог заниматься в нескольких разных кружках с удобным расписанием подряд.

Детей, не умеющих играть в шахматы, приводят для "развития мышления", заканчивается это в 90% случаев ничем (уход из секции в течение 1-2 лет). Реальные перспективы продержаться в шахматах до подросткового возраста есть у детей, которых приводят уже со знанием основных правил. Как правило, их научил кто-то из домашних. Этот кто-то помогает и домашние задания делать, и на турниры ребенка возит, обеспечивает всяческую поддержку. Начальная мотивация у родителей таких детей - "посмотреть, что получится".

Защиту от паразитирования на "бесплатности" обеспечивают строгие требования по успеваемости и дисциплине. В платных секциях родители обычно очень серьезно относятся к посещаемости (из собственного опыта).

Шахматные клубы предполагают широкий охват по уровню и по возрасту. У нас этим могут похвастаться только ДЮСШ, которые клубами не могут быть по определению. Клубы ориентируются на совместный досуг по  интересам (наличие сильной команды - один из способов привлечения рядовых членов), спортшкола - на подготовку топовых спортсменов (для отбора самых перспективных и талантливых нужна широкая выборка начинающих).

Поскольку "пирамида" шахмат у нас не пропорциональна, нормальный шахматный клуб сейчас невозможен. Даже нормальный детский клуб будет невозможен. До 80% активных игроков сейчас - дети не старше 12 лет!

Совсем другие законы действуют для перспективных детей. Спортивные перспективы есть только у тех способных детей, родители которых могут потратить и деньги, и свое время (это еще в большем дефиците) в первую очередь на участие в турнирах нужного уровня. Беда в том, что за очень редким исключением невозможно заранее предугадать перспективы ребенка. Оправдать трату денег "помогает" шахматный туризм"!

Участие в многодневных турнирах - разумно только для юных "профессионалов" (или для местных игроков). Они набирают там обычно не меньше 60-70% очков (за счет более слабых). Ездить на турниры издалека и набирать там 50% или меньше за счет таких же по уровню целесообразно только если дома нет подходящих турниров. Впрочем, есть и уже упомянутый шахматный туризм, у которого другие законы!

Частный тренер - не обязателен, если ребенок занимается в сильной шахматной секции. Там обычно штатный тренер найдет способ уделить способному ребенку дополнительное время (обычно за счет родителей, но и "безденежного" очень способного ребенка тоже не обидят вниманием)

Думаю, сильная шахматная секция вполне может заменить в России "немецкий" шахматный клуб при наличии предприимчивого тренера-руководителя.
« Последнее редактирование: 06. 08. 2017, 08:12:15 от Мытищинец » Записан

Самым животрепещущим вопросом для всей гносеологии является вопрос о том, какой практический жизненный смысл имеет достоверное знание о мире, о самом человеке и человеческом обществе.
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #1203 : 06. 08. 2017, 07:58:21 »

Сильная шахматная секция в эпоху отгоршкового бешенства является не системным явлением. Возможна, но крайне маловероятна.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #1204 : 06. 08. 2017, 09:01:56 »

Марк, и по поводу нашей полемики с Михаилом.
Тут же знаете в чём дело? Дело в простом. Вот вы написали сильная секция...
А что это такое в вашем представлении?
Вот в моём представлении это когда обычная секция в бывшем доме пионеров, один тренер, а за команду садятся играть на 10 досках на первые доски два МФ, а на последней мальчиковой мальчик с кандидатскими баллами...
На восьмой. Ну самый отстой в команде... 1800-1900 (это я нынешним родителям на рейтинг перевожу)

И такое у меня было... Но!
1. Это было 10-11 лет назад...
2. Это были ещё дети рождённые в СССР пусть и не заставшие СССР, но ещё учившиеся во всяком случае в начальной школе по программам СССР и их не успели одебилить новыми подходами к образованию детей которые по полной расцвели в нулевые и цветут и воняют сейчас так что уже п...ц.
3. Они росли ещё в секции ещё до наступления отгоршкового бешенства.

А дальше в сущности вся наша полемика сводится к тому.
Михаил мне писал, что теперь такое невозможно и вообще должен быть клуб, а когда один тренер на всё про всё - ничего не будет.
Я с этим соглашаюсь (уточняя правда что виной тому отгоршковое бешенство, перегруз детей в школах, дебильные подходы к образованию  и неприкрытая война на уничтожения развязанная Департаментом образования Москвы против УДО).
Любой пункт тут же может вызвать полемику.
Вдобавок ко всему я резко отрицательно отношусь к шахматному всеобучу так как считаю его профанацией.

Впрочем, я считаю жизнь слишком короткой, чтобы тратить её на занятие тем, где ты уже достиг потолка и не сможешь это превзойти.
В таких случаях я такие проекты прекращаю и переключаюсь на что-то иное.
Ну вот сейчас у меня очередной такой этап смены основного проекта.

1. проект сильная шахматная секция мной закрыт уже давно - даже не буду дёргаться
2. проект шахматный рейтинг в смысле там как и что лучше сделать так же закрыт. Страна не готова к таким вещам.

А вот сёги становится всё интереснее и интереснее особенно после Вроцлава. Год назад ничто не предвещало, что начнутся отдельные детские и юношеские первенства Европы и вот это началось.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #1205 : 06. 08. 2017, 09:30:42 »

И ещё... Когда мне начинают писать, что типа всё пучком...
Это у вас от того, что к полтиннику идёт и типа раньше и девки были моложе и трава зеленее...

Честно сказать? Мне хочется ответить матом. Знаете почему? Ну вот просто потому, что ни девки ни трава здесь не при чём.
Давайте я Вас вот Марк спрошу. Вы рассчитываете хотя бы когда-то вот такое получить?
Да. Одновременно два МФ в секции (младше 18 лет) и восьмой по силе юный шахматист 1800-1900?
А Вы, Александр? Это я RusGross

Любого можете спросить.
А если ответ - НЕТ, так тогда надо понимать, что когда я пишу о ДЕГРАДАЦИИ совершенно не причём то, что мне 47, девки и трава.
Есть просто объективные факты... Это я промолчу лучше про то, что у Новикова было в начале 90-х... Тут Николай есть на форуме - он знает о чём я пишу... Мне до Новикова как до Луны... Т.е. то что я про свою секцию на пике написал - это та ещё деградация по сравнению с тем, что Новиков в своё время сделал в Первомайском, но... У него это были дети и рождённые и ещё и воспитанные и учившиеся  в школе том самом СССР...
Делайте выводы кто хочет и какие хотите ...
« Последнее редактирование: 06. 08. 2017, 09:32:42 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Мытищинец
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 4004



WWW
« Ответ #1206 : 06. 08. 2017, 10:02:02 »

И ещё... Когда мне начинают писать, что типа всё пучком...
Это у вас от того, что к полтиннику идёт и типа раньше и девки были моложе и трава зеленее...

Честно сказать? Мне хочется ответить матом. Знаете почему? Ну вот просто потому, что ни девки ни трава здесь не при чём.
Давайте я Вас вот Марк спрошу. Вы рассчитываете хотя бы когда-то вот такое получить?
Да. Одновременно два МФ в секции (младше 18 лет) и восьмой по силе юный шахматист 1800-1900?
А Вы, Александр? Это я RusGross

Любого можете спросить.
А если ответ - НЕТ, так тогда надо понимать, что когда я пишу о ДЕГРАДАЦИИ совершенно не причём то, что мне 47, девки и трава.
Есть просто объективные факты... Это я промолчу лучше про то, что у Новикова было в начале 90-х... Тут Николай есть на форуме - он знает о чём я пишу... Мне до Новикова как до Луны... Т.е. то что я про свою секцию на пике написал - это та ещё деградация по сравнению с тем, что Новиков в своё время сделал в Первомайском, но... У него это были дети и рождённые и ещё и воспитанные и учившиеся  в школе том самом СССР...
Делайте выводы кто хочет и какие хотите ...

Все меняется...

Начну того, что у меня нет ощущения, что в целом в мире шахматы стали слабее, как раз наоборот. Можно спорить о силе чемпионов, но вряд ли кто будет спорить, что первая сотня мира сейчас гораздо сильнее, чем когда бы то ни было раньше. То же можно сказать о первой двадцатке. За счет подготовки, конечно. Способности человеческие не изменились.

В мире уровень игры подравнялся. Если 15-20-30 лет назад наши ребята, играя в западных турнирах, выносили за явным преимуществом игроков с таким же рейтингом, а то и на 100-200 пунктов выше, то сейчас сила игры шахматистов с аналогичным рейтингом примерно равна. Все-таки наши тренеры, разъехавшиеся по всему миру, провели колоссальную работу. Более того, книги, которые сейчас издаются на Западе, методически значительно превосходят то, что печатается у нас (кое-что, правда, переводится на русский). И авторов с советским прошлым не так уж и много. Знаю точно, поскольку много просматриваю литературы на английском.

Что будет с уровнем нынешних детей, когда они подрастут, неясно. Но уровень российских шахмат во всех возрастных категориях вполне конкурентоспособен, хотя былой гегемонии уже давно нет.

Так что, может рейтинги современные на уровне 1600-2300 занижены? Поэтому и крайне мало в секциях МФ и КМС.

Средний уровень игры в мире в целом вырос, а рейтингов на всех не хватает? В судейско-тренерских кругах разговоры о "дефляции" (занижении) рейтингов в диапазоне 2000-2400 идут уже давно... И пока не видно, чтобы повышение для детей коэффициента развития до 40 что-то изменило!

Крамола, конечно. Пишу и сам не верю...
« Последнее редактирование: 06. 08. 2017, 10:15:30 от Мытищинец » Записан

Самым животрепещущим вопросом для всей гносеологии является вопрос о том, какой практический жизненный смысл имеет достоверное знание о мире, о самом человеке и человеческом обществе.
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #1207 : 06. 08. 2017, 10:16:13 »

C рейтингами конечно творится хрень, это точно, но есть один простой факт.
Если у вас средний возраст участников системы под названием шахматы подростковый то будет одна ситуация, а если подавляющую часть шахматной пирамиды заняли участники с сосками во рту и чуть постарше, то ситуация уже кардинально другая.
Они же как расходный материал (подавляющее число ничему не научается по серьёзному и бросает). Это же видно невооружённым взглядом - к чему это привело.
Подавляющее число партий в детских турнирах тупо играется до мата (а вдруг пат поставят?)
Вопли Судья! Невозможный ход! - сопровождают соревнования повсеместно.
Средний уровень игры - без комментариев. Иного и быть не может.

Так что, деградация, деградация и ещё раз деградация. А по отдельным звёздочкам что судить... Судить надо по всей пирамиде.
А сила игры верхушки возросла за счёт использования в подготовке компов. С этим всё ясно.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Мытищинец
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 4004



WWW
« Ответ #1208 : 06. 08. 2017, 10:24:07 »

Невозможно судить о силе игры современных "до 9", "до 11", "до 13" по сравнению со сверстниками в СССР. Там такие дети были весьма редки! Хотя, конечно еще Зак в своих книгах писал о проблемах тренировки 8-летних детей.

Что касается современной молодежи, то вопрос интересный... Нашел я тут блокнотик со своими юношескими партиями (1990 год). Встречаются соперники, которые сейчас гроссы, мм, известные тренеры, на худой конец мф. Так вот, я бы не сказал, что уровень тех партий (соперникам моим было от 13 до 20 лет) превосходит уровень современных 1700-1800. А ведь были они тогда перворазрядники с баллами и КМС! И зевки присутствуют, и позиционные ошибки,и техника хромает... Думаю, в современных этапах ДКР им тяжко пришлось бы. Хотя, конечно, со временем бы освоились, способности то были!

Впрочем, это, конечно, касается того уровня, на котором я тогда играл. Были ребята и посильнее Подмигивающий
« Последнее редактирование: 06. 08. 2017, 10:44:43 от Мытищинец » Записан

Самым животрепещущим вопросом для всей гносеологии является вопрос о том, какой практический жизненный смысл имеет достоверное знание о мире, о самом человеке и человеческом обществе.
Sergey_B
Гость
« Ответ #1209 : 06. 08. 2017, 10:26:05 »

В дискуссии тут все время проходит сравнение Германии и России в шахматном плане, но вот наблюдение.. На Прага Опен , что проходит сейчас.. ну совсем не наблюдается сильных молодых игроков из Германии...АЗИЯ...вот рулит, наши есть, ну и местные в силу географии.. А немцев.. нет..
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #1210 : 06. 08. 2017, 10:28:06 »

В СССР таким идиотизмом не занимались (это я Марку). Там если малыш попадал на турнир - то это был малыш Каспаров, Карпов и такого же плана ребятки.
Их было крайне мало и играли они не в своих малышовых песочницах под вопли СУДЬЯ НЕВОЗМОЖНЫЙ ХОД! создавая статистику о которой со смехом рассказывает мой знакомый - тренер московской СДЮШОР - его опыт судейства соревнований внутри спортивной школы олимпийского резерва однозначно говорит о том, что эндшпиль король и ладья против короля и ладьи нефига ни ничейный как думают некоторые... Из пяти партий где это возникло все пять закончились результативно...
Они играли с большими сильными мальчиками а потом и с мужиками.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Sergey_B
Гость
« Ответ #1211 : 06. 08. 2017, 10:34:02 »

В СССР таким идиотизмом не занимались (это я Марку). Там если малыш попадал на турнир - то это был малыш Каспаров, Карпов и такого же плана ребятки.
Их было крайне мало и играли они не в своих малышовых песочницах под вопли СУДЬЯ НЕВОЗМОЖНЫЙ ХОД! создавая статистику о которой со смехом рассказывает мой знакомый - тренер московской СДЮШОР - его опыт судейства соревнований внутри спортивной школы олимпийского резерва однозначно говорит о том, что эндшпиль король и ладья против короля и ладьи нефига ни ничейный как думают некоторые... Из пяти партий где это возникло все пять закончились результативно...
Они играли с большими сильными мальчиками а потом и с мужиками.

Разные в спортшколах дети учатся...
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #1212 : 06. 08. 2017, 11:14:02 »

Да, разные. Вот только среднего класс в шахматах больше нет. Он перестал вообще воспроизводиться.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Sergey_B
Гость
« Ответ #1213 : 06. 08. 2017, 11:35:57 »

Да, разные. Вот только среднего класс в шахматах больше нет. Он перестал вообще воспроизводиться.

Да есть средний класс, не в таком количестве как было раньше.
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #1214 : 06. 08. 2017, 11:36:34 »

Даже близко не в таком. Он попросту теперь ни о чём.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Страниц: 1 ... 79 80 [81] 82 83 ... 116
  Печать  
 
Перейти в: